Футбол

Кирилл Попенов

Мюллер пнул тренера, а болельщики сидят на деревьях. Как Бундеслига вернула миру футбол

Мюллер пнул тренера, а болельщики сидят на деревьях. Как Бундеслига вернула миру футбол

Пока остальные европейские чемпионаты неспешно готовятся к возобновлению сезона, в Германии уже отыграли два тура. Рассказываем о самых интересных и даже абсурдных моментах в Бундеслиге за последние две недели.

ТОП-МАТЧИ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ

Возвращение футбола в Германии, да и во всем мире, началось сразу шестью матчами, но особое внимание было уделено рурскому дерби – дортмундской «Боруссии» и «Шальке-04». Этот матч стал первым в Европе, после возобновления сезона в Германии.

Смотреть за игрой было, как минимум, непривычно. На протяжении нескольких лет Бундеслига обходит по посещаемости все топ-чемпионаты, но без зрителей на стадионах и гула на трибунах лишается одной из главных деталей немецкого футбола. Интересная статистика: при пустых трибунах хозяева стали в три раза реже побеждать на домашнем поле, но матч «Боруссии» и «Шальке» в эту категорию не входил.

Теперь каждое слово или даже ругательство можно услышать в телетрансляции. Именно так было в рурском дерби, когда защитник «Шальке» Жан-Клер Тодибо обматерил форварда «Боруссии» Эрлинга Холланда. Норвежец в ответ только улыбнулся, а через пару минут стал первым игроком, кто забил после возвращения европейского футбола. Из-за угрозы заражения праздновать гол командой теперь нельзя, но зато стоять в стенке во время штрафной – можно. И таких абсурдных вещей в Бундеслиге еще много.

Гол Холланда в этом матче оказался не последним, и до финального свистка «Боруссия» забила еще три. Чуть позже после первого гола отличится Торган Азар, а уже после дубль оформил защитник Рафаэл Геррейру.

Не менее интересным оказался матч «Баварии» и «Айнтрахта», несмотря на разницу в классе у команд. Гости начали оказывать сопротивление только после перерыва и усилиями Мартина Хинтереггера отыграли два мяча из трех пропущенных. Чтобы перевернуть этот матч, у «Айнтрахта» были все шансы, но четвертый гол Альфонсо Дэвиса предрешил судьбу встречи. По иронии автогол забил все тот же Хинтереггер, на которого так надеялся в этой игре «Айнтрахт». По итогу матча было забито семь мячей, и пока это самый результативный счет после паузы. «Бавария», таким образом, отыгралась за поражение в первом круге – 1:5.

МЮЛЛЕР ПНУЛ ТРЕНЕРА, А С ДЕРЕВА СНЯЛИ ДВУХ ЗРИТЕЛЕЙ

Пока большинство клубов оставляют трибуны пустыми, некоторые пытаются подойти к этому вопросу со всем креативом и позже за это расплачиваются. Буквально неделю назад южнокорейский клуб «Сеул» решил в одном из матчей посадить на трибуны манекены, но в итоге усадил секс-кукол, а позже был оштрафован лигой. В клубе сами не понимают, куда смотрел персонал, когда делал заказ.

В «Боруссии» из Менхенгладбаха решили не рисковать и уже по традиции бундеслиги поставили на трибуны «картонных фанатов». Если на матчах других клубов они занимали лишь часть стадиона, то на игре с «Байером» таких «зрителей» было 13 тысяч. Посмотрите на это сами.

«Боруссия» из Дортмунда не стала обделять вниманием даже пустые трибуны и всей командой поблагодарила их.

«Кельн» придумал свою идею и украсил трибуны атрибутикой болельщиков. Со стороны это действительно смотрелось красиво.

Здороваться с игроками или пожимать руку нельзя, поэтому футболисты придумывают такое, что потом набирает кучу просмотров в социальных сетях. В концовке матча с «Унионом» форвард «Баварии» Томас Мюллер уходил на замену и вместо рукопожатия с тренером решил просто пнуть его. Конечно, этот момент не остался без внимания телекамер.

В этом же матче произошел еще один забавный случай. Двое болельщиков решили посмотреть матч вживую и вскарабкались на 12-метровое дерево недалеко от самой арены. Спустя время зрителей все-таки заставили спуститься. Наказывать их не стали, но вынудили покинуть пределы стадиона.

ШИКАРНЫЙ ГОЛ РОССИЯНИНА И РЕКОРД ВЕРНЕРА

За два прошедших тура в Бундеслиге не обошлось и без красивых голов. Автором одного из них стал россиянин Эдуард Левен. Полузащитник «Аугсбурга» забил ювелирный гол со штрафного в ворота «Шальке-04» и тем самым помог своей команде выиграть со счетом 3:0.

В «Аугсбурге» после уверенной победы даже не постеснялись затроллить «Шальке-04» и выложили в твиттер мем по типу: ожидание и реальность.

Красивым получился удар шведой от Геррейру в матче все с тем же «Шальке-04». Защитник всю игру терзал чужую оборону на фланге и забил два мяча, один из которых был украшением тура.

Несмотря на полный разгром «Майнца-05» от «РБ Лейпцига», голкипер хозяев Флориан Мюллер пытался сделать все возможное и неоднократно спасал свою команду. Сейв на 25-й минуте возможно лишил Тимо Вернера четвертого мяча в этой встрече. Мюллер сделал сейв, которой уже стал одним лучших в минувшем туре.

Усилиями одного голкипера разгрома была не избежать – 0:5. Вернер сумел сделать хет-трик и стать первым футболистом 21 века, который забивает три мяча в двух матчах сезона с одним соперником. «Майнц» даже пошутил на эту тему, спросив в твиттере у главного тренера «Ливерпуля»: «Клопп, когда ты уже заберешь Вернера?». 

ЧТО БУДЕТ С ДРУГИМИ ЧЕМПИОНАТАМИ?

Пока в Бундеслиге отыгрывают уже второй тур, в остальных чемпионатах только начинаются тренировки к возобновлению сезона. Концовку чемпионата Франции мы уже не увидим, но остаются Италия, Испания и чемпионат России. Первые еще не пришли к общему мнению, стоит ли вообще заканчивать сезон. Италия в самом начале пандемии была главным очагом вируса, и вполне может быть так, что власти страны рисковать не станут и сезон завершат. В любом случае, футболисты некоторых клубов уже тренируются, а примерными датами возобновления сезона называют 13 и 20 июня.

В Англии также игроки приступили к тренировкам, но ни в одном другом чемпионате, как АПЛ, игроки так не обеспокоены ситуацией. Бунтуют даже капитаны команд, многие просто не хотят подвергать себя и свою жизнь опасности.

– Мы должны вернуться уже на этой неделе. Я сказал, что меня не будет. Дело не в деньгах. Когда я объясню ситуацию, то ни у кого не будет вопросов. Моему сыну пять месяцев, у него проблемы с дыханием. Я не хочу подвергать его еще большей опасности. Первые игры хотят провести 12 июня. Осталось 3,5 недели. Это слишком быстро. Достаточно одного больного человека в группе, чтобы заболели все. Я не хочу нести инфекцию домой, – объяснил капитан «Уотфорда» Трой Дини.

Буквально на днях власти Испании дали добро на то, чтобы доиграть сезон. Чемпионат в стране возобновится 12 июня. Каждый понедельник Испания вступает в очередную стадию ослаблений карантинных мер, но торопиться с футболом не хотят. В самой лиге «Барселона» опережает «Реал» всего на два очка, и заканчивать сезон вот так в Испании просто не станут.

В России у команд есть еще около месяца для того, чтобы набрать форму и сыграть оставшиеся восемь туров. Первой из карантина вышла «Уфа», остальные команды все еще сидят на карантине из-за зараженных. За последние две недели среди игроков с вирусом оказались: Джефферсон Фарфан, Константин Плиев, Павел Погребняк и Зелимхан Бакаев. Многие уже переболели коронавирусом, в крови у них был обнаружены антитела. Когда абсолютно все команды начнут подготовку, сказать пока сложно. Известно только то, что возобновление сезона переносить не станут. В РФС уже объявили о дате старта нового сезона, и еще раз переносить его не хотят.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Легионеры «Уфы» вернулись в Россию

Читать далее

Полузащитник «Спартака» Бакаев заразился коронавирусом. Зобнин переболел на самоизоляции

Читать далее

«Барса» исключает уход только шести своих игроков и рассмотрит предложения по всем остальным

Читать далее

Известна дата начала нового сезона РПЛ

Читать далее

Легионеры «Уфы» должны вернуться в Россию 22 мая. Клуб договаривается с «Крыльями Советов» о совместной доставке игроков в страну

Читать далее

Футболисты «Уфы» прошли тест на коронавирус

Читать далее

В «Динамо» трое игроков сдали положительный тест на коронавирус. Всего заразилось пять футболистов РПЛ

Читать далее

РПЛ представила календарь на оставшуюся часть сезона

Читать далее

Сезон РПЛ будет доигран. Чемпионат возобновится в конце июня

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Стал известен шорт-лист кандидатов на пост главного тренера «Ак Барса»

Хоккей

ЦСКА расторг контракт с Федотовым

Хоккей

«В отставке Федорова нет ничего удивительного». Кожевников – об изменениях в ЦСКА

Хоккей

Коледов перейдет из «Салавата Юлаева» в «Авангард»

Хоккей

Якупов может перейти в «Ладу»

Хоккей

Стали известны игроки, которые точно покинут СКА в межсезонье

Хоккей

Источник: Федоров не планирует работать главным тренером клуба КХЛ в следующем сезоне

Хоккей

Агент Никиты Гусева рассказал о возможном продлении контракта форварда с «Динамо»

Хоккей

Стало известно, сколько Ливо может заработать за сезон в «Салавате Юлаеве»

Хоккей

Воробьев стал главным тренером ЦСКА

Хоккей

Панарин впервые в карьере набрал 100 очков в сезоне НХЛ

Хоккей

Быков оценил решение «Салавата Юлаева» оставить Виктора Козлова на посту главного тренера

Хоккей

Источник: Джош Ливо заключил новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Источник: На Хмелевского претендуют три клуба НХЛ

Хоккей

Определились все участники Евро-2024

Футбол

«Спартак» обыграл «Металлург» в Москве и сравнял счет в серии

Хоккей

«Авангард» обыграл «Локомотив» и сократил отставание в серии

Хоккей

Козырев подписал новый контракт с «Северсталью»

Хоккей

«Ак Барс» может заменить Билялова канадцем из «Филадельфии»

Хоккей

Медведев обвинил судей в предвзятости после поражения СКА от «Автомобилиста»

Хоккей

Щитов: «Здорово, что Козлову доверяют. Игроки «Салавата Юлаева» будут с ним расти»

Хоккей

Роман Ротенберг объяснил вылет СКА из Кубка Гагарина

Хоккей

«Автомобилист» выбил СКА из Кубка Гагарина

Хоккей

«Сложный сезон в этой части, нам добавили 500 млн». Баширов о блокировке счетов «Салавата»

Хоккей

Козлов: «Ежов завершил карьеру. Бирюков раздумывает»

Хоккей

Козлов назвал причины вылета «Салавата Юлаева» из плей-офф КХЛ

Хоккей

Ринат Баширов рассказал о переговорах с Хмелевским и Ливо

Хоккей

Ринат Баширов ответил на вопрос о своем будущем в клубе

Хоккей

Баширов подвел итоги сезона «Салавата» и высказался о будущем Козлова

Хоккей

Овечкин сделал дубль в ворота «Виннипега». Он забросил восемь шайб в последних пяти матчах

Хоккей

Кожевников: «В этом сезоне судьи относятся к СКА предвзято. Не знаю, с чем это связано»

Хоккей

Стало известно, кто может сменить Кудашова в московском «Динамо» на посту главного тренера

Хоккей

Вайсфельд о вылете «Динамо»: «У хоккеистов «Трактора» горели глаза, чего у динамовцев не наблюдалось»

Хоккей

Ярослав Цулыгин – об отце, обучении дракам от Тимкина и силовых приемах Панина

Хоккей

«Сибирь» предложила Гатиятулину двухлетний контракт главного тренера

Хоккей

Роман Ротенберг: «Обе команды вышли, сыграли в хоккей, показали всем, что нас ничем не запугать»

Хоккей

СКА обыграл «Автомобилист» и сократил отставание в серии

Хоккей

Быков ответил на вопрос о возможном назначении в «Ак Барс»

Хоккей

ВФВ перенесла все матчи плей-офф

Волейбол

Матч между сборными России и Парагвая отменен

Футбол

Шуми Бабаев: «В «Ак Барсе» был не застой, а отстой. Билялетдинов – глыба, но время ушло»

Хоккей

«Трактор» выбил московское «Динамо» из Кубка Гагарина

Хоккей