Общество
Автор: Наталья Оглоблина. Фото: Сергей Словохотов
В Башкирии в работе частных клиник произойдут изменения
25 ноября депутаты рассмотрят в окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в статьи 6 и 10 Закона Республики Башкортостан «О частной медицинской деятельности в Республике Башкортостан».
Изменения коснутся работы частных клиник. Как сообщил председатель Госсобрания Константин Толкачев, клиники должны будут обеспечивать оказание пациентам медицинской помощи на основе клинических рекомендаций Минздрава.
Таким образом все медицинские услуги, которые человек получает в обычной больнице или частной клинике, будут одинаковыми по качеству.
Частные больницы не только должны иметь доступ к клиническим рекомендациям, но и следовать им в своей работе. Это нужно для того, чтобы врачи реже допускали ошибки.
Спикер парламента отметил, что многие частные клиники и сегодня ориентируются на клинические рекомендации. Тем не менее, такой закон необходим: применение утвержденных алгоритмов лечения должно стать правилом и не зависеть от воли и подходов конкретного руководителя.
Законопроект предусматривает право пациента выбирать лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти.
Первое чтение законопроект прошел в октябре. Ко второму чтению поправок не поступило.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники