Хоккей

Денис Таипов

Провальное дерби «Салавата». У вратаря Билялова больше очков, чем у всех иностранцев Уфы

Провальное дерби «Салавата». У вратаря Билялова больше очков, чем у всех иностранцев Уфы

Ламса вчистую проигрывает серию и не понимает, что делать в критической ситуации.

СКАНДАЛ ДЕРБИ: БОЛЕЛЬЩИКИ «АК БАРСА» СОРВАЛИ ГИМН БАШКИРИИ

«Зеленое дерби» – это не просто хоккейное противостояние, а настоящая спортивная война. Порой какие-то моменты выходят за рамки, что на льду, что среди болельщиков. Большой эмоциональный накал, скандалы, интриги. За это фанаты любят и ждут дерби двух республик. Но, кажется, что в Уфе произошел один из самых неприятных моментов противостояния. Во время гимна Башкирии болельщики «Ак Барса» стали скандировать название своей команды, бить в барабаны. Они сорвали исполнение гимна зрителями и проявили неуважение не только к фанатам «Салавата», но и ко всей республике. 

Удивительно, что казанцы так себя повели. «Ак Барс» поселил 150 своих болельщиков в пятизвездочном отеле Уфы. Все проживание и пользование услугами гостиницы – бесплатно. Казань серьезно потратилась на своих болельщиков, дала им шикарные условия, но в итоге фанаты подставили собственный клуб. По сути, они разожгли национальный конфликт, хотя и в Татарстане, и в Башкортостане постоянно говорят о братской связи двух народов. Но определенная группа людей решила одним поступком накалить ситуацию. Пока это самый неприятный и обсуждаемый скандал нынешнего дерби. 

Фото: Сергей Словохотов

НИКТО НЕ ПОШЕЛ НА ВОЙНУ 

«Салават Юлаев» снова проиграл «Ак Барсу» и поставил себя на грань пропасти. Перед матчем уфимские оптимисты успокаивали себя одним фактом: в нынешнем сезоне в «Зеленое дерби» выигрывают только хозяева площадки. Но это оказался лишь интересный статистический факт, который ни на что не влиял. «Салават» проиграл домашний матч со счетом 1:2, по ходу встречи не было заметно, с помощью чего команда Томи Ламсы может добавить. Во втором периоде у «Ак Барса» было несколько выходов три в два, Уфа часто ошибалась и создавала минимум опасных моментов. Казанцы смотрелись сильнее во всех компонентах. 

С середины второго периода болельщики «Салавата» начали скандировать «Бейся, бейся!». На трибунах все видели, как хоккеисты «Салавата» проигрывали борьбу, не шли в рубку, большинство играли не в тело, а делали обычные прокаты. Когда в центре площадки били Дмитрия Кугрышева, три игрока уфимцев стояли и смотрели на происходящее. Как только на Станислава Галиева, обидчика Кугрышева, налетел Петр Хохряков, на форварда «Салавата» накинулись несколько хоккеистов «Ак Барса». Уфа выглядит ментально слабее. Владислав Картаев даже не смог ответить Никите Лямкину, когда началась стычка. Он просто отвернулся от него, а потом ждал, когда судьи приедут останавливать конфликт.

Удивительно, что подопечные Ламсы так играют в плей-офф. У Уфы исчез характер прошлых сезонов, когда команда была одним целым, настоящей семьей. «Салават» был прижат к стенке, проигрывал 0:2, отступать было некуда, клуб на грани вылета из 1/4 финала Кубка Гагарина. В составе уфимцев не нашлось людей, которые пойдут на войну, биться. Никто не смог выйти и отомстить за свой гимн, хоккеисты не откликнулись на призыв болельщиков, которые просили «Биться за Уфу». В такой ситуации интересно смотрится слоган #ЗурСемья, который клуб презентовал перед плей-офф. В нем показывалось, как хоккеисты «Салавата» уходили не просто на матчи плей-офф, а на войну. Но кажется, что до реальной битвы дошли лишь единицы. Все остальные проиграли еще до начала боя. 

«Салават» выглядел какой-то плюшевой командой. Без идей и креатива в атаке, без большого желания оставить все на льду. Уфа проиграла ментально, и непонятно, сможет ли такая команда зацепиться хотя бы за один матч в серии с главным соперником в КХЛ. 

Станислав Галиев бьет Дмитрия Кугрышева / фото: Сергей Словохотов

ЛАМСА ПРОИГРЫВАЕТ СЕРИЮ ИЗ-ЗА СВОИХ РЕШЕНИЙ

Томи Ламса продолжает гнуть свою линию на протяжении всей серии с «Ак Барсом». Тренер практически ничего не меняет и не отходит от своих принципов. Легионеры «Салавата» не набирают очки три матча подряд. Но по-прежнему не уходят со льда. Финн выпускает их порой через смену, дает полный карт-бланш, но результата нет. Статистика времени на льду удивляет. Сакари Маннинен выходил на лед чаще всех (23:23 минуты). Среди российских нападающих больше всех сыграл Александр Кадейкин. Но на льду он провел на восемь (!) минут меньше (15:39). Поражает еще один факт: оба хоккеиста сыграли 24 смены. Легионеры меняются, когда хотят, и явно переигрывают свое время. При этом у них до сих пор ноль очков, даже вратарь Тимур Билялов набрал на один балл больше, чем Филип Ларсен, Теему Хартикайнен, Маркус Гранлунд и Сакари Маннинен.

Видно, что тренер вчистую отдает серию «Ак Барсу». Он может изменить рисунок игры, завести команду, поменять что-то по ходу матча. Удивляет, что даже при счете 0:2 в серии Ламса не рискует. Видно, что он не может дать команде эмоциональный толчок в трудной ситуации. Финн лишь верит в легионеров и надеется на то, что они все-таки оклемаются и сделают результат хотя бы в одном матче серии. 

Томи Ламса не может собрать коллектив в стрессовой ситуации. Даже когда «Ак Барс» начинает бить уфимцев, зажимать, переигрывать, тренер стоит и смотрит на происходящее. Сразу вспоминается эпизод, когда в Кубке Гагарина 2019 года Николай Цулыгин в серии с «Авангардом» выпустил на последние минуты хоккеистов, чтобы подраться. «Салават» зарядился эмоционально в проигрышной ситуации, дал отпор и показал свой мужской характер. Следующую игру уфимцы взяли на выезде и продолжили серию. 

Цулыгин отличался от Ламсы смелостью в принятии решений. Он мог вызвать на третий матч полуфинала Востока Эдуарда Гиматова и Владислава Лукина из ВХЛ. Два точечных изменения давали новый импульс и помогали достичь успешного результата. Николай Леонидович мог настроить свою команду так, что каждый в ней будет биться. Видно, что финскому специалисту тяжело выйти на такой уровень общения с хоккеистами. Во-первых, Ламса позиционирует себя по-другому, немного отдаляясь от хоккеистов. Во-вторых, сказывается менталитет иностранного специалиста. Он не всегда может подобрать нужные слова, нет общения с хоккеистами на одном языке. В команде признаются, что иногда не хватает обычных двух-трех нецензурных слов, чтобы эмоционально зарядиться.

Впереди у Ламсы четвертый матч серии с «Ак Барсом». Вряд ли тренер рискнет и что-то поменяет. Хотя в такой ситуации «Салават» спасет только резкая встряска. Пока Уфа вчистую проигрывает серию, и непонятно, где команде искать внутренний резерв.

Сакари Маннинен / фото: Сергей Словохотов

«САЛАВАТ» СТРАДАЕТ БЕЗ УМАРКА

Первое звено «Салавата» гремело на протяжении всего регулярного чемпионата. Финны ставили рекорды, вызывали массу восхищений и обрели статус лучшего звена КХЛ. В первой части сезона настораживало одно: организованные команды останавливали иностранцев и у Уфы сразу возникали проблемы. Например, с «Локомотивом» ведущая тройка «Салавата» за две встречи не набрала ни одного очка. В итоге команда Ламсы проиграла с общим счетом 1:9. Было еще несколько звонков, но на них мало кто обращал внимание. Иностранцы затмевали малейшие минусы количеством очков. 

В плей-офф ситуация изменилась. Хартикайнен, Маннинен и Гранлунд не заработали результативных баллов в четырех встречах, и все эти матчи уфимцы проиграли. В серии с «Ак Барсом» легионеры выглядят очень слабо. Казанцы не сделали ничего сверхъестественного, они просто смогли закрыть Теему Хартикайнена. Этот факт не скрывает даже Ламса. 

– «Ак Барс» защищается против Хартикайнена двумя игроками, поэтому у него мало пространства и времени на атаку, – говорит тренер «Салавата». 

Казань действительно перекрыла кислород финскому нападающему. Но удивляет бесспорность Маннинена и Гранлунда. Последний вообще просто существует на льду. Гранлунд не выделяется ни передачами, ни бросками, ни силовой борьбой. С характером у финна большие проблемы, он играет с потухшими глазами и постоянно проигрывает силовую борьбу. Потерялся и Сакари Маннинен. Но этому есть логичное объяснение. У Маниннена нет лидерских качеств, он зависимый игрок. Прошлый сезон это доказал. Финн заиграл в плей-офф, когда зажигали Линус Умарк и Теему Хартикайнен. Форвард отлично дополнял своих партнеров и был помогающим звеном во всем механизме. Но с лидерскими качествами у Маннинена были проблемы на протяжении всей карьеры, ровно поэтому от него отказывались многие команды КХЛ. 

Маркус Гранлунд / фото: Сергей Словохотов

Видно, что уфимцам не хватает Линуса Умарка. Сейчас можно смело сказать, что Умарк был настоящим командным бойцом. Он не смотрел на соперника, брал игру на себя и не избегал рубки. Да, швед мог упасть, иногда красиво изобразить боль, где-то ударить исподтишка. Но у Умарка был характер, нападающий всегда играл с горящими глазами и на его лице невозможно было увидеть безразличие. Умарк зажигал команду, вел ее в трудные минуты за собой и никогда не мог смириться с поражениям. Чего стоит только поход к судьям после серии с «Ак Барсом» в 2017 году. 

А сейчас люди смотрят на Маркуса Гранлунда в тяжелые минуты и видят большой контраст. Минимум эмоций, отсутствие характера и лидерских качеств в трудных ситуациях. Кажется, что теперь можно постепенно подводить итог: рокировка Умарка на Гранлунда, как и смена Цулыгина на Ламсу, оказывается провальной. 

Кубок Гагарина. Второй раунд

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) – 1:2

21 марта, 14.30, «Уфа-Арена»

0:1 – 17 Петров (Рукавишников)

1:1 – 21 Кугрышев (Кадейкин, Плэтт)

1:2 – 23 Глухов (Билялов, Песонен)

Счет в серии: 0-3

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Читать далее

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Воронков рассказал о победе над «Салаватом» и противостоянии с Паниным

Читать далее

Дмитрий Кугрышев: «Либо нас лишил большинства, либо мы сами так плохо действуем»

Читать далее

Никита Лямкин отреагировал на отказ Картаева подраться

Читать далее

Стало известно, какое повреждение получил Тимур Билялов

Читать далее

Ламса: «Я удивлен, что у соперника не было удалений, мы не играли в большинстве»

Читать далее

Квартальнов – о травме Билялова, отсутствии Да Косты и срыве гимна Башкирии болельщиками «Ак Барса»

Читать далее

«Салават Юлаев» проиграл «Ак Барсу» в третьем матче плей-офф

Читать далее

«Зеленое дерби». Кугрышев набрал первое очко в плей-офф

Читать далее

«Огонь по своим». «Ак Барс» о столкновении Панина с Хартикайненом

Читать далее

Болельщики «Ак Барса» во время гимна Башкирии начали кричать название своего клуба

Читать далее

«Ак Барс» объявил состав на игру против «Салавата»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

«Металлург» подпишет нападающего Уилсона из «Витязя»

Хоккей

Источник: Гальченюк может покинуть СКА и перейти в «Ак Барс»

Хоккей

«Металлург» стал самой молодой командой в истории КХЛ, выигравшей Кубок Гагарина

Хоккей

14 футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Футбол

«СКА-1946» – обладатель Кубка Харламова

Хоккей

Путин поздравил «Металлург» с победой в Кубке Гагарина, но не смог дозвониться до президента клуба

Хоккей

Лайпсик может перейти в «Спартак»

Хоккей

«Юлаевцы» сразятся друг с другом за кубок турнира «Ворота в спорт»

Хоккей

Морозов высказался о сенсациях розыгрыша Кубка Гагарина: «Потолок и пол зарплат работают»

Хоккей

Илья Набоков признан самым ценным игроком Кубка Гагарина – 2024

Хоккей

Андрей Разин высказался о победе «Металлурга» в Кубке Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал четвертую победу над «Локомотивом» и выиграл Кубок Гагарина

Хоккей

«Авангард» нацелен приобрести защитника «Куньлуня»

Хоккей

Агент Радулова сообщил о переговорах с «Ак Барсом» по продлению контракта

Хоккей

Робинсон продлит контракт с «Трактором»

Хоккей

Тедеско может возглавить «Милан»

Футбол

«Нефтяник» стал обладателем Кубка Петрова-2024

Хоккей

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Хоккей

В ЦСКА назвали шесть игроков, которые покинут клуб в межсезонье

Хоккей

В ЦСКА рассказали, как будут оценивать работу Ильи Воробьева

Хоккей

Александр Попов останется в штабе ЦСКА

Хоккей

Иван Федотов подписал новый двухлетний контракт с «Филадельфией»

Хоккей

Андрей Разин – о победе над «Локомотивом», отмененной шайбе соперников и шаге до Кубка Гагарина

Хоккей

Игорь Никитин высказался о третьем подряд поражении от «Металлурга» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал третью победу над «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Бабаев о Рашиде Хабибулине: «Не знаю, какими шампунями ему придется мыться, чтобы смыть все то, что он сделал в хоккее»

Хоккей

КХЛ вернула СКА 500 тысяч рублей за штраф Ротенберга

Хоккей

17 игроков СКА попали в окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне

Хоккей

Стала известна дата начала следующего сезона РПЛ

Футбол

Источник: «Ак Барс» хочет вернуть Кэмпфера

Хоккей

Федун ответил на вопрос, верит ли он в возвращение Карпина в «Спартак»

Футбол

Евгений Бирюков высказался о финальной серии Кубка Гагарина между «Металлургом» и  «Локомотивом»

Хоккей

«Гудбай, Уфа!». Хмелевский выложил фото из самолета

Хоккей

Ротенберг ответил на вопрос, реально ли появление Кучерова в СКА

Хоккей

Светлаков покинет ЦСКА и продолжит карьеру в одном из клубов Восточной конференции КХЛ

Хоккей

Максим Шалунов не сыграет в финале Кубка Гагарина из-за травмы

Хоккей

Источник: ЦСКА уволит Федотова, если клуб не попадет в тройку по итогам сезона

Футбол

Леонид Вайсфельд прокомментировал отмененный гол «Локомотива» в игре с «Металлургом»

Хоккей

Разин – о победе над «Локомотивом», задаче выиграть кубок и судействе

Хоккей

Никитин – о поражении во втором матче от «Металлурга», травме Шалунова и работе арбитров

Хоккей

Роман Ротенберг: «Самое важное событие СКА в сезоне – встреча с Владимиром Путиным»

Хоккей

«Металлург» вновь обыграл «Локомотив» в финале Кубка Гагарина

Хоккей