Хоккей

Денис Таипов

«Салават Юлаев» сыграл первый матч с новым логотипом. Как его придумали и зачем поменяли?

«Салават Юлаев» сыграл первый матч с новым логотипом. Как его придумали и зачем поменяли?

Профессиональный дизайнер и создатель логотипа детально все объясняют.

«Салават Юлаев» перед началом сезона сменил логотип. И это одно из самых обсуждаемых, если не самое обсуждаемое, событий лета. В клубе пошли на серьезный шаг, в какой-то степени переписав историю уфимской команды. Обновленную эмблему толком не представили, скорее, поставили болельщиков перед фактом. Теперь уфимцам жить дальше с новым лицом «Салавата Юлаева». Клуб уже сыграл первый матч с обновленной эмблемой.  Рассказываем, почему это событие очень важно для команды и разбираем старый и обновленный логотипы с профессиональным дизайнером и его создателем.

ПОЧЕМУ В «САЛАВАТЕ ЮЛАЕВЕ» РЕШИЛИ СМЕНИТЬ ЛОГОТИП? 

Сначала нужно понять, почему руководство «Салавата» совершила такой поступок. Изначально идеи о смене логотипа не было. Все произошло спонтанно. Для полного понимания картины стоит вернуться в 2019-й год. Уфимский клуб отказался от услуг предыдущего дизайнера формы Михаила Антипина и поменял компанию производителя формы. Дизайном полностью стала заниматься магнитогорская фирма «Стилаксес». Для экономии средств «Салават Юлаев» отдал разработку джерси производителю. Для изготовления новой формы «Стилаксес» нанял  художника-постановщика Василия Иванова. На одном из этапов создания комплектов Иванов предложил клубу сменить эмблему. И как вы знаете, «Салават Юлаев» по итогу изменил логотип. Руководители согласились с художником и поддержали его, приняв единоличное решение о смене эмблемы. Хотя сотрудники клуба несколько раз настаивали на том, что нельзя менять логотип именно на этот. В Уфе подумали, что лучше послушать человека со стороны, возможно, опираясь на свежий и новый взгляд Иванова. Правильное ли это решение – вопрос дискуссионный. Но не совсем понятно, почему боссы клуба выслушали только одну сторону и сделали единоличный выбор. 

Прошлый логотип «Салавата Юлаева» / фото: официальный сайт клуба

РАЗБОР СТАРОЙ ЭМБЛЕМЫ

Мы решили разобрать старый и новый логотипы «Салавата Юлаева». Для этого наша редакция обратилась к профессиональному дизайнеру, который попросил не афишировать его имя. По его мнению, в старую эмблему вложено много смыслов:

  • Лицо национального башкирского героя Салавата Юлаева в профиль;
  • Слева изображена синяя клюшка, это символизирует то, чем занимается организация;
  • Справа – золотистый национальный головной убор бурек, он одновременно напоминает хоккейную клюшку. 
  • Ниже (под лицом Салавата Юлаева) можно увидеть зеленую фигуру, она напоминает шайбу, и это еще одна отсылка к виду спорта. Есть еще одна -  здесь несложно разглядеть отсылку к постаменту памятника Салавату Юлаеву.
  • Важно, что треугольник – это самая устойчивая фигура, самая жесткая из всех многоугольников. Такое свойство треугольника используется во многих конструкциях: мосты, башенные краны, опоры линий электропередачи. К чему я это говорю? Здесь также есть отсылки.  Как к фигуре и личности самого Салавата Юлаева, так и к виду спорта – мужскому и брутальному. 

Все это делает логотип клуба уникальным, очень узнаваемым. И, конечно, наполненным большим количеством смыслов.

Но в то же время эмблема устарела: она неправильной формы, слишком большое количество деталей делает ее трудной и местами даже невозможной для использования в социальных сетях и мобильных приложениях. Сам треугольник не был правильным, что также вносит определенный диссонанс в его восприятие. К тому же подобные логотипы плохо воспринимаются молодым поколением, сердца и умы которых захватывать надо уже сейас. 

Скриншот из мобильного приложения «Салавата Юлаева».

РАЗБОР НОВОГО ЛОГОТИПА

Но смена логотипа никак не решит старые проблемы, а скорее усугубит ситуацию с восприятием. Наш эксперт детально разбирает новую эмблему:

  • Логотип визуально потерял в устойчивости, он несбалансирован и ненадежен;
  •  Потерялись изначально заложенные элементы в виде клюшки, постамента /шайбы. Из небольших, но характеризующих деталей: бурек-клюшка стала просто обычным головным убором;
  •  В форме практически не осталось фирменного зеленого цвета. Он есть только в небольшом треугольнике.

Многих удивили слова генерального директора «Салавата Юлаева» на пресс-конференции, когда он комментировал смену логотипа клуба. Четкого ответа он дать не смог, все было скомкано и неуверенно. Со стороны казалось, что и руководство не до конца понимает, зачем нужна была смена логотипа. Есть попытка что-то изменить, но она не проработана. Смутил и сам комментарий Александра Курносова. Он говорит, что клуб решил не полностью сменить логотип, а сделать его ребрендинг. Но, на самом деле, «Салават Юлаев» сделал рестайлинг. Мы связались с Александром Курносовым через день после представления новой формы и эмблемы, но генеральный директор клуба во время телефонного разговора сказал, что отказывается комментировать смену логотипа «Салавата Юлаева».

ДЕТАЛЬНЫЙ РАЗБОР НОВОГО ЛОГОТИПА ОТ ЕГО СОЗДАТЕЛЯ 

В такой ситуации важно услышать мнение двух сторон: тех, кто объективно критикует, и тех, кто поддерживает принятое решение. Корреспондент ГорОбзор.Ру связался с Василием Ивановым, чтобы узнать, почему уфимский клуб поменял логотип, и подробно поговорить о его рестайлинге. 

– Когда появилась идея сделать рейсталинг логотипа «Салавата Юлаева»?

- Инициатива исходила от меня. Во время разработки формы прошлого сезона (мой вариант не пошел в работу) я предложил руководству клуба поправить существующий логотип для использования на альтернативной форме.

– На ваш взгляд, какие стороны логотипа были слабыми?

– Старый логотип был приемлемый, но новое время и развитие мобильных технологий требуют новых решений. Тренды на минимализм и простоту появились не просто так. Логотип должен быть удобным в работе на разных носителях. Не секрет, что мы с вами большинство своего времени проводим в телефонах и планшетах, они как раз и задают тренды в дизайне. Для гаджетов необходимы простые и понятные эмблемы с минимальным набором элементов. Больше всего вопросов к старому логотипу из-за большого количества мелких деталей. Также меня немного смущал нечитаемый образ Салавата Юлаева, голова которого тонула в большом количестве линий и клюшек. Из-за этого логотип не работал в маленьких масштабах и неубедительно смотрелся на форме. Я ставил себе задачу упростить существующий логотип при полном сохранении стилистики. Лицо Салавата Юлаева, на мой взгляд, нуждалось в корректировке. В новой версии оно более выразительное. Плюс ко всему, за счет изменения геометрии элементов лица, получилось «поженить» лицо Салавата с геометрией логотипа.

– Есть мнение, что логотип потерял устойчивость, стал несбалансированным и ненадежным…

– Я с этим не согласен. Тут больше вопрос в восприятии. Многие плохо воспринимают ассиметричные ходы в дизайне. У этого есть свои причины, по большей части социальные. Эту тему не раскрыть в двух предложениях. Если вкратце, то все симметричное кажется человеку более надежным, понятным. В данном случае асимметрия – это сознательный шаг. И это не просто какая-то прихоть, а решение определенных задач. Прошлая версия логотипа была слишком статичной. Хотелось добавить движения при сохранении прежней геометрии. Я убежден, что логотип стал интереснее. Голову, смещенную в левую часть, уравновешивают тяжелые темно-синие элементы в правой части.

– Были ли сильные стороны у старого логотипа?

– Да, конечно. Это его самобытность. В российском хоккее нет подобных работ. Он был сделан в 90-х, и в нем есть узнаваемый, уникальный стиль. Так почему бы не отдать дань традициям и не сохранить все лучшее, что было. Поверьте, гораздо проще все разрушить и нарисовать злого комиксного персонажа. Только что это нам даст? В лиге устойчивый тренд на «зверо-логотипы». Все команды как под копирку делают одинаковые эмблемы с животными в одной и той же стилистике. Понятно, что такой формат мы копируем у клубов Северной Америки. Но если проанализировать все логотипы НХЛ и других заокеанских лиг, то можно заметить, что они все разные. И животных в том же НХЛ не так уж и много. Это скорее фишка студенческих лиг. Но даже и у них есть своя история, стилистика. И там парни бьются за сохранение своих традиций. И если мы с вами копируем у них внешние атрибуты, то почему бы не скопировать и подход к работе? – сказал Иванов нашему изданию. 

Перед началом сезона «Салават Юлаев» принял историческое решение об изменениях в логотипе. Его будут обсуждать долгие годы. Уфимцы внесли новшество, поменяли лицо клуба и начали новый этап развития. Казалось, что это большой шаг к масштабному ребрендингу, но это не так. Пока клуб принимает точечные решения в хаотичном порядке.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Томи Ламса: «Не переживаю, что российские игроки не забивают»

Читать далее

«Салават Юлаев» обыграл «Торпедо» в первом матче сезона

Читать далее

Гранлунд – автор первой заброшенной шайбы «Салавата» в сезоне (ВИДЕО)

Читать далее

«Торпедо» – «Салават Юлаев». Состав уфимцев на игру

Читать далее

«Салават Юлаев» арендовал Александра Алексеева у «Вашингтона»

Читать далее

«Йокерит» не вылетел из Хельсинки на матч КХЛ в Минске

Читать далее

«Торпедо» – «Салават Юлаев»: букмекеры определили фаворита в матче КХЛ

Читать далее

Где и во сколько смотреть матч «Торпедо» – «Салават Юлаев»?

Читать далее

Хоккей вернулся красивой победой «Ак Барса» над ЦСКА

Читать далее

Несколько игроков и членов административного штаба «Салавата» заболели коронавирусом

Читать далее

Радий Хабиров: «Никаких проблем в части поддержки «Салавата Юлаева» со стороны правительства не будет»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей

Два россиянина вошли в топ-5 предстоящего драфта НХЛ

Хоккей

Кугрышев продлил контракт с «Ладой»

Хоккей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей

Денис Зернов возглавил список снайперов плей-офф КХЛ

Хоккей

Защитник «Трактора» может перейти в ЦСКА

Хоккей

Агент Шипачева отреагировал на слухи, что «Ак Барс» может расторгнуть контракт с игроком

Хоккей

«Байер» стал чемпионом Германии за пять туров до завершения Бундеслиги

Футбол

Агент Радулова сообщил, какие варианты продолжения карьеры рассматривает форвард

Хоккей

Миранчук покинет «Локомотив». Представитель игрока сообщил о переговорах с клубами из Франции, Италии и Турции

Футбол

Крикунов предложил играть в КХЛ без легионеров

Хоккей

Абаскаль официально покинул «Спартак»

Футбол

Дана Уайт официально анонсировал первый за три года бой Макгрегора в UFC

Бокс/ММА

Алексей Морозов рассказал о плюсах увеличения числа легионеров в КХЛ

Хоккей

Стал известен состав сборной России U20 на Кубок Будущего

Хоккей

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Хоккей

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Роман Ротенберг обвинил МХЛ в непрофессионализме

Хоккей

Стало известно, кто станет новым главным тренером «Сибири»

Хоккей

Дзюба может перейти в «Шанхай» в случае ухода из «Локомотива»

Футбол

Хет-трик Зернова помог «Металлургу» обыграть «Автомобилист» и вновь выйти вперед в серии

Хоккей

ЦСКА рассматривает возвращение Рейдеборна

Хоккей

КХЛ определила дату старта следующего чемпионата

Хоккей

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Хоккей

Стало известно, где может продолжить карьеру Александр Радулов

Хоккей