Футбол

Михаил Извеков

У «Уфы» безумно симпатичная команда. За кем следить и чего ждать в новом сезоне?

У «Уфы» безумно симпатичная команда. За кем следить и чего ждать в новом сезоне?

Мини-футболист из Анголы, новая звезда для топ-клубов, защитник из английской лиги и мечта о еврокубках. Все, что вы должны знать об «Уфе» в новом сезоне.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС СЕЗОНА: ЧТО С ДЕНЬГАМИ?

«Клуб не чувствует никаких финансовых проблем. Финансовая подушка безопасности у нас есть, мы спокойно готовы выступать в чемпионате», – с такими словами гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов входит с клубом в новый сезон. Уфимцы не скрывают нехватки финансирования, но и не ждут чуда. Горожане ищут возможности для заработка и работают над привлечением спонсоров. Продажа прав на название стадиона и новый спонсорский контракт с букмекерской компанией, вероятно, не станут последними финансовыми вливаниями в бюджет клуба. 

– Слухи разные существуют, но проблем у нас сейчас нет, – говорит Газизов. – Что будет дальше – не знаем, в таком мире живем.

«Уфа» начинает сезон без каких-либо проблем. В клубе нет задержек по зарплате или других неприятных ситуаций из-за жестких финансовых ограничений. В клубе сохраняют позитивный настрой и продолжают работу над поиском средств для существования. Вполне может быть, что к концу года уфимцы объявят о новом спонсорском соглашении. 

Шамиль Газизов / фото: Сергей Словохотов

САМЫЙ НЕОРДИНАРНЫЙ ТРАНСФЕР РПЛ: ЗА «УФУ» СЫГРАЕТ МИНИ-ФУТБОЛИСТ

«Уфа» продолжает удивлять трансферами. На этот раз команда приобрела Эгаша Касинтуру. Ангольский игрок пришел в башкирский клуб из мини-футбола и подписал контракт с горожанами на три года. Мини-футболом Касинтура начал заниматься в десять лет, а после небольшого перерыва дебютировал в большом футболе за молодежную команду клуба, выступавшего в первом дивизионе. Причем сделал это в 15 лет. В 2016 году игрок переехал в Россию, где вновь вернулся к мини-футболу и играл в студенческой команде из Краснодара. Профессиональную карьеру мини-футболиста Эгаш начал в Сыктывкаре в команде «Новая генерация». Она выступает в российской Суперлиге. За два предыдущих сезона он провел 51 матч на клубном уровне, забив 23 мяча. Кстати, сейчас Касинтура задумывается над получением российского гражданства. 

– Мой близкий товарищ, главный тренер «Новой генерации» Вадим Яшин посоветовал понаблюдать за данным игроком, – рассказывает Шамиль Газизов. - Мы с руководством «Новой генерации» договорились, что посмотрим его. У Касинтуры были большие предложения в мини-футболе, но сам парень хочет попробовать себя в большом футболе. Он полностью подходит под модель нашей игры. 

Это приобретение уфимцев можно назвать авантюрным. У Эгаша нет реального опыта выступления в большом футболе. Но Касинтура далеко не первый, кто переходит из мини-футбола в большой спорт. За примером далеко ходить не приходится. Олег Шатов, выступавший за сборную России, «Зенит» и играющий за «Рубин», тоже начинал с мини-футбола. Если говорить о мировых звездах, то Лионель Месси и Криштиану Роналду также делали первые шаги в футзале в местных командах. 

В «Уфе» осознают, что Эгашу потребуется немало времени для адаптации, но в клубе верят в ангольского футболиста и потому предложили контракт на три года. Касинтура может дебютировать в РПЛ уже сегодня, в матче с ЦСКА. За развитием его карьеры в большом футболе будет интересно понаблюдать. 

Эгаш Касинтура и Шамиль Газизов / фото: ФК «Уфа»

ЗА КЕМ ИЗ МОЛОДЫХ СЛЕДИТЬ?

Александр Саплинов хорошо известен многим российским болельщикам. Полузащитник в одно время был главной трансферной целью нескольких российских топ-клубов, но выбор сделал в пользу «Ростова» Валерия Карпина. В первое время Саплинов показывал хороший футбол, но позже его игра пошла на спад. Прошлый сезон Александр провел в аренде в «Роторе», в котором он сыграл лишь четыре матча и отметился одним голом. 

«Уфа» приобрела Саплинова на правах аренды с правом выкупа и дала ему второй шанс, чтобы вновь заявить о себе и выйти на новый уровень. Александр с большим профессионализмом подходит к тренировочному процессу и поддержанию физической формы. Хавбек держит строгую диету и помимо командных тренировок занимается индивидуально. На сборах Саплинов был одним из самых активных и результативных в составе «Уфы». Кажется, Александр уже застолбил себе место в стартовом составе команды Алексея Стукалова. Важно еще то, что Саплинов может сыграть не только атакующего полузащитника, но и на позиции форварда.  С ростом 195 сантиметров футболист имеет хороший удар и может побороться за мяч в штрафной. 

Александру сейчас только 23 года, но этот сезон может стать решающим в карьере для футболиста. В этом году будет понятно, была ли игра Саплинова в лигах ниже, до перехода в «Ростов», его пиком или полузащитник действительно имеет большой потенциал к развитию, а последние два сезона были лишь неудачным стечением обстоятельств. Во втором случае «Уфа» выкупит игрока, предоставит возможность к развитию и отпустит в большой клуб. А в первом - Саплинов вернется в «Ростов», который будет искать ему новый клуб и, вероятно, из чемпионата ниже уровнем. 

Александр Саплинов / фото:ФК «Уфа» 

ЗА КАКИМИ ТАЛАНТАМИ «УФЫ» ОХОТЯТСЯ ТОП-КЛУБЫ?

Владислав Камилов перешел в «Уфу» в конце сентября и в непростой для уфимцев сезон. Полузащитника горожане выкупили у «СКА-Хабаровска» из ФНЛ. Камилов сходу пробился в основу, но после зимнего перерыва, как и у большинства игроков «Уфы», у Камилова начался небольшой спад. С приходом в команду Стукалова Владислав стал ключевым игроком центра поля, а после дубля в ворота «Спартака» заявил о себе на весь чемпионат. Предстоящий полноценный сезон может стать для Камилова новым толчком в карьере. Полузащитник уже стал ключевым в «Уфе», но имеет хорошую возможность для перехода на новую стадию развития. Три года назад уфимцы приобрели Даниила Фомина, который ни разу не играл в РПЛ, и за один сезон в «Уфе» воспитанник «Краснодара» стал игроком сборной России и следующим летом ушел на повышение в московское «Динамо». 

Скомканный сезон и поздний переход Камилова в башкирский клуб не помешали ему стать важной фигурой в команде, а теперь у Владислава есть полноценный сезон, чтобы сделать очередной большой шаг в карьере. У полузащитника на высоком уровне игра в пас и чтение игры, Камилов атлетичен и способен решить момент в заключительной стадии атаки. С приходом в сборную Валерия Карпина в национальной команде наверняка будет чистка, и у хавбека «Уфы» в этом году есть хороший шанс побороться за место в сборной, а в ближайшем будущем уйти в большой клуб. 

Владислав Камилов / фото: Сергей Словохотов 

КТО БУДЕТ ЛИДЕРОМ «УФЫ»?

Мориц Бауэр появился в «Уфе» в прошлом сезоне перед стартом второй части чемпионата. Австриец не попал на командные сборы, а физическую форму игроку пришлось набирать самостоятельно. Тем не менее Бауэр сразу получил ключевую роль в составе «Уфы» и полностью закрыл правый фланг. За короткий срок Мориц стал одним из лидеров уфимцев, который в одиночку мог начать и разогнать атаку. В мае аренда защитника закончилась, и Бауэр вернулся в «Сток Сити». Футболист договорился с английским клубом о разрыве контракта и присоединился к «Уфе» как свободный агент.

В башкирском клубе возлагают на защитника большие надежды. Бауэр за небольшой промежуток времени стал незаменимым игроком команды Стукалова и помог уфимцам сохранить прописку в РПЛ. Горожане сегодня начинают новый сезон и верят, что Мориц поможет команде забраться как можно выше в таблице и побороться за кубок. Австрийский защитник хорош в обороне и активно участвует в атаке, закрывая весь фланг. Для системы Стукалова возвращение Бауэра было необходимостью. Уфимцам удалось провернуть этот трансфер, в который поначалу верилось с трудом. Денег на выкуп Морица у «Сток Сити» «Уфа» не смогла бы найти. Так футболист сам попросил англичан отпустить его, и в Англии пошли защитнику навстречу. Башкирский клуб получил высококлассного игрока, который в не простой для клуба ситуации показал свой высокий уровень. Он способен взять на себя роль лидера.

Мориц Бауэр / фото: Сергей Словохотов

«ЗЕНИТ» ВЫКУПИТ КЛЮЧЕВОГО ИГРОКА «УФЫ»?

Неделю назад в СМИ появилась информация об интересе «Зенита» к голкиперу уфимцев Александру Беленову. Клуб из Санкт-Петербурга покинул Андрей Лунев, который перебрался в «Байер» и команда Сергея Семака осталась без основного вратаря. Сейчас место в воротах занял сменщик Лунева Михаил Кержаков, а на скамейке – 18-летний Даниил Одоевский. На вопрос о возможном уходе Беленова Шамиль Газизов заявил, что клуб не получал предложений о трансфере.

– Всегда интересуются такими футболистами, как Беленов. Но мы никаких предложений не получали. Если получим, то будем смотреть, – сказал Газизов.

На данный момент Александр один из лучших голкиперов российского чемпионата. Беленов в «Уфе» уже четыре сезона. Он держит высокий уровень игры. Сейчас вратарю 34 года, но Александр еще не выиграл ни одного трофея. В сборной Беленову предпочитают вратарей из больших клубов. Голкипер не спешит завершать карьеру, но переход в «Зенит» может стать для Александра последним шансом выиграть трофеи и сыграть в Лиге чемпионов. Газизов заявил, что предложений о трансфере футболиста не поступало, но не стал отрицать интерес к игроку. Трансферное окно в РПЛ закроется седьмого сентября. Беленов начинает новый сезон с «Уфой», но в ближайшие недели вполне может перейти в питерский клуб. 

Александр Беленов / фото: Сергей Словохотов

КАКИЕ ШАНСЫ У «УФЫ» НА ЕВРОКУБКИ?

«Уфа» – качельная и интересная команда. В прошлом году она в последнем сезоне избежала вылета из РПЛ, а два года назад боролась за еврокубки. В предстоящем сезоне у уфимцев подобрался интересный состав, и башкирская команда вновь может стать одной из темных лошадок РПЛ. 

Конечно, самый реальный шанс прогреметь на всю страну и выйти в еврокубки – успешная игра в Кубке России. Об этом неоднократно говорил Шамиль Газизов. «Уфа» уже пробивалась в полуфинальную часть. Учитывая стиль команды Стукалова, нынешнему составу по силе повторить прошлое достижение. 

Говорить «Уфе» о еврокубках сложно. Но вряд ли кто-то думал, что три года назад команда выйдет в отборочный этап Лиги Европы. Для башкирского клуба попадание в любой европейский турнир был бы красивой историей. Нехватка финансирования, тяжелая ситуация и непонятные перспективы футбола в Башкирии. И тут «Уфа» выходит в еврокубки. Невероятное развитие событий и показатель того, что футбол в Башкирии нельзя убивать.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В футбольной «Уфе» назначен новый генеральный директор

Читать далее

«Уфа» объявила об уходе Егорова с поста гендиректора клуба

Читать далее

Гол вратаря «Уфы» в серии пенальти помог пройти «Торпедо» в Кубке России

Читать далее

Газизов стал генеральным директором махачкалинского «Динамо»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Андрей Созин: «Тренером сборной России должен быть Семак. Не хотели нарушать гегемонию «Зенита»

Читать далее

Форвард «Зенита» Азмун может продолжить карьеру в Италии и Германии

Читать далее

Стало известно, как будут допускаться болельщики на матч ЦСКА – «Уфа»

Читать далее

18-летний Захарян забил первый гол в новом сезоне РПЛ (ВИДЕО)

Читать далее

Карпин прокомментировал назначение в сборную России

Читать далее

Валерий Карпин возглавил сборную России

Читать далее

«Уфа» презентовала три комплекта формы на сезон 2021/2022

Читать далее

«Уфа» объявила о подписании Эгаша Касинтура

Читать далее

Спортивный директор «Болоньи» прокомментировал возможный трансфер Дивеева

Читать далее

«Я не обсуждаю, что делают власти». В Уфе прошла жесткая пресс-конференция футбольного клуба

Читать далее

Газизов о Зареме Салиховой: «Я отношусь к ней с уважением»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей

Денис Зернов возглавил список снайперов плей-офф КХЛ

Хоккей

Защитник «Трактора» может перейти в ЦСКА

Хоккей

Агент Шипачева отреагировал на слухи, что «Ак Барс» может расторгнуть контракт с игроком

Хоккей

«Байер» стал чемпионом Германии за пять туров до завершения Бундеслиги

Футбол

Агент Радулова сообщил, какие варианты продолжения карьеры рассматривает форвард

Хоккей

Миранчук покинет «Локомотив». Представитель игрока сообщил о переговорах с клубами из Франции, Италии и Турции

Футбол

Крикунов предложил играть в КХЛ без легионеров

Хоккей

Абаскаль официально покинул «Спартак»

Футбол

Дана Уайт официально анонсировал первый за три года бой Макгрегора в UFC

Бокс/ММА

Алексей Морозов рассказал о плюсах увеличения числа легионеров в КХЛ

Хоккей

Стал известен состав сборной России U20 на Кубок Будущего

Хоккей

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Хоккей

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Роман Ротенберг обвинил МХЛ в непрофессионализме

Хоккей

Стало известно, кто станет новым главным тренером «Сибири»

Хоккей

Дзюба может перейти в «Шанхай» в случае ухода из «Локомотива»

Футбол

Хет-трик Зернова помог «Металлургу» обыграть «Автомобилист» и вновь выйти вперед в серии

Хоккей

ЦСКА рассматривает возвращение Рейдеборна

Хоккей

КХЛ определила дату старта следующего чемпионата

Хоккей

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Хоккей

Стало известно, где может продолжить карьеру Александр Радулов

Хоккей

Черчесов ответил на вопрос, заслуживает ли Карпин новый контракт со сборной России

Футбол

Вайсфельд предложил отменить лимит на легионеров

Хоккей

Официально: ФХР рассмотрит возможность возвращения лимита в пять легионеров в КХЛ на сезон-2024/25

Хоккей