Общество
Автор: Александра Фоменко, фото: Сергей Словохотов
В России начнут блокировать сайты с нелегальным оборотом веселящего газа
Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, который позволит оперативно блокировать сайты с нелегальным оборотом закиси азота (веселящий газ). Это внесет изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Согласно предложенным поправкам, информацию о продаже закиси азота для каких-либо целей, кроме как для производства пищевой продукции, медицины, промышленности или техники, можно будет считать запрещенной. Такие сайты будут блокировать сразу, без необходимости ждать судебного решения, которое занимает время.
Кроме того, парламентарии уточняют, что под ускоренную блокировку попадут ресурсы, которые каким-либо образом рекламируют или пропагандируют использование веселящего газа не по прямому назначению.
Власти также добавили, что ранее Госдума уже приняла законы, запрещающие продажу закиси азота не по назначению, а также ввела административную ответственность за пропаганду его употребления. Новая инициатива рассматривается как продолжение последовательной работы по обеспечению безопасности граждан, в особенности детей.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники