Общество
Автор: Анастасия Вернер, фото: Сергей Словохотов
В Башкирии осудили троих подростков за нападения и вымогательства у сверстников
В Стерлитамаке суд вынес приговор троим подросткам в возрасте 15 и 16 лет, совершившим несколько нападений на сверстников. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по РБ.
С декабря 2024 по апрель 2025 года подростки нападали на потерпевших в общественных местах, избивали их и требовали у некоторых деньги или ценности.
Так, один из фигурантов после драки стал требовать у оппонента 7 тысяч рублей в качестве компенсации за якобы поврежденный во время конфликта телефон. Он привлек знакомых подростков, после чего они избили потерпевшего и его знакомых, продолжив вымогать деньги.
Кроме того, другой осужденный через мессенджер требовал у знакомого деньги, угрожая применением насилия. Испуганный потерпевший неоднократно переводил ему деньги. В дальнейшем злоумышленник назначил подростку встречу у своей квартиры, где похитил у него мобильный телефон, угрожая ножом.
Подросткам назначено наказание в виде условного лишения свободы от 3 до 4 лет.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники