Общество

Фото: пресс-служба Федерации СБЕ (ММА) РБ

«Уфа-арена» собрала на финалы первенства России по ММА 4500 зрителей

«Уфа-арена» собрала на финалы первенства России по ММА 4500 зрителей

4500 зрителей пришли лицезреть финальные бои первенства России по смешанному боевому единоборству (ММА) среди юниоров и юниорок (18-20 лет), которое с большим успехом прошло 6-7 мая на УСА «Уфа-арена».

Соревнования по данному виду спорта и такого масштаба в Уфе прошли во второй раз. В 2017 году мы принимали первенство страны среди юношей 14-15 лет. И вот в 2023 году 149 сильнейших юниоров и юниорок 18-20 лет из 46 регионов страны съехались в столицу Башкирии, чтобы определить достойнейших защищать цвета российского флага на международных соревнованиях по смешанному боевому единоборству (ММА). Организаторами первенства выступили ООО «Союз смешанных боевых единоборств (ММА) России» и РОО «Федерация смешанного боевого единоборства (ММА) РБ». Почетный гость – президент Союза ММА России Федор Емельяненко.

Встреча с главой Башкортостана Радием Хабировым

В день прибытия в Уфу, 5 мая, состоялась деловая, но в то же время теплая встреча Федора Емельяненко и президента Федерации СБЕ (ММА) РБ Руслана Зарипова с главой республики Башкортостан Радием Хабировым. Во встрече так же приняли участие премьер-министр правительстваРБ Ирек Сагитов и заместитель министра спорта РБ Артем Новиков.

«Сегодня в гостях у республики – Федор Емельяненко. Большой, сильный, добрый – настоящий русский богатырь. Всегда вызывало восхищение в Федоре то, что, несмотря на довольно жесткий вид его спорта, он всегда оставался настоящим мужчиной, даже джентльменом, проявляя великодушие и уважение к своим соперникам. Именно такие наши легендарные спортсмены должны передавать лучшие мужские качества нашим детям», – написал после встречи Радий Фаритович на своей официальной странице Вконтакте.

Встреча с кумиром

Куда бы не поехал Федор Емельяненко, его в первую очередь с неописуемым трепетом ждут дети, юные спортсмены. Ведь взять автограф у самого Федора – легендарного спортсмена, который своим непоколебимым терпением, большим усердием и колоссальным опытом заставил говорить самые крупные промоушены мира о российских бойцах ММА, а если повезет – сфотографироваться с кумиром – это большая удача. Федор Владимирович сначала встретился с детьми и тренерами центра единоборств «Центр ММА» (работает при Федерации СБЕ (ММА) РБ), здесь же была организована автограф-сессия специально для воспитанников учреждения. После гости посетили еще один клуб – АНО развития спорта «Академия дзюдо «НАТАТАМИ», где ребятам посчастливилось поучиться нескольким приемам лично от самого Федора Емельяненко.

Встреча с журналистами в медиацентре

После обеда организаторов первенства России ждали в одном из самых функциональных медиацентров столицы – ГТРК «Башкортостан», где состоялась пресс-конференция с участием представителей региональных СМИ. Гости студии – Федор Емельяненко, заместитель министра спорта РБ Артем Новиков и президент Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) РБ Руслан Зарипов – рассказали журналистам о том, как будут проходить соревнования в Уфе.

Отвечая на вопрос про зрелищность и использование элементов шоу в первенствах страны, Федор Владимирович отметил: «ММА, в первую очередь, это спорт. В последний день мы стараемся вносить некоторые элементы, приближенные к шоу: звучит музыка, каждого вызывают по отдельности. Тем, кто выходит в финал, мы даем возможность почувствовать эту атмосферу».

Посещение Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря

Башкирия издавна славится своим гостеприимством. Попади гость в наши руки, мы всегда постараемся сделать так, чтобы он унес частичку прекрасной республики, теплоту и внимание проживающих здесь людей с собой. Программа пребывания Федора Владимировича на башкирской земле была построена так, чтобы не было ни минуты на раздумье о том, как скоротать время в ожидании начала главного события – финалов первенства России. Не забыли мы, организаторы, и о доброй, светлой стороне. Силами президента Федерации СБЕ (ММА) РБ Руслана Зарипова было организовано посещение Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря. У главных ворот монастыря Федора Владимировича встретил лично игумен монастыря архимандрит Варлаам и провел экскурсию. В ходе экскурсии гости и президент Союза ММА России Федор Емельяненко смогли приложиться к святыням обители, помолиться и попросить божией помощи.

7 мая, «Уфа-арена», финалы

Этого дня и часа ждала, пожалуй, вся Уфа, ждали все спортсмены, которые через сито бескомпромиссных боев первого дня заслужили выступить на финальных поединках за медали и кубки первенства России.

«Добрый день, дорогие друзья, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на открытии первенства России среди юниоров 18-20 лет по смешанному боевому единоборству (ММА). Это первенство мы посвящаем 78-й годовщине Победы, посвящаем славным сынам Башкортостана, которые верой и правдой, воинской доблестью самоотверженно и бескорыстно служат своему народу, своей стране и мы безмерно гордимся ими!» – зазвучал под сводами «Уфа-арены» голос самого популярного ринг-анонсера России Александра Загорского.

Финальные бои с участием 10 пар юниоров и 5 пар юниорок так же прошли под заводным голосом Александра. Кто в теме ММА – они знают, как сильно атмосфера октагона зависит от работы ринг-анонсера.

Торжественное открытие первенства России – мощно, эффектно и красиво! Перед почетными гостями, зрителями и участниками соревнований выступили известный в республике и далеко за ее пределами барабанное шоу Splash, танцевальный проект «Атмосфера», мужской состав ГААНТ им. Ф. Гаскарова и музыкально-хореографическое шоу с участием ведущих артистов Республики Башкортостан, вокалистка вокально-инструментального коллектива «Ювинталь» Гузель Ахметьянова, хор Башкирского кадетского корпуса ПФО им. А.В. Доставалова и др.

Работают барабанщики. Под удары в барабаны появляются мужчины-батыры… Завораживающий голос за кадром…

«Заглядывая в прошлое, ты открываешь истину поступков и исторической правды. Это невероятная сила! Когда ты знаешь свои корни, с тобой сила предков, сила великих героев, сила воинов. Эта сила – прочная связь, союз, выкованный столетиями на полях сражений миллионами героических подвигов. На перекрестке истории память вторит: мы – дети великого народа. И мы помним … В корнях мы обретаем силу; в надежде, в будущем – мечту; в настоящем – возможность. Возможность строить свою жизнь, свою страну, свой мир, основанный на верных ценностях. Мы – герои настоящего! Герои своей жизни! В наших руках – энергия современности, а в единстве наших идеалов – мощь державы. Пришло твое время! Время создавать свою реальность, открывать новые грани силы духа! Это наше время! Время сильных! Время побеждать!»

Далее для приветственного слова на сцену вышли зампремьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов, президент Союза ММА России Федор Емельяненко, 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России, депутат Госдумы Рима Баталова, министр спорта РБ Руслан Хабибов, глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев, президент РОО «Федерация смешанного боевого единоборства (ММА) Республики Башкортостан» Руслан Зарипов, председатель Совета РОО «Благомир», председатель Попечительского совета Федерации СБЕ (ММА) Республики Башкортостан, генерал-майор ФСБ России Денис Сибаев.

Первым почетных гостей и участников соревнований от имени главы Башкортостана Радия Хабирова и от себя лично поприветствовал зампремьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов. Следом слово для приветствия предоставили президенту Союза ММА России Федору Емельяненко.

«Первенство России по юниорам проходит у нас всегда знаково, в День Победы. Потому что надо помнить наших героев. Надо чтить память. И нашим ребятам я бы хотел пожелать равняться на наших ветеранов», – сказал Федор Владимирович.

Министр спорта РБ обозначил тот факт, что наша республика имеет хороший потенциал и что мы спортивные мероприятия совмещаем, прежде всего, с патриотическим воспитанием молодежи. В заключении своего выступления Руслан Хабибов объявил первенство России среди юниоров 18-20 лет по смешанному боевому единоборству (ММА), посвященное 78-й годовщине Победы, открытым.

В финальных поединках гости и любители ММА увидели ребят, которые сменят взрослое поколение спортсменов. По итогам двух соревновательных дней их техническая и психологическая подготовка подтвердила, что они достойны отстаивать честь нашей страны в будущем на международных аренах и самореализоваться в нашем виде спорта.

Руслан Зарипов, президент Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) РБ:

«Огромное спасибо всем друзьям, спонсорам, партнерам и участникам! Мы сумели сделать эти два дня яркими, незабываемыми! Когда шли финальные бои поймал себя на мысли, что будто бы проходит не первенство, а полноценный чемпионат по ММА среди мужчин. По тактике, манере ведения боя, по применению различной техники и по умению молниеносно принимать решение – так и было. Юниоры – это особая возрастная группа. В плане мотивации, амбиции и рвения к победе – они стоят выше и юношей, и мужчин. Если сравнивать их поединки со взрослыми, то у них в октагоне нет места для компромиссов, сентиментальностей или холодной осторожности. В атаку бросаются с первых секунд гонга, выкладываются по полной и стремятся завершить бой ярко! Наверное, в этом и есть изюминка первенства страны среди юниоров 18-20 лет. По итогам, нашей команде все же удалось урвать одну бронзу. Это для нас большой результат. Значит, мы будем работать, двигаться дальше!» – отметил Руслан Булатович.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

В Башкирии работает «горячая линия» по вопросам детского отдыха

Читать далее

В Башкирии на ремонт подъездов выделили 744,4 млн рублей

Читать далее

В Башкирии учредят новое почетное звание

Читать далее

Из-за празднования Последнего звонка в Уфе сегодня перекроют улицы

Читать далее

Из Нефтекамска в Уфу транспортировали 13-летнего мальчика, на пальце которого застряло кольцо

Читать далее

В Башкирии временно закрыли участок трассы из-за ремонта моста

Читать далее

За прошедшие сутки скончался один житель Башкирии с COVID-19

Читать далее

В Башкирии неделю разыскивают 34-летнего Алексея Шишкова

Читать далее

В выходные в Башкирии пьяные водители пытались скрыться от ГИБДД

Читать далее

«Очень потненько!»: в Уфе прошел финал чемпионата России по компьютерному спорту

Читать далее

Житель Башкирии угнал «Мерседес», пока владелец авто возился в гараже

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Уфимские врачи удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

Общество

В Уфе задержали пьяного водителя, который совершил двойное ДТП

Общество

В Уфе арестовали бизнесмена и его знакомого, которые избили компанию подростков

Общество

В Уфе дали 7 лет колонии мужчине, который ударил сотрудника полиции в аэропорту

Общество

В Уфе сотрудники полиции во время рейдов задержали 27 нелегальных мигрантов

Общество

В Башкирии приняли закон о новой системе регистрации племенных животных

Общество

ГК «Садовое кольцо» впервые привезла в Уфу звезду мирового балета – Артема ОвчаренкоПартнерский материал

Культура

В Башкирии труп пенсионерки оставили лежать в квартире с открытой дверью

Общество

В Уфе дерево упало на три автомобиля

Общество

В Уфе генеральный директор крупной компании задолжал сотрудникам более 468 млн рублей

Общество

В Башкирии начали работу асфальтобетонные заводы

Общество

В центре Уфы 53-летний водитель сбил женщину на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии годовалый ребенок утонул в реке Сакмар

Происшествия

В Уфе 2-летняя девочка выпала из окна

Происшествия

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

Общество

В Башкирии ожидаются дожди с грозами

Погода

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Уфе откроют движение в микрорайон Цыганская поляна под Бельским мостом

Общество

Крупнейший маркетплейс России планирует построить логистический комплекс в Башкирии

Общество

Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников

Спорт

Спасатели подвели итоги двадцать пятого дня поисков пропавших в Уфе подростков

Общество

«Невосполнимая потеря»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Альфредом Мингазовым

Общество

В Уфе привлекли к ответственности двух 16-летних подростков, которые сели за руль без прав

Общество

В Башкирии в розыск объявили женщину, задолжавшую своим детям 800 тысяч рублей

Общество

В центре Уфы продлили ограничение движения

Общество

В Уфе 44-летняя женщина украла у матери золотые украшения

Общество

Ратмир Мавлиев вручил награды бойцам СВО из Уфы

Общество

В Башкирии оштрафовали виновника столкновения двух катеров с пострадавшими

Общество

На Башкирию обрушатся грозы и град

Погода

В Башкирии приняли закон о запрете скотомогильников

Общество

«Мы работаем для пациентов»: в Уфе стартовала модернизация филиала детской поликлиники № 5

Общество

Стало известно, будет ли в Уфе праздничный салют в честь Дня Победы

Общество

В Уфе на месте смертельной аварии закроют разворот

Общество

В Башкирии задержали подозреваемых в избиении подростков

Происшествия

Стало известно о самочувствии выживших в ДТП с пятью погибшими в Уфе

Происшествия

РСХБ в Башкирии выдал более 14 млрд рублей по сельской ипотекеПартнерский материал

Экономика

В Уфе бывший директор организации осужден за присвоение продукции

Общество

В Башкирии началась весенняя посевная кампания

Общество

В Уфе на трех пожарах спасли 11 и эвакуировали еще 100 человек

Происшествия

В Уфе 20-летнего водителя BMW наказали за дрифт

Общество

Бастрыкин потребовал доклад по делу о нападении на подростков в Башкирии

Общество

В Уфе побит очередной температурный рекорд

Погода