Общество

Надежда Кудисова, фото Сергей Словохотов, Мария Коледина

«Абьюзеры – хорошие манипуляторы»: советы психолога из Уфы, как распознать домашнего тирана и уйти от него

«Абьюзеры – хорошие манипуляторы»: советы психолога из Уфы, как распознать домашнего тирана и уйти от него

Башкирию потрясла история 31-летней Дины Махияновой. Сотрудницу администрации Белорецкого района жестоко убил бывший супруг. Мужчина набросился с ножом на Дину возле дома, когда она возвращалась со дня рождения подруги, и нанес несколько смертельных ударов. Дина – в могиле, убийца – под стражей, судя по всему не сожалеет о содеянном, так как просил о мягкой мере пресечения, а двое детей остались сиротами.

Как бы страшно это ни звучало, но убийство чиновницы не было вызвано состоянием аффекта или каким-то помутнением. Бывший супруг Дины – домашний тиран, который систематически ее избивал. Резонансная история вышла на федеральный уровень. Сеть взаимопомощи женщин «Ты не одна» написала об убийстве в Башкирии, отметив, что жертва 13 раз обращалась в полицию. Общество вновь требует рассмотреть и принять инициативу о домашнем насилии. Но законодатели, более обеспокоенные пропагандой чайлдфри, старательно годами обходят эту тему, которая якобы может разрушить представление о семейных ценностях и скрепах.

Журналист ГорОбзор.ру поговорил с уфимским практикующим семейным психологом Марией Колединой. Специалист работает с женщинами – жертвами абьюза. Она дала несколько советом о том, как распознать тирана и что делать, когда уже оказалась в заложниках нездорового партнера. Как, в конце концов, женщине помочь себе самой, когда больше некому. Итак, совет первый: присматривайтесь к нему с самого начала. Под заботой может скрываться тотальный контроль.

«Когда мужчина с первых дней знакомства начинает активно писать и звонить с вопросами «где ты», «с кем ты» – женщину это очаровывает. Но вскоре его заботливые сообщения становятся приказами. И женщина потихоньку теряет уверенность в себе, теряет чувство свободы и начинает жить по его расписанию. Отныне он решает за нее: куда она будет ходить, а куда нет; какую одежду женщина будет носить, а как одеваться она не будет; с кем будет общаться, а с кем нет. Контролирующие мужчины очень хитры, ведь они пытаются замаскировать контроль под заботу и преподносят это, как желание уберечь вас от страшного и жестокого мира, тем самым изолируя от других людей, оставляя наедине с ним», – рассказала Мария.

Стремление агрессора к контролю не уйдет, когда вы распишитесь в ЗАГСе, скорее наоборот. Количество ограничений и требований будет только расти. Это первый и самый громкий звоночек, на который стоит обратить внимание в отношениях. Большая удача - распознать тирана сразу, потому что дальше уже намного сложнее. Зачастую люди спрашивают, мол, а что же ты не ушла? Вероятно, это самый популярный вопрос-претензия в адрес жертв домашнего насилия. Но когда женщина живет с агрессором, например, 10 лет, у них двое детей, то ее границы и рамки нормального смещаются. Плюс самооценка к этому времени опускается ниже нуля. Ну, бьет по выходным и бьет, все так живут, никому кроме него не нужна. Но это не так.

«Зачастую женщина остается в таких отношениях, потому что она вообще не понимает и не чувствует, что в отношениях что-то не так. Часто им кажется, что все так живут. А поскольку мужчины-абьюзеры – хорошие манипуляторы, они умело уверяют женщину в этом. Кроме того, нередко у таких женщин очень узкий круг общения и им попросту не с кем обсудить свое состояние. И как я часто повторяю, насилие любит тишину. Таким женщинам очень страшно и стыдно кому-либо поведать о том, что на самом деле творится в отношениях, они не выносят сор из избы. Все это становится благоприятной почвой для абьюза», – пояснила психолог.

Студия «Беларусьфильм» в 2019 году сняла документальное кино «Хороших девочек не бьют». В нем показаны истории женщин, пострадавших от домашнего насилия, но справившихся с ним совершенно по-разному. Например, некоторые героини дают интервью из мест лишения свободы, где они находятся за убийство. Но есть и девушка Мария, которая подает на развод, живет в кризисном центре, а потом вновь возвращается к мужу-алкоголику. Почему жертва насилия возвращается к абьюзеру, причин может быть несколько.

«Могу предположить, что женщинам с детства очень хорошо знакома подобная модель отношений между мужчиной и женщиной. Они попросту не знают, как можно строить отношения по-другому. В психике женщины образ мужчины выглядит именно так: агрессивный, критикующий, контролирующий, унижающий и так далее. И в реальной жизни она чудесным образом находит именно такого! Понимаю, что парадоксально звучит, но для нее такие отношения являются привычными и понятными, а значит безопасными», – отметила специалист.

Подобные представления об «идеальном» партнере вполне могут укрепиться в детстве, в семье, где тоже было домашнее насилие. В той самой семье, олицетворяющей ценности и скрепы. В идеале от подобного образа мужчины лучше избавиться, работая с психологом. Еще одна причина, по которой жертва тирана может вернуться, – финансовая зависимость.

«В своей практике я очень часто работаю с подобными ситуациями. Как правило, женщина находится либо без работы, либо в декрете, то есть не имеет собственных средств для существования. Ситуация осложняется, если есть дети», – добавила Мария.

Помимо прочего, женщины страдают из-за навязанных стереотипов. Счастливая семья – полная семья, ребенок не может расти без отца. Родственники, друзья и общество всегда лучше знают, как правильно. Но, как писал Толстой, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. А значит, универсального совета попросту не существует.

«В женских головах есть идея, фантазия, мечта о полной и счастливой семье, как в рекламе молока. И чтобы, несмотря ни на что, у ребенка был отец. Все эти мысли и желания оставляют женщину в абьюзивных отношениях, которые часто опасны не только для психики, но и для жизни. На консультациях я прямо прошу женщин оценить, что вреднее для ребенка – развод родителей и встречи с отцом в день папы или ежедневно (на протяжении многих лет) видеть, как папа бьет маму, мама постоянно плачет и дрожит от страха, видеть и слышать скандалы. Надеюсь, эти вопросы хотя бы немного вернут в реальность женщин, которые находятся в таком небезопасном положении», – прокомментировала специалист.

Что же делать, если вы оказались в абьюзивных отношениях? Человеческая психика отвечает на стресс 3 типами защиты со времен охоты на мамонтов: бей, беги, замри. Но в случае спасения себя и детей от тирана работает только один механизм – беги. Не менее важно – больше не контактировать с абьюзером. У него не должно быть возможности взять в руки рычаги управления вами.

«Рекомендация одна: бежать из таких отношений и как можно быстрее. Чем раньше женщина осознает факт насилия и что подобные отношения ее разрушают, тем менее разрушительными будут последствия для ее здоровья и психики. Важно приготовить план побега: заручиться помощью и поддержкой родных и друзей, накопить минимальную сумму денег, чтобы было на что жить первое время, подыскать место, где можно будет пожить, найти хорошего психолога, поскольку без психологической поддержки, поверьте, очень сложно отважиться на этот шаг. Все юридические моменты, связанные с оформлением развода, раздела имущества и тому подобные рекомендую вести через представителей, дабы исключить личный контакт с абьюзером. Также в Уфе и других городах России есть специализированные кризисные центры для жертв домашнего насилия, в которые можно обратиться и помощь обязательно будет оказана», – заключила эксперт.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

В микрорайоне Уфы построят 2,5 км дорог

Читать далее

Проекты четырех городов Башкирии победили во Всероссийском конкурсе

Читать далее

В Уфе спасатели помогли сломавшему ногу мужчине

Читать далее

В Башкирии выявили партию нектаринов, зараженных опасным насекомым

Читать далее

62% жилья в России ввели индивидуальные застройщики

Читать далее

Уфимцев приглашают на «Ночь кино»

Читать далее

В Башкирии на восстановление реки Демы выделили 105 млн рублей

Читать далее

В башкирском селе сняли карантин по бешенству

Читать далее

Радий Хабиров показал красоты Узбекистана

Читать далее

«Ложь абсолютная!»: Регина Доктор ответила на обвинения российских коллег

Читать далее

В Башкирии подорожали колбаса, вермишель и детские консервы

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Госоркестр Башкирии выступил в Концертном зале Мариинского театра

Общество

Спасатели подвели итоги 28 поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии бывшего заведующего ветеринарной лечебницы признали виновным в получении взятки

Общество

Нурлан Сабуров, Дима Масленников, Катя Адушкина и другие знаменитости – VK Fest анонсировал звездных блогеров и спикеров фестиваля в УфеПартнерский материал

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решалеПартнерский материал

Общество

В Уфе на многодетную мать возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей

Общество

В Уфе директор компании задолжал работникам более 8,5 млн рублей

Общество

В Башкирии 37-летний пьяный мужчина до смерти избил знакомую

Происшествия

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Общество

Уфимцу дали 3 года колонии за разбойное нападение на прохожего

Общество

Мошенники создали фейковый аккаунт и.о. главы района Башкирии

Общество

В Уфе до 1 июня продлили ограничили движение на улице Бехтерева

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

В Башкирии началась работа по догазификации садовых товариществ

Общество

В Уфе 27 апреля вводят ограничение у конгресс-холла «Торатау»

Общество

Радий Хабиров отчитал глав муниципалитетов за плохую уборку улиц

Общество

В Башкирии 10 муниципалитетов перенесли завершение отопительного сезона

Общество

В Башкирии контрактникам дополнительно выплатят по 205 тысяч рублей

Общество

Радий Хабиров сообщил о назначении нового мэра Межгорья

Общество

Экс-министр предпринимательства и туризма Башкирии возглавил «Региональный фонд»

Общество

В Башкирии врачи удалили участнику СВО осколки из кисти

Общество

Более двух тысяч человек участвовали в поисках пропавших в Уфе подростков

Общество

В Уфе остаются подтопленными пять дорог

Общество

В Уфе 22-летний водитель питбайка пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

Башкирия заключила межпарламентские соглашения с Белгородской областью и ДНР

Общество

В Уфе 13-летняя девочка пострадала в столкновении двух автомобилей

Происшествия

В Башкирии на четырех реках наблюдается подъем воды

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО 31-летним Азатом Абдуловым

Общество

В Башкирии потеплеет до +24 градусов

Погода

В Башкирии спасатели помогли быку, который упал с моста

Общество

В Уфе парки и скверы обработали от клещей

Общество

В Уфе появятся новые улицы

Общество

Министр предпринимательства и туризма Башкирии покинул свой пост

Общество

Спасатели подвели итоги 27 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

Житель Уфы получил 6 лет тюрьмы за убийство отца

Происшествия

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летомПартнерский материал

Общество

В Башкирии двухмесячный ребенок и его мать вылетели из автомобиля

Происшествия

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсовПартнерский материал

Общество

«Пробки стали больше»: уфимцы требуют открыть разворот на Кооперативную поляну

Общество