Хоккей

Денис Таипов

Сохранит ли «Салават» Кадейкина, кто придет в клуб из НХЛ и правда ли, что Бурмистров с Арзамасцевым покинут команду?

Сохранит ли «Салават» Кадейкина, кто придет в клуб из НХЛ и правда ли, что Бурмистров с Арзамасцевым покинут команду?

Собрали экслюзивные трансферные новости, а также слухи вокруг уфимского клуба в одном месте.

ЗАХАР АРЗАМАСЦЕВ

Статус: НСА

Потеря Захара Арзамасцева для «Салавата Юлаева» будет весомой. Из Уфы уйдет один из ключевых защитников с российским паспортом. Арзамасцев выступает за «Салават» с 2015 года. Он играет стабильно, в последних трех сезонах Захар – второй защитник по результативности в команде. Он не набирает меньше 15 очков (нынешний сезон не идет в расчет, так как чемпионат КХЛ не доигран) за год и выглядит лучшим россиянином среди всей линии обороны.

Да, в какой-то степени Арзамасцев не реализовал свой атакующий потенциал. Многие ждали прорыва от Захара, 30-40 очков за сезон. Но на это повлияли два фактора. Во-первых, трудно показывать такую результативность, когда в команде есть Филип Ларсен. Основную нагрузку в атаке среди защитников несет он, от остальных требуется более надежная игра. Ларсену прощают те ошибки, которые не простят другим. Во-вторых, Арзамасцев пересмотрел свой стиль игры.

– Не скажу, что это тренерское задание, – говорит защитник «Салавата», – мне все разрешают, в каких-то рамках. Я, конечно, не могу бегать как Филип Ларсен. Мне, наверное, и здоровья не хватит столько бегать. Да, стал меньше подключаться. Это бывает периодами. Иногда играешь так, а потом меняешь стиль. Если брать прошлый год, я особо не подключался, но впервые в жизни забил столько голов от синей линии. До этого я и с пятака забивал, как-то там оказывался. Пытаюсь играть рациональнее, лишний раз не бегать, умнее где-то открыться, не таскать лишний раз шайбу.

Пятилетняя история Арзамасцева и «Салавата» подошла к концу. Для 27-летнего защитника начнется новый этап в карьере. По информации нашего издания, Захар перейдет весной в СКА. Питерцы второй год пристально следят за защитником и хотят видеть его в своем составе. Арзамасцевым интересовались ЦСКА и «Авангард». Сейчас игрок обороны максимально близок к переходу в СКА и вероятность того, что все изменится минимальная.

Захар Арзамасцев / фото: Сергей Словохотов

АЛЕКСАНР БУРМИСТРОВ

Статус: НСА

Александр Бурмистров за полтора года в Уфе не оправдал ожиданий. От него ждали перезапуска карьеры и лидерства в «Салавате». Но Бурмистров был не стабилен. Ярких моментов в игре нападающего за полтора сезона можно посчитать по пальцам одной руки. Свой потенциал Бурмистров не раскрыл, клуб не усилил. В нынешнем сезоне Александр - худший нападающий в команде по показателю полезности. Цифры у Бурмистрова выглядят плачевно, он заработал -9.

Форвард не вышел из кризиса, который был у него в Казани. По ходу сезона Александра несколько раз пытались обменять, но безуспешно. От Бурмистрова отказывались из-за большого контракта. Нынешнее соглашение истекает 30 апреля и уфимцы не планируют оставлять нападающего в команде. Дело даже не в деньгах, а в пользе Бурмистрова. Зачем держать нападающего с отрицательными показателями, когда в системе клуба есть талантливые молодые центрфорварды. В сезон с потолком зарплат правильнее и выгоднее наигрывать молодого и перспективного Данила Алалыкина, а не опытного Бурмистрова, который за полтора года ничего не показал в Уфе.

Сам хоккеист по слухам может вернуться в «Ак Барс». В интервью нашему изданию нападающий назвал эту информацию «вбросом из медиа». Но весной Александр сменит команду и вариант с возвращением в казанский клуб выглядит реалистичным. «Ак Барсу» важно иметь в составе своих воспитанников, Бурмистров точно пойдет на понижение зарплаты после двух неудачных сезонов. Да и вряд ли кто-то из топ-клубов сейчас заберет Александра. Вариант с Казанью выглядит хорошим продолжением карьеры.

Александр Бурмистров / фото: Сергей Словохотов

АЛЕКСАНДР КАДЕЙКИН

Статус: ОСА

Александр Кадейкин – один из ключевых игроков «Салавата». Сохранить Кадейкина уфимцы просто обязаны. Для клуба он не менее важен, чем Теему Хартикайнен. Да, россиянин не забивает по 20 шайб, но выполняет огромный объем работы на льду. Кадейкина можно назвать одним из лучших универсальных нападающих в России. Он проводит фантастический сезон, форвард уже поставил личный рекорд по набранным очкам (32) и заработал лучший показатель полезности +24. Кадейкин продолжил держать планку и в плей-офф. Форвард перед началом игр навылет говорил, что сейчас наступило время, когда его тройке стоит пожертвовать результативностью и надежнее сыграть в обороне. Сочетание Кадейкина в Кубке Гагарина вновь было одним из лучших в команде. Александр выиграл 75 процентов вбрасываний, заработал показатель полезности +4 в шести встречах и отдал три результативные передачи.

Конечно, уфимцы обязаны оставить Кадейкина в Уфе. «Салават» был готов обсудить контракт с игроком, но Александр пока отказался вести переговоры.

– Я просто не хочу обсуждать контракт во время плей-офф, когда игры идут через день, – говорит в интервью нашему изданию нападающий, – контракт – это не только финансовая составляющая, но и спортивная. Надо много вопросов обсуждать. Мы с клубом сошлись на том, что обсудим контракт после окончания сезона.

Для Кадейкина в приоритете остаться в Уфе. Здесь он проводит два лучших сезона в карьере, развивается и открывается с новой стороны. Игрок растет в команде Николая Цулыгина, видно, как тренер грамотно подходит не только к работе с коллективом, но и в индивидуальном плане. Кадейкин по-новому раскрылся в Уфе. Несмотря на интересы СКА, возможность играть в сборной, у нападающего в приоритете «Салават Юлаев». Ключевое здесь не статус ОСА, а желание дальше прогрессировать в именно в Уфе.

Александр Кадейкин / фото: Сергей Словохотов

ЛИНУС УМАРК

Статус: НСА

Линус Умарк уже точно покидает «Салават Юлаев». Следующий сезон швед проведет в «Женеве-Серветт». Об этом было известно еще в январе, но в Уфе продолжают верить, что швед может остаться. Умарк зимой уведомил руководство о том, что покинет команду. Из-за этого было много опасений, что швед может попросту доигрывать сезон, не выкладываться и беречь себя для отъезда в Европу. По ходу регулярного чемпионата казалось, что Умарк для себя выбрал именно такой сценарий. Но в плей-офф Линус заиграл совершенно по-другому и стал лидером команды. Умарк набрал 12 (1+11) очков за шесть матчей, прямо сейчас он лучший бомбардир Кубка Гагарина.

Из-за пандемии коронавируса был прерван плей-офф. Умарк вместе с другими легионерами улетел из России и его возвращение видится пока под вопросом. С большой долей вероятности, шестой матч между «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом» стал последним для Линуса в составе уфимцев. Швед надеется, что чемпионат КХЛ не будет возобновлен и ему не придется возвращаться в Россию. Во-первых, сделать это будет трудно, так как границы стран закрываются, во-вторых, Умарк понимает, что его карьера в Уфе закончена. Чемпионат доигрывать нет никакого смысла, а в следующем сезоне он уже не игрок «Салавата».

Линус Умарк / фото: Сергей Словохотов

МИХАИЛ ВОРОБЬЕВ

Статус: ОСА

Возвращение Михаила Воробьева в КХЛ выглядит реалистично. Нападающий уехал в систему «Филадельфии» в 2017-м году. За три сезона в НХЛ он сыграл всего 35 матчей, забросил две шайбы и отдал три результативные передачи. Конечно, за три года Воробьев ждал намного больше возможностей проявить себя в НХЛ, но заявить о себе так и не получилось.

Михаилу важно понять, чего он хочет от своей карьеры в дальнейшем. В основной состав «Филадельфии» пока попасть не получается. Есть возможность перезапустить карьеру, вернуться на пару сезонов в Россию и поиграть в КХЛ. «Салават Юлаев» – отличный вариант для перезапуска. В родном клубе возвращение Воробьева ждут, тем более, для него готовят место во втором звене, так как команду покинет Александр Бурмистров. Нападающий получит большое количество игрового времени, большинство и лидерские позиции. Не стоит упускать возможность поработать с Николаем Цулыгиным. Под его руководством за два сезона вышел на новый уровень игры центральный нападающий Александр Кадейкин, смог перезапустить карьеру после многих неудач за океаном Никита Сошников. О Цулыгине положительно отзываются все лидеры команды. Конечно, окончательное решение по тренерскому штабу еще не принято, но поводов для того, чтобы не продлевать контракт с Цулыгиным у клуба нет.

Возвращение Воробьева в Россию будет зависеть от желания самого хоккеиста. Его агент Ден Мильштейн зимой писал: «Слухи о том, что Михаил Воробьев из «Филадельфии» рассматривает возможность возвращения в КХЛ в этом или следующем сезоне не соответствуют действительности. Неудачник никогда не выигрывает, а победитель никогда не сдается».

У Воробьева заканчивается контракт с «Филадельфией» и ему нужно самостоятельно принять решение о продолжении карьеры. Три года назад серьезно повлиял на решение Воробьева уехать за океан именно Мильштейн. Возможно, форвард немного поторопился с отъездом, но за попытку попробовать себя в лучшей лиге мира никого ругать не стоит. Сейчас есть возможность вернуться, набраться опыта в КХЛ и через пару лет вновь уехать в НХЛ. По нашей информации, хоккеист пока не принял окончательного решения, но в его планах есть вариант с возвращением в Россию.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Читать далее

Алексей Василевский выложил фото из раздевалки «Тампы»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Вице-президент «Магнитки»: «Мозякин не принял условия контракта. Может, захотел закончить карьеру в «Локомотиве»? Всякое бывает»

Читать далее

Леонид Вайсфельд – о чемпионате КХЛ: «Нет никаких сомнений, что любой турнир должен быть завершен»

Читать далее

«Салават Юлаев» не планирует продлевать контракт с Бурмистровым

Читать далее

Владимир Крикунов: «Легионеров можем удержать только до 30 апреля. Тех, кто улетел, назад ждать не стоит»

Читать далее

Отъезд легионеров, раздутый скандал с Умарком и тест Ларсена на коронавирус

Читать далее

Алексей Кудашов о сезоне КХЛ: «Нужно все доводить до конца»

Читать далее

Захар Арзамасцев близок к переходу в СКА

Читать далее

Миронов о коронавирусе: «Борща поел, и нормально – дезинфекция организма проведена»

Читать далее

Гендиректор «Салавата» сообщил, что Ларсен попросил сдать тест на коронавирус

Читать далее

КХЛ представила топ-10 голов первого раунда Кубка Гагарина-2020. Лучшей стала шайба Кугрышева

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей

Денис Зернов возглавил список снайперов плей-офф КХЛ

Хоккей

Защитник «Трактора» может перейти в ЦСКА

Хоккей

Агент Шипачева отреагировал на слухи, что «Ак Барс» может расторгнуть контракт с игроком

Хоккей

«Байер» стал чемпионом Германии за пять туров до завершения Бундеслиги

Футбол

Агент Радулова сообщил, какие варианты продолжения карьеры рассматривает форвард

Хоккей

Миранчук покинет «Локомотив». Представитель игрока сообщил о переговорах с клубами из Франции, Италии и Турции

Футбол

Крикунов предложил играть в КХЛ без легионеров

Хоккей

Абаскаль официально покинул «Спартак»

Футбол

Дана Уайт официально анонсировал первый за три года бой Макгрегора в UFC

Бокс/ММА

Алексей Морозов рассказал о плюсах увеличения числа легионеров в КХЛ

Хоккей

Стал известен состав сборной России U20 на Кубок Будущего

Хоккей

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Хоккей

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Роман Ротенберг обвинил МХЛ в непрофессионализме

Хоккей

Стало известно, кто станет новым главным тренером «Сибири»

Хоккей

Дзюба может перейти в «Шанхай» в случае ухода из «Локомотива»

Футбол

Хет-трик Зернова помог «Металлургу» обыграть «Автомобилист» и вновь выйти вперед в серии

Хоккей

ЦСКА рассматривает возвращение Рейдеборна

Хоккей

КХЛ определила дату старта следующего чемпионата

Хоккей

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Хоккей

Стало известно, где может продолжить карьеру Александр Радулов

Хоккей

Черчесов ответил на вопрос, заслуживает ли Карпин новый контракт со сборной России

Футбол

Вайсфельд предложил отменить лимит на легионеров

Хоккей

Официально: ФХР рассмотрит возможность возвращения лимита в пять легионеров в КХЛ на сезон-2024/25

Хоккей

Алексей Василевский выложил фото из раздевалки «Тампы»

Хоккей

Роман Павлюченко стал тренером в команде из ФНЛ-2

Футбол

В «Тракторе» высказались о будущем Заварухина на посту главного тренера команды

Хоккей

КХЛ выйдет из-под эгиды ФХР до конца мая

Хоккей

Источник: В КХЛ вернут лимит в пять легионеров в следующем сезоне

Хоккей

Мэттьюс побил рекорд Овечкина по голам за сезон

Хоккей

Андрей Чибисов может завершить карьеру

Хоккей

Источник: Яруллин перейдет в «Ак Барс» из «Трактора»

Хоккей

«Спартак» опроверг слухи об увольнении Гильермо Абаскаля

Футбол

«Салават» подпишет форварда системы «Вегаса»

Хоккей

Никитин объяснил, за счет чего удалось нейтрализовать атаки «Трактора» в серии

Хоккей