Хоккей

Денис Таипов

ЦСКА украл Сошникова у «Салавата»? Как произошел самый громкий обмен сезона в КХЛ

ЦСКА украл Сошникова у «Салавата»? Как произошел самый громкий обмен сезона в КХЛ

Кто виноват в том, что Никита Сошников попросил обмен, и заставляли ли спонсоры отдать хоккеиста в Москву? Разбираемся в ситуации.

В ОБМЕНЕ ЕСТЬ БОЛЬШАЯ ВИНА ЛАМСЫ

«Салават Юлаев» обменял Никиту Сошникова в ЦСКА, и это самый громкий трансфер осени, а, возможно, и всего сезона. Менеджеры уфимцев попали в такую ситуацию, при которой оставить Сошникова в команде было нереально. Томи Ламса был недоволен игрой форварда, а сам Никита устал выходить на лед в третьем звене, играя с молодым Даниилом Башкировым и Владиславом Картаевым, чье место в составе вызывает много вопросов. Разговоры об обмене начались еще две недели назад. И после них Томи Ламса решил «прибить» форварда. Финн прогнул свою линию, создал еще более некомфортные условия хоккеисту, убрав его из первой спецбригады большинства. Сошникову ничего не оставалось делать в такой ситуации, как пойти к руководству и попросить обмен из клуба. Нападающий объяснил, что хочет играть больше, занимает не ту роль в команде. В ответ ему покивали, и это понятно. Было бы странно, если бы генеральный или спортивный директор влезали в тренерскую работу, диктовали состав. 

Интересно, что Сошников – не первый человек, который ходил к руководству просить обмен. Обычно в подобных случаях с боссами клубов разговаривают агенты, но хоккеисты не понимают, что хочет от них Ламса, тренер ничего не объясняет. При этом финн не хочет отпускать ни одного игрока, говорит, что они пригодятся в нужный момент. Но об этом он разговаривает только с руководителями, никакого прямого общения нет. 

Мы уже неоднократно писали, что Ламса не может найти общий язык со многими хоккеистами, у многих идет регресс по индивидуальным показателям. Сошникова действительно «выжимали» из топ-6, в конце убрали из большинства. Серьезно сдал Павел Коледов, Картаев выглядит даже хуже своей прошлогодней версии, а Михаил Воробьев почти месяц наблюдал за хоккеем с трибун. Главный минус финна в том, что он не разговаривает с хоккеистами индивидуально, не понимает их. Нарпимер, год назад Николай Цулыгин в похожей ситуации создал для Сошникова максимально комфортные условия, выслушав нападающего. Форварда поставили в звено к Александру Кадейкину и Владимиру Жарков, но ненадолго. Хоккеисты объяснили, что им тяжело играть вместе, они не подходят друг другу по стилю. Тренер решил не продолжать эксперимент, вернул прежние сочетания. Ламса до последнего стоит на своем и ни к чему не прислушивается. Да, он самый главный в коллективе, но тренер забывает о человеческих качествах. Будет ли команда так же пластаться в плей-офф за финна, как за Цулыгина в прошлые два года, большой вопрос, учитывая нынешние обстоятельства.  

Никита Сошников / фото: Сергей Словохотов

ЦСКА ПРОДАВИЛ ОБМЕН СОШНИКОВА ЧЕРЕЗ ВЛАСТЬ?

Несколько источников ГорОбзор.Ру в хоккейном клубе «Салават Юлаев» подтверждают, что на обмен форварда с ЦСКА было давление из Москвы. Но здесь не нужно искать параллели со сделкой Кирилла Капризова, которая состоялась в 2017-м. На уфимский клуб не было такого давления, у «Салавата» был выбор, никто не диктовал условия. Важно, что здесь совпало желание хоккеиста покинуть клуб. Капризов в 2017-м году из Уфы уезжать не хотел. По нашим данным, Никита хотел уйти именно в ЦСКА. Ему нужен клуб с самыми большими задачами, важное значение имел крупный город, так как Сошников переезжает с семьей. 

Говорить, что трансфер совершен из-за давления нефтяников на правительство, неправильно. В этой ситуации «неизвестные игры наверху» поспособствовали ускорению процесса обмена. К примеру, другие хоккеисты «Салавата», просившие трансфер, так и не получили желаемого результата. Их по-прежнему просит не обменивать Томи Ламса. В ситуации с Сошниковым тренер был намного лояльнее.

Никита Сошников / фото: Сергей Словохотов

В «САЛАВАТЕ» СОШНИКОВА СЧИТАЛИ ТОКСИЧНЫМ 

В нынешнем сезоне Никита Сошников – худший игрок уфимцев по показателю полезности (-10). Об игровых проблемах мы уже неоднократно писали, и понятно, что дело тут вовсе не в самом хоккеисте, а в тренере. Но у Никиты есть один минус. В «Салавате» его считали токсичным, иногда он негативно влиял на внутреннюю атмосферу, слишком много брал на себя в раздевалке. Но в то же время форвард был требовательным и к себе, и к партнерам. За эту черту характера партнеры сильно уважали Сошникова в первом сезоне, но в этом году отношение к Никите у некоторых хоккеистов изменилось. Напряжение чувствовалось и в общении с тренерским штабом, вокруг Сошникова создавалась накаленная обстановка. 

Возможный обмен клуб рассматривал около месяца. Но найти ценный актив взамен сложно. Не все команды готовы идти на большие риски. За Сошниковым по-прежнему закреплен статус игрока, склонного к серьезным травмам. И не каждый захочет такого хоккеиста за 60 миллионов рублей в год. По нашим данным, именно такой контракт у Никиты Сошникова. 

ЦСКА в какой-то степени рискнул, и не факт, что выиграл от обмена. Подняться в топ-6 форварду будет крайне сложно. Энергичный, силовой стиль ЦСКА может не подойти Сошникову и привести к новым травмам. Все помнят, как Никита из-за своих старых проблем со здоровьем пропустил прошлый плей-офф.

Михаил Науменков и Теему Хартикайнен / фото: официальный сайт ЦСКА

ПОЧЕМУ «САЛАВАТ» ВЫБРАЛ НАУМЕНКОВА?

«Салават Юлаев» рассматривал в обмен на Сошникова только игроков обороны. В нынешнем сезоне у команды слабая линия защиты, несмотря на восемь человек с односторонними контрактами на эту позицию. Девятый защитник кажется точно лишним, если бы не одно «но». Как только начнется сезон в НХЛ, один из ведущих игроков обороны Александр Алексеев отправится за океан. «Салават Юлаев» не смог договориться с «Вашингтоном» о полноценной аренде на сезон, никаких продвижений в нынешних переговорах с американцами у уфимцев нет.

Поэтому Науменков стратегически важен для «Салавата». Это хорошее приобретение, команда получила надежного, умного и техничного защитника в топ-4. Но получит ли усиление клуб – большой вопрос. Уфимцы пытаются сохранить прежний баланс в обороне, не сделать ее хуже. Шанс на то, что Алексеев не уедет за океан, крайне мал. «Салават» надеется на то, что сезон в НХЛ начнется ближе к весне, либо вообще не стартует. При других раскладах Александра в России не будет.   

Никита Сошников / фото: Сергей Словохотов

УФА ВЫИГРАЛА ИЛИ ПРОИГРАЛА ОТ ОБМЕНА?

Ни один из клубов точно не проиграл от обмена, как и сами хоккеисты. Каждый может извлечь большую выгоду из сделки. Науменков поедет в Уфу, чтобы полностью раскрыть свой потенциал. Хоккей Ламсы не подходил Сошникову, он хотел сменить команду, и добился своего. В сложившейся ситуации «Салават Юлаев» тоже не проиграл от сделки. Здесь нет никакого грабежа, вполне равноценный обмен. Уфимцы получили качественного защитника и усиление для самой слабой линии в составе. 

Но в этой сделке есть минусы для уфимцев. «Салават» лишился лучшего снайпера прошлого регулярного чемпионата. Непонятно, как Ламса не мог найти место и применение такому игроку. Линия атаки «Салавата» стала слабее, во втором звене играют Дмитрий Кугрышев - Александр Кадейкин - Владимир Жарков. Эти хоккеисты заряжены на силовой, активный хоккей. Они мало играют в позиционных атаках и их основная задача – не пропустить. Стабильной третьей и четвертой тройки у уфимцев по-прежнему нет. В отсутствии Сошникова у «Салавата» останется только одна боеспособная спецбригада большинства. 

Второй минус в том, что «Салават» проиграл от обмена Владимира Ткачева. В прошлом плей-офф Никита не сыграл ни одного матча, никак не помог команде. Без него уфимцы бы вряд ли опустились ниже шестого места, поэтому вклада в успешный прошлый сезон не так много. Нынешний чемпионат в актив занести нельзя, и по факту получилось так, что «Салават» обменял Ткачева на Науменкова, а это уже неравноценная сделка. 

Из нынешней ситуации руководители уфимцев вышли достойно. Ошибки прошлого уже не исправить, но видно, что в части обменов Александр Курносов и Василий Чижов потихоньку начинают прибавлять. К сделке с Сошниковым подошли вдумчиво и точно не ошиблись в Михаиле Науменкове. Конечно, могли попросить вдобавок компенсацию или актив в виде молодого игрока, но здесь может вмешаться московское спонсорское давление. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

«Куньлунь» – «Сибирь». Лофквиста увезли со льда на носилках

Читать далее

Сошникова обменяют на защитника ЦСКА

Читать далее

Евгений Бирюков: «Надо возвратить должок СКА»

Читать далее

Игорь Григоренко о возможном обмене Сошникова из «Салавата»: «Свет клином на нем не сошелся»

Читать далее

Стали известны главные претенденты на Никиту Сошникова

Читать далее

Алексей Шевченко: «Сошников не хочет оставаться в клубе»

Читать далее

Источник: «Салават» готовит обмен Сошникова

Читать далее

«Стыдно за такое судейство. #13 убил игру». Бучневич о матче «Северсталь» – СКА

Читать далее

Лалонде подрался с Кетовым в матче «Северсталь» – СКА (ВИДЕО)

Читать далее

Гарипов замахнулся на Секача в раздевалке. «Авангард» хочет обменять вратаря

Читать далее

Источник: у Владимира Ткачева возникло недопонимание с Романом Ротенбергом

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Андрей Разин – о победе над «Локомотивом», отмененной шайбе соперников и шаге до Кубка Гагарина

Хоккей

Игорь Никитин высказался о третьем подряд поражении от «Металлурга» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал третью победу над «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Бабаев о Рашиде Хабибулине: «Не знаю, какими шампунями ему придется мыться, чтобы смыть все то, что он сделал в хоккее»

Хоккей

КХЛ вернула СКА 500 тысяч рублей за штраф Ротенберга

Хоккей

17 игроков СКА попали в окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне

Хоккей

Стала известна дата начала следующего сезона РПЛ

Футбол

Источник: «Ак Барс» хочет вернуть Кэмпфера

Хоккей

Федун ответил на вопрос, верит ли он в возвращение Карпина в «Спартак»

Футбол

Евгений Бирюков высказался о финальной серии Кубка Гагарина между «Металлургом» и  «Локомотивом»

Хоккей

«Гудбай, Уфа!». Хмелевский выложил фото из самолета

Хоккей

Ротенберг ответил на вопрос, реально ли появление Кучерова в СКА

Хоккей

Светлаков покинет ЦСКА и продолжит карьеру в одном из клубов Восточной конференции КХЛ

Хоккей

Максим Шалунов не сыграет в финале Кубка Гагарина из-за травмы

Хоккей

Источник: ЦСКА уволит Федотова, если клуб не попадет в тройку по итогам сезона

Футбол

Леонид Вайсфельд прокомментировал отмененный гол «Локомотива» в игре с «Металлургом»

Хоккей

Разин – о победе над «Локомотивом», задаче выиграть кубок и судействе

Хоккей

Никитин – о поражении во втором матче от «Металлурга», травме Шалунова и работе арбитров

Хоккей

Роман Ротенберг: «Самое важное событие СКА в сезоне – встреча с Владимиром Путиным»

Хоккей

«Металлург» вновь обыграл «Локомотив» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Стала известна зарплата Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей

Два россиянина вошли в топ-5 предстоящего драфта НХЛ

Хоккей

Кугрышев продлил контракт с «Ладой»

Хоккей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей