Общество

Гульназ Хайри, фото предоставлены героинями материала

Предприниматели из Уфы рассказали, как на их работу повлияли санкции

Предприниматели из Уфы рассказали, как на их работу повлияли санкции

Жители Башкирии из-за введенных санкций столкнулись с ростом цен на продукты и жилье, дефицитом некоторых товаров на полках. Как в таких условиях работают представители малого бизнеса? ГорОбзор.ру пообщался с двумя предпринимательницами и агентом по недвижимости и выяснил, каким образом на их дело повлияли ограничения.

Наталья Чегодаева занимается доставкой правильного питания Brooks food. Девушка отмечает, что основным каналом продажи был Instagram (принадлежит компании Meta, признана экстремистской и запрещена в РФ – прим. ред). Однако теперь там настраивать рекламу не удастся, поэтому предпринимательница приглашает клиентов на другие соцсети. Также покупатели приходят по сарафанному радио – по рекомендации от друзей и родных.

«В бизнесе трудности – это обычное явление, если их нет – значит, нет бизнеса. Появившиеся задачи, конечно же, решаем. Начинаем развивать ВКонтакте и Telegram. Сейчас мы проходим обучение, как быстро и эффективно делать продажи через альтернативные соцсети, настраивать в них рекламу», – объяснила Наталья.

Девушка отметила, что ограничения по зарубежным поставкам на ее дело не повлияли.

«Думаю, что наш бизнес критически не пострадает. Чистое и правильное питание – это здоровье, наш основной ресурс. И в такие непростые времена нужно как никогда быть в ресурсе. Сейчас нужно больше изучать новые источники продаж, рекламы, усиливать свои продукты, а не думать о санкциях. Нам все равно их не изменить, а вот свой бизнес – в наших руках. Паниковать или искать выходы – это выбор каждого», – поделилась своим мнением предпринимательница.

Наталья рассказала, что команде пришлось поднять цены на свои услуги на 10%, так как поставщики повысили цены на сырье.

«Однако если посмотреть, на какой процент поднялись цены товаров в супермаркетах, то наш подъем не значителен. Наши клиенты знают ценность нашего продукта», – заключила собеседница.

Рената Яхина – владелица интернет-магазина «Elixirika». Уфимка занимается оптовой и розничной торговлей косметики около трех лет. В магазине есть и зарубежные, и российские бренды.

«Все, что идет из Европы, пока что не может приехать. Сами бренды готовы торговать на российском рынке, но товары не пускает таможня. Все, кто думает, что продукты к нам будут привозить через Казахстан, Беларусь или Турцию, тоже ошибаются: европейская таможня требует данные о конечном получателе товаров. Все в подвешенном состоянии и ждут, что будет с этим дальше», – объяснила девушка.

Рената отметила, что есть бренды, которые производятся в дружественных странах – например, Турция, Израиль. Есть нейтральные компании – корейские и китайские. Однако из-за происходящей ситуации возрастает цена логистики. Например, вся стоимость доставок из Европы умножилась на три, также возросший курс валюты влияет на цены товаров.

«Все надеются на российские бренды, но я общаюсь близко с производителями косметики и знаю, что все хорошие продукты делаются на импортном сырье. Возникают вопросы, как привезти материал и сколько он будет стоить», – объяснила девушка.

Сейчас Рената распродает остатки. Девушка рассказала, что российские и зарубежные компании ищут новые способы доставки продукции и сырья, но для этого нужно время. Владелица магазина рекомендует покупателям не скупать все подряд – достаточно запастить 2–3 банками средств, без которых невозможно обойтись.

«Цены я подняла. Я являюсь официальным дистрибьютором трех брендов в Башкирии, и должна поддерживать тот уровень цен, которые задает нам главный дистрибьютор по России. Если я не ставлю цены, которые диктует дистрибьютор, то это условия для расторжения договора в одностороннем порядке. Но у меня есть бренды, на которые цены не поднялись – например, российские. На что я могу держать старые цены, я их держу», – поделилась Рената.

Основным каналом продаж у магазина был Instagram (принадлежит компании Meta, признана экстремистской и запрещена в РФ – прим. ред). Рената рассказала, что на всякий случай создала Telegram-канал, также у нее работает интернет-магазин.

«У меня такого нет, чтобы продажи упали. Может быть, еще времени мало прошло, но тенденцию я не заметила. Мы не находимся в ситуации на грани закрытия, несмотря на все сложности, продолжаем работу. У нас только одна торговая точка закрылась просто в один день, это был офлайн-магазин монобренда – украинской компании. Очень некрасиво она нас бросила, это было максимально грубо: нас обвинили во всем, хотя раньше мы дружили с ними», – заявила владелица магазина.

Рената добавила, что на российском рынке женщины любят ухаживать за собой, не жалеют на это денег. Они тратятся не только на уходовую, но и на декоративную косметику.

«Поэтому наш рынок не захочет никто потерять, найдутся способы доставки продукции. Да, это будет дороже, но лучше так, чем никак», – заключила уфимка.

Полина Колоскова работает в агентстве по недвижимости «Перспектива 24». Девушка помогает клиентам продавать и покупать жилье, а также инвестировать деньги в недвижимость.

«Рынок очень живой, собственники пытаются сейчас продать неликвид. Многие люди сняли наличные, и чтобы не хранить их под матрасом, вкладывают деньги в недвижимость. Ажиотаж очень большой, агентство у нас работает нон-стоп практически без выходных, даже суббота сейчас – официально рабочий день у сотрудников», – рассказала Полина.

Девушка отметила, что, несмотря на повышение ключевой ставки, есть возможность приобрести жилье на старых условиях по госпрограмме. Так, семьи с детьми, которые родились после 2018 года, могут взять семейную ипотеку по ставке до 6%.

«Покупатели, у которых уже было получено одобрение по старым ставкам, торопятся скорее купить недвижимость. У застройщиков сейчас выстроились очереди на покупку первичного жилья. Цены на объекты растут, как грибы. Ситуация в целом похожа на 2014 год. Конечно, на людях это сильно отразилось, платежи по ипотеке – огромные. Я не знаю, что будет дальше, но, как правило, ставки снижаться не будут. Пока все нестабильно и непонятно. Многие банки приостановили какие-то программы, например, одобрение ипотеки по господдержке, для молодых семей», – объяснила агент по недвижимости.

Однако в своей деятельности Полина отметила больше плюсов в связи с переломным моментом – резким ростом ключевой ставки. Хотя отрицательные моменты, по словам девушки, тоже присутствуют.

В целом не отразился на работе агентов по недвижимости и тот факт, что Instagram (принадлежит компании Meta, признана экстремистской и запрещена в РФ – прим. ред.) был заблокирован.

«Мы активно старались вести свои соцсети. Конечно же, из Instagram (принадлежит компании Meta, признана экстремистской и запрещена в РФ – прим. ред.) шли покупатели, но мы сейчас перешли во ВКонтакте – практически те же люди подписались там. Поэтому блокировка соцсети не очень сильно повлияла на меня и моих коллег. Клиенты все равно приходят: сейчас активно работают рекомендации знакомых. Людям не каждый день приходится продавать или покупать квартиры, и они просят у знакомых посоветовать агента. Соцсети – это хороший инструмент для продажи, и очень жалко, что некоторые от нас уходят. Но я могу сказать, что у меня уже были сделки через ВКонтакте – он тоже работает», – заключила Полина Колоскова.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

Гендиректор «Башнефти» и Салаватский химический завод попали под санкции Великобритании

Читать далее

В Башкирии заведующая детским садом обвиняется в хищении около 400 тысяч рублей

Читать далее

В Башкирии коронавирус за сутки унес жизни 11 человек

Читать далее

В Башкирии студентов колледжей отправили на стажировку в ведущие компании региона

Читать далее

«Нас нагло обманывают»: в Башкирии приостановили строительство трех проблемных объектов

Читать далее

МВД Башкирии объявило в розыск бывшего директора торгового дома «Башспирт» Ольгу Винникову

Читать далее

В Башкирии запустят уникальное производство витамина В2

Читать далее

В Уфе в говяжьем жире «Халяль» обнаружили опасные бактерии

Читать далее

В Башкирии предприниматель вложит 15 млн рублей в ягодный бизнес

Читать далее

В Уфе отменили решение по ограничению движения для большегрузов в весенний период

Читать далее

За неделю в Башкирии на 10% подорожали помидоры, лук и сахар

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Роспотребнадзор Башкирии опубликовал адреса пунктов приема клещей

Общество

Радий Хабиров поздравил со свадьбой участника СВО Артура Галеева и его невесту

Общество

Спасатели подвели итоги 29 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

В Башкирии заключили под стражу мужчину, убившего сожительницу

Общество

В Башкирии во время обгона столкнулись два автомобиля, погибла жена водителя

Происшествия

В Башкирии сотрудники ГИБДД в усиленном режиме будут проверять водителей в майские праздники

Общество

Бастрыкин потребовал доклад по делу о нарушении трудовых прав бывшего сотрудника «Башавтотранса» в Уфе

Общество

В Уфе временно закроют фонтан в парке «Кашкадан»

Общество

В Уфе осудили членов преступной группы, которые похитили более 36 млн рублей с банковского счета женщины

Общество

В Уфе завершились поиски 7-летней девочки

Общество

В Башкирии ввели особый противопожарный режим

Общество

36-летний житель Башкирии до смерти избил сожительницу

Происшествия

В Уфе ожидается шквалистое усиление ветра до 22 м/с

Погода

Стартовал конкурс за звание самого популярного сотрудника МЧС Башкирии

Общество

Не вернулась из школы: В Уфе пропала 7-летняя Амелия Хайруллина

Общество

Радий Хабиров рассказал, как прошел диктант по башкирскому языку

Общество

Жителей Башкирии ждет двухдневная рабочая неделя

Общество

В Башкирии наградили школьника, который спас тонущую девочку

Общество

В Башкирии Владимир Бабушкин назначен главой Давлеканово

Общество

43 человека заболели коронавирусом в Башкирии за сутки

Общество

В Уфе пострадавшая в ДТП с 5 погибшими девушка открыла глаза

Общество

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку

Общество

В Башкирии депутаты поддержали поправки в закон о тишине в ночное время

Общество

В Башкирии на трех реках наблюдается подъем воды

Общество

«Спи спокойно, солдат»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Артемом Хайруллиным

Общество

В Башкирию вернется теплая погода

Погода

Госоркестр Башкирии выступил в Концертном зале Мариинского театра

Общество

Спасатели подвели итоги 28 поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии бывшего заведующего ветеринарной лечебницей признали виновным в получении взятки

Общество

Нурлан Сабуров, Дима Масленников, Катя Адушкина и другие знаменитости – VK Fest анонсировал звездных блогеров и спикеров фестиваля в УфеПартнерский материал

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решалеПартнерский материал

Общество

В Уфе на многодетную мать возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей

Общество

В Уфе директор компании задолжал работникам более 8,5 млн рублей

Общество

В Башкирии 37-летний пьяный мужчина до смерти избил знакомую

Происшествия

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Общество

Уфимцу дали 3 года колонии за разбойное нападение на прохожего

Общество

Мошенники создали фейковый аккаунт и.о. главы района Башкирии

Общество

В Уфе до 1 июня продлили ограничили движение на улице Бехтерева

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

В Башкирии началась работа по догазификации садовых товариществ

Общество

В Уфе 27 апреля вводят ограничение у конгресс-холла «Торатау»

Общество