Общество
Автор: Гульназ Утяганова. Фото: Горобзор.ру
В Башкирии ужесточили приговор руководителю компании, нанесшей урон почве
В Башкирии по требованию прокуратуры Башкирии руководителю коммерческой организации, нанесшей урон почве, предстоит отбыть лишение свободы. Об этом сообщили в ведомстве.
С марта по октябрь 2023 года обвиняемый на территории Учалинского района организовал незаконную разработку и проведение земляных работ по добыче песчано-гравийной смеси. Его действия повлекли наступление тяжких последствий для окружающей среды, на восстановление которой необходимы финансовые затраты в размере свыше 42 млн рублей, а также утрату полезных ископаемых на 5,6 млн рублей.
Ранее генеральному директору компании «ГаммаСтрой» назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Прокурор посчитал наказание чрезмерно мягким и обжаловал приговор в апелляционном порядке. Верховный суд Башкирии назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на два года с отбыванием в колонии-поселении, с запретом заниматься деятельностью, связанной с разработкой и добычей полезных ископаемых, на два года.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники