Общество
Автор: Наталья Оглоблина. Фото: Сергей Словохотов
В Башкирии изменятся правила расчета алиментов
В Башкирии изменятся правила учета алиментов при назначении единого пособия. Об этом сообщили в отделении соцфонда Башкирии.
С 1 марта расчет будут вести исходя из среднемесячной номинальной заработной платы сотрудников организаций республики в целом по экономике за предыдущий год, а не из минимального размера оплаты труда, как это действует сейчас.
При наличии судебного решения об установлении алиментов, для определения размера единого пособия учитывается сумма фактически уплаченных алиментов за расчетный период.
Изменения касаются только ситуаций, когда у заявителя нет судебного решения или приказа о взыскании алиментов. Новые правила учета алиментов предусматривают следующее:
- на одного ребенка ¼ среднемесячной номинальной начисленной зарплаты в республике,
- на двоих детей — ⅓,
- на троих и более детей — ½.
Если будет заключено соглашение об алиментах у нотариуса и указана сумма меньше средней зарплаты, то алименты будут рассчитываться по этому соглашению. Сейчас, если документов нет, то сумма алиментов на ребенка рассчитывается в зависимости от минимальной оплаты труда. Это делается по правилам семейного кодекса.
При назначении единого пособия берутся доходы за 12 месяцев, но отсчет периода начинается за месяц до месяца подачи заявления. То есть в феврале расчетный период составит с января по декабрь 2025 года.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники