Экономика
фото: пресс-служба Сбербанка
Сбер и ведущие IT-компании УрФО и Башкирии запустили «Цифровой Акселератор» для решения бизнес-задач
Реклама

erid: 2VSb5wZ4LhE
Уральский банк Сбера и лидирующие игроки IT-рынка УрФО и Башкирии запустили «Цифровой Акселератор». Это серия мероприятий для обмена опытом, генерации идей и решения актуальных бизнес-задач. Об участии заявили 320 компаний, а ключевыми темами стали генеративный искусственный интеллект (GenAI), облачные сервисы, интернет вещей (IoT) и FinTech.
Первый этап прошел в формате фасилитации, где участники предложили 180 инициатив.
Александр Нуйкин, заместитель председателя Уральского банка Сбербанка:
«Это революционные технологические решения: AI-компаньоны для пожилых людей, способные оказывать эмоциональную поддержку; DeepFake-руководители для эффективного управления командами; дроны-спасатели, доставляющие помощь в труднодоступные районы; генеративные алгоритмы для аналитики рисков. Эти инновации демонстрируют, как цифровые технологии могут трансформировать социальную сферу и бизнес-процессы, создавая новые возможности для развития общества».
Проект вызвал высокий интерес – 200 компаний уже подали заявки, чтобы присоединиться к партнерской программе.
«Цифровой Акселератор» продлится до 10 июля и завершится на выставке «Иннопром 2025». Ожидается, что участники разберут 500 кейсов. Итогом совместной работы будут готовые ИТ-решения, которые можно будет внедрить в промышленную эксплуатацию.
Реклама. ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники