Общество
Автор: Александра Фоменко, фото: Горобзор.ру
В Башкирии мошенники представляются полицейскими и собирают биометрические данные
В Стерлитамаке действует группа мошенников, выдающих себя за сотрудников МВД. Об этом журналисту Горобзор.ру рассказали жители города.
Инцидент произошел по улице Коммунистической. По словам жильцов, преступники ходят по квартирам, представляясь сотрудниками внутренних дел, и под предлогом «проверки удостоверений личности» и «подготовки к переписи населения» пытаются получить биометрические данные (фотографии, отпечатки пальцев) и снять показания жильцов. Они также отмечают, что мошенники могут быть одеты в форму МВД, иметь поддельные документы и бланки с символикой МВД, а также ноутбук и биометрическое оборудование.
Правоохранительные органы сообщают, что никаких подобных инициатив не проводится и призывают граждан к бдительности. Категорически запрещается предоставлять любые биометрические данные, открывать двери незнакомцам и пускать их в дом. В случае обнаружения подозрительных лиц следует незамедлительно сообщать об этом в органы внутренних дел. Мошенники могут совершать кражи и другие преступления.
Не предоставляйте никакой информации без официальных процедур, проводимых уполномоченными государственными учреждениями. Важно предупредить об этой опасности членов семьи, пожилых родственников и знакомых.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники