Хоккей

Денис Таипов

«Юха выключил режим бога». Метсола больше не топ?

«Юха выключил режим бога». Метсола больше не топ?

Финн проигрывает всем топ-клубам и растерял прежнюю форму. Все из-за смены тренеров вратарей и трехлетнего контракта.

СПАД ИЗ-ЗА ТРЕХЛЕТНЕГО КОНТРАКТА

В текущем сезоне Юха Метсола не похож на себя. Финн проиграл 21 матч и выиграл всего 20 встреч. Он проводит один из худших сезонов в КХЛ. В сезоне 2016/2017 у Метсолы тоже была отрицательная разница побед и поражений, но тогда вратарь пропускал в среднем за матч 1.87 шайбы и сыграл семь матчей на ноль. По статистике, его результаты в «Амуре» даже лучше нынешнего сезона в «Салавате Юлаеве». В чем причина неудачной игры Метсолы – вопрос обширный. Мы давно говорим, что финн играет ниже своих возможностей.

Руководство считает, что Юха просто выключил «режим бога». Да, без шуток, именно так сказал генеральный директор «Салавата Юлаева» Александр Курносов. Конечно, «режим бога» Метсола не включал и не выключал. Финн – очень стабильный вратарь, и на протяжении всей карьеры демонстрирует хоккей высокого уровня. Спад Метсолы был прогнозируемый. Начнем с того, что боссы «Салавата» дали голкиперу трехлетний контракт. Это решение выглядит популизмом, Юха провел мощный плей-офф, и, чтобы показать свою работу, руководители клуба дали Метсоле контракт на три года с рекордной для него суммой. Еще перед началом сезона наше издание писало, что такое соглашение для финна – ошибка. Спустя большую часть чемпионата мы понимаем, что все так и оказалось. Трехлетний контракт Метсолы ударил по системе клуба. Ушла треть вратарей всей системы, не остался в Уфе и Даниил Тарасов – самый перспективный голкипер «Салавата Юлаева». Хоккеисты понимали, что сидеть за спиной финна три года просто бессмысленно, они теряют время и развитие.

Вторая проблема контракта – уверенность Метсолы в «завтрашнем дне». Финн понимает, что текущее соглашение связало его с Уфой на три года. Он получает огромные для себя деньги, понимает, что всегда будет номинально основным вратарем и получит много авансов. Его позициям в ближайшие сезоны ничего не угрожает. Юха снизил к себе требования, и результат сразу дал о себе знать.

20 побед Метсолы – это статистическая оболочка, которая сглаживает реальную картину. У финна всего лишь три победы в играх с топ-клубами, две над ЦСКА и одна над «Ак Барсом». Остальные были добыты в матчах с «Амуром», «Адмиралом» (2 встречи на «ноль»), «Куньлунем» и середняками КХЛ. В ключевых матчах Метсола проигрывает, и встреча с питерским СКА – яркий показатель.

Юха Метсола / фото: Сергей Словохотов

МЕТСОЛА ПРОИГРАЛ МАТЧ СКА

Мы разобрали игру Юхи Метсолы со СКА с экспертом, который попросил не разглашать его фамилию.

«В первой шайбе был плотный трафик перед воротами. Два игрока по линии броска делали помеху вратарю. Не знаю, правильно ли играли защитники, возможно, по разбору, у них была задача не создавать лишний трафик перед вратарем и не выталкивать тех, кто стоит наверху пятака. Но в это верится с трудом. У Местолы есть две небольшие оплошности, если вы посмотрите внимательнее повтор, то увидите, что перед движением правой рукой он пытался убрать Кемппайнена с пятака. Сделал лишнее движение и не успел среагировать на бросок. Второе неправильное действие было в низкой посадке Метсолы. Почему-то в этом сезоне он часто садится раньше времени и открывает верхние углы. Этим и воспользовались игроки СКА. Но большой ошибки вратаря здесь нет, был большой трафик, Метсола не сделал суперсейв, не выручил, не сыграл на 120 процентов, как многие к этому привыкли. Отмечу, что Юхе не первый раз бросают с дальней дистанции кистевым броском в верхние углы. Еще в прошлой игре Кутейкин простым набросом под правое плечо отправил шайбу в ворота. Бросать таким образом – установка тренерского штаба соперника, соперники часто видят слабые места Метсолы в нынешнем сезоне», – проанализировал первую шайбу эксперт.

«Во второй шайбе мы вновь видим низкую посадку Метсолы. При небольших габаритах вратарь садится раньше времени и не успевает среагировать на шайбу, которая летела на средней высоте. Отмечу, трафик перед воротами, на пятаке снова был игрок СКА, который создавал помеху. Конечно, вратарь высокого класса даже в такой непростой ситуации может вытаскивать такие броски, Метсола в данной ситуации сделал небольшое движение направо и немного потерял позицию. Этих сантиметров хватило, чтобы шайба оказалась в воротах. Если бы финн сохранил прежнюю позицию, то бросок, как минимум, пришелся в него. Здесь снова неоднозначная ситуация, вратаря среднего класса, у которого не так много опыта, в такой ситуации винить нельзя. Но Метсола в похожих ситуациях ранее играл более уверенно. Шайба из разряда: не выручил, но большой вины нет», – говорит эксперт.

«В третьей шайбе мы не увидели ничего нового. Бросок с дальней дистанции и гол. Очередное прямое попадание, без подставлений и рикошетов. Мы видим, что Метсола систематически пропускает такие шайбы в этом матче, он не готов к броскам от синей линии в исполнении игроков СКА. Вратарь выглядывал из-под нападающего на пятаке, видел прямой бросок. Он рано опустился на щитки и не сумел грамотно сгруппироваться. Шайба вновь попала в Юху и залетела в ворота. Этот гол – вина вратаря на 70 процентов», – объясняет эксперт.

«Четвертая шайба – вратарская. Передача Кемппайнена из-за ворот в правую сторону от Метсолы была читаемая. Плотников один накатывался за ворота, финн не смотрел в другую сторону. Шайба прошла в ближний угол, Метсола вновь оказался на щитках и не среагировал на бросок, не успел переместиться. Юха не успел среагировать, потому что уже сидел на коленях, если бы он находился в стойке, то гораздо быстрее бы прижался в штанге и сгруппировался под бросок. В данной ситуации, чтобы успеть, надо было делать толчок левой ногой, чтобы на скольжении сместиться к штанге, тратить время. Поэтому вратарь не закрыл ближний угол», – разбирает четвертый гол аналитик.

«Я не судья и не могу комментировать решение арбитров, могу сказать только о действиях голкипера. При игре 3 на 5 вратарю сложнее всего, он должен просчитывать ситуации и думать заранее, как и куда пойдет передача. Полевым игрокам в данной ситуации проще, они обороняются по своим зонам, перекрывают пас на дальний пятак, если игрок находится близко к воротам или блокируют бросок с дистанции. Метсола в том эпизоде пытался сократить дистанцию и сокращал угол броска. Конечно, все решил рикошет, шайба оказалась в воротах немного курьезно. Но Юха немного не дотянулся до нее ловушкой, так как немного потерял ворота. Метсола действовал слишком суетливо, нужно было сохранить позиции, мысль сократить угол обстрела правильная, но он не почувствовал дистанцию и выкатился чуть дальше, чем нужно. Я думаю, что Метсола – вратарь высокого класса. Прошлый сезон и его годы в «Амуре» показывали, что с такими шайбами, как в матче со СКА, он может отражать. Думаю, как минимум, в трех шайбах из пяти такой голкипер, как Юха, мог подтащить. Тут больше вопросов к подготовке, вратарь где-то не чувствует дистанцию, раньше времени оказывается на щитках. В других моментах нет согласованных действий с защитниками, то есть, есть пробелы в ситуациях, которые отрабатываются до матча на тренировках и теоретических занятиях», – сказал нашему изданию эксперт.

РУКОВОДСТВО «САЛАВАТА» ОБИДЕЛОСЬ НА ТАРАСОВА И БЕЗ АРГУМЕНТОВ ПОДПИСАЛО ЭМАНА

В межсезонье «Салават Юлаев» поменял тренеров вратарей. Если Фреддрик Микко уехал по семейным обстоятельствам, то с Вадимом Тарасовым поступили некрасиво. Из-за того, что его сын Даниил уезжал за океан, Тарасова убрали из команды. Он был важной фигурой в работе с вратарями, и игра Метсолы в прошлом сезоне – заслуга не только Микко. Шведский специалист давал много теории, детальной проработки моментов. Он помогал не только голкиперам своей команды, но и разбирал действие вратаря соперников. Тарасов, проще говоря, был практиком, показывал наглядно, как лучше сыграть в отдельно взятом эпизоде в техническом плане. Тренерский тандем отработал на пять, но ни один из специалистов не остался в клубе.

Руководство «Салавата» обиделось на Тарасова и уволило тренера, это была обыкновенная месть. Клуб никак не прокомментировал эту отставку. Вратаря поблагодарили за работу - и все, никакой конкретики. Вместо Тарасова в клуб пришел Йон Эман, 34-летний специалист, который завершил карьеру вратаря в 18 лет. Здесь все просто, был шведский тренер вратарей, он ушел, решили взять другого шведа. Никто не назовет Эмана большим профессионалом, у него мало опыта, а практика нынешнего сезона показывает, что Йон со своими задачами не справляется. Тренировочный процесс ведется слабо, мало теоретических занятий и тактического разбора. Эмана смело можно назвать типичным иностранным тренером, который едет в Россию всех обманывать.

Йон Эман / фото: Сергей Словохотов

– Это человек, который работал с вратарем уровня топ-клуба КХЛ (речь идет об Адаме Рейдоборне, вратаре «Ак Барса» – прим редактора). Так сошлось, что мы встретились с Эманом, поговорили. Работает, как работает. Да, сейчас есть проблемы, но мы общались с вратарями, и они сказали, что Йон очень активен, – комментировал работу тренера вратарей генеральный директор «Салавата» Александр Курносов.

Как вы видите, никакой конкретики нет. Мы попросили объяснить, почему выбрали Эмана, какими критериями клуб руководствовался, попросили рассказать конкретно о плюсах в его работе. Руководитель либо не знает, как работает специалист, либо просто не знает, как оправдать подписание такого тренера вратарей. Эман «работает, как работает», а еще он очень активен. На этом ответ закончился. Никакой логики в приходе Йона не было, клуб просто подписал человека из-за национальности. Был швед, решили поставить другого.

Андрей Кареев / фото: Сергей Словохотов

НЕСТАБИЛЬНОСТЬ МЕТСОЛЫ – ШАНС ДЛЯ КАРЕЕВА

Летом, по информации нашего издания и нескольких других СМИ, Андрей Кареев просил обмен из «Салавата». В апреле у него заканчивается контракт с клубом, и вратарь хотел покинуть команду. Он остановился в развитии, три года назад Кареев приходил в клуб, чтобы бороться за место основного вратаря. Но шансы Андрею давали только в первом сезоне. Сейчас россиянин выглядит не слабее Метсолы, с ним команда побеждает, а игроки признаются, что порой чувствуют себя более увереннее. В нынешнем чемпионате Андрей выиграл шесть матчей и проиграл всего лишь две встречи. Но полноценной возможности проявить себя Кареев так и не получил. Даже когда Юха Метсола проигрывал 10 матчей из 11, он все равно был основным. Кареева необъективно оставляют в запасе и убирают из состава при первой же оплошности.

Но шансы на то, что россиянин может получить больше игровой практики в конце регулярного чемпионата, есть. Еще один-два таких слабых матчей от Метсолы, и место в воротах точно займет Кареев. Николай Цулыгин себе не враг, он прекрасно понимает, что нужно что-то поменять. «Сухие» матчи с «Адмиралом» и «Амуром» – это хорошо, но когда финн начнет выигрывать у топов? Дать игровую практику в оставшихся встречах Карееву выглядит логичным решением, он своей работой и отношением заслуживает большего в Уфе. Весной руководители «Салавата» прямо сказали, что вторым вратарем планируют Тарасова, он будет бэкапом, а Метсола основным. Кареев понимал, что его отправят в «Торос», во вратаря просто не верили. Андрей все вытерпел и сейчас показывает неплохой хоккей. В большинстве матчей Кареев играет надежно. Если Метсоле прощают большое количество ошибок, то россиянин садится в запас после одной неудачной игры. Хотя в этом сезоне он играет не хуже финна.  

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Ранее по теме

Создатель нового логотипа «Салавата»: «Есть вопросы к старой эмблеме из-за большого количества мелких деталей»

Читать далее

Камбэк от «Салавата». В третьем периоде Уфа проигрывала 1:4, но отыгралась и победила 6:4

Читать далее

Артем Федоров – о важности победы над «Салаватом», голе Метсоле и отношениях с бывшим клубом

Читать далее

Николай Цулыгин: «Могу только извиниться перед нашими болельщиками»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Никита Сошников – об удалениях в конце матча со СКА: «Больше о себе думали, чем о команде»

Читать далее

За что удалили Умарка в матче со СКА? Видео, которое объясняет правильность удаления шведа

Читать далее

«Салават Юлаев» проиграл СКА, «Металлург» обыграл «Йокерит». Результаты игрового дня КХЛ

Читать далее

Илья Крикунов: «Нас подвело удаление в овертайме»

Читать далее

Владислав Картаев: «Было бы у нас меньше удалений, то и результат получился бы другим»

Читать далее

Алексей Кудашов: «Игра была похожа на плей-офф»

Читать далее

Николай Цулыгин – о поражении от СКА, отсутствии Ларсена, удалении Умарка и Хартикайнена в конце матча

Читать далее

Хет-трик Сошникова не помог «Салавату» обыграть СКА

Читать далее

Умарк набрал 350 очков в регулярных чемпионатах КХЛ

Читать далее

«Салават Юлаев» – СКА. Сошников оформил дубль за четыре минуты (ВИДЕО)

Читать далее

СКА объявил состав на игру против «Салавата Юлаева»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Робинсон продлит контракт с «Трактором»

Хоккей

Тедеско может возглавить «Милан»

Футбол

«Нефтяник» стал обладателем Кубка Петрова-2024

Хоккей

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Хоккей

В ЦСКА назвали шесть игроков, которые покинут клуб в межсезонье

Хоккей

В ЦСКА рассказали, как будут оценивать работу Ильи Воробьева

Хоккей

Александр Попов останется в штабе ЦСКА

Хоккей

Иван Федотов подписал новый двухлетний контракт с «Филадельфией»

Хоккей

Андрей Разин – о победе над «Локомотивом», отмененной шайбе соперников и шаге до Кубка Гагарина

Хоккей

Игорь Никитин высказался о третьем подряд поражении от «Металлурга» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал третью победу над «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Бабаев о Рашиде Хабибулине: «Не знаю, какими шампунями ему придется мыться, чтобы смыть все то, что он сделал в хоккее»

Хоккей

КХЛ вернула СКА 500 тысяч рублей за штраф Ротенберга

Хоккей

17 игроков СКА попали в окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне

Хоккей

Стала известна дата начала следующего сезона РПЛ

Футбол

Источник: «Ак Барс» хочет вернуть Кэмпфера

Хоккей

Федун ответил на вопрос, верит ли он в возвращение Карпина в «Спартак»

Футбол

Евгений Бирюков высказался о финальной серии Кубка Гагарина между «Металлургом» и  «Локомотивом»

Хоккей

«Гудбай, Уфа!». Хмелевский выложил фото из самолета

Хоккей

Ротенберг ответил на вопрос, реально ли появление Кучерова в СКА

Хоккей

Светлаков покинет ЦСКА и продолжит карьеру в одном из клубов Восточной конференции КХЛ

Хоккей

Максим Шалунов не сыграет в финале Кубка Гагарина из-за травмы

Хоккей

Источник: ЦСКА уволит Федотова, если клуб не попадет в тройку по итогам сезона

Футбол

Леонид Вайсфельд прокомментировал отмененный гол «Локомотива» в игре с «Металлургом»

Хоккей

Разин – о победе над «Локомотивом», задаче выиграть кубок и судействе

Хоккей

Никитин – о поражении во втором матче от «Металлурга», травме Шалунова и работе арбитров

Хоккей

Роман Ротенберг: «Самое важное событие СКА в сезоне – встреча с Владимиром Путиным»

Хоккей

«Металлург» вновь обыграл «Локомотив» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Стала известна зарплата Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей

Два россиянина вошли в топ-5 предстоящего драфта НХЛ

Хоккей

Кугрышев продлил контракт с «Ладой»

Хоккей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей