Общество

Надежда Кудисова, фото: Сергей Словохотов

Разбогатеть, начать новую жизнь, жениться: психолог из Уфы рассказала, как исполнить свои новогодние желания

Разбогатеть, начать новую жизнь, жениться: психолог из Уфы рассказала, как исполнить свои новогодние желания

Наступил новый 2023 год, полный надежд и планов. И, конечно же, многие из нас хотят верить, что в этом-то году жизнь изменится к лучшему, а наши заветные желания исполнятся. Ведь не зря мы их старательно записывали на листочек, а потом жгли и бросали в бокал шампанского, чтобы выпить под бой курантов. После такого ритуала точно сменишь работу, влюбишься или поедешь на море… Или нет?

Уфимский практикующий психолог Мария Коледина рассказала ГорОбзор.ру, почему мы в Новый год даем себе обещания. Кто не говорил, что в следующем году он обязательно найдет того самого человека, похудеет или откажется от вредных привычек? Но, как показывает практика, одного списка недостаточно, чтобы по-настоящему стать счастливее. Вместе с экспертом выяснили, как стать волшебником для самого себя и исполнить свои по-настоящему заветные желания. По словам Марии, подведение итогов – важный ритуал для человеческой психики, позволяющий закрыть гештальты.

«Новый год – это символический рубеж, и с помощью подобных действий мы помогаем себе его преодолеть. Человеку в целом свойственно надеяться на лучшее. Вспомните 2022 год, в начале которого мы тоже надеялись на лучшее, и в этом, конечно, тоже будем надеяться. Ведь надежда, как известно, умирает последней. Она помогает в трудных жизненных ситуациях двигаться дальше и дает нам силы жить. Мы все сейчас находимся в состоянии постоянного стресса и неизвестности. Такое положение вызывает большое количество страхов и тревог. Неслучайно, что количество панических атак и депрессий достигло своего максимума. Ведь страх неизвестности по интенсивности является вторым после страха смерти и, чтобы хоть как-то с ним совладать, человек дает себе обещания как некий ориентир того, что ждет его впереди», – пояснила психолог.

Чтобы выполнить данное себе обещание, отметила Мария Коледина, желание обязательно должно быть истинным, то есть вашим. Решения купить машину, потому что увидел у соседа, или пойти на йогу, потому что в соцсетях все в асанах, к таковым не относятся. Эксперт поясняет, что подобные обещания зачастую остаются только на словах, ведь реальной мотивации стремится к ним нет. Потому крайне важно определиться, чего хочется именно вам.

«Необходимо слышать себя и свои истинные желания – это навык, который развивается в процессе самопознания, ведь для него требуется достаточно хороший контакт с самим собой. В интернете есть немало практических упражнений, с помощью которых можно определить свои настоящие желания. Они есть, их много, однако мало кто их использует. Я рекомендую брать не больше 2-3 целей, поскольку именно такое количество помогает сохранять фокус на главном в течение года. Также немаловажным является принцип удовольствия в процессе продвижения к заветной мечте. Если просто включить «достижение» без права на отдых и радость, то психика в таком темпе долго не выдержит. Человек начнет сильно болеть либо столкнется с апатией и депрессией», – сказала Мария Коледина.

В начале пути будьте готовы к сопротивлению. Эксперт отмечает, что психика настороженно относится ко всему новому, считая его опасным. Даже если новое ведет нас к лучшей жизни. Так уж устроен человек. После того, как определились с желаниями и настроились на «противостояние» с собой, можно приступать к исполнению мечт.

«Любую цель рекомендуется разделять на «кусочки», которые становятся задачами. Предположим, женщина решила постройнеть в новом году. Для этого мало себе пообещать стройность и записать цель на бумаге. Важно прописать реальные действия, шаги, которые она ежедневно будет делать в течение года по направлению к этой цели. Например, это может быть медицинская диагностика, консультация или сопровождение профильного специалиста, регулярные физические нагрузки. Крайне важно прописать все данные в цифрах. Например, спортивные занятия – 3 раза в неделю. В году 52 недели, значит, ей предстоит 156 тренировок. В том случае, если тренировки пропускаются, то сыпется вся система. Консультация специалиста, предположим, 1 раз в сезон, итого 4 консультации за год. Данный способ хорошо поможет тем, кому трудно собрать себя, а точнее свою энергию под конкретную цель», – считает собеседница.

Не забывайте себя хвалить, праздновать маленькие и большие победы. Мария Коледина уверена, что такое позитивное подкрепление дает силу и энергию, чтобы двигаться дальше. На пути к мечте также важны будничные ритуалы, имеющие для людей символическое значение и настраивающие на определенное состояние. Даже обычная чашка утреннего кофе для кого-то может быть значимым ритуалом. Главное, не перегибать палку: умри, но сделай – это не про исполнение желаний. Помимо прочего, не получится совместить мечты с проблемами, возникшими в семье или на работе.

«Можно сколько угодно себя мотивировать, увещевать или даже говорить себе неприятные слова в стиле «соберись тряпка». Люди российской ментальности в принципе хорошо умеют и привыкли себя насиловать: умри, но сделай – наше все. Но, к сожалению, это не работает в долгосрочной перспективе. В таких случаях я рекомендую обратиться к профессиональному психологу для того, чтобы разобраться, что на самом деле происходит в душе у человека. Куда уходит его энергия? Нередко выясняется, что человек постоянно о чем-то переживает, например, из-за неприятностей на работе или из-за семейных неурядиц со своей второй половиной. То есть все его мысли и энергия направлены на эти проблемы, а не на собственные цели. Соответственно, если устранить подобную «утечку», то и сил прибавится», – добавила Мария Коледина.

Но никогда не стоит забывать о том, что все люди разные. Потому и подход к исполнению желаний может отличаться. Кому-то это дастся легко, другим – труднее. Однако легче всего проходить этот путь с близкими, которые всегда вас поддержат. Забудьте о суевериях и поделитесь тем, что важно для вас.

«Благодаря своему профессиональному опыту я могла наблюдать, как у людей, вне зависимости от того, рассказывали они о своих планах и мечтах другим людям или нет, все реализовывалось и получалось. В то же время я видела и тех, кому ни при каких обстоятельствах не удавалось воплотить свои планы в реальность. Поэтому, на мой взгляд, это в большей степени зависит от личных особенностей самого человека. Для кого-то публичное объявление своих обещаний будет хорошим движком к желаемой цели, а кто-то только после получения результата сможет им поделиться. В качестве рекомендации я могу поделиться с читателями хорошим способом, который наверняка поможет достичь желаемого. Делитесь своими сокровенными желаниями только в кругу людей, которые смогут поддержать вас на этом пути и искренне порадоваться. Здорово, если в их числе окажутся ваши близкие», – заключила психолог.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

В Башкирии из-за непогоды увеличили число экипажей ДПС на дорогах

Читать далее

В Уфе перекроют улицы для празднования Рождества

Читать далее

Регулярные авиарейсы из Уфы в Екатеринбург стартовали с 3 января

Читать далее

В Башкирии рыбак не смог вернуться домой из-за проблем со здоровьем

Читать далее

В Башкирии в рамках первого этапа отремонтируют 24 км трассы Сибай – Акъяр

Читать далее

367 жителей Башкирии за сутки заболели коронавирусом

Читать далее

Выплаты донорам и поддержка приютов для животных: депутаты Башкирии планируют принять 50 законов

Читать далее

Башкирский мультфильм «Северные амуры» сместился в прокате на 5 месяцев

Читать далее

В Башкирии вандалы устроили погром в резиденции Деда Мороза

Читать далее

В Уфе 27 пешеходов заплатят штраф за нарушение ПДД

Читать далее

В Башкирии с сегодняшнего дня ограничат продажу алкоголя

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В центре Уфы временно перекроют парковку

Общество

В Башкирии три человека погибли в ДТП с грузовиком

Происшествия

В Уфе пропал 9-летний Сергей Корнеев

Общество

Спасатели подвели итоги 26 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

В Башкирии ушло под землю озеро Ыгышма

Общество

В Уфе иномарка опрокинулась на припаркованные автомобили

Происшествия

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенниковПартнерский материал

Общество

В Уфе пропали несовершеннолетние Мария и Наталья Прикот

Общество

В Башкирии арестован третий подозреваемый в избиении подростков

Общество

Из Уфы увеличится количество рейсов в Анталью

Общество

28 апреля и 14 мая в Уфе запустят дополнительные автобусы до кладбищ

Общество

В Башкирии 17-летний водитель мопеда пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

В Башкирии изменится график движения поездов

Общество

Башкирию накроет густой туман

Погода

В Уфе несколько домов остались без воды из-за аварии

Общество

В Уфе водитель мотоцикла получил травмы после столкновения с автомобилем

Происшествия

Уфимские врачи удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

Общество

В Уфе задержали пьяного водителя, который совершил двойное ДТП

Общество

В Уфе арестовали бизнесмена и его знакомого, которые избили компанию подростков

Общество

В Уфе дали 7 месяцев колонии мужчине, который ударил сотрудника полиции в аэропорту

Общество

В Уфе сотрудники полиции во время рейдов задержали 27 нелегальных мигрантов

Общество

В Башкирии приняли закон о новой системе регистрации племенных животных

Общество

ГК «Садовое кольцо» впервые привезла в Уфу звезду мирового балета – Артема ОвчаренкоПартнерский материал

Культура

В Башкирии труп пенсионерки оставили лежать в квартире с открытой дверью

Общество

В Уфе дерево упало на три автомобиля

Общество

В Уфе генеральный директор крупной компании задолжал сотрудникам более 468 млн рублей

Общество

В Башкирии начали работу асфальтобетонные заводы

Общество

В центре Уфы 53-летний водитель сбил женщину на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии годовалый ребенок утонул в реке Сакмар

Происшествия

В Уфе 2-летняя девочка выпала из окна

Происшествия

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

Общество

В Башкирии ожидаются дожди с грозами

Погода

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Уфе откроют движение в микрорайон Цыганская поляна под Бельским мостом

Общество

Крупнейший маркетплейс России планирует построить логистический комплекс в Башкирии

Общество

Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников

Спорт

Спасатели подвели итоги двадцать пятого дня поисков пропавших в Уфе подростков

Общество

«Невосполнимая потеря»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Альфредом Мингазовым

Общество

В Уфе привлекли к ответственности двух 16-летних подростков, которые сели за руль без прав

Общество

В Башкирии в розыск объявили женщину, задолжавшую своим детям 800 тысяч рублей

Общество

В центре Уфы продлили ограничение движения

Общество

В Уфе 44-летняя женщина украла у матери золотые украшения

Общество