Общество

Гульназ Хайри, Фото: Pikabu/emeraldthread

Красоты Башкирии: куда можно отправиться с семьей в новогодние праздники

Красоты Башкирии: куда можно отправиться с семьей в новогодние праздники

Близятся новогодние праздники – время, когда взрослые могут отдохнуть от работы, а у детей школьные каникулы. Во время длинных выходных особенно хочется сменить обстановку, полюбоваться природой или посмотреть исторические места. При этом жителям Башкирии не обязательно ехать в другой регион или за границу – в нашей республике много достопримечательностей, при посещении которых можно отдохнуть душой. Редакция ГорОбзор.ру собрала список неочевидных мест, куда можно отправиться во время праздников – здесь нет Банного и Красного Ключа.

Малиновая гора

Фото на обложке материала

Эту гору в народе называют Малиновкой. На самом деле всего есть три Малиновки: все вместе они являются частью хребта Малидак. Среди туристов наиболее популярная вершина – Первая Малиновка, где снимался известный сериал «Вечный зов». Маршрут, проходящий по горам, не составляет сложности даже для новичков, в поход можно отправиться и с детьми, однако не стоит забывать об удобной и безопасной обуви. От начала тропы до вершины Первой Малиновой нужно пройти около 3 км, до вершины третьей – еще 3 км, а от вершины третьей горы до поселка Отнурок расстояние составит около 6 км. Набор высоты составляет около 500-600 м. При желании можно пройти все вершины за один день.

Как добраться: на общественном транспорте можно доехать до Белорецка, а затем – на такси или автобусе, который идет в Октябрьский поселок. Все три вершины будет видно с улицы Малиновой. Если вы пройдете все вершины и спуститесь в деревню Отнурок, то оттуда будет необходимо заранее заказать такси до Белорецка.

Кага

Фото: «Тенгри»

Кага – старинное русское село, основанное в 1740 году. Здесь можно посетить родник со священной водой Сажелка: после того, как местный батюшка освятил этот ключ в середине 19 века и кагинцы стали пить только родниковую воду, прекратились смерти от холеры. Также в Каге можно посетить Свято-Никольский храм, который был построен больше века назад и выстоял в не простые для религии времена Советской власти. Зимой будет особенно интересно прокатиться на лошадях, познакомиться с бытом местных жителей. Со скалы Одинокая Сосна открываются красивые пейзажи. Село украшают самобытные дома – сельчане заботятся о своих жилищах.

Как добраться: лучше всего отправиться в Кагу на машине. Не доезжая до Белорецка, нужно свернуть до села Серменево либо же проехать через него по направлению к Азнагулово. После села Кагарманово находится Кага.

Голубое озеро

Фото: tourister.ru/perez_uralsky

Озеро прозвали голубым из-за его необычного цвета, которым обладают многие карстовые водоемы. Температура воды в течение всего года держится на уровне от +3 до +7 градусов, потому что водоем подпитывается подземными источниками. Само озеро имеет округлую форму и кристально чистую воду – из-за химического состава вода непригодна для рыб и другой живности. Рядом с водоемом есть несколько пещер и известняковые скалы, куда можно подняться и рассмотреть Голубое озеро и реку Узень.

Как добраться: чтобы доехать из Уфы до Голубого озера на машине, необходимо выехать на трассу Р240, ведущую к Стерлитамаку. Затем свернуть направо в сторону деревни Новомусино Кармаскалинского района. После поселения остается проехать еще около 1,5 км по грунтовой дороге.

Розовые скалы

Фото: weproject

Розовые скалы имеют необычный цвет: от красного до розоватых оттенков. Сама группа скал расположена вдоль берега Инзера – с вершины открывается захватывающий вид на реку, русло которой изгибается в форме петли. Несмотря на то, что зимой не получится разглядеть красоту леса и реки, стоит увидеть скалы и в это время года. Хотя температура на вершине может доходить до –20 градусов, Розовые скалы в снегу удивительно красивы – ради этого вида можно одеться потеплее.

Как добраться: на автомобиле по трассе на Белорецк до санатория. Дальше придется идти пешком вдоль железнодорожного полотна и реки приблизительно 1 км вниз по течению. Также можно доехать на электричке Уфа – Инзер, выйти либо на станции Ассы, либо на 95-м км (село Бриштамак). От Бриштамака придется пройти приблизительно 4 км вверх по течению.

Аскинская пещера

Фото: ГорОбзор.ру

Аскинская ледяная пещера – крупнейшая мешкообразная полость на Южном Урале, с наибольшим по площади ледником. Внутри пещеры есть крупные ледяные сталагмиты, которые образовывают причудливые фигуры. С 2018 года вход в пещеру ограничен – это сделано для того, чтобы лед не разрушался от бесконтрольного посещения туристами. Пройти в Аскинскую пещеру можно только в составе организованной группы вместе с экскурсоводом – вся информация есть в группе ВКонтакте.

Как добраться: доехать на машине до деревни Солонцы. Далее до пещеры придется добираться пешком.

Мужские слезы

Фото: drive2.ru/El-camino-06

Название водопада «Мужские слезы» точно передает его характер – летом это несколько скупых струек воды. Особенно красив этот водопад зимой, когда струи воды застывают в причудливых формах. Удивительное природное место также называют Зеркальным или Асинским водопадом.

Как добраться: водопад находится недалеко от трассы Уфа – Инзер, в Архангельском районе, между деревнями Абзаново и Асы.

Мавзолеи Хусейн-бека и Тура-хана

Фото: uraloved.ru/Павел Распопов

Захоронение Хусейн-бека считается одним из ранних мавзолеев Башкирии. Строение находится на ханском кладбище «Ак-зират» в Чишминском районе – по легенде, в 1393-1394 годах Тамерлан встал на зимовку неподалеку от современного поселка Чишмы и узнал о могиле своего земляка. Военачальник велел построить мавзолей для основоположника мусульманства в Башкирии. В 1911 году уже разрушившееся строение отремонтировали, однако первоначальная форма была утрачена.

Фото: uraloved.ru/Павел Распопов

Мавзолей Тура-хана находится неподалеку от первой гробницы, примерно в 10 км. Это строение считается более молодым, начала 16 века, однако некоторые датировки говорят о том, что гробницу построили в 12 веке. Документальных сведений о личности Тура-хана не сохранилось, поэтому сейчас остается только догадываться, кем он был: есть предположение, что в Чишмах захоронен потомок Чингисхана. Мавзолей окружен металлической решеткой, вход в него закрыт на замок.

Как добраться: по трассе М5 необходимо ехать в сторону Москвы, затем повернуть на Чишмы. Кладбище с мавзолеем Хусейн-бека расположено к югу от поселка. Попав к кладбищу, нужно двигаться дальше по дороге до второго входа, до мавзолея остается 200 м. Мавзолей Тура-хана расположен между деревнями Нижние и Верхние Термы на холме справа от дороги, от Чишмов до достопримечательности необходимо проехать около 12 км. К обоим памятникам архитектуры есть указатели. Добраться до Чишмов можно и на электричке или маршрутке, а до мавзолеев доехать на местных такси.

Сарва

Фото: uraloved.ru/Павел Распопов

Сарва или Сарвинское – это озеро-источник, выход подземной реки. Несмотря на то, что водоем небольшой по площади, его глубина достигает 38 метров. Уже почти у самого берега можно увидеть, как дно уходит на глубину. Водоем имеет необычный цвет: в зависимости от погоды, оттенок меняется от нежно-бирюзового до насыщенно-изумрудного цвета. Озеро никогда не замерзает, температура воды круглый год держится на отметке около +5 градусов, поэтому Сарву облюбовали дайверы. На берегу озера расположена беседка для отдыха, также есть два оборудованных спуска к воде.

Как добраться: на машине проехать через Иглино в сторону Павловки до Красной Горки, где повернуть направо и ехать еще 27 км до деревни Сарва (дорога на этом участке плохая). Озеро находится на восточной окраине села.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Уфе состоялся новогодний утренник для особенных детей

Читать далее

Минтруд Башкирии напомнил, как должны оплачивать работу в новогодние каникулы

Читать далее

В Башкирии 304 человека заболели коронавирусом, 24 скончались

Читать далее

В Уфе начались поиски 27-летней Айсылу Вахитовой

Читать далее

В районе Башкирии два чиновника устроились на работу в администрацию с поддельными дипломами

Читать далее

В Уфе убрали автобусные маршруты № 298 и № 272

Читать далее

В Уфе планируют создать парк Terra Bashkiria

Читать далее

МегаФон начал продавать смартфоны по подпискеПартнерский материал

Читать далее

На новогодние праздники в Башкирии изменится график электричек

Читать далее

«Борьбу с ДТП проиграли»: Радий Хабиров обеспокоился смертностью на дорогах в Башкирии

Читать далее

В Башкирии за год решилась проблема более 3 тысяч обманутых дольщиков

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии ожидаются дожди с грозами

Погода

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Уфе откроют движение в микрорайон Цыганская поляна под Бельским мостом

Общество

Крупнейший маркетплейс России планирует построить логистический комплекс в Башкирии

Общество

Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников

Спорт

Спасатели подвели итоги двадцать пятого дня поисков пропавших в Уфе подростков

Общество

«Невосполнимая потеря»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Альфредом Мингазовым

Общество

В Уфе привлекли к ответственности двух 16-летних подростков, которые сели за руль без прав

Общество

В Башкирии в розыск объявили женщину, задолжавшую своим детям 800 тысяч рублей

Общество

В центре Уфы продлили ограничение движения

Общество

В Уфе 44-летняя женщина украла у матери золотые украшения

Общество

Ратмир Мавлиев вручил награды бойцам СВО из Уфы

Общество

В Башкирии оштрафовали виновника столкновения двух катеров с пострадавшими

Общество

На Башкирию обрушатся грозы и град

Погода

В Башкирии приняли закон о запрете скотомогильников

Общество

«Мы работаем для пациентов»: в Уфе стартовала модернизация филиала детской поликлиники № 5

Общество

Стало известно, будет ли в Уфе праздничный салют в честь Дня Победы

Общество

В Уфе на месте смертельной аварии закроют разворот

Общество

В Башкирии задержали подозреваемых в избиении подростков

Происшествия

Стало известно о самочувствии выживших в ДТП с пятью погибшими в Уфе

Происшествия

РСХБ в Башкирии выдал более 14 млрд рублей по сельской ипотекеПартнерский материал

Экономика

В Уфе бывший директор организации осужден за присвоение продукции

Общество

В Башкирии началась весенняя посевная кампания

Общество

В Уфе на трех пожарах спасли 11 и эвакуировали еще 100 человек

Происшествия

В Уфе 20-летнего водителя BMW наказали за дрифт

Общество

Бастрыкин потребовал доклад по делу о нападении на подростков в Башкирии

Общество

В Уфе побит очередной температурный рекорд

Погода

В Башкирии запустят два пригородных автобуса

Общество

В Башкирии ожидаются грозы и понижение температуры

Погода

В Уфе задержали водителей, разместивших на своих автомобилях неприличные надписи

Общество

В Уфе пропал 43-летний Александр Байрамов

Общество

В Башкирии сотрудники ГИБДД два дня будут проводить профилактическое мероприятие

Общество

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту избиения 17-летнего подростка

Происшествия

Спасатели подвели итоги двадцать четвертого поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии во время обгона столкнулись два автомобиля

Общество

В Башкирии за сутки зафиксировано пять пожаров из-за загоревшейся сухой травы

Общество

Опубликован график работы медучреждений Башкирии в майские праздники

Общество

В Уфе в течение недели будет проходить спецоперация ГИБДД

Общество

Жителей Башкирии предупредили о грозе и граде

Погода

В Башкирии врачи вытащили отвертку из головы мужчины

Общество

В Башкирии водитель сбил насмерть 64-летнего пешехода

Происшествия

В Башкирии организация задолжала сотрудникам более 950 тысяч рублей

Общество