Общество
Автор: Александра Фоменко, фото: трансляция правительства Башкирии
Хабиров остался недоволен показателями трудоустройства инвалидов в Башкирии
Сегодня, 10 ноября, на оперативном совещании правительства министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова сообщила о трудоустройстве инвалидов в регионе. В республике в 2025 году трудоустроено 850 инвалидов, тогда как в 2024 – 1739.
По словам Ленары Ивановы, граждане с инвалидностью трудоустроены в 9643 организациях. Основные сферы занятости – обрабатывающее производство, образование и здравоохранение. Особый потенциал видят в трудоустройстве инвалидов III группы, процент занятости которых пока ниже, чем в регионах-лидерах.

«У регионов лидеров по занятости инвалидов – Санкт-Петербург, Ленинградская и Белгородская области – граждан с III группой инвалидности работает более 50%. У нас из 46 тысяч инвалидов с этой группой работает лишь 40%», – подчеркнула Ленара Иванова.
Также реализуется программа стажировок, возмещающая затраты на оплату труда стажера и наставника (до 33,6 тыс. рублей в месяц). С 2017 года стажировку прошли 1192 человека, закрепляемость – 70%.

Как отмечает министр, предусмотрена компенсация затрат работодателям на создание/оснащение рабочих мест для инвалидов (до 100 тыс. рублей на рабочее место и инфраструктуру, 33,6 тыс. рублей на наставника). С 2010 года создано 2762 рабочих места. Поддерживается сохранение рабочих мест на предприятиях обществ слепых (Белорецкое и Белебеевское).
В рамках нацпроекта «Кадры» предоставляется 200 тыс. рублей на создание рабочего места для инвалидов I и II группы, а также ветеранов боевых действий с инвалидностью, уточняет Ленара Иванова. В 2025 году создано 26 таких мест.
«Я уже обратил внимание, что у нас показатели ниже среднероссийских. Даю вам задачу это в скором времени исправить. Найдите какое-то решение, актуализируйте этот вопрос, чтобы его решали. Здесь должны в том числе не только муниципалитеты работать, но и отраслевые министерства, чтобы вы дали понятные сигналы работодателям. Это же большой ресурс людей», – отметил глава Башкирии Радий Хабиров.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники