Общество

Гульназ Хайри, фото предоставлены героиней материала

«Научилась наслаждаться моментом»: уроженка Башкирии рассказала, как изменилась ее жизнь после переезда в Уфу из Санкт-Петербурга - новости Уфы и Башкирии

«Научилась наслаждаться моментом»: уроженка Башкирии рассказала, как изменилась ее жизнь после переезда в Уфу из Санкт-Петербурга

В Башкирии отмечают важность возвращения соотечественников – жителей республики, которые уехали учиться или получать опыт работы в других регионах страны. Уроженка Салавата Алина получила такой опыт: она уезжала в Санкт-Петербург, но приняла решение вернуться в родную республику. Редакция ГорОбзор.ру публикует ее историю от первого лица.

Я переехала из Салавата в Санкт-Петербург в 2016 году, после того как окончила школу. ЕГЭ сдавала по тем предметам, которые мне нравились и давались легко. Я выбрала юридический факультет и готовилась к поступлению в институт моей мечты – на специальность судебной экспертизы в Политехе Петра I. В стенах этого вуза в свое время учились знаменитые специалисты. Когда я пришла подавать документы в главное здание, у меня замерло сердце: здание 19 века, архитектурные фасады, белоснежный зал, огромная лестница. Ленинградский «Кембридж»! Я влюбилась в вуз.

В Санкт-Петербурге у меня не было проблем с ритмом жизни, а вот привыкнуть к количеству людей и временным затратам на транспорт было сложнее. Я жила за КАДом – кольцевой автодорогой, и тратила на поездки в среднем 1,5–2 часа на общественном транспорте только в одну сторону. В час пик понедельника, пятницы и праздничных дней время пребывания в пробках увеличивалось. За эти неполные четыре года жизни в Северной столице событий было столько, что казалось, я живу тут целую жизнь, не меньше. Например, я на автобусе выезжала в страны Прибалтики за продуктами. На ночном поезде ездила в Москву на выходные, чтобы встретиться с друзьями.

Когда в Европе вспыхнула эпидемия коронавируса, я была в отъезде за рубежом. По приезде я провела на карантине две недели, а затем в России случился локдаун. Мне было эмоционально тяжело находиться в квартире столько времени, хотелось больше зелени, солнца, свободы. В 2020 году в Башкирию меня вернули семейные обстоятельства.

Я не искала здесь работу по своей специальности, для меня это стало неактуально. Поначалу был дискомфорт, связанный с собственным нежеланием ездить на работу в офис. Во время пандемии огромное количество возможностей появилось в онлайн, все стало развиваться быстрее, и конечно, для меня это стало интересным направлением.

Когда я вернулась в Башкирию, жизнь поменялась: я много путешествовала, ходила в горы, все стало проще, многое оказалось неважно для меня. Научилась наслаждаться моментом, а не гнаться за жизнью, чтобы все успеть. Мне нравится, как выстроилась моя работа и жизнь – я живу за городом, где есть речка за домом и свой летний сад. А сама работаю удаленно.

Сам город изменился, Уфа стала модной столицей. Здесь столько возможностей для развития, тут выстреливают абсолютно все сферы бизнеса. И как классно, что здесь столько людей развивают свои идеи. В Башкирии свой менталитет, это очень чувствуется на примере жизни в других городах.

Я наблюдаю за своими друзьями здесь, как происходит развитие у них: социальные связи короче, конкуренция меньше. Если человек знает свое дело, ему не придется работать до изнеможения, чтобы стать лучшим среди таких же специалистов. Если в большом мегаполисе человек должен конкурировать со 100 себе подобными, то здесь эта цифра сокращается примерно до 10. Для реализации любых проектов нужно затратить меньше усилий, чем в Москве или Питере.

Вообще я человек адаптивный, могу привыкнуть к чему угодно. Думаю, если бы мне или супругу поступило интересное финансовое предложение, мы могли бы обдумать свой переезд, но пока мне абсолютно нравится жить и работать здесь.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Спасатели опровергли информацию о взрыве на улице Российской в Уфе

Читать далее

Мэрия запустила голосование за лучший фирменный стиль 450-летия Уфы

Читать далее

Следователи выяснят, почему сиротам из Башкирии выдали жилье с плесенью и насекомыми

Читать далее

С 21 по 25 февраля в Башкирии проверят системы оповещения населения

Читать далее

Турецкая компания построит в Башкирии завод по производству пластиковых труб

Читать далее

В Уфе 43 дома остались без электричества 

Читать далее

В Башкирии вновь выросли цены на овощи

Читать далее

В Башкирии завершили поиски 35-летнего Азата Гарипова

Читать далее

Уфимская компания не выплатила рабочим более 2 млн рублей

Читать далее

Медицинские колледжи откроют в четырех муниципалитетах Башкирии

Читать далее

В этом году в Башкирии 60 врачей получат выплаты по программе «Земский доктор»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии из реки достали легковушку с погибшим 29-летним рыбаком

Происшествия

В Уфе сотрудники ДПС задержали мужчину с запрещенными веществами

Происшествия

Башкирию накроет жара до +33 градусов

Погода

В Башкирии стартовали первые сабантуи

Общество

В Башкирии утонули мужчина и женщина

Происшествия

В Башкирии при пожаре погиб мужчина

Происшествия

В Уфе две девочки подожгли пух и сбежали

Общество

В Башкирии пожар унес жизнь пожилой женщины

Происшествия

В Уфе сотрудники МЧС выезжали в ТРЦ по повышенному рангу пожара

Происшествия

Врач из Уфы рассказал о смертельной болезни из-за вейпов

Общество

В Башкирии спасатели эвакуировали парня и девушку, застрявших на бездорожье

Происшествия

В Башкирии за сутки задержали 48 нетрезвых водителей

Общество

В Уфе до конца августа закроют движение на двух улицах

Общество

В Башкирии утонул 56-летний мужчина

Происшествия

В двух районах Башкирии произошло возгорание сухой растительности

Общество

Сегодня и завтра в Уфе пройдут сельхозярмарки

Общество

В Башкирии ожидается аномальная жара до +33 градусов

Погода

Радий Хабиров подписал новый важный указ

Общество

В Башкирии на мужчине загорелась одежда во время газоопасных работ

Происшествия

В Башкирии с февраля ищут 44-летнюю женщину

Общество

В Уфе за взяточничество арестовали бывшего чиновника

Общество

В Башкортостане в водохранилище запустили 45 тысяч мальков белого амура и толстолобика

Общество

В Башкирии едва не утонул подросток

Происшествия

В Башкирии женщины избили девушку из-за розовых волос

Происшествия

Уфимцам на «Китап-байраме» предложили с головой погрузиться в военную историю Башкирии и России

Общество

Из Уфы в Соль - Илецк запускается сезонный межрегиональный маршрут

Общество

Сегодня в Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

«Праздник федерального масштаба»: Радий Хабиров дал старт книжной ярмарке «Китап-байрам» в Уфе

Общество

В Мелеузовском районе Башкирии к лету откроется новый отель

Общество

В Уфе пассажирка выпала из автобуса

Происшествия

В Уфе для водителей введут систему постоплаты за использование платных парковок

Общество

В Башкирии жаркую погоду сменит холодный фронт

Погода

В Уфе неустановленный мотоциклист сбил 9-летнего ребенка

Происшествия

«Вернуть связь с природой»: башкирская выпускница «Школы фермера» об агротуризмеПартнерский материал

Общество

Уфимцев предупредили об изменении схемы движения в День 1000 велосипедистов

Общество

В Уфе 26-летняя девушка перевела мошенникам более 2 млн рублей

Общество

«Мы должны были сделать это давно»: в Уфе открыли обновленный Дом Союза писателей

Общество

Жители Башкирии смогут увидеть необычное астрономическое явление

Общество

Президент ассоциации книгоиздателей отметил значимость «Китап-Байрама» в укреплении духовных ценностей страны

Общество

В Башкирии дали срок экс-главврачу за превышение полномочий

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Сергеем Белкиным

Общество

Врач из Уфы рассказала о вреде и опасности вейпа

Общество