Хоккей

Денис Таипов

«Салават Юлаев» проигнорировал Матч Звезд. Клуб не только плохо играет в хоккей, но и слабо работает в медиа

«Салават Юлаев» проигнорировал Матч Звезд. Клуб не только плохо играет в хоккей, но и слабо работает в медиа

От полного провала Уфу спасли своей идеей Умарк и Метсола. Но проблема медийной активности началась задолго до звездного уикенда.

МАТЧ ЗВЕЗД ТЕРЯЕТ ИНТЕРЕС ПУБЛИКИ, НО ЭТО НЕ ПОВОД ЕГО ИГНОРИРОВАТЬ

Матч Звезд КХЛ с каждым годом становится менее интересным. Конкурсы в мастер-шоу изживают себя, игра команд напоминает ветеранскую встречу. В Москве за два дня не смогли собрать больше десяти тысяч зрителей, не было аншлага и большого интереса. Звездный уикенд становится скучным, и в лиге не боятся это признавать. Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко сказал, что мастер-шоу и сам матч будут менять, и это правильно. Новая встряска пойдет на пользу, возможно, оживит интерес к Матчу Звезд, как два-три года назад. Организаторы не угадали с местом проведения, Москва – не хоккейный город, в регионах бы стадион запомнился. Вспомните звездный уикенд в Уфе или Казани.

Тем не менее, проблески в мероприятии все-таки есть. Данис Зарипов в мастер-шоу надел на себя флаг Татарстана, взял в руки учпочмак и давал напутствия партнерам. Все буллиты пробивались под песню «Туган як», казалось, что Матч Звезд на время вновь вернулся в Казань.

Были и другие фишки, например, Даррен Диц нарядился в костюм Александра Пушкина, прочитал стих и удивил многих. Идею придумал человек из пресс-службы «Барыса», сам взял костюм, переделал стих и все готово. Все креативно, просто и интересно. Юрки Йокипакка нарядился в елку, в мастер-шоу было много интересных подготовленных вещей.

Но удивил «Салават Юлаев». В первый день хоккеисты из Уфы не сделали ничего интересного. В день игры Ник Бэйлен и Юха Метсола договорились во время буллита сыграть в «камень, ножницы, бумага», и на этом все.

Уфа поступила странно и не отправила в Москву ни одного человека из пресс-службы и отдела маркетинга. Именно они должны придумывать и готовить сюрпризы, которые удивляют и радуют болельщиков. В Уфе забили на главное шоу КХЛ, не стали заморачиваться и просто проигнорировали мероприятие.

МИНИМАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ В СОЦСЕТЯХ

В плане пиара и раскачки соцсетей Матч Звезд – идеальное событие. Фото и видео становятся вирусными, разлетаются везде, попадают даже за океан, и весь хоккейный мир видит, что происходит на звездном уикенде и кто что придумал. Да, может быть, зрительский интерес становится меньше, рейтинги на ТВ не растут, но в соцсетях пользователям нравится контент с таких мероприятий. Зайдите в инстаграм, твиттер клубов КХЛ и лиги, вы увидите большое количество просмотров, постоянные обсуждения и интересный контент.

Повторим, что «Салават Юлаев» решил никого из сотрудников не отправлять в Москву. Если мы зайдем в инстаграм клуба, то увидим три публикации: две видеонарезки из трансляции и фото болельщиков. В твиттере есть только одна собственная публикация, та же нарезка, что и в инстаграме. Во «вКонтакте» клуб вообще проигнорировал событие, там нет ни одного поста.

Для сравнения возьмем казанский «Ак Барс». Клуб максимально отработал событие. Огромная активность во всех соцсетях, количество лайков, просмотров и контента почти в два раза больше, чем у уфимского клуба. Казанцы мощно отработали Матч Звезд, показали, что они готовы стараться для своего болельщика и зрителя КХЛ. В Уфе на это, откровенно говоря, забили. Подумали, что и так сойдет, можно не работать на максимум и не выполнять свои прямые обязанности.

«САЛАВАТ» ОТ ПОЛНОГО ПРОВАЛА СПАСЛИ УМАРК И МЕТСОЛА

Почти все фишки Матча Звезд, конечно, придумали сотрудники клубов. Понятно, что Зарипов не думал неделями об идее с учпочмаком, музыкой и татарским флагом. Дмитрий Квартальнов вряд ли предполагал, что можно съесть тренерский планшет, а капитану «Ак Барса» дадут красную карточку, и он скажет знаменитую свою фразу про балет. Все это грамотная работа медиаслужб Казани, которые на протяжении всего года держат высокую планку. В Уфе подход ко всему иной. «Салават» выглядит региональным бедным клубом, у которого нет денег на продвижение своего бренда и развития.

Наша редакция обратилась в пресс-службу «Салавата Юлаева» с просьбой прокомментировать работу на Матче звезд медийных служб клуба. Также мы попросили дать комментарий генерального директора уфимцев Александра Курносова. С момента просьбы прошло больше 15 часов, клуб не дал никаких комментариев.

Медиаслужбы «Салавата» «хромают» с начала сезона. Контент у Уфы скучный, по сравнению с «Ак Барсом», «Авангардом», СКА и другими ведущими клубами КХЛ. Хотя настроение болельщиков, их увлеченность, популярность клуба зависят не только от побед, но и от работы креативных сотрудников. В «Салавате» все банально, по одной схеме: новость о матче, новость с результатом игры, комментарии игроков и картинка со статистикой. В ютубе нет своего нового уникального контента, клуб ничего не разрабатывает, а занимается рутинной работой.

Трудно вспомнить что-то оригинальное от медиаслужб команды. Нет проектов, интереса к развитию и стремления радовать, удивлять болельщиков. Пару лет назад Григорий Панин придумал классную идею - сыграть с обычными дворовыми мальчишками на коробке. Парни написали капитану в инстаграм, он откликнулся. Интересный формат, но и он скоро себя изживет без новинок. В этом году «Салават» вновь повторит традиционную игру во дворе с мальчишками. На этом проекты заканчиваются, глобальных идей и масштабных решений нет. Для такого большого клуба, как «Салават Юлаев», гранда КХЛ, такая работа медиаслужб выглядит позором.

Во втором игровом дне от полного провала Уфу спасли Юха Метсола и Линус Умарк. Они и раньше меняли амплуа, как раз во время матча на уличной коробке. Идея Умарка сработала, она была для зрителей других команд в новинку и многих зацепила. Умарк помог «Салавату» хоть как-то отличиться в звездном уикенде.

«Салават» сейчас борется за попадание в плей-офф, не радуют болельщиков результаты. Матч Звезд был шансом перекрыть негативный фон на пару дней, перевести все в шутки и шоу. Но в Уфе не стали заморачиваться, отработали по минимуму в субботу и в воскресенье, все-таки для многих это выходной день.

«УФА» РАБОТАЕТ ЭФФЕКТИВНЕЕ «САЛАВАТА»

В Уфе есть стандартная отговорка от любой критики. Когда представителям клуба приводят пример «Ак Барса» или «Авангарда», они в один голос говорят, что у них нет такого бюджета. Да, финансовые возможности меньше, но ненамного. Потратить на топ-контент можно большие деньги, он даст свои плоды. Посмотрите, на какой пик популярности выходит «Ак Барс ТВ», это уникальный проект и отлаженная система. Добавим, что никто из руководителей не платит из своего кармана, есть бюджет, его можно выделять на маркетинговые траты, в современном мире это важнейшая часть развития клуба.

Недавно мы писали о том, что генеральный директор «Салавата Юлаева» помог выйти бренду клуба на новый уровень. Да, у руководителей есть проблемы с трансферами, клуб недавно раскритиковал президент КХЛ из-за ужасного выступления Уфы в Кубке Шпенглера, которое отразилось на репутации лиги. Но сейчас заслуги в развитии медийности клуба тоже вызывают вопросы. После праздника «Зурбайрам» больших успехов «Салават» не добивался. Конечно, генеральный директор не будет делать контент, продвигать идеи, это должна делать медийная команда. Но к ней масса вопросов по работоспособности. И руководитель должен следить за развитием бренда своей команды.

Ростислав Мурзагулов / фото: Сергей Словохотов.

Сейчас ситуация для «Салавата» выглядит плачевно. Футбольный клуб «Уфа» в медиапространстве выглядит сильнее. У клуба есть пара проектов на ютубе, эта платформа живая и она развивается. Стабильные рубрики в соцсетях, какие-то идеи и разнообразный контент. «Уфа» не стоит на месте, пробует, ошибается и часто получают выгоду. Небольшая команда из пресс-службы, без отдела маркетинга, работает сильнее хоккейного клуба, хотя количество людей, отделов и бюджета больше у «Салавата». У «Уфы» есть грамотное руководство, генеральный директор Шамиль Газизов постоянно цитируется в ведущих федеральных СМИ, он открыто говорит на любые темы, и журналисты могут ему звонить хоть днем, хоть ночью. Никто не избегает общения, медийности и не готовит ответы по 15 часов на один вопрос. Второй важный момент в развитии футбольного клуба – появление в попечительском совете Ростислава Мурзагулова. Он наводит порядок, и видно, что пресс-служба, пиар-специалист с его появлением начинают работать на другом уровне. Мурзагулов – большой специалист в медиасфере, и по постепенному развитию «Уфы» виден профессиональный подход. Футбольный клуб сейчас работает лучше хоккейного, и для «Салавата» с такими возможностями развития это провал.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Метсола об Умарке в воротах: «Может, нам стоит подумать поменяться амплуа?»

Читать далее

Никита Сошников: «Если будет хорошее предложение из НХЛ, надо пробовать вернуться»

Читать далее

Александр Кадейкин: «Предстоящие матчи будут стыковыми, за попадание в плей-офф»

Читать далее

Стали известны лучшие игроки недели в КХЛ

Читать далее

Деннис Расмуссен: «Умарк – классный хоккеист и крутой шоумен, но я за дисциплину Воробьева»

Читать далее

Дивизион Боброва – победитель Матча звёзд КХЛ-2020

Читать далее

Игорь Бобков: «Умарк очень впечатлил. Было видно, насколько он талантливый человек»

Читать далее

Линус Умарк: «Мы обязательно подумаем о связке Метсола-Умарк в плей-офф»

Читать далее

Матч звезд. Метсола вышел в поле, Умарк занял ворота

Читать далее

Никита Сошников: «Если еще позовут на Матч звезд КХЛ, обязательно соглашусь»

Читать далее

Дивизион Боброва обыграл дивизион Чернышева в полуфинале Матча звезд КХЛ

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей

Денис Зернов возглавил список снайперов плей-офф КХЛ

Хоккей

Защитник «Трактора» может перейти в ЦСКА

Хоккей

Агент Шипачева отреагировал на слухи, что «Ак Барс» может расторгнуть контракт с игроком

Хоккей

«Байер» стал чемпионом Германии за пять туров до завершения Бундеслиги

Футбол

Агент Радулова сообщил, какие варианты продолжения карьеры рассматривает форвард

Хоккей

Миранчук покинет «Локомотив». Представитель игрока сообщил о переговорах с клубами из Франции, Италии и Турции

Футбол

Крикунов предложил играть в КХЛ без легионеров

Хоккей

Абаскаль официально покинул «Спартак»

Футбол

Дана Уайт официально анонсировал первый за три года бой Макгрегора в UFC

Бокс/ММА

Алексей Морозов рассказал о плюсах увеличения числа легионеров в КХЛ

Хоккей

Стал известен состав сборной России U20 на Кубок Будущего

Хоккей

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Хоккей

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Роман Ротенберг обвинил МХЛ в непрофессионализме

Хоккей

Стало известно, кто станет новым главным тренером «Сибири»

Хоккей

Дзюба может перейти в «Шанхай» в случае ухода из «Локомотива»

Футбол

Хет-трик Зернова помог «Металлургу» обыграть «Автомобилист» и вновь выйти вперед в серии

Хоккей

ЦСКА рассматривает возвращение Рейдеборна

Хоккей

КХЛ определила дату старта следующего чемпионата

Хоккей

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Хоккей

Стало известно, где может продолжить карьеру Александр Радулов

Хоккей

Черчесов ответил на вопрос, заслуживает ли Карпин новый контракт со сборной России

Футбол

Вайсфельд предложил отменить лимит на легионеров

Хоккей

Официально: ФХР рассмотрит возможность возвращения лимита в пять легионеров в КХЛ на сезон-2024/25

Хоккей

Алексей Василевский выложил фото из раздевалки «Тампы»

Хоккей

Роман Павлюченко стал тренером в команде из ФНЛ-2

Футбол