Общество

Автор: Фото: Сергей Словохотов

Сбер: телефонные мошенники начали вербовать своих жертв для преступных схем - новости Уфы и Башкирии

Реклама

Сбер: телефонные мошенники начали вербовать своих жертв для преступных схем

erid: LatgC8aV6

Еще одну схему телефонного мошенничества раскрыли сотрудники Сбербанка и правоохранительных органов – преступники не только завладели денежными средства жертвы, но и впоследствии привлекли ее в качестве «сотрудника ЦБ» для реализации схем мошенничества в отношении других граждан.

Изначально мошенники действовали по распространённой схеме: женщине позвонил якобы ее руководитель, сообщил, что у нее финансовые проблемы и сказал, что с ней в дальнейшем свяжется «сотрудник ЦБ». В результате нового звонка от мнимого представителя Центробанка жертве рассказали, что на ее имя оформили сразу три кредита в разных банках, а полученные средства направили на Украину. Для «нейтрализации» этого инцидента женщину убедили взять 3 млн рублей в кредит в определенных банках и перевести эти средства на указанный мошенником счет.

Женщина выполнила все указания, при этом даже не поняв, что стала жертвой обмана. Позже ей снова позвонил тот же «сотрудник ЦБ», который предложил ей работу в Центральном банке. Работа должна была заключаться в том, чтобы «помогать людям по всей стране бороться с мошенниками», хотя на самом деле женщина становилась соучастницей преступлений. В ходе «командировок» по России преступники оплачивали женщине проезд, гостиницы и даже такси. 

Мошенники сначала «обрабатывали» новых жертв по телефону, а после для убедительности отправляли на задание завербованную ранее женщину. Она приходила домой к жертвам, представлялась сотрудником Банка России, демонстрировала подтверждающие документы и объясняла, что деньги надо срочно перевести на «безопасный» счет.

Таким образом она успела «помочь» жителю Ижевска перевести преступникам 3 млн рублей. В Калининграде схема не удалась, так как возможной жертвы просто не оказалось по месту прописки. Задержать сообщницу мошенников удалось в Ростове-на-Дону, где под ее влиянием 71-летняя клиентка Сбера сняла 5,3 млн рублей для передачи «сотруднице ЦБ» и дальнейшего зачисления на «безопасный» счет.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Телефонные мошенники постоянно ищут слабое звено, чтобы похитить денежные средства клиентов банков. И, к сожалению, обычно таким звеном оказываются люди, которые сами отдают свои деньги мошенникам, думая, что переводят их на «безопасный» счет. Приемы социальной инженерии постоянно усложняются, однако новая схема, которую мы выявили, поражает своей наглостью и изощренностью. Мошенникам удалось не просто ограбить свою жертву так, что она этого даже не поняла, но и завербовать ее для совершения новых преступлений под видом работы в Банке России. К счастью, нам удалось быстро пресечь эту преступную цепочку и задержать аферистку, которая, сама того не ведая, помогала преступникам. Это стало возможным благодаря вовлеченности, неравнодушию и профессионализму сотрудников Сбербанка, которые смогли по поведению клиентки в офисе банка установить, что она находится под влиянием мошенников. Крайне важно не допустить повторения подобных случаев. Хочу еще раз напомнить: не существует никаких «безопасный» счетов, сотрудники ЦБ не работают с физическими лицами. И если вам сообщают, что на ваше имя оформили кредит или с ваших счетов хотят вывести деньги, то эту информацию легко проверить – достаточно позвонить по номеру 900 или обратиться в отделение банка».

Повысить уровень своей финансовой грамотности можно на образовательном портале Сбера «Кибрарий». В этой библиотеке знаний по кибербезопасности доступны различные обучающие курсы, памятки, статьи и другие простые и понятные материалы, которые помогут каждому защитить свои деньги и персональные данные и успешно противостоять мошенникам, какие бы уловки они ни использовали.

Реклама. ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

Дороги Уфы оборудуют системой интеллектуального управления

Читать далее

В Уфе перекроют несколько улиц в День защитника Отечества

Читать далее

Прокуратура взяла на контроль установление обстоятельств возгорания магазина в Башкирии

Читать далее

В Уфе женщину приговорили к 14 годам лишения свободы за убийство сотрудницы магазина

Читать далее

В Башкирии задержали браконьеров, которые застрелили 5 кабанов и двух зайцев

Читать далее

В Башкирии продолжается тушение крупного пожара в строительном магазине

Читать далее

В Башкирии аграриев на три года освободили от уплаты единого сельхозналога

Читать далее

Самолет Сургут – Уфа ушел на второй круг во время посадки

Читать далее

В Уфе водителя такси осудили за смерть пассажирки

Читать далее

Опубликован график работы медучреждений Башкирии в праздники

Читать далее

Уполномоченный по правам человека в Башкирии рассказал о спасении солдат из украинского плена

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе водителя автобуса привлекли к ответственности за грубое нарушение правил

Общество

На Башкирию надвигается метель

Погода

В Уфе пропала 51-летняя Айгуль Галина

Общество

В Башкирии экс-бухгалтера колледжа осудили за мошенничество с зарплатой

Общество

Парня, находившегося в федеральном розыске, задержали в Башкирии

Общество

Башкирия экспортировала в Китай и Корею 29 тысяч тонн кормовой добавки для сельскохозяйственных животных

Экономика

В Уфе стартовали массовые проверки водителей

Общество

Главврача больницы задержали с поличным при получении взятки в Башкирии

Общество

Конституционный совет Башкирии наделят новыми полномочиями

Общество

Двух пьяных водителей задержали на трассе в Башкирии

Общество

В Башкирии по нацпроекту «Молодежь и дети» закуплено оборудование на общую сумму 203,5 млн рублей

Общество

В Уфе мужчина камнями разбил стекла автобуса

Общество

В Башкирии мужчина совершил более 30 краж из гаражей

Общество

Житель Башкирии зарезал знакомого во время пьяной ссоры

Происшествия

В Минздраве Башкирии рассказали о состоянии выпавшей из окна школьницы

Общество

Там, где удобно: жители Башкирии в 2025 году более 20 тысяч раз воспользовались новым форматом обслуживания в СбереПартнерский материал

Общество

Жителей Башкирии предупредили о снежных накатах, гололедице и тумане на дорогах

Погода

В Башкирии врачи удалили женщине гигантскую кисту, росшую на голове 10 лет

Общество

В выходные в Уфе пройдут сельхозярмарки

Общество

В Уфе женщина спаивала дочь-подростка и ее подругу

Общество

В Башкирии приняли новый закон о частных клиниках

Общество

Глава Башкирии поздравил жителей республики с Днем Конституции РФ

Общество

В Уфе ограничат движение по улице Черниковской

Общество

В Башкирии в лесу потерялся мужчина на лошади

Общество

В Уфе школьница угодила под колеса грузовика

Происшествия

В Уфе мужчина поджег гараж партнера по бизнесу

Общество

В Башкирии частично откроют движение по мосту через реку Быстрый Танып

Общество

В Башкирии задержали женщину с наркотиками

Происшествия

В Уфе ряд домов останется без воды и электричества

Общество

В Башкирии похолодает до -22 градусов

Погода

В Уфе за серию краж осудили двоих мужчин

Общество

Стало известно, когда в Уфу прибудет поезд Деда Мороза

Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о нападении на женщину в Башкирии

Общество

В башкирском селе Курорта открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Здоровье

В зоне СВО погиб военнослужащий из Башкирии

Общество

На дорогах Башкирии стартовала социальная кампания «Не губи ребенка, пристегни!»

Общество

В Уфе ограничат движение по улице Мингажева

Общество

«Миллаверде»: встретить Новый год на пороге новой жизниПартнерский материал

Общество

В Башкирии представили зимний автомаршрут по Южному Уралу

Общество

В Башкирии двое парней вымогали деньги у знакомого

Происшествия

«Ни один ребенок не был пристегнут»: стали известны подробности аварии в Башкирии, в которой погибли отец с сыном

Происшествия

Глава ГАИ Башкирии рассказал, зачем в республике закрывают трассы в непогоду

Общество