Хоккей

Михаил Извеков

Все инсайды о трансферах «Салавата». Что будет с Жафяровым и вратарями?

Все инсайды о трансферах «Салавата». Что будет с Жафяровым и вратарями?

Собрали для вас все действия «Салавата Юлаева» в межсезонье, инсайды и слухи в одно месте.

«САЛАВАТ» НАЧАЛ С СОХРАНЕНИЯ КОСТЯКА

«Салават Юлаев» в предстоящее межсезонье потенциально был самым активным игроком на трансферном рынке. Команду покинули лидеры, генеральный директор клуба Ринат Баширов заявил о перестройке уфимского клуба. Для «Салавата» открылись большие возможности. У уфимцев под потолком зарплат оказались свободны 390 миллионов рублей. Столько получали пятеро легионеров «Салавата». Серьезную разгрузку в бюджете Уфа приобрела после ухода Джеффа Плэтта. Канадец с белорусским паспортом зарабатывал 35 миллионов.

«Салават» получил более 400 миллионов на зарплаты, и в апреле казалось, что Уфа начнет скупать российских звезд. Команда получила новый шанс вернуться в элиту российского хоккея. Два года подряд башкирский клуб вылетал в 1/4 финала Кубка Гагарина, последний раз медали Уфа выигрывала в далеком 2019-м году, а главный трофей КХЛ 11 лет назад.

Изначально руководство клуба настроилось собрать чемпионскую команду. Уфа вышла на переговоры с Антоном Бурдасовым, Корбаном Найтом, Мальте Стремвалем и Ридом Буше. Но в Уфе решили, что вливание денег в дорогих игроков – это повторение прошлого пути, когда «Салават» вкладывал почти половицу бюджета в иностранцев. Руководство клуба почти сразу вышло из всех сделок, хотя пыталось побороться за чемпионскую связку из «Авангарда» – Найт – Буше. Но Корбан пока не горит желанием возвращаться в КХЛ и рассматривает варианты в НХЛ.

Уфа начала с того, что сохранила костяк команды. «Салават» продлил контракты с: Александром Кадейкиным, Николаем Кулеминым, Павлом Коледовым, Сергеем Шмелевым, Виктором Антипиным, Евгением Бирюковым, Владиславом Картаевым, Степан Санников и Артемом Пименовым.

Также остались в команде: Алексей Пустозеров, Данил Алалыкин, Данил Башкиров, Виктор Тихонов, Григорий Панин, Михаил Науменков, Шакир Мухамадуллин и ряд игроков из системы команды. В клубе решили не делать глобальную перестройку, а сделать лишь точечные усиления.

Фото: https://vk.com/hcsalavat

«САЛАВАТ» НЕ УСИЛИЛ ПЕРВОЕ ЗВЕНО

Первые трансферы «Салавата» не вызывают ощущения, что команда собралась выигрывать Кубок Гагарина. Уфа пока укрепляет третье и четвертое звенья. Команда подписала контракты с Евгением Тимкиным, Станиславом Бочаровым и Ильей Ежовым. Пока «Салават Юлаев» не подписал ни одного хоккеиста для усиления первого звена. Бочаров с натяжкой может стать форвардом второй тройки, если Уфа не найдет двух-трех хоккеистов в топ-6.

Приход Евгения Тимкина усилит низовые звенья. Уфе не хватало опытного хоккеиста, который может тянуть команду вверх из третьего-четвертого звена. После ухода Алексея Семенова в «Салавате» не осталось игроков, которые могут скинуть перчатки и постоять за партнеров. У Тимкина за плечами два Кубка Гагарина, победный гол в финале 2016 года. Евгений всегда отличался, как опытный боец и важный человек в раздевалке. Тимкина в «Салават Юлаев» пригласил Виктор Козлов, тренер помнит хоккеиста по чемпионскому «Металлургу». Тогда Козлов отвечал за работу с нападающими.

Дамир Жафяров / фото: Сергей Словохотов

ПАУЗА В ПЕРЕГОВОРАХ С ЖАФЯРОВЫМ

Три подписания на старте межсезонья выглядят максимально скудно. Уфа на время затаилась и ждет решения переговоров по трем игрокам в первое звено. Два легионера и Дамир Жафяров. С российским нападающим все переговоры встали на паузу. Изначально уфимский клуб и Жафяров договорились о трехлетнем контракте. Но потом в Уфе начали сомневаться в длительном соглашении. Жафяров впервые с 2015 года может попасть в большую команду, которая ставит высокие задачи. Первый год легко может уйти на адаптацию, и Дамир может не показать свой уровень. В Уфе боятся, что Жафяров может приехать на заработки и 225 миллионов за три года навредят хоккеисту, помешают раскрыть потенциал.

Сторона хоккеиста настаивает на долгосрочном контракте, и ее можно понять. Жафяров вышел без ограничений на рынок свободных агентов, он интересен клубам КХЛ и никто не будет рисковать одним сезоном, который может сказаться на будущей зарплате. Пока ни одна из сторон на уступки не идет, переговоры уже больше недели не сдвинулись с места. По информации нашего издания, Жафярову сделал предложения клуб из Западной конференции и сейчас у хоккеиста есть конкретика не только от Уфы, но и от другого клуба КХЛ.

Андрей Кареев / фото: Сергей Словохотов

ПРОБЛЕМА ОСНОВНОГО ВРАТАРЯ

Главная болевая точка «Салавата Юлаева» – вратарская позиция. Команду покинули Юха Метсола и Александр Шарыченков. Уфа начала переговоры с Эдди Паскуале, но быстро их закончила. Вратарь запросил больше 70 миллионов, и Уфа вновь решила не разбрасываться деньгами. «Салават» смог подписать Илью Ежова, планируя, что он придет на роль второго вратаря, как надежный сменщик. Но спустя время стало понятно, что Ежов может начать сезон основным голкипером, а бэкапом станет Дмитрий Брагинский или Георгий Дубровский.

Предварительные переговоры уфимский клуб провел с Андреем Кареевым. Вратарь был признан лучшим игроком плей-офф чемпионата Финляндии и сыграл два отличных сезона в Европе. Кареев обозначил свою позицию уфимскому клубу и заявил, что сейчас он будет ждать предложений из НХЛ. Российский вратарь после двух успешных сезонов в Финляндии может отправиться за океан. У него есть также предложение о продлении контракта с ТПС и вариант продолжения карьеры в Швейцарии. Пока переговоры с Кареевым у «Салавата» не перешли ни в какую стадию. Уфимский клуб ждет конца мая, чтобы связаться с вратарем снова и предложить ему конкретные условия, обозначив сумму и срок контракта.

Петр Хохряков и Александр Алексеев / фото: Сергей Словохотов

АЛЕКСЕЕВ ЗАМЕНИТ ЛАРСЕНА?

«Салавату Юлаеву» пока не хватает защитника в топ-4. Уфимцам нужен игрок обороны с броском, который может усилить первую спецбрпигаду большинства. По ходу прошлого сезона «Салават» вел переговоры о возвращении в аренду Александра Алексеева. После завершения сезона в НХЛ Уфа попытается вновь вернуть перспективного защитника в Россию.

«Салавату» необходимо найти замену Филипу Ларсену. Главный тренер команды Виктор Козлов хочет дать второй шанс защитнику Виктору Антипину. Антипин был ключевым защитником в чемпионской «Магнитке», выиграв два Кубка Гагарина.

Уфа вновь может пойти по экономичному варианту и надеяться на собственные резервы. Тем более, что на трансферном рынке почти не осталось качественных российских защитников. Это дефицитная позиция. Большой шанс может получить Шакир Мухамадуллин. У Шакира заканчивается соглашение аренды, это его последний сезон перед полноценным отъездом за океан. От Мухамадуллина ждали большого прогресса в нынешнем сезоне, но пока защитник вновь остается тем, кто подает надежды. Предстоящий чемпионат станет для Шакира показательным и крайне важным.

Александр Радулов / фото: https://hcsalavat.ru

СЛУХИ, ИНСАЙДЫ, ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ

Несколько недель назад мы сообщали, что «Салават Юлаев» не интересуется Сергеем Шумаковым. Сегодня это подтвердил генеральный директор уфимского клуба Ринат Баширов в своем интервью. Разговоры о переходе Александра Радулова пока не имеют никакой почвы, никто из «Салавата» не связывался с представителями Радулова. Хотя в Уфе может получиться красивая история. С трансферами пока все сложно, в тренерский штаб капитана золотого состава «Салавата Юлаева» возвращается Александр Радулов. Но пока это лишь фантазии болельщиков.

«Салават» рассчитывает на появление легионеров в топ-6 и активно ведет переговоры. С одним иностранцем уже была договоренность, но позже он передумал и решил не приезжать в Россию. Также Уфа рассматривает вариант с возвращением Никиты Сошникова. Но руководство клуба взвешивает все риски «за» и «против» этого трансфера и пока размышляет над предложением.

Ориентировочный состав «Салавата Юлаева» на сезон 2021/2022 к данному моменту:

Вратари: Ежов, Брагинский, Дубровский

Защитники: Коледов – Науменков, Антипин – Бирюков, Панин – Мухамадуллин, Комаров – Мясищев.

Нападающие: Шмелев – Кадейкин – Кулемин, Тихонов – Алалыкин – Бочаров6 Пустозеров – Пименов – Башкиров, Санников, Картаев – Тимкин, Кузьмин, Сучков, Скориков, Аймурзин

Потенциальные новички: Жафяров, Алексеев, Сошников, Найт, Буше.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Стало известно, сколько Ливо может заработать за сезон в «Салавате Юлаеве»

Читать далее

Быков оценил решение «Салавата Юлаева» оставить Виктора Козлова на посту главного тренера

Читать далее

Источник: Джош Ливо заключил новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее

Источник: На Хмелевского претендуют три клуба НХЛ

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Генеральный директор «Салавата Юлаева» высказался о переговорах с легионерами

Читать далее

Баширов объяснил, почему Козлов был назначен главным тренером «Салавата»

Читать далее

Ринат Баширов рассказал об интересе «Салавата» к Радулову

Читать далее

Источник: Радулов хочет остаться в НХЛ

Читать далее

Кожевников: «Быков привык работать в таких же тепличных условиях, что и Хартли. Он понял, что ему в Омске грозит»

Читать далее

Константин Кольцов войдет в тренерский штаб «Салавата Юлаева»

Читать далее

Шуми Бабаев назвал клубы КХЛ, которые могли бы сделать предложение Михайлису

Читать далее

Источник: Дмитрий Яшкин может вернуться в КХЛ. Топ-клубы лиги обозначили интерес

Читать далее

Президент ЦСКА объяснил, почему считает Радулова предателем

Читать далее

Финляндия и Латвия подадут совместную заявку на проведение ЧМ-2023 вместо России

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

ЦСКА расторг контракт с Федотовым

Хоккей

«В отставке Федорова нет ничего удивительного». Кожевников – об изменениях в ЦСКА

Хоккей

Коледов перейдет из «Салавата Юлаева» в «Авангард»

Хоккей

Якупов может перейти в «Ладу»

Хоккей

Стали известны игроки, которые точно покинут СКА в межсезонье

Хоккей

Источник: Федоров не планирует работать главным тренером клуба КХЛ в следующем сезоне

Хоккей

Агент Никиты Гусева рассказал о возможном продлении контракта форварда с «Динамо»

Хоккей

Стало известно, сколько Ливо может заработать за сезон в «Салавате Юлаеве»

Хоккей

Воробьев стал главным тренером ЦСКА

Хоккей

Панарин впервые в карьере набрал 100 очков в сезоне НХЛ

Хоккей

Быков оценил решение «Салавата Юлаева» оставить Виктора Козлова на посту главного тренера

Хоккей

Источник: Джош Ливо заключил новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Источник: На Хмелевского претендуют три клуба НХЛ

Хоккей

Определились все участники Евро-2024

Футбол

«Спартак» обыграл «Металлург» в Москве и сравнял счет в серии

Хоккей

«Авангард» обыграл «Локомотив» и сократил отставание в серии

Хоккей

Козырев подписал новый контракт с «Северсталью»

Хоккей

«Ак Барс» может заменить Билялова канадцем из «Филадельфии»

Хоккей

Медведев обвинил судей в предвзятости после поражения СКА от «Автомобилиста»

Хоккей

Щитов: «Здорово, что Козлову доверяют. Игроки «Салавата Юлаева» будут с ним расти»

Хоккей

Роман Ротенберг объяснил вылет СКА из Кубка Гагарина

Хоккей

«Автомобилист» выбил СКА из Кубка Гагарина

Хоккей

«Сложный сезон в этой части, нам добавили 500 млн». Баширов о блокировке счетов «Салавата»

Хоккей

Козлов: «Ежов завершил карьеру. Бирюков раздумывает»

Хоккей

Козлов назвал причины вылета «Салавата Юлаева» из плей-офф КХЛ

Хоккей

Ринат Баширов рассказал о переговорах с Хмелевским и Ливо

Хоккей

Ринат Баширов ответил на вопрос о своем будущем в клубе

Хоккей

Баширов подвел итоги сезона «Салавата» и высказался о будущем Козлова

Хоккей

Овечкин сделал дубль в ворота «Виннипега». Он забросил восемь шайб в последних пяти матчах

Хоккей

Кожевников: «В этом сезоне судьи относятся к СКА предвзято. Не знаю, с чем это связано»

Хоккей

Стало известно, кто может сменить Кудашова в московском «Динамо» на посту главного тренера

Хоккей

Вайсфельд о вылете «Динамо»: «У хоккеистов «Трактора» горели глаза, чего у динамовцев не наблюдалось»

Хоккей

Ярослав Цулыгин – об отце, обучении дракам от Тимкина и силовых приемах Панина

Хоккей

«Сибирь» предложила Гатиятулину двухлетний контракт главного тренера

Хоккей

Роман Ротенберг: «Обе команды вышли, сыграли в хоккей, показали всем, что нас ничем не запугать»

Хоккей

СКА обыграл «Автомобилист» и сократил отставание в серии

Хоккей

Быков ответил на вопрос о возможном назначении в «Ак Барс»

Хоккей

ВФВ перенесла все матчи плей-офф

Волейбол

Матч между сборными России и Парагвая отменен

Футбол

Шуми Бабаев: «В «Ак Барсе» был не застой, а отстой. Билялетдинов – глыба, но время ушло»

Хоккей

«Трактор» выбил московское «Динамо» из Кубка Гагарина

Хоккей

Билялетдинов покинул пост главного тренера «Ак Барса»

Хоккей