Общество

Как приобрести загородный дом и не разочароваться

Как приобрести загородный дом и не разочароваться

В этом году погода нас радует ранней весной. Снег практически сошел, а ласковое солнце манит поехать на природу. Те счастливчики, что владеют загородным домом, уже планируют шашлычный сезон, подготавливают свои участки и достают летнюю мебель. А те, кто живет в городе, начинают все больше задумываться о покупке загородной недвижимости.

Но между решением о переезде в собственный дом и новосельем проходит множество этапов.

Первый и один из наиболее важных – это выбор: купить коттедж, в котором уже кто-то жил, строить самому, наняв строительную бригаду, или приобрести недвижимость у профессионального застройщика. Именно от этого решения зависят ваши дальнейшие действия, сроки реализации и конечный результат.

Сторонников и противников того или иного варианта найдется предостаточно, причем каждый из них будет по-своему прав. Как же поступить тем, кто еще не смог определиться и взвешивает все за и против? Для того, чтобы объективно рассмотреть плюсы и минусы каждого из трех перечисленных вариантов, и дать возможность вам принять обдуманное решение, мы обратились к ведущему застройщику загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал».

Вариант 1. Вторичное загородное жилье:

- Чаще всего этот вариант выбирают те, кто хочет переехать как можно быстрее. Но на практике часто подобрать идеальный по вашему мнению дом оказывается достаточно затруднительно. Приходится потратить множество часов на просмотр десятков объявлений, обзвонить понравившиеся, договориться о просмотре и объехать их все в поисках того самого «родового гнезда».

Кроме того, добротный и красивый с виду дом может иметь скрытые дефекты, которые отлично прячутся за внутренней и внешней отделкой. В этом случае даже тщательный внешний осмотр не даст результата. Выяснить, что все не так радужно, вы сможете только начав капитальный ремонт или во время жизни в этом доме, когда вы совсем не ждете подвоха.

Недавно один из наших клиентов рассказал про свой негативный опыт. Купили шикарный загородный дом, сделали косметический ремонт и переехали. Правда счастье длилось недолго. Первые проблемы вылезли практически сразу, при включении воды в ванной напор на кухне падал практически до нуля, решение проблемы обошлось в 150 000 рублей. Дальше – больше: когда похолодало выяснилось, что из всех стеклопакетов дует, потому что они неправильно установлены. Замена обошлась еще в 100 000 рублей. Потом обнаружились проблемы с утеплителем, затоплением участка и т. д. В итоге покупка прекрасного дома, который строился как для себя, вылилась в год дискомфорта от постоянного ремонта и 1 500 000 рублей незапланированных расходов.

 Кроме того, при покупке вторичной недвижимости, неважно городской квартиры или загородного дома, есть риск ее лишиться. Например, могут объявиться наследники, чьи права не учли при выдаче свидетельства о праве на наследство продавцу дома, или родственники бывшего собственника обратятся в суд для оспаривания сделки, потому что продавец недееспособен.

Итак, объективным плюсом приобретения готового дома можно считать только один – отсутствие необходимости тратить силы, время и нервы на организацию его строительства. Но, сколько здоровья и денег придется потратить на устранение недостатков, негативно влияющих на качество жизни и безопасность эксплуатации неграмотно построенного дома, посчитать трудно! Поэтому лучше выбирать этот вариант в том случае, если вы уверены в качестве дома, либо морально и финансово готовы к неожиданностям.  

Вариант 2. Купить участок и строить самостоятельно

- Крайне мало людей, кто действительно в состоянии своими руками качественно построить дом от фундамента до крыши. Поэтому чаще всего этот вариант выбирают либо профессиональные строители, которые уверены в своих силах и знаниях, либо те, кто планирует найм частной строительной бригады или небольшой компании, также надеясь на этом сэкономить. Цены у них и правда часто на этапе переговоров ниже, но никто не предупреждает, что начальная стоимость сметы и реальные затраты могут кардинально отличаться. Бывают случаи, когда в ходе строительства смета увеличивается на 30%, а иногда и больше. Еще важно отметить, что в этом случае кроме стоимости земли и непосредственно строительства дома, будут еще и затраты на подключение коммуникаций. Канализация, водоснабжение, электроэнергия, газ, все это вам необходимо будет реализовать собственными силами, в среднем еще плюс 500 000 рублей и более. И это не только дополнительные финансовые затраты, но и ваше время и нервы, на сбор и оформление документов.

К тому же это может стать причиной серьезных нарушений строительных норм, последствием которых будет непрочный фундамент, слабые опорные конструкции или протекающая крыша. Кроме того, небольшие компании или частные бригады могут пропустить ряд необходимых этапов. Например, геодезические работы, которые не только позволяют оценить необходимость и объем земляных работ, но и правильно разместить дом на участке, чтобы вода, присутствующая в почве, не подмачивала фундамент.

Поэтому крайне важно постоянно контролировать процесс строительства, но для этого необходимы время и знания.

Да еще и есть риск приостановления строительства. Например, строители не выйдут на работу, произойдет задержка доставки стройматериалов, возникнут трудности при получении документов и т. д.

Выбирая этот вариант трезво оценивайте свои силы и знания. Подбирая компанию, лучше всего ориентироваться на рекомендации реальных людей, например, знакомых, которые уже воспользовались их услугами и какое-то время живут в этих домах.

Вариант 3. Заказать строительство или купить уже готовый дом у крупного девелопера.

- Этот вариант выбирают те, кому важно качество и комфорт проживания. Во-первых — вся ответственность за результат и качество работ лежит на застройщике. Например, ГК «Жилой Квартал» компания с 22-летним опытом работы и для нас очень важна репутация, поэтому каждый этап строительства строго регламентирован и проходит проверку сотрудников технадзора, плюс наши клиенты получают 5 лет гарантийного срока.

Во-вторых, стоимость строительства фиксируется в договоре.

В-третьих, коттеджный поселок в отличие от участка в деревне или СНТ – это совершенно самодостаточная экосистема. Не важно какой из наших жилых комплексов вы выберете: «Зубово Life, «Михайловка Green или «Гудвилл Парк», в любом случае у вас будет собственная управляющая компания, которая обеспечит чистоту и комфорт на территории. Дом будет подключен к централизованным инженерным сетям: водоснабжение, газификация и электроэнергия. Везде ровные асфальтированные дороги, все улицы освещены, есть парки, детские площадки и другая необходимая инфраструктура: школы, детские сады, магазины.  

И конечно, не менее важно, что при заказе строительства дома у нас вы можете воспользоваться материнским капиталом и оформить ипотеку с государственным субсидированием, например, «Сельская ипотека» со ставкой от 3% годовых. – рассказали в пресс-службе ГК «Жилой Квартал».

То есть при обращении к надежному застройщику, мы можем продолжать жить обычной жизнью и проводить свое свободное время с родными и близкими, уделяя его приятным хлопотам — отдыху, выбору мебели, техники, дизайна интерьера. Не нужно заморачиваться с работами по участку, подготовкой документов, коммуникаций: все это идет в комплексе.

Итак, мы видим, что при выборе варианта приобретения загородного дома все зависит от: запросов потенциальных домовладельцев, их финансовых возможностей, рода деятельности и наличия или отсутствия свободного времени, необходимого для строительства дома. И решать, конечно, вам, но каждый должен заниматься тем, что умеет. Учитель учить детей, журналист писать статьи, врач лечить пациентов, а строить дома должны строители. 

Справка о компании: ГК «Жилой Квартал» является крупнейшим застройщиком загородной недвижимости в РБ. Узнать больше о доступных вариантах вы можете по телефону 8 (347) 22-50-276 или в офисах продаж по адресам: г. Уфа, ул. З. Биишева, 13 и ЖК «Михайловка Green», ул. Дубравная, 1/1 а, ЖК «Гудвилл Парк», с. Шмидтово, ул. Ромашковая, д 10, ЖК «Зубово Life 2», с. Зубово, ул. Авроры, д. 1а.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

В селе Башкирии построят детскую поликлинику

Читать далее

В минздраве Башкирии рассказали, куда сдавать укусившего клеща

Читать далее

Из-за проведения жителем Башкирии азартных игр в двух клубах возбуждено уголовное дело

Читать далее

Студенты пожаловались на малую вместимость автобусов маршрутов №31 и 234 в Уфе

Читать далее

Уфимцы смогут увидеть соединение Венеры и Урана

Читать далее

Владельцы iPhone не используют всех преимуществ своих тарифов

Читать далее

В Башкирии ветераны Великой Отечественной войны получат по 10 тысяч рублей

Читать далее

128 новых случаев коронавируса выявили в Башкирии за сутки

Читать далее

Путин подписал указ о призыве на военную службу

Читать далее

В Башкирии приняли закон, отменяющий сбор документов для получения льгот по капремонту

Читать далее

В восьми районах Башкирии зафиксированы случаи подтопления из-за паводка

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Из Башкирии отправлен 116-й гумконвой для участников СВО

Общество

В Башкирии потеплеет до +9 градусов

Погода

Житель Башкирии ограбил соседку, пока ее не было дома

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе объявлен конкурс на лучшее бомбоубежище

Общество

Уфимцев предупредили о возможном падении сосулек с крыш

Общество

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон-2024 в городах РоссииПартнерский материал

Общество

Путин набрал 87,28% голосов на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Общество

В Башкирии закрылась ледовая переправа в Караидельском районе

Общество

В Башкирии два человека пострадали в столкновении двух легковушек

Происшествия

В Уфе до 2 апреля закроют движение на улице Кавказской

Общество

Система общественного контроля была организована в Башкирии на очень высоком уровне – эксперт о выборах президента

Общество

В Башкирии дом затопило талыми водами

Общество

В Уфе водитель Land Rover сбил девятилетнего ребенка на светофоре

Происшествия

В Уфе готовятся к перепуску движения на Шакшинском мосту

Общество

Эксперт рассказала, что в Башкирии на выборах президента работали более 3 тысяч блогеров-наблюдателей

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В Башкирии дали сроки директорам компаний, обманувшим более 900 дольщиков

Общество

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД

Общество

Радий Хабиров сообщил сроки открытия Восточного выезда в Уфе

Общество

В Уфе в аварии пострадал 7-летний ребенок

Происшествия

«Лучше подготовиться к худшему»: в потенциальной зоне подтопления в Башкирии проживают более 86 тысяч человек

Общество

В Башкирии 14-летний подросток за ночь совершил кражу ювелирных украшений и попытался угнать автомобиль

Общество

Радий Хабиров высказался о прошедших в Башкирии выборах президента страны

Общество

Стало известно, как в Башкирии пытались сорвать выборы президента страны

Общество

В Башкирии женщина занималась сбытом алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт

Общество

Итоговое число голосов за Путина в Башкирии составило 90,9%

Общество

В Уфе женщина предстанет перед судом за мошенничество

Общество

Константин Толкачев прокомментировал предварительные итоги выборов президента страны

Общество

В Башкирии для охотников введут обязательное обучение

Общество

Прокуратура проводит проверку возгорания в больнице Башкирии

Общество

В Башкирии пожарные потушили горящий дом

Общество

В Уфе спасатели помогли застрявшему в батарее коту

Общество

На въездной стеле в Уфе появилась танцующая башкирская девушка

Общество

В Башкирии из больницы эвакуировали 57 пациентов

Общество

Стали известны самые высокооплачиваемые вакансии на бирже труда в Уфе

Общество

В Башкирии ожидается теплая погода

Погода

Член ЦИК РФ отметил высокий уровень организации выборов в Башкирии

Общество

В Башкирии на избирательных участках не произошло ни одного нарушения

Общество

В Башкирии явка на выборах президента РФ на 18 часов третьего дня составила 80,6%

Общество

Прибывший в Уфу тематический поезд «Сила в правде» посетили более 12 тысяч человек

Общество

Андрей Назаров поздравил жителей Башкирии с Прощеным воскресеньем

Общество