Хоккей

Денис Таипов

Бурмистров и пять других хоккеистов без контракта, которым в «Салавате» позволит остаться только игра в плей-офф

Бурмистров и пять других хоккеистов без контракта, которым в «Салавате» позволит остаться только игра в плей-офф

30 апреля у девяти игроков уфимцев заканчиваются соглашения, они становятся неограниченно свободными агентами. Рассказываем о шести игроках «Салавата», которых в клубе оставит только успешная игра в плей-офф.

АЛЕКСАНДР БУРМИСТРОВ

Матчи: 58, очки: 18 (6+12), показатель полезности: -6, силовые приемы: 63, блокированные броски: 23, штрафные минуты: 28.

На Александра Бурмистрова в Уфе возлагали большие надежды. Он приходил из «Ак Барса» для усиления второго звена, игры в большинстве и стабильности в обороне. Универсальный центральный нападающий в ведущее российское звено «Салавата». Начало в Уфе у Бурмистрова получилось неудачным, все списали на адаптацию, все-таки тяжело по ходу сезона воспитаннику «Ак Барса» из Казани переходить в «Салават» и давать результат.

В этом году все карты были в руках Бурмистрова. Из команды ушел ведущий центральный Йоонас Кемппайнен, россиянин получил три шанса заиграть в первом звене, но ни одним не воспользовался. От Александра мало пользы в нападении, он забивал только ауйтсайдерам: «Сочи», рижскому «Динамо», минскому «Динамо», «Торпедо» и «Северстали», исключением стал «Спартак». В играх с топ-клубами Бурмистров растворялся и много ошибался. Он второй с конца по показателю полезности (-6).

У Александра большой контракт в «Салавате», по информации нашего издания, он самый высокооплачиваемый россиянин в команде. На прежних условиях уфимцы точно не продлят контракт, как и любой другой клуб КХЛ. Также, по данным ГорОбзор.ру, Бурмистрова трижды пытались обменять в текущем сезоне, он мог стать частью сделки по обмену Алексея Кручинина, но от хоккеиста отказался «Трактор».

Предстоящий плей-офф - шанс остаться для Бурмистрова в «Салавате», да, условия будут гораздо ниже, но других предложений из топ-клубов КХЛ ждать не стоит. Вряд ли кому-то нужен центральный нападающий со слабой игрой в обороне, набирающий меньше 20 очков за сезон.

Алексей Кручинин / фото: Сергей Словохотов

АЛЕКСЕЙ КРУЧИНИН

Матчи: 40, очки: 12 (4+8), показатель полезности: -11, силовые приемы: 21, блокированные броски: 8, штрафные минуты: 2.

Переход в «Салават Юлаев» был шансом для Алексея Кручинина перезагрузить карьеру. Прошлый сезон он провел в ВХЛ, первая часть нынешнего чемпионата в «Тракторе» тоже не задалась. Три шайбы в 31-м матче и показатель полезности -8. Кручинин приехал в новую команду на Кубке Шпенглера и забросил в первой же встрече. После турнира в Швейцарии Кручинин играет невыразительно. В девяти матчах у него два очка, сейчас Алексей перестал попадать в основной состав уфимцев и вдобавок получил травму.

Кручинина брали для усиления второго звена, но форвард пока не может найти себя. У нападающего игровые и психологические проблемы, его кризис затянулся почти на два года и даже вторая смена команды за сезон пока не помогает. 30 апреля Кручинин становится неограниченно свободным агентом. Но вряд ли за ним будет стоять очередь из клубов КХЛ. Шансов на то, что форвард часто будет выходить на лед, немного, но если Кручинин получит хоть малейшую возможность в Кубке Гагарина, за нее надо цепляться. В Уфе есть яркий недавний пример – Никита Филатов, который в России остался никому не нужен за половину сезона в системе уфимцев.

«Салават» может поступить в ситуации с Кручининым грамотно. Дать хоккеисту маленький контракт, возможность пройти предсезонку в команде и посмотреть на форварда в первой части следующего чемпионата, если ему не дадут место в составе в плей-офф.

Михаил Пашнин / фото: Сергей Словохотов

МИХАИЛ ПАШНИН  

Матчи: 54, очки: 10 (2+8), показатель полезности: 0, силовые приемы: 174, блокированные броски: 64, штрафные минуты: 59.

Михаил Пашнин стал третьим защитником в команде по результативности, лучшим защитником КХЛ по количеству блокированных бросков. Пашнин провел неплохой, ровный сезон. У него были спады, неуверенная игра в обороне, удаления на ровном месте, как в последнем матче с «Ак Барсом». Но Пашнин один из немногих защитников уфимцев, который играет в жесткий хоккей, постоянно держит соперника в напряжении. Он не «отрывает головы» безумными ударами, как пару лет назад, Михаил стал играть намного грамотнее.

В этом сезоне у «Салавата» девять защитников на одностороннем контракте. И в следующем году из-за потолка зарплат такую ротацию Уфа не сможет себе позволить. От кого-то придется отказываться. Для Пашнина многое будет зависеть в плей-офф, стабильная игра в регулярном чемпионате еще не дает гарантии продления контракта. Если защитник сыграет надежно и дисциплинированно, как в первой части сезона, то Пашнин точно получит новый контракт.

Максим Майоров / фото: Сергей Словохотов

МАКСИМ МАЙОРОВ

Матчи: 40, очки: 5 (3+2), показатель полезности: -5, силовые приемы: 18, блокированные броски: 13, штрафные минуты: 7.

В последнее время Максим Майоров заметно сбавил, на его игре серьезно сказываются травмы. Регулярный чемпионат хоккеист не может записать себе в актив. Он стал игроком ротации и часто проигрывает борьбу за место в основном составе. У Майорова есть большой опыт игр в плей-офф, и только удачное выступление в Кубке Гагарина может оставить хоккеиста в команде. 30 апреля он станет неограниченно свободным агентом, сам Майоров хочет остаться в Уфе. Ему знаком клуб, он выступает в нем с 2015-го года. Нападающий понимает, что ему не предложат хороший контракт в другом клубе, он нестабилен и подвержен травмам. Майоров умеет раскрываться в плей-офф, он выполняет много «черновой работы», полезен при игре в обороне и меньшинстве. Для форварда наступает самая важная часть сезона. Шанс остаться в Уфе есть только при успешной игре в играх навылет.

Владислав Картаев / фото: Сергей Словохотов

ВЛАДИСЛАВ КАРТАЕВ

Матчи: 52, очки: 8 (6+2), показатель полезности: 0, силовые приемы: 24, блокированные броски: 25, штрафные минуты: 26.

Оценивать игру Владислава Картаева сложно, он игрок четвертого звена и ему не ставят больших задач. Картаев вряд ли бы попадал в состав, если был бы здоров Петр Хохряков, но у него травма и место центрального нападающего четвертого звена занимает Владислав. Приглашение Картаева – инициатива спортивного директора Василия Чижова, за него клуб отдал 50 миллионов рублей (контракт + сумма выкупа, 25+25). Игрок с такой стоимостью, конечно, должен делать больше. Но к самому Картаеву претензий не много, он играет на своем уровне, как и во всех предыдущих сезонах. Вопросы о трансфере надо задавать руководству.

30 апреля у Картаева заканчивается контракт, и по нынешнему сезону вопросы по его продлению есть. Нападающий будет эффективен для команды на небольшом двустороннем контракте. У уфимцев есть много молодых талантливых игроков, которых со следующего сезона надо заигрывать в КХЛ. Если Картаев хочет вновь односторонний контракт, то в плей-офф он должен прыгнуть выше головы, чтобы получить новое соглашение. Либо придется искать другой клуб.

Алексей Семенов / фото: Сергей Словохотов

АЛЕКСЕЙ СЕМЕНОВ

Матчи: 37, очки: 5 (1+4), показатель полезности: -8, силовые приемы: 43, блокированные броски: 46, штрафные минуты: 43.

Алексей Семенов – самый возрастной игрок «Салавата». Опытный защитник нужен для глубины состава и для порядка в раздевалке. Семенов способен сыграть с любым партнером, это один из его главных плюсов. Он умеет вести силовую борьбу и когда надо может заступиться за партнеров. В этом году защитнику исполнится 39 лет, и возраст может сказаться на продлении контракта. Но если Семенов в плей-офф докажет, что он может принести пользу команде, несмотря на возраст, то ветерана стоит оставить. У него не тяжелый контракт для платежной ведомости, много опыта. Семенов помогает молодым на тренировках, когда надо берет на себя лидерство в раздевалке.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

«Амур» разгромил «Барыс», Адмирал» проиграл «Нефтехимику». Результаты игрового дня КХЛ

Читать далее

Дмитрий Кугрышев – об оскорблении «Ак Барса»: «Людям нужно слух проверить»

Читать далее

КХЛ оштрафовала Пашнина за удар Тихонова клюшкой в матче с «Ак Барсом»

Читать далее

Антон Бурдасов: «У «Салавата» вырисовывается интересная серия с Омском. Это самая интригующая пара в первом раунде»

Читать далее

Боб Хартли: «Впереди «Авангард» ждут игры с Уфой. Это будет захватывающее зрелище»

Читать далее

«Салават Юлаев» проиграл «Ак Барсу», СКА обыграл ЦСКА. Результаты игрового дня КХЛ

Читать далее

Виктор Тихонов – об игре с «Салаватом Юлаевым»: «Все удаления были оправданы. Думаю, что обсуждать нечего»

Читать далее

Артем Галимов: «В моменте с голом все произошло быстро, сумбурно»

Читать далее

Определились все пары первого раунда плей-офф КХЛ на Востоке

Читать далее

Дмитрий Квартальнов: «Уфа была заряженнее нас в начале. Мы оказались не совсем готовы к этому»

Читать далее

Николай Цулыгин: «Перед плей-офф не помешает разобрать игру в меньшинстве»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Стала известна Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей

Два россиянина вошли в топ-5 предстоящего драфта НХЛ

Хоккей

Кугрышев продлил контракт с «Ладой»

Хоккей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей

Денис Зернов возглавил список снайперов плей-офф КХЛ

Хоккей

Защитник «Трактора» может перейти в ЦСКА

Хоккей

Агент Шипачева отреагировал на слухи, что «Ак Барс» может расторгнуть контракт с игроком

Хоккей

«Байер» стал чемпионом Германии за пять туров до завершения Бундеслиги

Футбол

Агент Радулова сообщил, какие варианты продолжения карьеры рассматривает форвард

Хоккей

Миранчук покинет «Локомотив». Представитель игрока сообщил о переговорах с клубами из Франции, Италии и Турции

Футбол

Крикунов предложил играть в КХЛ без легионеров

Хоккей

Абаскаль официально покинул «Спартак»

Футбол

Дана Уайт официально анонсировал первый за три года бой Макгрегора в UFC

Бокс/ММА

Алексей Морозов рассказал о плюсах увеличения числа легионеров в КХЛ

Хоккей

Стал известен состав сборной России U20 на Кубок Будущего

Хоккей

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Хоккей

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Роман Ротенберг обвинил МХЛ в непрофессионализме

Хоккей

Стало известно, кто станет новым главным тренером «Сибири»

Хоккей

Дзюба может перейти в «Шанхай» в случае ухода из «Локомотива»

Футбол

Хет-трик Зернова помог «Металлургу» обыграть «Автомобилист» и вновь выйти вперед в серии

Хоккей

ЦСКА рассматривает возвращение Рейдеборна

Хоккей

КХЛ определила дату старта следующего чемпионата

Хоккей

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Хоккей