Хоккей

Денис Таипов

«Металлург» вскрыл проблемы «Салавата». Раньше их не видели из-за побед над середняками

«Металлург» вскрыл проблемы «Салавата». Раньше их не видели из-за побед над середняками

«Салават Юлаев» проиграл дома предпоследней команде Восточной конференции и провел худший матч в сезоне. «Магнитка» проводит худший год за всю свою историю, у нее большие проблемы с физической подготовкой и селекцией. Но даже такой «Металлург» смог «всухую» обыграть Уфу. Объясняем, почему это поражение открыло проблемы «Салавата».

ХУДШИЙ МАТЧ В СЕЗОНЕ

«Салават» провел худший матч в сезоне. На пресс-конференции Николай Цулыгин сказал, что у игроков не было командных действий, каждый играл сам за себя. Главный тренер «Салавата Юлаева» впервые в сезоне покритиковал игроков. Даже после первого поражения без заброшенных шайб не было большой критики, Цулыгин похвалил вратаря «Автомобилиста» Якуба Коваржа и отметил, что не было реализации моментов. До этого он не говорил, что каждый играет за себя и всегда отмечал желание и стремление своих хоккеистов. Но в игре с «Металлургом» у уфимцев не было ничего. 

– У нас вообще ничего не получилось, соперник был лучше во всех компонентах, - говорит Владимир Жарков. – Дело точно не в настрое. Приезжает «Металлург» с таким составом. Возможно, подумали, что переиграем где-то на мастерстве. Но этого мастерства у нас не хватило, а у них хватило. Нам нужно каждому посмотреть на себя и поковыряться в себе.

Проблемный «Металлург», который до матча с «Салаватом» шел на последнем месте в Восточной конференции, приехал и хлопнул Уфу 3:0. И это поражение показывает реальные проблемы клуба. Они были видны и раньше, но победы над «Северсталью», «Торпедо» и «Спартаком» сглаживали картину. «Салават» не выигрывает у топ-клубов, а теперь еще уступил и аутсайдеру нынешнего сезона.

Александр Бурмистров / фото: Сергей Словохотов

ЦУЛЫГИН ВПЕРВЫЕ НЕДОВОЛЕН ИГРОКАМИ

Прошедшая пресс-конференция стала одной из самых значимых за всю работу Николая Цулыгина в «Салавате». Он высказал претензии игрокам. Понятно, что это было завуалированно, аккуратно, но мы теперь знаем, что тренерский штаб точно недоволен игрой Александра Бурмистрова. Позитивных моментов в его игре нет, две голевые передачи в 14 матчах для центрфорварда второго звена – фиаско. Но раньше Цулыгин говорил про Бурмистрова и других центров позитивные слова. Объяснял, что если они не забивают, то хорошо выполняют другую работу, например, играют в обороне. Так главный тренер «Салавата» публично поддерживал игроков, но сейчас вполне объективно объяснил неудачи Бурмистрова.

– Ему нужно работать день и ночь, на каждой тренировке, отрабатывать каждый момент. Удачу надо заслужить. К нападающему есть претензии по работе, потому что нет результата, – сказал Цулыгин.

Бурмистров и Дмитрий Кугрышев сейчас выглядят на льду как посторонние люди. В их глазах нет страсти, нет борьбы на площадке и проявления характера. Каждый пытается выехать на своем мастерстве, не прикладывая максимальных усилий. И вот результат. Одна шайба на двоих в начале сезона. От них даже убрали Никиту Сошникова.

На Кугрышева и Бурмистрова делали большую ставку, Дмитрий вообще должен был заменить Владимира Ткачева во втором звене. Но в итоге Ткачев сейчас лучший бомбардир СКА, а Кугрышев отбывает номер на льду. Одна из них – двухлетний контракт в 29 лет. Для нападающего, который с 2016-го года провел более-менее ровный сезон, он не оправдан. Поэтому сейчас форвард чувствует себя спокойно, у него не болит голова о том, что нужно заслужить место в составе и новое соглашение.  

Владислав Картаев / фото: Сергей Словохотов

ОЖИДАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЦЕНТРАЛЬНЫХ НАПАДАЮЩИХ

В Уфе огромные проблемы в центральной линии. Слабо по-прежнему играет Сакари Маннинен. В межсезонье говорили, что его главные козыри – скорость, бросок и умение бороться на пятаке. С последним все было понятно сразу, в КХЛ игрок с ростом 170 сантиметров не будет выигрывать борьбу, но у Маннинена нет хваленного броска. Тренеры сделали под него вторую спецбригаду большинства, финна выводили на убойные позиции под бросок, он вместо заброшенных шайб проверял прочность бортов, не попадая в створ ворот.

Во втором звене отбывает номер Александр Бурмистров, тяжело на старте сезона Александру Кадейкину, хотя он и не должен забивать, в прошлом году он выполнял чеккерскую функцию. В четвертой тройке играет Владислав Картаев, напомним, что по нашей информации, клуб потратил на приобретение хоккеиста 30 миллионов рублей. Столько же составляет контракт игрока. Хоккеист обошелся клубу в 60 млн и выходит в четвертом звене. Картаев – единственный центр «Салавата», который забивал в нынешнем сезоне. Но к его игре много вопросов, особенно когда речь идет об обороне. Он явно не стоил таких денег, и в любой момент может выпасть из состава.

Проблемы в центральной линии не появились ниоткуда, они ожидаемы. Команду комплектовали количеством центрфорвардов, но не качеством, как в прошлые годы. Да, много центров, даже Петра Хохрякова перевели на фланг, но результата нет. Прогнозируемо не заиграл на старте Маннинен, Бурмистров проваливает начало, а от Кадейкина и Картаева не ждали очков.

Николай Цулыгин / фото: Сергей Словохотов

ПРЕТЕНЗИИ К ТРЕНЕРСКОМУ ШТАБУ

Вопросы есть и к Николаю Цулыгину. Тренеру тяжело показывать прежние результаты с нынешней селекцией, но обыгрывать «Металлург» или «Северсталь» команда обязана. «Салават Юлаев» идет на последнем месте по реализации большинства (10.3 процента). Чаще уфимцев численное преимущество не получала ни одна команда Восточной конференции. Команда Цулыгина реализовала шесть попыток из 58. Томи Ламса, отвечающий за большинство, не может изменить игру. Хотя у «Салавата» есть большие мастера в составе. Даже если выпадает Маннинен, то почему в большинстве не делают результат Линус Умарк, Теему Хартикайнен, Филип Ларсен или Никита Сошников? С такими игроками невозможно играть в большинстве хуже всех в лиге.

Уфимцы в новом сезоне одержали одну уверенную и крупную победу над «Торпедо» (5:1). Во всех остальных матчах с середняками и аутсайдерами два очка достаются тяжело, за счет характера отдельно взятых игроков. Хоккеисты и тренеры говорят, что сейчас команды подравнялись, тяжело играть со всеми. Цулыгин и вовсе отмечал, что такие победы за счет характера для «Салавата» лучше. Но, например, «Ак Барс» все равно добывает разгромные победы над «Куньлунем» (5:0) или «Трактором» (6:0). Уфа на классе пока выиграла один раз.

Юха Метсола / фото: Сергей Словохотов

К Николаю Цулыгину есть претензии на данном этапе, но они незначительные. Прошлый год показал, что регулярный чемпионат – это плацдарм для просмотра игроков и подготовки к плей-офф. В играх на вылет у «Салавата» совершенно другая команда. Но нынешний сезон может сложиться по-другому. Раньше у Уфы было самое сильное легионерское звено в лиге, сейчас у команды нет лучше снайпера Йоонаса Кемппайнена, ушел главный российский бомбардир Владимир Ткачев. Финна заменил человек, не забивающий 14 матчей и не показывающий заявленный ранее уровень. Вместо Ткачева выходит Дмитрий Кугрышев, он отбывает свой номер на площадке. С такими исполнителями задача с попаданием в финал Восточной конференции пока видится невыполнимой. Если, конечно, Николай Цулыгин не выстроит непроходимую оборону, как в серии с «Автомобилистом», или Юха Метсола снова не будет тащить 60 бросков за матч.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Металлург (Магнитогорск) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

7 октября. «Уфа-Арена»

0:1 Паршин (Мозякин, 15:14)

0:2 Любимов (Матушкин, Мозякин, 29:24, бол.)

0:3 Потехин (Антипов, Козун, 56:36)

Вратари: Метсола – Кошечкин

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

СКА вернул Налимова в «Сочи» в обмен на Рыкова

Читать далее

Владимир Жарков: «Возможно, подумали, что переиграем «Металлург» на мастерстве, но его не хватило»

Читать далее

Александр Кадейкин: «Было понятно, что «Металлург» не та команда, которая должна идти на последнем месте»

Читать далее

«Салават» уступил «Металлургу», «Спартак» обыграл СКА. Результаты игрового дня КХЛ

Читать далее

Антон Бурдасов забросил первую шайбу в сезоне за СКА (ВИДЕО)

Читать далее

Артем Сергеев: «Нужно разобрать ошибки, мы что-то делаем не так»

Читать далее

Илья Воробьев: «Единственный минус – у нас две травмы»

Читать далее

Евгений Тимкин: «С Паниным не можем поделить победы – из-за этого стычки»

Читать далее

Николай Цулыгин: «Не было командных действий, каждый играл за себя»

Читать далее

«Салават» уступил последней команде Восточной конференции КХЛ

Читать далее

«Салават Юлаев» – «Металлург». Состав магнитогорской команды

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Стала известна Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей

Два россиянина вошли в топ-5 предстоящего драфта НХЛ

Хоккей

Кугрышев продлил контракт с «Ладой»

Хоккей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей

Денис Зернов возглавил список снайперов плей-офф КХЛ

Хоккей

Защитник «Трактора» может перейти в ЦСКА

Хоккей

Агент Шипачева отреагировал на слухи, что «Ак Барс» может расторгнуть контракт с игроком

Хоккей

«Байер» стал чемпионом Германии за пять туров до завершения Бундеслиги

Футбол

Агент Радулова сообщил, какие варианты продолжения карьеры рассматривает форвард

Хоккей

Миранчук покинет «Локомотив». Представитель игрока сообщил о переговорах с клубами из Франции, Италии и Турции

Футбол

Крикунов предложил играть в КХЛ без легионеров

Хоккей

Абаскаль официально покинул «Спартак»

Футбол

Дана Уайт официально анонсировал первый за три года бой Макгрегора в UFC

Бокс/ММА

Алексей Морозов рассказал о плюсах увеличения числа легионеров в КХЛ

Хоккей

Стал известен состав сборной России U20 на Кубок Будущего

Хоккей

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Хоккей

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Роман Ротенберг обвинил МХЛ в непрофессионализме

Хоккей

Стало известно, кто станет новым главным тренером «Сибири»

Хоккей

Дзюба может перейти в «Шанхай» в случае ухода из «Локомотива»

Футбол

Хет-трик Зернова помог «Металлургу» обыграть «Автомобилист» и вновь выйти вперед в серии

Хоккей

ЦСКА рассматривает возвращение Рейдеборна

Хоккей

КХЛ определила дату старта следующего чемпионата

Хоккей

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Хоккей