Хоккей

Денис Таипов

Новый контракт Хартикайнена, очередная смена центра первого звена и безголевая серия Сошникова

Новый контракт Хартикайнена, очередная смена центра первого звена и безголевая серия Сошникова

Самые главные события, которые произошли за два матча «Салавата» в 2020-м году.

НОВЫЙ КОНТРАКТ ХАРТИКАЙНЕНА

Теему Хартикайнен в первом матче календарного года уничтожил московский ЦСКА за шесть минут. Финн забросил три невероятные шайбы и сделал огромный вклад в победу «Салавата». По информации нашего издания, после этой встречи клуб начал вести активные переговоры по продлению контракта с финном. Хартикайнену предложили двухлетнее соглашение с небольшим повышением зарплаты и новыми бонусами. Если Теему примет это предложение, то клуб совершит большую и очень выгодную сделку. Хартикайнен – ключевой игрок «Салавата» на протяжении семи сезонов, он самый стабильный хоккеист клуба и многолетний лидер.

Оставить финна в клубе сложно, по нашим данным его зарплата может составить 75 миллионов рублей, это незначительное повышение, по сравнению с прошлым контрактом. Сейчас Уфа не могла дать больше, потому что со следующего сезона будет введен потолок зарплат. Непонятно, останется ли в команде Линус Умарк, поэтому зарплатную ведомость пока нужно рассчитывать и на шведа.

Переговоры по контракту с Хартикайненом находятся на последней стадии. Возможно, он подпишет соглашение уже в ближайшие дни. Хотя после матча с «Локомотивом» финн дал комментарий нашему изданию и сказал, что посмотрит, как будут развиваться события весной. На фоне прошлых трансферных неудач продление контракта с Харткайненом выглядит большой победой. Да, с таким бюджетом, как у «Салавата», продление соглашений – не самая трудная задача, но оставить финна в Уфе не так просто. Еще один плюс для клуба – это решение проблемы с легионерскими позициями. Скаутский отдел у «Салавата» работает неудачно, и в случае ухода Хартикайнена, вряд ли ему бы нашли достойную замену.

Теему Хартикайнен / фото: Сергей Словохотов

ОЧЕРЕДНАЯ СМЕНА ЦЕНТРА ПЕРВОГО ЗВЕНА

«Салават» продолжает экспериментировать с центром первой тройки. Николай Цулыгин поставил в сочетание с Линусом Умарком и Теему Хартикайненом Александра Бурмистрова. В первой встрече это сработало, все шайбы уфимцев забросило первое звено. Но в игре с «Локомотивом» тройка сыграла намного хуже. Ноль голов и вина в единственной пропущенной шайбе. Сначала Линус Умарк сделал потерю в чужой зоне, потом четыре игрока побежали на смену, а Александр Бурмистров ошибся около своих ворот. И «Салават» упустил победу и одно важное очко в турнирную таблицу.

В очередной раз нельзя сказать, что смена центрального нападающего пошла на пользу. Бурмистров за два матча набрал один результативный балл, хотя его тройка забросила четыре шайбы. В игре с «Локомотивом» нападающий выиграл шесть вбрасываний из 17 (35 процентов). Очевидно, что и он не справляется с ролью форварда первой тройки, и Николаю Цулыгину вновь нужны перестановки.

«Салават» в первой тройке попробовал трех основных центральных нападающих из четырех. Не подошли Сакари Маннинен, Петр Хохряков и Александр Бурмистров. Не пробовали только Александра Кадейкина. Его звено с Владимиром Жарковым и Дмитрием Кугрышевым было единственным сыгранным сочетанием в команде. Но в последних двух матчах и у них не все получается. Приход Кадейкина в первое звено моментально решит несколько важных проблем: игру на вбрасываниях и в обороне. Умарк и Хартикайнен вместо позиционных атак много времени тратят на отбор шайбы из-за того, что их центральные слабо играют на точке. Стиль Кадейкина очень напоминают игру Йоонаса Кемппайнена, и, возможно, Александр сможет решить проблему, которая длится весь сезон. Пока Умарку и Хартикайнену по-прежнему не могут подобрать партнера.

Николай Цулыгин и Виталий Ячменев / фото: Сергей Словохотов

ДЕБЮТ КРУЧИНИНА

Алексей Кручинин дебютировал за «Салават Юлаев» в КХЛ. В конце декабря он перешел в Уфу и стал главным усилением команды перед плей-офф. Первые два матча сложились не так хорошо, но Кручинину нужно время. В третьем периоде с ЦСКА и «Локомотивом» появлялся Петр Хохряков. Главный тренер «Салавата» объяснил логику перестановок.

– Кручинин чуть-чуть не вошел в игру, в ритм. Надо поддержать его, помочь, чтобы он больше приносил плодов для команды, – сказал Цулыгин.

Никита Сошников / фото: Сергей Словохотов 

Уфимцы создали новое второе звено, как и предполагалось, Алексей пришел во второе звено к Сакари Маннинену и Никите Сошникову. Пока у них не все получается, но нужно время. Необходимо оно и Сошникову, лучший снайпер «Салавата» не забивает 10 матчей подряд. Но к этой ситуации все относятся с понимаем, у Никиты слишком часто меняются партнеры, он даже выходил центром первого звена и только в новом календарном году обрел свою тройку.

После болезни вернулся Сакари Маннинен, и пока финн играет ниже своих возможностей. Он проиграл ключевое вбрасывание в овертайме с «Локомотивом» и по ходу всей встречи неубедительно действовал на точке (33 процента).  Но у второго звена проблема одна, нужно время, чтобы сыграться, восстановиться и набрать прежнюю форму.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

«Салават Юлаев» проиграл «Локомотиву», ЦСКА обыграл московское «Динамо». Результаты игрового дня КХЛ

Читать далее

Защитник Мухамадуллин сыграл за «Толпар» на позиции нападающего

Читать далее

Нападающий «Салавата Юлаева» Сошников не забивает 10 матчей подряд

Читать далее

Теему Хартикайнен – о новом контракте: «Посмотрим весной, как будут развиваться события»

Читать далее

Александр Кадейкин рассказал, помогла ли ему пауза во время Кубка Шпенглера

Читать далее

Артем Сергеев рассказал, что не получилось в игре с «Локомотивом»

Читать далее

Майкл Пелино: «За мои семь лет в КХЛ было сыграно много великих игр на «Уфа-Арене»

Читать далее

Николай Цулыгин: «Кручинин чуть-чуть не вошел в игру»

Читать далее

Владимир Ткачев о первом матче с «Салаватом» не за «Ак Барс»: «Атмосфера «Зеленого дерби» отличается, все по-другому»

Читать далее

«Салават Юлаев» уступил «Локомотиву» в матче регулярного чемпионата КХЛ

Читать далее

«Салават Юлаев» – «Локомотив». Артем Сергеев забросил первую шайбу в нынешнем сезоне (ВИДЕО)

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Сборная России сыграла вничью с Нигерией и не смогла победить впервые с 2023 года

Футбол

Ларионов объяснил, почему не будет обращаться за советами к Ротенбергу

Хоккей

Игорь Ларионов рассказал, какие позиции в СКА необходимо усилить

Хоккей

«Я был горд играть за «Салават Юлаев». Науменков высказался об уходе из клуба

Хоккей

Стало известно, кто может стать генеральным менеджером СКА

Хоккей

Науменков покинул «Салават Юлаев» после пяти сезонов в клубе

Хоккей

Роман Брагин перешел в уфимский «Динамо-Урал»

Волейбол

«Авангард» обменял в «Ладу» двух нападающих на двух защитников

Хоккей

Фукале станет самым дорогим вратарем КХЛ

Хоккей

«Салават Юлаев» провел заседание совета директоров

Хоккей

«Авангард» совершил крупный обмен игроками со «Спартаком»

Хоккей

«Севилья» интересуется Эдуардом Сперцяном

Футбол

Стали известны подробности конфликта между Паниным и Ливо в плей-офф

Хоккей

Игорь Гришин официально стал новым главным тренером «Нефтехимика»

Хоккей

Алексей Шевченко: «Есть вариант, что «Салават Юлаев» будет «Нефтехимиком» по деньгам»

Хоккей

Источник: Ротенберг возглавит «Витязь» и приведет в клуб нового спонсора

Хоккей

Вячеслав Быков оценил изменения в тренерском штабе СКА

Хоккей

Козлов официально возглавил «Сочи» на два года

Хоккей

Источник: «Витязь» пропустит следующий сезон в КХЛ, на рынок выйдут 25 игроков

Хоккей

Владимир Ткачев продолжит карьеру в «Сибири»

Хоккей

Ротенберг впервые прокомментировал отставку из СКА

Хоккей

Карпин: «Рассматриваю несколько вариантов из России»

Футбол

ИИХФ объявила о недопуске сборной России на Олимпиаду-2026

Хоккей

Рид Буше продолжит карьеру в «Автомобилисте». Стало известно, сколько он будет зарабатывать

Хоккей

Стал известен новый главный тренер СКА

Хоккей

«Сибирь» подписала контракт с нападающим Никитой Сошниковым

Хоккей

Стало известно, сколько Федотов заработает по двухлетнему контракту с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Стало известно, кто может занять должность главного тренера СКА после увольнения Ротенберга

Хоккей

«Салават Юлаев» произвел обмен игроками с «Сочи»

Хоккей

Роман Ротенберг покинет должность главного тренера СКА

Хоккей

Акинфеев стал самым титулованным футболистом в истории России

Футбол

ЦСКА стал обладателем Кубка России, обыграв по пенальти «Ростов»

Футбол

Стали известны игроки ЦСКА, покинувшие команду в межсезонье

Хоккей

«Торпедо» объявило об уходе девяти хоккеистов

Хоккей

Александр Медведев: «Выбором главного тренера СКА займется новый совет директоров»

Хоккей

«ПСЖ» выиграл финал Лиги чемпионов сезона-2024/25

Футбол

ЦСКА интересуется двумя игроками «Локомотива»

Хоккей

«Металлург» арендует Набокова у «Колорадо» на сезон-2025/26

Хоккей

Агентство Радулова выступило с заявлением о будущем игрока

Хоккей

Стала известна зарплата Сучкова в «Салавате Юлаеве» по новому контракту

Хоккей

«Салават Юлаев» подписал новый контракт с Сучковым

Хоккей

В «Тракторе» высказались о возможном подписании Кузнецова

Хоккей