Общество

Фото: пресс-служба УФИЦ РАН

Глава УФИЦ РАН назвал ключевые решения власти Башкирии, позволившие стать Евразийскому НОЦу первым в России - новости Уфы и Башкирии

Глава УФИЦ РАН назвал ключевые решения власти Башкирии, позволившие стать Евразийскому НОЦу первым в России

Руководитель УФИЦ РАН и доктор биологических наук Василий Мартыненко рассказал в беседе с ГорОбзор.ру, как Евразийский НОЦ стал первым в России. В беседе эксперт отметил, что это большая победа как для центра, так и для всего научно-образовательного сообщества. Достичь высокого результата, уверен Василий Мартыненко, удалось благодаря грамотным решениям правительства, принятым еще на стадии зарождения НОЦа. Между учеными создали не конкурентную среду, а, если можно так сказать, творческую.

«Это было достигнуто благодаря разумной политике руководства Башкирии за последние годы. Евразийский НОЦ консолидировал усилия всех научно-образовательных учреждений. Важно, что в политике НОЦа во главу угла поставили идею, что ученые – особенно молодые – не конкурируют друг с другом в регионе, а, наоборот, усиливают свои компетенции благодаря совместному участию в различных мероприятиях. Мы можем конкурировать с учеными других регионов, это нормально. Но в своем полезнее помогать друг другу и наращивать компетенции. Исходя именно из этой политики, многое строится, и это правильно. Кроме того, у нас созданы молодежные лаборатории НОЦ, которые заточены на конкретные результаты, они должны выдавать прототип изделия по прошествии времени», – отметил Василий Мартыненко.

Конечно же, есть и другие факторы, отразившиеся на развитии науки в регионе. Доктор биологических наук справедливо отмечает, что в Башкирии сегодня в данную сферу направлено просто в разы больше средств. И эта поддержка от властей не осталась незамеченной учеными.

«Во-первых, здорово повысили гранты для молодых ученых. Раньше это были позорные – по-другому не скажешь – 50 тысяч рублей, а сейчас миллион, действительно серьезная сумма. Во-вторых, были учреждены мегагранты. Мы сами участвуем в двух, связанных с генетикой и карбоновым полигоном. Мегагранты – очень серьезная финансовая поддержка в виде 25 млн в год на учреждение в течение трех лет. То есть суммарно 75 млн. Это очень серьезное вливание. На эти средства можно собрать грамотную команду. В-третьих, важно, что три наших вуза выиграли «Приоритет-2030», это тоже огромные деньги, которые идут и на приборную базу, и на повышение компетенций в образовательных организациях», – добавил доктор биологических наук.

К слову, сам Василий Мартыненко с командой работает над созданием в Башкирии современного экологичного карбонового полигона. Собеседник поделился, что проект продлевается до 2026 года. И здесь тоже идут серьезные вливания средств. Так как, например, приборы для измерения потоков углерода стоят дорого. Однако доктор биологических наук следит за прорывами и достижениями коллег по цеху. Василий Мартыненко считает, что в республике «выстрелили» и БПЛА, и лидарная съемка, и другие сферы. Сейчас самое сложное – сохранить за собой первое место.

«Будем надеяться, что в дальнейшем темп сохранится. Мы будем прилагать все усилия, чтобы не снизить планку», – заключил ученый.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

В Уфе запланировали капремонт затонского моста

Читать далее

«Можем сделать общероссийский прорыв»: профессор УУНиТ рассказал об уникальности Евразийского НОЦ

Читать далее

Хабиров рассказал о ходе строительства Центра борьбы в Уфе

Читать далее

Ограничен ввоз куриного мяса и яиц из Польши из-за опасной болезни – Россельхознадзор Башкирии

Читать далее

В Башкирии чиновников обязали выдать благоустроенное жилье 10 сиротам

Читать далее

В Уфе до 30 декабря закроют участок проспекта Салавата Юлаева

Читать далее

В Башкирии сотрудники ГИБДД были вынуждены применить оружие, чтобы остановить пьяного водителя

Читать далее

В Уфе вынесен приговор бывшему владельцу шинных центров, задержанному на озере Комо в Италии

Читать далее

Путин подписал закон о вводе в оборот в России цифровых рублей

Читать далее

Крупную парковку в центре Уфы закроют на три дня

Читать далее

Ректор БГАУ рассказал о прорывных проектах вуза, осуществляемых в рамках Евразийского НОЦ

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе введут ограничения движения в связи с ремонтом инженерных сетей

Общество

В Уфе мужчине, зарезавшему своего знакомого, дали 9 лет колонии

Общество

В Башкирии вынесли приговор экс-заведующей детсадом за поборы с подчиненных

Общество

В Уфе открылся новый арт-объект

Общество

В Хайбуллинском районе Башкортостана смонтировали 42 балки на мосту через реку Таналык

Общество

Стало известно, кто может не платить за платные парковки в Уфе

Общество

В Minecraft появился город билайна с охотниками на мошенников – в нем раскрывается более 100 скам-схем и способах борьбы с нимиПартнерский материал

Общество

В Уфе спасатели помогли 83-летнему пенсионеру, который провалился в люк подвала многоэтажки

Общество

Два лесных пожара произошли в районе Башкирии

Общество

За две недели до старта: 20 тысяч человек зарегистрировались на «Зеленый марафон» в УрФО и БашкирииПартнерский материал

Общество

В центре Уфы вырубают аварийные деревья

Общество

В Караидельском районе в рамках акции «Сад памяти» высадили 18 тысяч молодых деревьев 

Общество

В Уфе сильный ветер повалил шесть деревьев

Общество

В центре Уфы в связи с всероссийским полумарафоном «Забег.РФ» ограничат движение транспорта

Общество

В Уфе в этом году последний звонок прозвенит для 17,5 тысяч выпускников

Общество

В Башкирии угонщики опрокинули автомобиль, пытаясь скрыться от сотрудников полиции

Общество

Мэр Уфы призвал заменить металлические заборы в городе кустарниками

Общество

В Уфе мужчину заключили под стражу за жестокое убийство

Общество

Стало известно, когда и где откроют городские пляжи в Уфе

Общество

РСХБ в Башкирии предлагает новым клиентам накопительные счета по повышенной ставке Партнерский материал

Общество

В Уфе увековечили память погибшего бойца СВО

Общество

В Башкирии двое мужчин отправились в колонию за избиение прохожего

Происшествия

В Башкирии осудили парня, который угрожал полицейским

Общество

Жителей Башкирии предупредили о дымке на дорогах

Погода

В Уфе закрыли движение на нескольких улицах

Общество

В Башкирии взяли на парламентский контроль национальные проекты

Общество

«Кидалась под машины»: появились подробности ДТП со сбитой женщиной в Башкирии

Происшествия

Из Уфы в Горно-Алтайск запустят прямой авиарейс

Общество

В Башкирии 18-летняя девушка насмерть сбила женщину

Происшествия

В Уфе хирурги удалили у 74-летней пациентки гигантскую опухоль брюшной полости

Общество

Врач из Уфы рассказала о серьезных последствиях дефицита йода в организме

Общество

В Уфе изменилась схема движения маршрута №258П

Общество

Александр Бастрыкин взял на контроль дело о травме жительницы Уфы из-за гололеда

Общество

В Уфе сильный ветер повалил деревья

Общество

В пяти районах Уфы отключат электричество и горячую воду

Общество

Башкирию накроют дожди

Погода

В двух районах Башкирии сильный ветер сорвал крыши домов

Происшествия

В Башкирии погиб рабочий, упав в емкость с высоты около 30 метров

Происшествия

В Уфе завершились поиски 24-летнего Баязита Исмагилова

Общество

В больницу башкирского села Мраково поступило новое медоборудование

Общество

«Молчать об этом невозможно»: мэр города Башкирии возмутился случаями вандализма

Общество

В Башкирии мужчину приговорили к 9 годам заключения за попытку сбыта наркотиков

Происшествия