Общество

Автор: ГорОбзор.ру

Картины башкирских подростков выставили в Третьяковской галерее - новости Уфы и Башкирии

Картины башкирских подростков выставили в Третьяковской галерее

В течение года на сайте благотворительного проекта МТС «Поколение М» — pokolenie.mts.ru — дети от 11 до 18 лет из всех регионов России могли бесплатно учиться изобразительному искусству у педагогов Третьяковской галереи с помощью видео мастер-классов. По итогам образовательной программы участникам предлагалось выполнить задание: создать собственную работу по мотивам произведений одного из основоположников русского авангарда Михаила Ларионова и загрузить ее на сайт «Поколения М».

Из тысяч направленных на конкурс изображений педагоги Третьяковской галереи выбрали 20 лучших художественных работ, которые составили экспозицию «Авангардист Поколения М». От Башкортостана галерею пополнили работы двух талантливых девочек. 13-летняя Азалия Ягафарова из села Стерлибашево и 17-летняя Милана Максютова лично представили свои работы на открытии выставки в Москве. Работа Миланы называется «Джаз», произведение Азалии получило название «Верный друг». Все работы выполнены в авангардном стиле лучизм. Экспозиция на протяжении месяца будет открыта для посетителей Новой Третьяковки на Крымском Валу одновременно с выставкой Михаила Ларионова.

- Мы становимся свидетелями того, как цифровые технологии глубоко пронизывают все сферы нашей жизни и стирают границы, еще несколько лет назад казавшиеся непреодолимыми. Используя digital-инструменты, МТС вместе с уважаемыми культурными и образовательными учреждениями страны удалось в рамках «Поколения М» создать систему творческих лифтов для талантливых детей, дать им равные возможности для обучения и развития вне зависимости от места проживания, социального статуса родителей. Мы видим, как победители «Поколения М», в том числе ребята из отдаленных населенных пунктов, получив в онлайне базу для развития, делают уверенные шаги в профессиональное будущее. Поэтому мы продолжаем партнерство с Третьяковской галереей, нацеленное качественное использование цифровых технологий для популяризации искусства и творчества на территории нашей страны, — отметил президент МТС Алексей Корня.

- Мы рады, что с помощью технологичных инструментов МТС можем охватить образовательными программами даже самые удаленные территории России, вовлечь детей и подростков, дать им возможность продемонстрировать свои навыки и быть замеченными. Конечно, каждому из победителей конкурса еще предстоит пройти долгий путь на пути к профессиональному успеху, и мы продолжаем работу с ними. Мы надеемся, что экспозиция «Авангардист Поколения М» и истории победителей проекта вдохновят еще больше ребят развиваться в творчестве, и в будущем сезоне проекта мы получим на конкурс множество художественных работ высокого уровня, — рассказала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

МТС и Третьяковская галерея в рамках проекта «Поколение М» объявили о старте нового конкурсного сезона, темой которого станет пейзажная живопись. Дети и подростки 11-18 лет поборются за возможность выставить собственные картины в Третьяковской галерее осенью 2019 года одновременно с экспозицией выдающегося русского пейзажиста Василия Поленова. Для участия в конкурсе достаточно загрузить художественные работы на сайт проекта до 31 мая 2019 года.

Реализация совместных образовательных программ «Поколения М» стала основой заключенного в 2017 году соглашения между МТС и Третьяковской галереей. Трехлетнее соглашение охватывает проекты, реализуемые с использованием современных цифровых технологий и направленные на творческое развитие детей и подростков в регионах России.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Верховный суд Башкирии отказал подозреваемым в изнасиловании дознавателя из Уфы

Читать далее

Апелляция по делу об изнасиловании дознавателя из Уфы проходит с использованием видеосвязи

Читать далее

Жители Башкирии жалуются на полуразрушенную дорогу

Читать далее

В Башкирии найден живым пропавший без вести 34-летний Роман Мытарев 

Читать далее

В Башкирии ожидается резкое похолодание

Читать далее

В Уфе пассажиропоток «городской электрички» вырос почти на треть

Читать далее

В Башкирии предприятия ЖКХ и энергетики готовы к зиме

Читать далее

В Башкирии пропал 43-летний Александр Кириченко

Читать далее

В Башкирии компания задолжала работникам 175 тысяч рублей зарплаты

Читать далее

МЧС Башкирии предупреждает об ухудшении погодных условий

Читать далее

В Уфе устарела большая часть коммунальной техники

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии грядет похолодание

Погода

В Уфе из ТЦ «Мир» эвакуировали 800 человек

Общество

В Уфе женщину насмерть переехали две разные машины

Происшествия

В районе Башкирии из-за взрывных работ перекроют трассу

Общество

В Башкирии трагически завершились поиски пожилого мужчины

Общество

Автомобиль вылетел с трассы в Башкирии

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили о возможном всплеске ОРВИ

Общество

В Башкирии задержали группу диверсантов

Общество

В Башкирии отремонтировали участок дороги Шаран – Тюменяк

Общество

В Башкирии увеличили выплаты по больничному

Общество

Девочку с редким пороком сердца из Башкирии доставили в федеральный центр

Общество

Появились подробности набора в мобильные огневые группы в Башкирии

Общество

Стала известна причина несчастного случая со смертью маляра в Башкирии

Происшествия

В Башкирии сформируют мобильные огневые группы

Общество

Массовая авария с автобусами произошла в Уфе

Происшествия

В Уфе в ДТП с автобусом пострадали два человека

Происшествия

Беременную женщину санавиацией экстренно доставили в Уфу для сложной операции

Общество

В Башкирии девушка пыталась дать взятку сотрудникам ДПС

Общество

В Башкирии сняли режим беспилотной опасности

Общество

В межвузовском кампусе Уфы открылся центр китайского языка и культуры

Образование

Хабиров остался недоволен показателями трудоустройства инвалидов в Башкирии

Общество

В Башкирии ухудшится погода

Погода

В Уфе с мужчины взыскали 300 тысяч рублей, полученных преступным путем

Общество

В Уфе ограничат движение по Восточному выезду

Общество

«Пусть не обижаются»: Радий Хабиров поручил разобраться с арендой коммунальной техники в Туймазах

Общество

«Будьте на связи»: Радий Хабиров экстренно обратился к чиновникам

Общество

Радий Хабиров объяснил причины кадровых перестановок в правительстве

Политика

Житель Башкирии лишился иномарки за пьяное вождение

Общество

Построенную при поддержке ГОК детскую игровую площадку открыли в башкирском селе Учалы

Общество

Под Уфой при столкновении двух легковушек пострадала девушка

Происшествия

Найден третий автор послания под памятником Салавату Юлаеву

Общество

В Башкирии примут закон для защиты граждан от мошенников

Общество

В аэропорту Уфы сняли все ограничения

Общество

В Башкирии перестал работать мобильный интернет

Общество

В аэропорту Уфы ввели ограничения на полеты

Общество

В Башкирии ввели режим беспилотной опасности

Общество

Молодого водителя с поддельными правами задержали в Башкирии

Общество

В Башкирии резко испортится погода

Погода

В Башкирии пропал пожилой мужчина

Общество

Найден один из авторов послания под памятником Салавату Юлаеву

Общество

В Башкирии загорелся частный дом

Общество

МЧС Башкирии объявило штормовое предупреждение

Погода