Хоккей

Денис Таипов

«Салават» впервые так сильно зависим от легионеров. Ламса стал заложником своей системы

«Салават» впервые так сильно зависим от легионеров. Ламса стал заложником своей системы

Тренер сделал рискованную ставку на иностранцев. Столько доверия легионеры не получали даже при Вестерлунде. 

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ИГРА ЛЕГИОНЕРОВ

Нынешний «Салават Юлаев» сложно представить без звена иностранцев. Такой зависимости от легионеров в КХЛ у уфимского клуба не было никогда. С одной стороны, в любом топовом клубе при действующем лимите на хоккеистов из-за рубежа иностранцы должны быть лидерами команды. Все логично: они получают большие деньги, много доверия и дают результат. К легионерам «Салавата» нет никаких претензий, практически все окупают свои контракты, хотя перед началом сезона у некоторых они смотрелись завышенными. Сакари Маннинен проводит на льду больше всего времени среди нападающих (21:14), он уже повторил свой личный рекорд в КХЛ (48 очков), и понятно, что за остаток чемпионата его обновит. Теему Хартикайнен вообще бьет все возможные достижения, лучший сезон в карьере проводит защитник Филип Ларсен (0.73 очка в среднем за матч), отлично вписался в команду Маркус Гранлунд. Наверное, из всех иностранцев есть небольшие претензии лишь к Юхе Метсоле, он перестал выдавать фантастические матчи, играет на хорошем уровне, но не более. Метсола пока по статистике проводит худший регулярный чемпионат в КХЛ. У него никогда не было такого низкого для своей нормы процента отраженных бросков (91,6). Пока Метсола показывает антирекорд по коэффициенту надежности – 2.31. Таких цифр финн не выдавал даже в «Амуре». Но спад голкипера прогнозируемый, у него нет под боком сильного тренера, который может корректировать игру Юхи. В 30 лет Метсола получил самый большой контракт в жизни (80 млн в год), немного расслабился и снизил требования к себе. Но это не мешает ему пока оставаться на высоком уровне в лиге. 

Легионеры – главная сила «Салавата Юлаева» в этом сезоне. Они получают больше всех доверия, приносят результат и бьет собственные рекорды. Их можно критиковать лишь за мелочи. Например, за игру в обороне. Но в этом нет никакой глобальной проблемы, иностранцы компенсируют свои любые оплошности итоговым результатом.

Сакари Маннинен / фото: Сергей Словохотов

УФИМЦЫ СТАЛИ ЗАЛОЖНИКАМИ УСПЕШНОЙ ИГРЫ ИНОСТРАНЦЕВ

Но в то же время «Салават Юлаев» стал заложником ситуации. Команда напрямую зависит от легионеров. И если у них что-то пойдет не так, то прийти на помощь не сможет ни одно из трех оставшихся звеньев. В матчах с «Трактором», «Йокеритом», СКА, «Динамо» и «Локомотивом» иностранцы на троих набирали не больше одного очка. Игра уфимцев моментально разрушалась, и «Салават» выглядел ужасно. Остальные три звена не смогли сыграть в атакующий и созидательный хоккей. Во встречах с «Йокеритом», «Динамо» и «Локомотивом» уфимцы вообще не могли забить, проигрывали с разгромными счетами. Дважды по 0:3 и единожды – 0:5. 

Еще один важный показатель – победные шайбы. Здесь у «Салавата» вновь огромный перекос на чаше весов в пользу Хартикайнена и компании. Три форварда первого звена забросили 13 победных шайб, а все остальные нападающие вместе взятые с трудом дошли до отметки в 10 голов. Это говорит о том, что на протяжении всего регулярного чемпионата российские хоккеисты «Салавата» не могли помочь команде в атаке в решающие минуты. 

Главный тренер Томи Ламса поставил свой стиль игры, в котором он все регалии отдает легионерам. Остальные три звена выходят со сдерживающими задачами. Их цель – не пропустить и постараться доставить шайбу в чужую зону для вбрасывания. В разговорах с корреспондентом ГорОбзор.Ру игроки «Салавата» неоднократно говорили, что тренер ставит максимально простой хоккей. Для российских хоккеистов важно просто не ошибиться, решать исходы матчей будут иностранцы. 

Ламса сам создал искусственный спад результативности у местных спортсменов. Правильность его подхода покажут только матчи плей-офф. Конечно, такой хоккей нравится не всем хоккеистам, у россиян минимум свободы, приходится терпеть на льду, не рисковать и действовать, как роботы. Но уфимцам важен результат, как и любому клубу. Поэтому путь достижения цели в этой ситуации не имеет никакого значения. Никто не будет критиковать тренера, если такой подход поможет «Салавату» дойти до финала Кубка Гагарина. 

Александр Кадейкин / фото: Сергей Словохотов

РОССИЯНЕ ПОКАЗЫВАЮТ ХУДШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

Российские хоккеисты «Салавата» показывают худшие цифры по результативности за последние годы. Так слабо россияне играли только при Эркке Вестерлунде. Но тогда менеджмент клуба подсуетился перед началом плей-офф и приобрел Антона Бурдасова, Владимира Ткачева, Дмитрия Саюстова, создав новое второе звено. Бурдасов и Ткачев за короткий отрезок времени стали лучшими хоккеистами клуба по набранным очкам в среднем за один матч среди всех россиян.

Вестерлунд даже до появления новичков дозированно использовал хоккеистов. Да, легионеры играли много, но не слишком, разница между двумя составляла в среднем за матч 1,5-2 минуты. У Ламсы это время составляет от пяти минут. 

Главный бомбардир среди местных форвардов Александр Кадейкин набрал 31 очко в 49 встречах. При этом треть результативных баллов нападающий заработал в большинстве, играя с легионерами. К Кадейкину не было вопросов ни в одном из сезонов за «Салават». Он был отличным центром третьего звена, делал много «черновой» работы, но сейчас неожиданно для всех стал главным бомбардиром среди всех российских хоккеистов. 

Вслед за Кадейкиным идет Дмитрий Кугрышев, который проваливает нынешний чемпионат. Форвард забросил за три месяца одну шайбу, но уровень игры в атаке россиян «Салавата» в этом году настолько слаб, что даже такие показатели не мешают Кугрышеву спокойно занимать вторую строчку в списке бомбардиров. Отрыв от ближайшего преследователя Владимира Жаркова – 10 очков. Интересно, что четвертым российским бомбардиром до сих пор является Никита Сошников. Еще осенью он покинул «Салават», его игру считали провальной, но форварда до конца регулярного чемпионата в списке бомбардиров никто из россиян не сможет подвинуть. 

В прошлом сезоне у «Салавата» была отличная помощь от второго звена. Никита Сошников стал лучшим снайпером (27 шайб) и вторым бомбардиром (48 очков) команды. Намного лучше смотрелся Кугрышев, он даже обогнал в списке бомбардиров Сакари Маннинена на три результативных балла. А разница показателей полезности между россиянином и финном была +24 в пользу Дмитрия. Даже во время самых трудных сезонов у «Салавата» были российские хоккеисты, способные серьезно помочь легионерам. В нынешней форме пока никто не может это обеспечить. Но, по видению хоккея Ламсы, первому звену «Салавата» не нужна атакующая поддержка. 

Теему Хартикайнен / фото: Сергей Словохотов

ЧЕМ ОПАСНА СТАВКА НА ЛЕГИОНЕРОВ?

«Салават Юлаев» перед началом плей-офф выглядит командой одного звена. У топ-клубов Восточной конференции есть большой запас прочности в атаке. «Ак Барс» выглядит командой без слабых мест, у «Авангарда» есть три хороших атакующих звена, в распоряжении у «Магнитки» тоже минимум 7 отличных форвардов. Даже у «Трактора» нет проблем с топ-6. Хорошие легионеры, плюс Виталий Кравцов, Сергей Калинин, Алексей Бывальцев и Вячеслав Основин. За спиной у первой пятерки «Салавата» – сочетание Александра Кадейкина, которое третий сезон концентрируется на игре в обороне. Дальше у Уфы нет стабильных сочетаний. Тройка Петр Хохряков – Дмитрий Кугрышев – Родион Амиров пока не сыгранна, а в четвертом звене постоянно появляются новые люди. У «Салавата» нет запаса прочности, резервного варианта на случай, если в механизме игры легионеров что-то сломается. Регулярный чемпионат показал, что если иностранцы начинают проседать, то Уфа может закончить матч вообще без заброшенных шайб. 

Непонятно, сколько матчей в плей-офф смогут в таком изнурительном темпе сыграть Хартикайнен, Маннинен, Гранлунд и Ларсен. Они проводят на льду по 20 минут, когда начнутся встречи через день, им может попросту не хватить сил. Не стоит забывать, что «Динамо» и ЦСКА в этом сезоне показали образцово-показательную игру против первого звена «Салавата». Нейтрализовав одного Хартикайнена, они смогли обесточить игру всей первой пятерки.

До старта плей-офф КХЛ остается несколько недель, и весна станет определяющим моментом в тренерской карьере Томи Ламсы. Задача у него максимально сложная. Уфимцам нужно выходить в финал Кубка Гагарина, другой вариант будет считаться провалом. За два года работы главным тренером Николай Цулыгин проиграл в плей-офф лишь одну серию из четырех, если финн не превзойдет результаты россиянина, то рокировку можно считать провальной.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Где и во сколько смотреть матч «Салават Юлаев» – «Ак Барс»?

Читать далее

Иван Вишневский подписал контракт с клубом из Словакии

Читать далее

Защитник «Трактора» Евенко дисквалифицирован на четыре матча

Читать далее

«Ак Барс» объявил состав на выезд против «Салавата Юлаева»

Читать далее

Николай Цулыгин рассказал о подготовке «Салавата» к «Зеленому дерби»

Читать далее

Курьез дня. Одноклубник Капризова применил против него силовой прием (ВИДЕО)

Читать далее

Евенко ударил лежащего на льду Яковлева клюшкой, после чего устроил потасовку с Дроновым (ВИДЕО)

Читать далее

Костин выбросил Дица за борт силовым приемом (ВИДЕО)

Читать далее

Сейв дня. Бердин сделал фантастическое спасение (ВИДЕО)

Читать далее

Коварж обновил бомбардирский рекорд КХЛ среди вратарей (ВИДЕО)

Читать далее

Александр Алексеев – об игре с «Ак Барсом», противостоянии с Дыняком и предстоящем плей-офф

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Андрей Разин – о победе над «Локомотивом», отмененной шайбе соперников и шаге до Кубка Гагарина

Хоккей

Игорь Никитин высказался о третьем подряд поражении от «Металлурга» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал третью победу над «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Бабаев о Рашиде Хабибулине: «Не знаю, какими шампунями ему придется мыться, чтобы смыть все то, что он сделал в хоккее»

Хоккей

КХЛ вернула СКА 500 тысяч рублей за штраф Ротенберга

Хоккей

17 игроков СКА попали в окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне

Хоккей

Стала известна дата начала следующего сезона РПЛ

Футбол

Источник: «Ак Барс» хочет вернуть Кэмпфера

Хоккей

Федун ответил на вопрос, верит ли он в возвращение Карпина в «Спартак»

Футбол

Евгений Бирюков высказался о финальной серии Кубка Гагарина между «Металлургом» и  «Локомотивом»

Хоккей

«Гудбай, Уфа!». Хмелевский выложил фото из самолета

Хоккей

Ротенберг ответил на вопрос, реально ли появление Кучерова в СКА

Хоккей

Светлаков покинет ЦСКА и продолжит карьеру в одном из клубов Восточной конференции КХЛ

Хоккей

Максим Шалунов не сыграет в финале Кубка Гагарина из-за травмы

Хоккей

Источник: ЦСКА уволит Федотова, если клуб не попадет в тройку по итогам сезона

Футбол

Леонид Вайсфельд прокомментировал отмененный гол «Локомотива» в игре с «Металлургом»

Хоккей

Разин – о победе над «Локомотивом», задаче выиграть кубок и судействе

Хоккей

Никитин – о поражении во втором матче от «Металлурга», травме Шалунова и работе арбитров

Хоккей

Роман Ротенберг: «Самое важное событие СКА в сезоне – встреча с Владимиром Путиным»

Хоккей

«Металлург» вновь обыграл «Локомотив» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Стала известна зарплата Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей

Два россиянина вошли в топ-5 предстоящего драфта НХЛ

Хоккей

Кугрышев продлил контракт с «Ладой»

Хоккей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей