Образование
фото: Сергей Словохотов
Резидент уфимского межвузовского кампуса стал межрегиональным центром подготовки кадров в сфере БАС
Подведены итоги открытого отбора межрегиональных центров подготовки кадров в сфере БАС для участия в реализации гибких образовательных траекторий в рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». Уфимский университет науки и технологий, являющийся резидентом межвузовского студенческого кампуса, успешно прошел отбор и стал единственным в Башкирии межрегиональным центром подготовки кадров для БАС, сообщили в региональном Министерстве промышленности, энергетики и инноваций.
В этом году на участие в проекте подали заявки 57 организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Из них только 33, включая УУНиТ, были признаны соответствующими требованиям положения об открытом отборе межрегиональных центров подготовки кадров в сфере БАС и элементов гибких образовательных траекторий. Реализацию программы в УУНиТ обеспечат Институт непрерывного образования совместно с Институтом электротехнического инжиниринга.
«Участие в проекте «Кадры для БАС» даст возможность нашей республике внести значительный вклад в развитие высокотехнологичной отрасли беспилотных авиационных систем. И высокий уровень опыта и компетенций УУНиТ в области беспилотных технологий позволит обеспечить качественную подготовку специалистов, которые будут востребованы в этой перспективной сфере», – прокомментировал заместитель премьер-министра правительства – министр промышленности, энергетики и инноваций Башкирии Александр Шельдяев.
Отметим, что инженеры в области БАС входят в топ профессий будущего. В ближайшие 7 лет России понадобится около 1 млн профессионалов в сфере беспилотной авиации – специалисты для разработки, производства и эксплуатации беспилотников.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники