Хоккей

Фото: ХК «Авангард»

Сергей Звягин рассказал, что для него значит назначение на пост главного тренера «Авангарда»

Сергей Звягин рассказал, что для него значит назначение на пост главного тренера «Авангарда»

Главный тренер «Авангарда» Сергей Звягин высказался о своем назначении в омский клуб.

– Уже успели осмыслить свое назначение? Что для вас значит стать главным тренером «Авангарда»?
– Прежде всего горжусь тем, что мне доверили возможность представлять такой клуб, такую организацию. «Авангард» многое для меня сделал, и я чувствую ответственность, заходя на эту должность. Хоть это назначение случилось и после проигрыша, но такая позитивная атмосфера была после седьмой игры, после конца сезона, что меня это даже немного удивило. До своих ощущений, наверное, пока еще не добрался. Не было никакого перерыва: сначала готовился к каждому матчу, а затем пришлось очень быстро перевернуть страницу и погрузиться в составление плана на межсезонье, комплектование тренерского штаба, команды. Тренерам сказал, что хоть мы и в отпуске, но уже надо начинать осмысливать будущее, как нам наилучшим образом подготовиться к старту тренировочного лагеря.

– Вообще, у вас возникала в принципе раньше мысль выйти за рамки помощника главного тренера? Выполняли ли в прошлом функции, кроме работы с вратарями?
– В прошлом году в первый раз делал больше по функционалу, чем тренер вратарей, я вел меньшинство. Хотя и раньше, в штабе Майка Кинэна, а затем и Ильи Воробьева в «Металлурге», у меня были функции, распространявшиеся на игру всей команды. Мне выделялся определенный отрезок игры для разбора тактических действий, и мы потом совместно решали, что показывать команде на видео. В «Магнитке» предыдущий тренер вратарей всегда сидел наверху, но при Майке я сразу встал на лавку. Кинэн и Хартли много и успешно занимались наложением звеньев на определенные звенья соперников. При Бобе одной из моих обязанностей на скамейке было подсказывать главному тренеру, какая пятерка выйдет следующей у соперника. Следил, какие решения в определенных ситуациях он принимает.

Уже в первый сезон в «Авангарде» у меня произошла еще большая интеграция в командные вещи, потому что я переводил Бобу и в беседах с хоккеистами, и на всех командных собраниях. А когда проговариваешь все эти вещи, то у тебя все равно больше откладывается, чем если просто сидеть и слушать. Интересно, что во время первой предсезонки Хартли все время раздражало, что видеособрания перед игрой длятся 12-13 минут, ему хотелось поменьше, но с переводом сократить никак не удавалось. И перед первой игрой регулярки он просто сказал: «Зачем им меня слышать, если они все равно понимают только тебя?» Так я стал проводить эти собрания самостоятельно, а Боб в конце подытоживал и мотивировал. Так продолжалось весь сезон, включая плей-офф. И чтобы это делать, недостаточно просто запоминать, что сказать, необходимо понимать каждую деталь, чтобы быть подготовленным.

Обдумывал ли я, что мне нужно двигаться в направлении главного тренера? Скорее, нет. Может, это было больше на подсознании. Я в принципе всегда подмечал у каждого из тренеров, что они делают, как они делают. И в какой-то момент, по ходу прошлого сезона, больше стало появляться мыслей, как бы я сам поступил в той или иной ситуации. Начал проецировать на себя, – приводит слова Звягина «Чемпионат».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

Алексей Анисимов ответил на вопрос о возможной отставке с поста главного арбитра КХЛ

Читать далее

Николай Заварухин считает, что у «Автомобилиста» получится отыграться в плей-офф

Читать далее

Разин об играх с «Автомобилистом»: «Идет полуфинал, о том, чтобы отомстить клубу, который меня уволил, речи не идет»

Читать далее

Ковальчук может завершить карьеру и стать генменеджером «Спартака»

Читать далее

Стало известно, кто может возглавить «Сибирь»

Читать далее

«Металлург» в овертайме победил «Автомобилист» и повел в полуфинальной серии

Читать далее

Никитин прокомментировал победу «Локомотива» над «Трактором» в третьем матче серии

Читать далее

Алексей Заварухин высказался после третьего подряд поражения от «Локомотива»

Читать далее

«Локомотив» обыграл «Трактор» и повел 3-0 в серии Кубка Гагарина

Читать далее

В «Спартаке» рассказали о будущем Ковальчука

Читать далее

Иван Федотов прокомментировал неудачный дебют НХЛ

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Игорь Никитин – о победе «Локомотива» в Кубке Гагарина, Радулове и тяжести чемпионства

Хоккей

Шелдон Ремпал стал лучшим бомбардиром Кубка Гагарина-2025

Хоккей

Источник: Радулов достиг предварительной договоренности о переходе в СКА

Хоккей

«Локомотив» обыграл «Трактор» в пятом матче и стал обладателем Кубка Гагарина-2025

Хоккей

Семак – о критике «Зенита»: «30 побед за сезон впервые за 7 лет — как можно говорить, что мы играем хуже?»

Футбол

Капризов высказался о своем обмене из «Салавата Юлаева» в ЦСКА

Хоккей

Радий Хабиров рассказал, как будет финансироваться «Салават Юлаев» в следующем сезоне

Хоккей

«Локомотив» – «Трактор». Где и во сколько смотреть пятый матч финальной серии Кубка Гагарина?

Хоккей

Фетисов оценил шансы «Трактора» отыграться в финальной серии с «Локомотивом»

Хоккей

Источник: Все руководство «Салавата Юлаева» сохранят свои посты

Хоккей

Бенуа Гру – о поражении от «Локомотива», игре Шабанова и созданных моментах

Хоккей

Робинсон ударил Радулова во время потасовки после финальной сирены четвертой игры Кубка Гагарина (ВИДЕО)

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» может сменить руководство и вектор развития

Хоккей

Василевский – о результатах «Салавата Юлаева», своей игре и ажиотаже в республике

Хоккей

«Локомотив» обыграл «Трактор» в четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Надо успеть заработать». Козлов – о возможном уходе некоторых легионеров из «Салавата»

Хоккей

Козлов рассказал, были ли у него предложения от других клубов

Хоккей

Определились все участники полуфинала Кубка Стэнли-2025

Хоккей

«Зенит» установил рекорд РПЛ по сухим победам в гостях за сезон

Футбол

«Еще пара таких матчей – и выгнали бы всю команду». Пьянов о поражениях на старте плей-офф от «Салавата»

Хоккей

Защитник «Салавата Юлаева» Василевский показал фотографию после операции на плече

Хоккей

Александр Овечкин сделал заявление о своем будущем

Хоккей

«Локомотив» обыграл «Трактор» в третьем матче финала Кубка Гагарина и повел в серии

Хоккей

Пашков: «Ливо, не особо напрягаясь, забивает 49 голов за чемпионат. Это говорит о среднем уровне КХЛ»

Хоккей

Дмитрий Губерниев высказался о новом контракте Виктора Козлова с «Салаватом»

Хоккей

Гатиятулин останется главным тренером «Ак Барса» в сезоне-2025/26

Хоккей

Вячеслав Быков высказался о продлении контакта «Салавата Юлаева» с Виктором Козловым

Хоккей

Стала известна зарплата Козлова по новому контракту с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Виктор Козлов продлил контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Вице-президент КХЛ: «Салават» доказал свой высокий уровень. Бронзовые медали – результат системной работы»

Хоккей

КХЛ назвала претендентов на звание лучшего новичка по итогам сезона

Хоккей

Роналду третий год подряд стал самым высокооплачиваемым спортсменом мира

Футбол

Игорь Никитин объяснил, в чем «Локомотив» оказался сильнее «Трактора»

Хоккей

«Ростов» в большинстве победил «Спартак» и вышел в суперфинал Кубка России

Футбол

«Локомотив» одержал победу над «Трактором» и сравнял счет в серии финала Кубка Гагарина

Хоккей

Источник: Моуринью летом может возглавить сборную Португалии

Футбол

Артюхин – о претендентах на «Золотую клюшку»: «Шабанов еще играет, в отличие от Ливо»

Хоккей

«Локомотив» – «Трактор». Где и во сколько смотреть второй матч финальной серии Кубка Гагарина?

Хоккей

ЦСКА разорвал контракт с нападающим Егором Афанасьевым

Хоккей

ЦСКА вышел в Суперфинал Кубка России, обыграв «Зенит» в серии пенальти

Футбол

Радий Хабиров подвел итоги сезона «Салавата Юлаева»

Хоккей

Карпин прокомментировал информацию о назначении в «Динамо»

Футбол