Хоккей

Денис Таипов

На Матч Звезд КХЛ едет Грецкий. И это не шутка

На Матч Звезд КХЛ едет Грецкий. И это не шутка

Нападающий минского «Динамо» Вячеслав Грецкий сыграет на Матче Звезд в стартовой тройке. У него ноль очков, но белорус победил в голосовании среди болельщиков. Все из-за созвучности фамилии с легендарным канадским хоккеистом.

ГРЕЦКИЙ НА МАТЧЕ ЗВЕЗД. ЧТО?

Да, нападающий Грецкий будет в стартовой тройке дивизиона Тарасова. Форвард минского «Динамо» Вячеслав Грецкий выиграл в голосовании среди болельщиков. Белорус набрал 2992 голоса и стал лидером всей Западной конференции. В общем списке среди полевых игроков его никто не смог обогнать. Интересно, что в стартовой тройке Запада нет ни одного представителя ЦСКА и СКА, зато есть два хоккеиста из минского «Динамо». Помимо Грецкого на главное событие января в КХЛ поедет вратарь Юнас Энрот. Кстати, всего два хоккеиста смогли обойти белоруса в голосовании. Это Юха Метсола (3425 голосов) и Энрот (3056).

Вы, конечно, спросите, а кто такой Вячеслав Грецкий? В КХЛ 22-летний нападающий дебютировал в нынешнем сезоне. Статистика у него явно не для Матча Звезд – 8 матчей, ноль очков и показатель полезности -4. В среднем на льду Грецкий проводит меньше девяти минут и играет в четвертом звене «Динамо». Для 22-летнего форварда события в январе станут главными в его жизни на данный момент.

КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО?

«Я проснулся - и понеслась!» – говорит о своем попадании на Матч Звезд Грецкий. Молодого хоккеиста начали активно раскручивать в соцсетях. Все хоккейные паблики стали продвигать белоруса на январское событие лиги, Грецкий был везде. Но ключевым фактором стала активность «Динамо». Минские болельщики во время домашней игры сделали флешмоб и надели на себя маски с лицом хоккеиста. В медийном пространстве быстро разлетелись новости с хэштэгами #ГолосуйЗаГрецкого и #VoteForGretsky.

Важнейшим моментом оказался пост клуба в социальных сетях на английском языке. Минчане написали, что местный Грецкий может сыграть на Матче Звезд КХЛ, провели аналогии с Уэйном Гретцки и попросили проголосовать за своего игрока. За океаном быстро подхватили тему, и через некоторое время сюжет о белорусе появился на TSN. Минчанам удалось раскачать событие и впервые в истории поставить среди главных звезд лиги ноунейма, о котором никто не знал еще три-четыре месяца назад.

– Я изначально против был всего происходящего, – говорит Грецкий. – У меня действительно пограничное состояние между основным составом и фармом. Мне просто играть хочется на как можно более высоком уровне. А тут столько внимания не по поводу хоккея. Ну я посидел, подумал. Такое состояние было, когда говорят: «Не знаю, что и думать». Не понимаю даже, как мысль правильно выразить... Шок! Прошло несколько дней, и потом понял, что от меня ничего не зависит.

Не хочется, чтобы все время звучали сравнения с Уэйном Гретцки. У меня своя история, свой путь. Знаете, если я изначально не хотел, то теперь успокоился и понимаю, что могу получить очень крутой опыт. Это колоссально. Не каждому дается подобная возможность. Я уже воспринимаю Матч Звезд как праздник. Надо хорошо повеселиться. Тем более нечего переживать, когда тебя все вокруг поддерживают.

КАК ВЯЧЕСЛАВ ГРЕЦКИЙ СВЯЗАН С УЭЙНОМ ГРЕТЦКИ?

Ключевая схожесть между белорусом и канадцем - в созвучности фамилий. Вячеслав Грецкий играет в минском «Динамо» под 99-м номером, с такими цифрами на спине играл и легендарный Уэйн Гретцки. Впервые о возможных родственных связях хоккеистов заговорил белорусский клуб. Да, в ироничной форме, но в словах представителей клуба есть своеобразная логика.

«Терентий Гретцки – дедушка Уэйна Гретцки – до иммиграции в Канаду жил неподалеку от белорусского города Гродно. Наш хоккеист Вячеслав Грецкий родился в городе Гродно. Существует реальная возможность, что они – родственники», – написано в твите «Динамо».

Если задуматься и вспомнить, что Гродно – небольшой городок, население которого составляет 50 тысяч человек, то можно и вправду подумать, что хоккеистов связывает что-то большее, чем созвучность фамилий. Но Вячеслав отрицает факт возможных родственных связей.

«Мне часто задают вопрос о том, связан ли я как-то с великим Уэйном Гретцки? Нет, никаких связей между нами нет. Знаю только то, что у него есть родственники в Гродно», – сказал форвард.

Величайший хоккеист Гретцки, кстати, приезжал на «Минск-Арену» в 2010-м году. Тогда он посещал Матч Звезд и встречался со своими родственниками из Беларуси.

– Если бы мой дед остался в Белоруссии, кто знает, быть может, я играл бы не в белом свитере сборной Канады, а в красном – сборной СССР, – говорил Уйэн.

Интересно, что с большой долей вероятности Гретцки может приехать на Матч Звезд КХЛ 2020. Он продолжает быть послом «Куньлуня», но это второстепенный момент. Лига не должна потерять шанс провести историческое событие с участием Гре(т)цски.

БЫЛИ ЛИ ПОДОБНЫЕ СЛУЧАИ В НХЛ?

Да, за океаном несколько лет назад случилось историческое событие в Матче Звезд. Капитаном одного из дивизионов стал тафгай Джон Скотт. За него голосовали американские тролли. Шутка стала реальностью, Скотт был выбран капитаном Тихоокеанского дивизиона. Сначала к этой ситуации относились скептически, что над НХЛ все посмеялись и теперь капитаном на Матче Звезд будет не мастеровитый и популярный игрок, а обычный тафгай, который большую часть карьеры проводил в низших лигах. Скотта даже обменяли в команду другого дивизиона («Монреаль»), якобы, чтобы он не смог быть капитаном в главном зимнем событии НХЛ.

– Один из моих партнеров сказал мне: «Чувак, ты 30-й в голосовании болельщиков на Матч звезд». А затем он добавил: «Они никогда не позволят тебе сыграть, Джон. Они не позволят тебе находиться там. Не парню вроде тебя», – вспоминает Скотт.

Но все-таки Джон сыграл в историческом Матче Звезд. И многие до сих пор считают, что событие 2016 года стало лучшим шоу за всю историю проведения таких мероприятий. Скотт влюбил в себя миллионы поклонников. Обычный тафгай стал олицетворением уикенда. Его признали лучшим игроком, все хоккеисты говорили, что хотели выйти с ним хотя бы на одну смену. Джерси Скотта разлетались в магазинах с невероятной скоростью. После матча Джона на руках пронесли партнеры по команде, тот день болельщики и хоккеист не забудут никогда.

Эта история о том, как появление мало кому известных людей помогает обрести формату Матча Звезд нереальный интерес, оживить это событие. И появление Грецкого в стартовой пятерке станет для КХЛ возможностью сделать свое историческое событие.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Читать далее

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

«Салават Юлаев» проиграл «Йокериту», СКА обыграл ЦСКА. Результаты игрового дня КХЛ

Читать далее

Алексей Семенов: «Зачем комментировать заброшенную шайбу? Команда не выиграла»

Читать далее

Дмитрий Кугрышев рассказал об эмоциональном состоянии команды после четырех поражений

Читать далее

Николай Цулыгин назвал сроки восстановления от травмы Теему Хартикайнена

Читать далее

«Салават Юлаев» проиграл четвертый матч подряд

Читать далее

«Салават Юлаев» – «Йокерит». Семенов забросил первую шайбу в сезоне (ВИДЕО)

Читать далее

«Салават Юлаев» – «Йокерит». Состав уфимской команды

Читать далее

Стали известны лучшие игроки недели в КХЛ

Читать далее

Павел Шэн забросил первую шайбу в АХЛ (ВИДЕО)

Читать далее

Хохряков пропустит игру против «Йокерита» из-за травмы

Читать далее

Амиров пропустит молодежный чемпионат мира

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

«Металлург» стал самой молодой командой в истории КХЛ, выигравшей Кубок Гагарина

Хоккей

14 футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Футбол

«СКА-1946» – обладатель Кубка Харламова

Хоккей

Путин поздравил «Металлург» с победой в Кубке Гагарина, но не смог дозвониться до президента клуба

Хоккей

Лайпсик может перейти в «Спартак»

Хоккей

«Юлаевцы» сразятся друг с другом за кубок турнира «Ворота в спорт»

Хоккей

Морозов высказался о сенсациях розыгрыша Кубка Гагарина: «Потолок и пол зарплат работают»

Хоккей

Илья Набоков признан самым ценным игроком Кубка Гагарина – 2024

Хоккей

Андрей Разин высказался о победе «Металлурга» в Кубке Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал четвертую победу над «Локомотивом» и выиграл Кубок Гагарина

Хоккей

«Авангард» нацелен приобрести защитника «Куньлуня»

Хоккей

Агент Радулова сообщил о переговорах с «Ак Барсом» по продлению контракта

Хоккей

Робинсон продлит контракт с «Трактором»

Хоккей

Тедеско может возглавить «Милан»

Футбол

«Нефтяник» стал обладателем Кубка Петрова-2024

Хоккей

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Хоккей

В ЦСКА назвали шесть игроков, которые покинут клуб в межсезонье

Хоккей

В ЦСКА рассказали, как будут оценивать работу Ильи Воробьева

Хоккей

Александр Попов останется в штабе ЦСКА

Хоккей

Иван Федотов подписал новый двухлетний контракт с «Филадельфией»

Хоккей

Андрей Разин – о победе над «Локомотивом», отмененной шайбе соперников и шаге до Кубка Гагарина

Хоккей

Игорь Никитин высказался о третьем подряд поражении от «Металлурга» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал третью победу над «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Бабаев о Рашиде Хабибулине: «Не знаю, какими шампунями ему придется мыться, чтобы смыть все то, что он сделал в хоккее»

Хоккей

КХЛ вернула СКА 500 тысяч рублей за штраф Ротенберга

Хоккей

17 игроков СКА попали в окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне

Хоккей

Стала известна дата начала следующего сезона РПЛ

Футбол

Источник: «Ак Барс» хочет вернуть Кэмпфера

Хоккей

Федун ответил на вопрос, верит ли он в возвращение Карпина в «Спартак»

Футбол

Евгений Бирюков высказался о финальной серии Кубка Гагарина между «Металлургом» и  «Локомотивом»

Хоккей

«Гудбай, Уфа!». Хмелевский выложил фото из самолета

Хоккей

Ротенберг ответил на вопрос, реально ли появление Кучерова в СКА

Хоккей

Светлаков покинет ЦСКА и продолжит карьеру в одном из клубов Восточной конференции КХЛ

Хоккей

Максим Шалунов не сыграет в финале Кубка Гагарина из-за травмы

Хоккей

Источник: ЦСКА уволит Федотова, если клуб не попадет в тройку по итогам сезона

Футбол

Леонид Вайсфельд прокомментировал отмененный гол «Локомотива» в игре с «Металлургом»

Хоккей

Разин – о победе над «Локомотивом», задаче выиграть кубок и судействе

Хоккей

Никитин – о поражении во втором матче от «Металлурга», травме Шалунова и работе арбитров

Хоккей

Роман Ротенберг: «Самое важное событие СКА в сезоне – встреча с Владимиром Путиным»

Хоккей

«Металлург» вновь обыграл «Локомотив» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Стала известна зарплата Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей