Хоккей

Денис Таипов

«Салават Юлаев» и «Авангард» зарубились, как в плей-офф

«Салават Юлаев» и «Авангард» зарубились, как в плей-офф

Две шайбы за 65 минут, еще одна травма игрока первой пятерки уфимцев и жесткий троллинг гостей в сторону Умарка, на который не может ответить «Салават».

«НА БОЛЬШОЙ ПЛОЩАДКЕ НЕМНОГО СКУЧНЫЙ ХОККЕЙ»

«Авангард» во второй раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев». Два матча в Уфе получились совершенно разными. В первой встрече команды на двоих забросили семь шайб. Во второй игре голов не было 64 минуты. На 30-й секунде счет открыл Свен Андригетто. Следующая шайба была заброшена, когда на табло горели цифры 59:56. Далее вновь без голов. Когда играют финалисты Восточной конференции прошлого сезона, всегда ждешь яркой, атакующей игры. Но «Салават» и «Авангард» сыграли так, как будто это был не матч регулярного чемпионата, а шестая или седьмая встреча в серии плей-офф. Надежная игра в обороне, без риска и авантюр, все по системе. В новом сезоне именно такой хоккей правит в КХЛ с первых матчей сезона.

– На большой площадке немного скучный хоккей, – говорит Никита Сошников, который четыре года провел за океаном и летом вернулся в Россию. – Не скажу, что эмоций не было, но на маленькой хоть воткнуться можно, где-то завестись, а здесь сложновато.

Николай Цулыгин / фото: Сергей Словохотов

«Салават» действительно долго раскачивался. Уфа много эмоций отдала в матче с «Ак Барсом», было видно, что настрой двухдневной давности найти тяжело. Команда Николая Цулыгина эмоционально встряхнулась дальше. В первом периоде, когда удалили Евгения Лисовца, «Салават» провел четыре минуты в атаке, создавая большое количество моментов. Со второго периода и до середины третьего мало кто вспомнит, что происходило на льду. Много борьбы, мало бросков и минимум опасных моментов. Но последние 10 минут «Салават» давил и провел один из лучших игровых отрезков в нынешнем сезоне.

–  В третьем периоде Уфа была лучше нас. Здесь ничего не поделать, человеческая природа – выигрываешь 1:0 – приходится играть в обороне. У «Салавата» есть мощная машина в атаке. Она заставила нас уйти в оборону, не было задачи играть в откат, – говорил главный тренер «Авангарда» Боб Хартли.

«Салават» давил без остановки, 17:2 по броскам в третьем периоде в пользу Уфы, шесть минут в атаке против 33 секунд «Авангарда». Команду Цулыгина в конце спас Сакари Маннинен, который забросил вторую шайбу в сезоне и перевел игру в овертайм.

– Как обычно в таких случаях, не обошлось без доли удачи, – рассказывает про свой гол Маннинен. - Линус хорошо бросил, я подставил клюшку. Но там еще вратарю хорошо обзор закрыли. Мне подбили клюшку, а шайба в нее попала. поэтому, можно сказать, что повезло. Но, думаю, мы заслужили этот гол.

Гол Сакари Маннинена за четыре секунды до конца третьего периода / фото: Сергей Словохотов

ТРАВМА КОЛЕДОВА И ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ МОЛОДЫХ ИГРОКОВ ВЕРНУТЬСЯ В СОСТАВ

«Салават Юлаев» не смог забрать два очка в матче с «Авангардом». В третий раз из четырех команда уступила по буллитам. Пока это слабая сторона уфимцев, но она важна только в регулярном чемпионате. Да, не хватило одного очка в турнирной таблице, но сейчас в нем нет большой необходимости. Главная проблема «Салавата» в матче с «Авангардом» – травма Павла Коледова. Защитник не выходил на лед после второго периода. К скамейке запасных он допрыгал на одной ноге, уже без формы, в спортивном костюме. Показывал, что боль не сильная, но есть. В ближайших матчах, скорее всего, уфимцы не смогут на него рассчитывать.

«Салават» потерял второго защитника первой пары. Сначала получил повреждение Григорий Панин, он по-прежнему восстанавливается. Его заменил Павел Коледов, но тоже отправился в лазарет. В ближайших матчах Цулыгину вновь придется искать нового игрока обороны для Филипа Ларсена.

Павел Коледов / фото: Сергей Словохотов

Вторая проблема – отсутствие центрального нападающего в четвертом звене. Владислав Картаев получил травму в матче с «Ак Барсом». С Вячеславом Солодухиным и Эдуардом Гиматовым выходил Максим Майоров. Интересно, что Майоров ни разу не появился на вбрасывании. Вместо него выходил Александр Бурмистров и при возможности бежал как можно скорее на смену. Николай Цулыгин сказал, что Майорову тяжело в центре и нужно искать другие варианты. Их не так много: самый простой, не перетряхивать состав и поставить в центр одной из троек Бурмистрова. Сейчас он играет на левом фланге второго звена.

Второй вариант – вызвать кого-то из системы. У Уфы много талантливой молодежи, и почему бы сейчас не дать шанс проявить себя в центре Данилу Алалыкину. Он в третьей смене в КХЛ забросил первую шайбу. Да, не без доли везения, но результат показал быстрый и своевременный. Сейчас вместе с Алалыкиным в «Торосе» находится Родион Амиров. Он после небольшой болезни покинул основную команду, хотя до этого выглядел впечатляюще для 18-летнего хоккеиста. У Цулыгина есть несколько вариантов и шанс посмотреть молодых. Возможно, они сыграют сильнее травмированного Картаева. Его удачные матчи можно посчитать на пальцах одной руки.

«АВАНГАРД» ТРОЛЛИЛ УМАРКА ДО МАТЧА И ПОСЛЕ НЕГО

«Авангард» перед матчем начал троллить в соцсетях Линуса Умарка. В сентябре швед провел «бой с тенью» Алексея Бондарева, он облетел все информационные пространства.

Гости продолжили подшучивать над звездой «Салавата». Никакой грубости нет, наоборот веселый, живой и интересный контент.

Реакция «Авангарда» на нереализованный буллит Умарка.

Чем ответил «Салават» на шутки «Авангарда» в сторону своего лидера? Привычно, ничем. Уфимцы никак не реагировали на троллинг соперников. И дело не в том, что «Салават» намеренно не вступает в перепалку. К сожалению, клуб пока не делает такой живой контент, немного дерзкий и вызывающий интерес. Все по стандартной схеме, можно зайти в любую соцсеть «Салавата» и убедиться в этом.

Посмотрите, как «Ак Барс» отработал драку Даниса Зарипова с Линусом Умарком – самое обсуждаемое событие «Зеленого дерби».

На данный момент выпуск «Ак Барс ТВ» в матче с «Салаватом» собрал 126 тысяч просмотров.

«Салават Юлаев» как будто бы не обратил внимание на эту стычку. В соцсетях уделили драке капитанов 10 секунд. Причем ее запрятали в трехминутный ролик про атмосферу во время дерби. Вот так в Уфе реагируют на инфоповоды. 

Умарк – самая яркая личность «Салавата». Казалось, на нем клуб будет акцентировать внимание, делать интересный контент через самого узнаваемого хоккеисты уфимцев в КХЛ. Но пока клуб молчит, на Линусе начинают ловить хайп другие команды. Кажется, стоит серьезно задуматься над этим фактом и изменить ситуацию.

Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) – 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

22 октября. ««Уфа-Арена»». 

0:1 Андригетто (Семенов, 00:30)

1:1 Маннинен (Бурмистров, Умарк, 59:56)

1:2 Клинкхаммер (65, победный буллит)

Вратари: Метсола — Судницин

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

«Нефтехимик» обыграл СКА, «Салават» уступил «Авангарду». Результаты игрового дня КХЛ

Читать далее

Артем Сергеев: «До конца верили, что выиграем»

Читать далее

Боб Хартли: «В игре Шумакова, Франсона и Широкова не было ни капли ржавчины»

Читать далее

Николай Цулыгин: «Пока ничего менять в тройках не будем»

Читать далее

«Салават» во второй раз в сезоне уступил «Авангарду»

Читать далее

«Салават Юлаев» – «Авангард». Состав уфимской команды на игру

Читать далее

«Салават Юлаев» – «Авангард». Состав гостей на игру

Читать далее

Воробьев сделал результативную передачу в первом матче сезона за «Филадельфию» (ВИДЕО)

Читать далее

«Салават Юлаев» сыграет с «Авангардом» в матче регулярного чемпионата КХЛ

Читать далее

«Ак Барс» разгромил «Автомобилист», «Локомотив» уступил «Трактору». Результаты игрового дня КХЛ

Читать далее

«Локомотив» – «Трактор». Фатеев подрался с Накладалом (ВИДЕО)

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Объявлены первые матчи регулярного чемпионата КХЛ в сезоне-2025/26

Хоккей

Максим Шабанов стал игроком «Нью-Йорк Айлендерс»

Хоккей

Карпин – о зарплатах футболистов в России: «Завышены минимум на 50%»

Футбол

Александр Алексеев подписал контракт с «Питтсбургом»

Хоккей

ЦСКА и «Металлург» произвели обмен нападающими

Хоккей

«Лада» переведена в Западную конференцию КХЛ

Хоккей

«Спартак» объявил о продлении контракта с Алексеем Жамновым на три года

Хоккей

Стало известно, почему Кузнецов отказался переходить в «Трактор»

Хоккей

«Ак Барс» подписал контракты с двумя канадцами

Хоккей

Игорь Никитин объяснил свой переход в ЦСКА из «Локомотива»

Хоккей

Роман Ротенберг рассказал о задачах своей работы в московском «Динамо

Хоккей

«Спартак» объявил о переходе Заболотного

Футбол

«Вашингтон» не сделал квалификационного предложения Александру Алексееву

Хоккей

Григоренко назначен новым генеральным директором «Сочи»

Хоккей

Стала известна должность, которую Роман Ротенберг займет в «Динамо»

Хоккей

Бабаев заявил, что в следующем сезоне Кузнецов не сыграет в КХЛ

Хоккей

Сопин: «Один из самых топовых трансферов «Авангарда» случится позже из-за глобальных причин»

Хоккей

«Детройт» обменял Владимира Тарасенко в «Миннесоту»

Хоккей

«Салават Юлаев» объявил об обмене со «Спартаком»

Хоккей

Источник: Благотворительный фонд «Урал» и хоккейный клуб «Салават Юлаев» могут пойти на мировую

Хоккей

Стало известно, в каком клубе Ротенберг получит должность

Хоккей

Кожевников: «В «Авангарде» из Рашевского сделают бегунка. Рекомендовал бы его «Салавату»

Хоккей

Александр Жаровский надеется побороться за Кубок Стэнли с «Монреалем»

Хоккей

Источник: Игорь Григоренко будет назначен новым гендиректором «Сочи»

Хоккей

Стал известен клуб КХЛ, который заинтересован в подписании Шелдона Ремпала

Хоккей

РФС назвал 33 лучших футболистов чемпионата России в сезоне-2024/2025

Футбол

Наиль Якупов начал актерскую карьеру

Хоккей

В «Вашингтоне» высказались о будущем российского защитника Александра Алексеева

Хоккей

Три хоккеиста системы «Салавата Юлаева» выбраны на драфте НХЛ – 2025

Хоккей

«Монреаль» выбрал форварда «Салавата Юлаева» на драфте НХЛ

Хоккей

Шуми Бабаев: «Отсутствие Романа Ротенберга следующем сезоне – пиар-удар по КХЛ»

Хоккей

Агент Толчинского попросил СКА отпустить игрока в другой клуб

Хоккей

Стало известно, сколько Марченко заработает за два года в «Ак Барсе»

Хоккей

Источник: «Зенит» подпишет 5-летний контракт с 21-летним аргентинским защитником

Футбол

Стало известно, сколько «Авангард» потратит на контракт Рашевского

Хоккей

Пустозеров принял квалификационное предложение «Ак Барса» и заключил новый контракт

Хоккей

«Торпедо» объявило о назначении нового генерального директора

Футбол

«Динамо» обменяло Рашевского в «Авангард»

Хоккей

«Коламбус» обменял вратаря Тарасова во «Флориду»

Хоккей

«Салават Юлаев» и «Витязь» произвели обмен

Хоккей

«Салават Юлаев» продлил контракт с защитником Газимовым

Хоккей

Плющев об уходе «Витязя» из КХЛ: «Тревожный звонок для «Салавата». Клубы со ставкой на легионеров должны начать волноваться»

Хоккей