Общество
фото: Сергей Словохотов
В 2025 году в Башкирии по нацпроекту благоустроят 94 общественные территории

В Башкирии определены 94 общественных пространства, которые будут благоустраиваться в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Общий объем выделенных средств – более 1,2 млрд рублей. Об этом сообщили в региональном Министерстве жилищно-коммунального хозяйства.
Особое внимание будет уделено благоустройству общественных территорий в административных центрах муниципальных районов республики. В связи с этим изменен порядок финансирования: если в прошлом году 70% от общей суммы средств выделялось городам, а 30% – сельским поселениям, то в 2025 году городам будет выделено 56%, а сельским поселениям – 44%.
Объекты, которые благоустраивают по программе «Формирование комфортной городской среды», выбирают сами жители в рамках Всероссийского онлайн-голосования. В 2024 году в голосовании по отбору территорий приняли участие 974 тысячи жителей Башкирии. Республика является лидером в стране по количеству проголосовавших жителей.
С 2019 года в Башкирии по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 806 общественных территорий. Всего на эти цели направили 8,2 млрд рублей, из которых порядка 90% – федеральные средства. В 2024 году в республике привели в порядок 123 общественных пространства, из них 71 – в городах и 52 – в селах.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники