Общество
Наталья Оглоблина. Фото: Сергей Словохотов
Врач из Уфы рассказала о влиянии гаджетов перед сном на подростков

Главный внештатный специалист по охране репродуктивного здоровья подростков, обучающейся молодежи Минздрава Башкирии Индира Сахаутдинова рассказала порталу UfaNovosti.ru о влиянии гаджетов перед сном на подростков.
По словам врача, подросткам необходимо спать по 8-10 часов. У подростков, которые спят менее 8 часов, наблюдается более высокий уровень стресса. Основной гормон, который отвечает за засыпание и качество сна – мелатонин. Если пропустить вечерний пик его выработки, то уровень гормона снижается. Если использование смартфона, приставок, прослушивание бодрой, громкой музыки уже перешло в привычку, подающий организму сигнал о том, что пора отдыхать, почти пропадает и организм полностью перестраивается, включая резервные источники питания, которых еще не накоплено в достаточном количестве в подростковом возрасте.
Девочки-подростки, которые испытывают стресс, в том числе из-за хронического недосыпа и плохого качества сна, могут столкнуться с нарушениями менструального цикла.
Врач также отметила, что не следует держать гаджет под подушкой. Смартфоны за счет действия электромагнитного излучения вызывают снижение репродуктивной функции на 20-30% у будущих пап.
Подросткам следует засыпать в одно и то же время. В спальне лучше использовать лампочки с теплым светом. Перед сном также следует сократить количество времени с гаджетом вечером.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники