Общество

Надежда Кудисова, фото: Сергей Словохотов

Плесень и высокая вероятность удара током: уфимцы вынужденно остановили ремонт подъездов из-за дырявой крыши - новости Уфы и Башкирии

Плесень и высокая вероятность удара током: уфимцы вынужденно остановили ремонт подъездов из-за дырявой крыши

Жители дома по Кольцевой 170/2 рассказали ГорОбзор.ру о проблемах с реализацией двух, казалось бы, полезных республиканских программ. По словам члена совета МКД Валентины, в доме капитально отремонтируют подъезды и крышу. Но загвоздка в том, что работы ведутся именно в таком порядке: подъезды в 2024 году, крыша в 2025. Как результат, новая штукатурка отходит от стен, сложенные в новый короб провода купаются в дождевой воде. Осадки доходят с 9 до 6 этажа, по словам жителей. Уфимцы были вынуждены приостановить ремонт подъездов.

«В спальне течет и течет, уже на постель начало течь. Тот угол уже отпал до пола, я подклеила. В туалете тоже начало течь. Вон там, видите, уже плесень! В таких условиях мы живем! В 2017 году судилась с ЖЭУ даже», – поделилась Любовь, жительница квартиры на 9 этаже МКД.

Опасно стало не только в квартирах, добавляет Валентина, но и в подъездах. Люди боятся, что после дождя их может попросту ударить током благодаря внезапно созданной электрической цепи.

«А еще проблема в том, о чем мы прям кричим, когда вода сильно течет, это все попадает в электрощитки. Рядом с ними образуются лужи, которые жители обходят, чтобы их током не ударило. А вот потеки по новой штукатурке, которая в рамках республиканской программы [нанесена]», – рассказала Валентина.

Проблема с крышей существует давно, но сейчас встала остро, так как уфимцы не хотят, чтобы региональные деньги тратились впустую. Зачем ремонтировать подъезды, которые не переживут год без нормальной кровли. С этими доводами согласилась и мэрия, направив письмо в МинЖКХ. В ведомстве же решили не переносить реализацию программы на более ранний срок.

«Мы писали, говорили, были в администрации города, к нам приезжала ГЖИ. Люди, которые в этом разбираются, говорят, что ключевая проблема – крыше 37 лет, а износостойкость покрытия рассчитана на 15-17 лет. Кровля просто прохудилась. И ливневку надо менять – она ржавая. Поэтому, как мы попали в программу ремонта подъездов, город подготовил и направил письмо в МинЖКХ, чтобы капремонт крыши тоже провели в этом году, потому что это логично! А из-за того, что крыша течет, кстати, подрядчик даже не смог сразу приступить к работам», – добавила Валентина

В администрации Калининского района Уфы согласились, что проблема такая существует. В свою очередь чиновники могут лишь в очередной раз залатать дыры.

«Сейчас идет ремонт кровли. Он будет длиться ориентировочно неделю. Может чуть больше. Затем ремонт подъезда продолжится», – сообщили в районной администрации.

Уфимцы уверены: это не поможет. Ранее уже местные власти неоднократно пытались поддерживать жизнь в пациенте, но это приводило лишь к застоям воды и появлению плесени. Да и делать до 2025 года не получится – подъезды должны быть сданы в срок.

«Тот точечный ремонт, который проводит УК, неэффективен. Они просто накладывают рубероид как пирог, а вода не уходит, там плесень. То есть сейчас просто потратят республиканские деньги, а смысл? А качество?» – заключила Валентина.

Добавим, что на сайте регоператора капремонта по данному адресу починка крыши запланирована на плановый период 2023-2025 годов. Но договоров подряда на сегодняшний день не заключено.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники

Читайте также

В Башкирии семья с детьми застряла на дороге к водопаду Гадельша

Читать далее

В башкирской деревне Осоргино появится новое общественное пространство

Читать далее

В Башкирии 10 домов оказались в изоляции из-за сильных ливней

Читать далее

Из-за удара молнии деревня в Уфе осталась без света

Читать далее

Уфимец получил 10 лет тюрьмы за попытку сбыта наркотиков

Читать далее

В Башкирии сумма единовременной выплаты для контрактников выросла до миллиона рублей

Читать далее

Башкирия заняла лидирующую позицию в рейтинге эффективности промышленной политики

Читать далее

«Вышла из дома и не вернулась»: в Башкирии пропала 37-летняя Розалия Ахметова

Читать далее

В Уфе из-за велогонки изменится движение транспорта

Читать далее

Жителя Башкирии осудят за незаконную организацию азартных игр

Читать далее

В Башкирии на сложных туристских маршрутах вводится обязательное сопровождение

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии прогнозируется чрезвычайная пожароопасность

Общество

Александр Бастрыкин заинтересовался ямами на мосту в Башкирии, которые засыпали травой

Общество

Под Уфой спасли лебедя, который врезался в дерево

Общество

Жители Стерлитамака приняли участие в акции по очистке берега Белой

Общество

В Башкирии вычислили мужчину, намеревавшегося вступить в ВСУ

Общество

В Уфе четверо рабочих погибли при падении строительной люльки

Происшествия

В Башкирии из воды достали тела троих мужчин

Происшествия

В Уфе сотрудников детского сада осудят за поборы с подчиненных

Общество

В Башкирии реализована первая сделка по продукту «Мусавама»

Экономика

В Башкирии экс-сотрудника ФСИН осудят за взятки и покушение на сбыт наркотиков

Общество

В Башкирии пропал молодой парень

Общество

Под Уфой водитель «Лады» сбил насмерть пенсионерку

Происшествия

В Уфе сотрудники ДПС задержали мотоциклиста без прав

Общество

В Башкирии мужчине назначили 12 лет колонии за жестокое убийство жены

Общество

Мотоциклист без прав разбился в ДТП с автомобилем в Башкирии

Происшествия

В Башкирии дали срок авиадебоширу рейса Уфа - Пхукет

Общество

В Уфе трое подростков сели за руль автомобиля без прав

Общество

Смартфон за 1 рубль и оплаченная связь: Билайн запустил новую акциюПартнерский материал

Общество

Уфимские врачи спасли жизнь мужчины, отравившегося парами антифриза в автомобиле

Общество

Радий Хабиров показал ход ремонтных работ в филиале Госфонда «Защитники Отечества» в Уфе

Общество

Четыре улицы и парковку закроют во время празднования 100-летия УМПО в Уфе

Общество

В Уфе водитель мусоровоза сбил 86-летнего дедушку

Происшествия

В Башкирии мужчина предстанет перед судом за незаконное проникновение в квартиру и угрозу убийством

Общество

В Башкирии могут помиловать двух женщин

Общество

В фотоловушку Башкирии попала лосиха с лосятами

Общество

В Уфе сотрудники ГАИ массово проверяют водителей

Общество

В Уфе на восьми перекрестках появятся современные светофоры

Общество

В Башкирии на смену солнечной погоде придут дожди и грозы

Погода

В Уфе бывшего директора управляющей компании осудят за подкуп на 10 миллионов

Общество

В Башкирии без вести пропала женщина

Общество

В Башкирии туристическая группа не вернулась с маршрута

Общество

В Башкирии инспекторы ДПС спасли жизнь пенсионеру

Общество

Радий Хабиров и Ратмир Мавлиев уехали в Москву на обучение

Общество

В Уфе изменят схему движения двух автобусов

Общество

В Башкирии «Первый трест» оказался в центре дела о масштабном мошенничестве

Общество

В Башкирии до конца 2025 года благоустроят 24 парка

Общество

В Башкирии ямы на мосту залатали травой

Общество

В Башкирии прокуратура помогла женщине-инвалиду добиться получения медикаментов

Общество

Глава Следкома РФ взял на контроль разваливающуюся дорогу в Башкирии

Общество

В башкирской деревне Юсупово благоустроили родник

Общество

В Уфе мужчину осудят за организацию подпольного казино

Общество

В Уфе закроют четыре улицы

Общество