Волейбол

Денис Таипов

«Хотим посетить Куштау». Как игроки «Урала» путешествуют по Башкирии

«Хотим посетить Куштау». Как игроки «Урала» путешествуют по Башкирии

Новички «Урала» Роман Порошин и Дмитрий Коленковский знакомятся с природой Республики Башкортостан. Волейболисты посетили источник Красный Ключ, Дмитрий Коленковский поднялся на один из шиханов, а Роман Порошин планирует посетить местный водопад. Мы пообщались с игроками, и они рассказали о своих путешествиях.

Роман Порошин:

– У нас был выходной день, прекрасная погода на улице. Я посмотрел в интернете красивые места Башкирии. Увидел, что Красный Ключ – один из крупнейших родников в России. Посетил это место, был очень впечатлен, первый раз такое место видел. Думаю, что съезжу туда еще не один раз. Еще есть одна локация, которую я для себя выделил. Она недалеко от Уфы, в 100 километрах от города. Это водопад «Мужские слезы», планирую его посетить. Люблю открывать для себя новые места, тем более такие красивые, – сказал Порошин.

* Источник Красный Ключ находится на окраине одноименного села, на левом берегу реки Уфы в 120 километрах к северо-востоку от Уфы. Это уникальное явление природы по характеру происхождения и режиму действия. Карстовые воронки образовались десятки тысяч лет тому назад. Красный Ключ представляет выход на поверхность мощных водных потоков, циркулирующих в глубинных карстовых каналах и расщелинах бассейна реки Яман-Елга, которая берет начало на склоне хребта Каратау. В 8 км от истока река переходит в подземное русло. Далее 40 км течет в карстовых ходах. Лишь в 16 км от устья она вновь становится наземной рекой. Но наиболее крупным очагом разгрузки подземной Яман-Елги является Красный Ключ. Выход мощного потока воды происходит со дна двух огромных соединившихся карстовых воронок. Глубина меньшей воронки – 20 м, глубина действующей воронки – 38 метров. В зимнее время воды Красного Ключа обогревают реку Уфу, от места впадения которого образуется полынья на протяжении 13 км.

* Ассинский зеркальный водопад («Мужские слезы») — водопад в Предуралье, у реки Инзер, на скале Плачущий Камень. Является памятником природы с 1965 года. Плачущий Камень сложен карбонатными породами, обильно порос мхом, есть деревья. Водопад находится с южной его стороны, которая круто спускается к Инзеру. С обратной, северной, части гора полога и покрыта степной растительностью.

Дмитрий Коленковский:

– Об этом месте я узнал из социальных сетей Романа Порошина. Он хорошо отзывался о Красном Ключе в разговорах. Я со своей девушкой поехал туда, по дороге были очень красивые места: леса, деревушки на горах и в низинах. Когда приехали на Красный Ключ, немного удивились. В соцсетях видели голубую воду, а вживую она была не такая, более болотного цвета (улыбается). Так и не поняли: это фотошоп на фото был? (смеется). Но все равно удалось насладиться родником и красивым местом на карте республики. Обратно мы ехали мимо дамбы, я никогда не видел ее вживую, а тут еще и проехаться удалось. Жаль, что видеосъемка и фото запрещены, но все равно получили крутые эмоции. Запоминающаяся поездка.

– Когда Роман вам рассказывал об этом месте, что его больше всего впечатлило?

– Он говорил о видах. В интернете и вживую они смотрятся совершенно по-другому. Всегда интересно переключиться от тренировочного процесса, посмотреть на природу и оказаться в таких красивых местах. Отвлечься от всего.

– Откуда у вас любовь к путешествиям?

– Когда я играл в Екатеринбурге, моя девушка ходила в походы. Она влюбилась в горы, в Башкирию. Поднималась на Иремель. Как только приехали в Уфу, нашли свободное время и поднялись на Торатау – это один из шиханов. Кстати, пошли самым сложным путем, напрямую, хотя можно было сзади обойти. Неописуемый вид с горы. Мне очень нравится природа.

– Какие места Башкирии еще хотите посетить?

– В планах съездить еще на один шихан. Хотим посетить Куштау чуть позже. Другие места пока не рассматривали, – сказал Дмитрий Коленковский.

* Торатау – один из цепочки трех шиханов в окрестностях города Ишимбая наряду с Куштау и Юрактау, а также ныне не существующим Шахтау, которые выбраны в шорт-лист проекта «Семь чудес России» (как шиханы). Памятник археологии, подлежащий охране как памятник государственного значения, с 1960 года, памятник природы с 1965 года, уникальный геологический объект, включенный в Список геологического наследия всемирного значения «GEOSITES».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

«Атмосфера на трибунах в Уфе – в тройке лучших во всей суперлиге». Что говорили на презентации игроки «Урала»

Читать далее

«Урал» идет в 25-й сезон. Как прошла презентация команды

Читать далее

Радий Хабиров встретился с генеральным секретарем ВФВ

Читать далее

Алексей Спиридонов перешел в катарский «Аль-Ахли»

Читать далее

Оригинальность дня. «Урал» представил новичков на листке бумаги

Читать далее

Спортивный директор «Урала»: «Нам пришлось соперничать за Музая с российскими топ-клубами, итальянскими и польскими»

Читать далее

Лучший бомбардир чемпионата России стал игроком «Урала»

Читать далее

Игорь Шулепов стал главным тренером «Урала»

Читать далее

Алексей Спиридонов сообщил, где продолжит карьеру

Читать далее

«Урал» опубликовал расписание матчей в предстоящем сезоне

Читать далее

Волейболист «Факела» Кимеров напал на водителя в Москве

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

ЦСКА объявил о назначении главного тренера

Футбол

Стала известна зарплата Панина в «Салавате Юлаеве» по новому контракту

Хоккей

Стало известно будущее Панина в «Салавате Юлаеве»

Хоккей

«Монако» готов расстаться с Александром Головиным. Клуб выставил его на трансфер

Футбол

Московское «Динамо» обменяет Рашевского в «Авангард». Клуб получит огромную компенсацию

Хоккей

«Локомотив» получил бан на три трансферных окна. Стала известна причина

Футбол

Генменеджер «Миннесоты»: «Хотим, чтобы Капризов провел у нас всю карьеру»

Хоккей

Стало известно, где Александр Радулов продолжит карьеру

Хоккей

СКА проведет сезон-2025/26 в «Ледовом дворце»

Хоккей

Источник: Хмелевский мог перейти в СКА, но сделка сорвалась из-за ухода Ротенберга

Хоккей

«До слез». Ротенберг – об уходе из СКА

Хоккей

Леонид Вайсфельд высказался о возможном уменьшении бюджета «Салавата Юлаева»

Хоккей

«В уважающей себя лиге такого происходить не должно». Вайсфельд – о переходе Никитина в ЦСКА

Хоккей

«Химки» объявили о «приостановке деятельности». Клуб работал с 1997 года

Футбол

Источник: Марио Фернандес может возобновить карьеру в РПЛ

Футбол

«Флорида» с Бобровским второй раз подряд выиграла Кубок Стэнли

Хоккей

Стал известен тренерский штаб ЦСКА. Со всеми подписан пятилетний контракт

Хоккей

Жаровский: «У «Локомотива» нет слабых мест, их оборона в полном порядке»

Хоккей

В Мелеузе прошли республиканские соревнования по практической стрельбе

Другие виды спорта

«Питтсбург» не будет продлевать контракт с Евгением Малкиным

Хоккей

Источник: «Ак Барс» договорился о новом контракте с Пустозеровым на два года

Хоккей

Кожевников: «Бронза «Салавата» была чудом. Кем она с новым бюджетом будет играть в предстоящем сезоне – загадка»

Хоккей

Источник: Зайцев может перейти в «Трактор»

Хоккей

Ник Петан может перейти из «Ак Барса» в «Металлург»

Хоккей

Агент Кузнецова допустил, что хоккеист продолжит карьеру в «Тракторе»

Хоккей

Никитин расторг контракт с «Локомотивом» без выплаты компенсации. Соглашение было до 2028 года

Хоккей

В аварии под Уфой погиб 28-кратный чемпион мира по мотогонкам на льду

Другие виды спорта

Аршавин оценил назначение Карпина главным тренером «Динамо»

Футбол

Шипачев назвал хоккеиста, который может побить его рекорд по очкам в КХЛ

Хоккей

Агент Владимира Ткачева рассказал, где игрок продолжит карьеру

Хоккей

«Надо было еще подумать и разобраться». Плющев высказался об увольнении Ротенберга из СКА

Хоккей

«Спартак» близок к подписанию Заболотного

Футбол

Агент Ливо: «В контракте есть запрет на обмен. У нас есть желание остаться в «Салавате»

Хоккей

Стали известны главные претенденты на нападающего «Салавата Юлаева» Джошуа Ливо

Хоккей

Роман Ротенберг сообщил, что планирует продолжить тренерскую карьеру

Хоккей

Тренер вратарей «Салавата Юлаева» объяснил, почему Самонов провалил плей-офф

Хоккей

Карпин объяснил свое решение возглавить «Динамо»

Футбол

Карпин подписал трехлетний контракт с «Динамо»

Футбол

Два россиянина вошли в символическую сборную НХЛ сезона-2024/25

Хоккей

Никитин объяснил причину своего ухода из «Локомотива» после завоевания Кубка Гагарина

Хоккей

Стал известен кандидат на пост главного тренера ЦСКА

Футбол

Черчесов прокомментировал информацию о возможном назначении главным тренером сборной Польши

Футбол