Общество

Эксперты прокомментировали ежегодное послание Хабирова к Курултаю Башкирии - новости Уфы и Башкирии

Эксперты прокомментировали ежегодное послание Хабирова к Курултаю Башкирии

Накануне, 15 декабря, состоялось ежегодное послание главы Башкирии к местному Госсобранию. Свое мнение о заявлениях Радия Хабирова высказали многие эксперты. Самые актуальные из них ГорОбзор.ру собрал в одном материале.

Непростое время сплотило Башкирию

По словам депутата Горсовета Уфы Ирины Сухаревой, народ республики действительно способен на многое, если видит беду ближнего. Сегодня все больше и больше людей посвящают себя добровольческой деятельности: многие помогают собирать гуманитарные посылки для военных, поддерживают их семьи, и, как могут, участвуют в жизни Донбасса.

«Вообще наши люди так устроены: помогаем, если видим сложную ситуацию. А в экстренном случае мы настолько можем ужаться и стать единым «организмом помощи», что этой энергии можно только позавидовать.  <…> Организаций [волонтерских] много. Людей, которые оказывают всестороннюю помощь, очень много. Вместе мы все – сила», - говорит Ирина Сухарева.

Башкирия – республика с сильным патриотическим духом

Депутат Госсобрания Тимур Гильмияров отметил, что о патриотизме красочно говорит тот факт, что в Башкирии сформировалось целых три добровольческих батальона. Действительно, большее количество таких организаций зафиксировано только в Чечне. Депутат считает, что это показатель уверенности бойцов в своем государстве: мужчины чувствуют поддержку и взамен готовы исполнять свой воинский долг.

Быстрая реакция на вопросы жителей

Последние четыре года в Башкирии работают над тем, чтобы вопросы местных жителей решались как можно быстрее. Власти проводят регулярные брифинги, активно работают с населением через систему «Инцидент».

«Власть — это не небожители, живущие где-то высоко-высоко, власть это для нас с вами. В центре ее работы, как отмечал Радий Фаритович в своем послании, уважение к человеку труда, и вообще к человеку. И мы на практике видим, как все уровни власти реагируют на запросы людей и решают их проблемы», - считает медиаэксперт, кандидат филологических наук Александр Кобыскан.

Башкирия остается в топ-5 инвестиционного рейтинга России

Санкции и непростая экономическая ситуация не помешала Башкирии сохранить лидерство в инвестиционном рейтинге страны. В уходящем году в перечень инвестпроектов вошли 34 инициативы, общий объем инвестиций составил 17,9 млрд рублей. По реализации этих проектов в республике появится 1634 новых рабочих места. Доктор экономических наук, профессор Ирина Буренина рассказала, что своевременные антикризисные меры, принятые руководством региона, помогли избежать серьезных проблем.

Сейчас в Башкирии работают около 42 инструментов развития республики. Благодаря этому создаются рабочие места и  растут инвестиции в интересные проекты.

Башкирия – локомотив развития страны

По мнению политолога Владимира Савичева, у республики есть своя особенность, в которой она может выделяться среди других. Эксперт заметил, что Радий Хабиров подчеркнул этот момент в своем послании: регион занял свое привычное место – точки опоры для России.

«Республика привыкла быть в авангарде, служить локомотивом развития страны. Это менталитет наших людей – нам приятно быть лидерами. Если мы сможем все сделать, это будет наша роль в истории. Мы много ставим памятников предкам, но мы должны быть достойны их», - заключил Владимир Савичев.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

В Башкирии прошло первое заседание международной рабочей группы «Уфимский диалог»

Читать далее

В еще одном районе Башкирии введен карантин по бешенству

Читать далее

В Башкирии открылась третья ледовая переправа

Читать далее

Больницы Башкирии получили 18 новых автомобилей скорой помощи

Читать далее

В Уфе пропал 39-летний Андрей Ершов

Читать далее

До конца года Уфа получит 35 новых автобусов

Читать далее

ФСБ накрыла нарколабораторию 22-летнего уфимца с 2,8 кг мефедрона

Читать далее

Число жертв коронавируса в Башкирии достигло 5948 человек

Читать далее

«Твоя история с билайном»: спектакль по мотивам рассказов победителей уже на билайн ТВ и ВКонтактеПартнерский материал

Читать далее

Как «коробочные решения» развивают инклюзивную культуру в российских вузах

Читать далее

Сегодня и в выходные в Башкирии пройдут рейды ГИБДД

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Мэр Уфы показал, какие спортзалы возводят под землей бойцы СВО

Общество

Экс-главе Госкоммолодежи Башкирии Яне Гайдук огласили приговор

Общество

В районе Башкирии ввели карантин из-за опасного растения

Общество

В Уфе мужчина украл деньги из автомобиля с использованием спецтехники

Общество

В Гафурийском лесничестве Башкирии ведутся работы по реконструкции лесных дорог

Общество

В Башкирии экс-директора ЖЭУ осудили за растрату более 1,3 млн рублей

Общество

В Уфе резко испортится погода

Погода

ГИБДД Башкирии проводит усиленные рейды

Общество

Жители Башкирии сообщили о массовом отключении мобильного интернета

Общество

В Уфе пропал 33-летний Азат Халилов

Общество

От геномных исследований до фармсинтеза: что показали на XIII Всероссийском съезде молодых ученых в Уфе

Общество

Мобильный офис центра «Мой бизнес» в 2025 году посетил 21 муниципалитет Башкирии

Экономика

Антон Котяков прибыл в Башкирию с рабочим визитом

Общество

В Башкирии объявлено штормовое предупреждение

Погода

БПЛА заметили в небе над Башкирией

Общество

В Башкирии в результате пожара женщина получила ожоги

Происшествия

В Башкирии пожилой мужчина ушел за ягодами и потерялся в лесу

Общество

В выходные в Уфе пройдут сельхозярмарки

Общество

В Уфе работник получил тяжелые травмы, упав с высоты

Происшествия

В Уфе сотрудники ДПС задержали пьяного подростка за рулем «Приоры»

Общество

В Уфе в ДТП пострадал четырехлетний ребенок

Происшествия

В Башкирии механизатор получил смертельную травму

Происшествия

Глава Башкирии подписал закон об увеличении выплат опекунам и попечителям

Общество

Утоление кадрового голода и ранняя диагностика болезней: зачем в Башкирии обновляют первичное звено здравоохранения

Здоровье

В Башкирии осудят экс-заместителя мэра за посредничество во взяточничестве

Общество

В Башкирии пропал без вести 19-летний Радмир Саитов

Общество

В Башкирии похоронили ефрейтора Раиля Самситдинова, погибшего в зоне СВО

Общество

В Башкирии изменят график движения пригородного поезда

Общество

В Башкирии потеплеет до +26 градусов

Погода

В Уфе мужчина лишился иномарки за пьяную езду

Общество

В Башкирии оштрафовали замминистра природопользования и экологии

Общество

В Башкирии обновят дорожное покрытие на участках в трех районах

Общество

В Уфе завершается реконструкция старого Бельского моста

Общество

В Уфе пропала молодая женщина

Общество

«Это затягивает»: волонтеры рассказали о работе на XIII Всероссийском съезде молодых ученых в Уфе

Общество

В Уфе изменили длительность закрытия движения на Восточном выезде

Общество

В Башкирии 12 лет тюрьмы грозит экс-полицейскому за покровительство незаконному бизнесу

Общество

В работе «ВКонтакте» по всей России произошел массовый сбой

Общество

Появились подробности происшествия с разрывом газового баллона в Уфе

Происшествия

Уфимцам по ночам не дает спать шум коммунальной техники

Общество

«Поезд заботы» продолжает посещать районы Башкирии

Общество

В Башкирии пенсионерке удалили опухоль размером с арбуз

Общество