Общество
Анастасия Вернер, фото: Сергей Словохотов
В Башкирии смертность от туберкулеза снизилась на 13,4%

Сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Как сообщили в пресс-службе Минздрава Башкирии, в 2024 году в республике было выявлено 2 411 пациентов с активной формой туберкулеза, из них впервые выявленный — у 1 251 человека.
За последние три года количество болеющих туберкулезом сократилось на 1 000 человек. Кроме того, медики добились снижения смертности на 13,4%. Данное заболевание исключено из десятка основных причин смерти.
В Республиканском клиническом фтизиопульмонологическом центре осуществляются профилактика, диагностика и лечение заболевания. В его составе находятся реанимационное, диагностическое, лабораторное, 10 стационарных и 5 амбулаторных отделений, а также 10 филиалов, расположенных по всей Башкирии. Врачи-фтизиатры сотрудничают со специалистами медучреждений РБ.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники