Хоккей

Денис Таипов

«Салават» стабилен, и это плохо? Все плюсы и минусы команды перед плей-офф

«Салават» стабилен, и это плохо? Все плюсы и минусы команды перед плей-офф

Детально разбираем игру «Салавата» до паузы на Олимпиаду.

ЛУЧШИЙ КЛУБ ПО ИГРЕ В ОБОРОНЕ

«Салават Юлаев» ушел на олимпийскую паузу в статусе самой надежной команды лиги. Уфимцы за 46 матчей пропустили всего 96 шайб. Меньше 100 голов в свои ворота получили лишь две команды – «Салават» и СКА. В межсезонье уфимцы серьезно укрепили линию обороны. Команду пополнили Динар Хафизуллин и Андрей Зубарев. По ходу чемпионата пришел Виктор Антипин, который в последних матчах начал набирать привычную для себя форму. Да, нет прежней остроты в атаке, но зато добавилась надежность при игре в защите.

Все пары защитников у «Салавата» выглядят стабильно. Отличный сезон проводит Павел Коледов. Он лучший по показателю полезности среди защитников в команде, третий по результативности (10 очков). По информации ГорОбзор.Ру, Коледов был одним из кандидатов для вызова в сборную России на сбор перед Олимпиадой. Но в национальной команде решили, что в расширенный список лучше добавить молодых, и из Уфы в Новогорск вызвали Шакира Мухамадуллина. Один из лучших сезонов за последние 10 лет проводит Григорий Панин, защитник уже повторил свой рекорд результативности за это время.

Видно, что в этом году у Томи Ламсы получилось лучше донести свою философию до игроков. Главный тренер «Салавата» проповедует надежный, закрытый хоккей с акцентом на оборону. Да, были заявления, что Ламса назначили для улучшения атакующей игры, но сейчас очевидно, что финский тренер ставит в Уфе систему своего наставника – Эркки Вестерлунда. И в плане обороны у Ламсы действительно получилось выстроить грамотную систему. Команда меньше всех пропускает в лиге, и это заслуга не только игроков, но и главного тренера. У «Салавата» хорошая модель оборонительной игры. Не смелая, зато надежная.

Юха Метсола / фото: Сергей Словохотов

МЕТСОЛА ВЫШЕЛ НА ПИК СВОЕЙ ФОРМЫ

Но большая часть успешной игры в обороне лежит на Юхе Метсоле. Вратарь проводит отличный сезон, хотя в последние два года к нему было много претензий. Он подписал новый трехлетний контракт, самый большой в своей карьере, и его игра пошла на спад. Прошлый сезон для вратаря получился худшим в КХЛ, так нестабильно финн не играл даже в составе «Амура». Юха поставил собственный антирекорд год назад по проценту отраженных бросков (91.5%) и коэффициенту надежности (2.35 в среднем за игру). Игра Метсолы не улучшалась, вратарь провалил предсезонку и оказался на краю пропасти. В августе «Салават» встал перед выбором: дать последний шанс вратарю или разорвать с ним контракт, выплатив меньше 50 процентов компенсации. Уфимцы стали прорабатывать вариант с другими иностранными вратарями, но на трансферном рынке в это время был дефицит голкиперов. «Салават» не стал рисковать и ждать октября, когда в Европу начнут возвращаться вратари, не подошедшие клубам НХЛ. Генеральный директор «Салавата Юлаева» Ринат Баширов провел беседу с Метсолой, высказав ему ряд претензий и возможность разрыва контракта. Юха в личном разговоре с корреспондентом ГорОбзор.Ру подтвердил, что этот разговор был жесткий, но повлиял на его игру. Сейчас он второй вратарь в КХЛ по коэффициенту надежности (1.87) и проценту отраженных бросков (93.1%).

Весомую роль в успехе Метсолы играет опытный наставник Венсан Риндо. Специалист пришел в «Салават» в это межсезонье и нашел правильный подход в работе с финном. В прошлых сезонах у Метсолы не было контакта с тренерами вратарей, большинство индивидуальных тренировок Юха пропускал.

Но в этом сезоне Метсола выглядит фантастически. К плей-офф «Салават Юлаев» подходит с надежной обороной и одним из лучших голкиперов лиги. Сейчас Юха напоминает себя образца сезона 2018/2019, когда он дотащил «Салават» до финала конференции и стал лучшим вратарем КХЛ.

Александр Кадейкин / фото: Сергей Словохотов

КАДЕЙКИН – ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ЦЕНТРОВ КХЛ, БАШКИРОВ – МОЛОДОЕ ДАРОВАНИЕ

Александр Кадейкин прогрессирует в «Салавате Юлаеве» с каждым годом. Сейчас он один из ведущих игроков клуба и, наверное, лучший центральный нападающий в команде, даже при наличии в составе Сакари Маннинена. Кадейкин из тех игроков, которые умеют на льду все. Он хорош на вбрасываниях, в обороне, техничен, силен физически и результативен. Идеальный центр, который заслуженно вызван в состав сборной России на Олимпиаду.

В этом году у Кадейкина новая и важная роль в «Салавате». Он больше не играет с партнерами оборонительного плана. Концовку прошлого сезона Александр заканчивал с Владимиром Жарковым и Джеффом Плэттом. Жарков никогда не отличался бомбардирскими качествами, он отличный ролевой игрок разрушительного плана. Плэтт вызывает много вопросов и может не забивать несколько месяцев. Поэтому звено Кадейкина выполняло сдерживающие функции. В этом году у форварда появились партнеры атакующего плана, и по набранным очкам в среднем за одну игру Александр поставил личный рекорд.

Большой прогресс в этом году показывает еще один нападающий – Данил Башкиров. Форвард стал главным открытием сезона. 21-летний Башкиров в списке лучших бомбардиров команды расположился за Теему Хартикайненом. У россиянина 16 очков (8+8). Башкиров показывает себя хорошим игроком третьего звена. Быстрый, подвижный форвард, который умеет играть в обороне и забрасывать вот такие шикарные шайбы.

Башкиров показал самый мощный прогресс среди всех игроков «Салавата». Перед плей-офф у команды появился еще один нападающий, способный усилить атакующую мощь. Важно, что в этом году у уфимцев есть не только полтора звена в атаке, но и хороший резерв нападения в низовых звеньях. Башкиров – один из главных козырей в рукаве Ламсы в трудную минуту, когда не справляются лидеры.

Фото: Сергей Словохотов

ЛЕГИОНЕРСКИЙ ПРОВАЛ

О легионерской зависимости «Салавата» в КХЛ знают все. Результаты уфимского клуба напрямую зависят от игры иностранцев. В прошлом году финское звено ничего не смогло сделать в серии с казанским «Ак Барсом», и «Салават» проиграл в плей-офф со счетом 0:4.

Нынешний регулярный чемпионат легионеры уфимцев проводят слабо. Их нет в топ-5 ни по одному статистическому показателю в лиге. Хартикайнен и компания приучили, что они стабильно входят в число лучших ассистентов, бомбардиров и снайперов. Но этот сезон для иностранцев складывается неудачно. Неприятнее всех удивляет Хартикайнен. Финн уступает по результативности даже Николаю Кулемину, который летом был на просмотре в «Салавате» с пробным контрактом. Хартикайнена выводили из состава, у него есть проблемы с физической формой в плане набора веса. Финн идет на собственный антирекорд по результативности, у него 24 (3+11) очка в 41-м матче и впервые за все регулярные чемпионаты отрицательный показатель полезности (-2).

Маркус Гранлунд – лучший хоккеист «Салавата» по набранным очкам, но вряд ли его игрой в Уфе довольны. Главная проблема финна в том, что он не умеет играть на высоком уровне в важных матчах. В начале января из-за Гранлунда «Салават» проиграл «Металлургу», хотя уфимцы в той встрече сделали камбэк со счета 0:3. Форвард удалился в овертайме, перед этим не реализовал стопроцентный момент. Гранлунд – главный специалист в играх с аутсайдерами, он набрал четыре очка в игре с рижским «Динамо», заработал три результативных балла в матче с «Амуром». Но дважды Гранлунд ушел без очков во встречах с «Динамо» и «Авангардом». Ноль заброшенных шайб в ворота «Ак Барса», одно очко в двух встречах с «Локомотивом». Еще прошлый плей-офф закрепил за Гранлундом статус хоккеиста, который остается в тени в самых важных матчах сезона. Пока Маркус явно не наиграл на новый контракт, и его форма перед плей-офф вызывает много вопросов.

Большим минусом видится поездка финнов из «Салавата» на Олимпиаду. Они до паузы были не похожи на себя, а после тяжелой подготовки к играм, непростых условиях жизни в Пекине во время соревнований, иностранцы могут приехать в Уфу абсолютно разобранными. Больше всего перед плей-офф настораживает игровая форма лидеров «Салавата», которые показывают нестабильную игру.

Сергей Шмелев / фото: Сергей Словохотов

ШМЕЛЕВ НЕ СТАЛ ЛИДЕРОМ

Главным российским трансфером «Салавата» в это межсезонье стало подписание контракта с Сергеем Шмелевым. На нападающего возлагали большие надежды, в «Сочи» он был лидером, набрал 43 очка. Правда, играл по 20 минут на льду, как Хартикайнен в Уфе. Перейдя в «Салават», Шмелев, конечно, лишился прежнего игрового времени. Теперь он играет на четыре минуты меньше, по сравнению с прошлым сезоном. Но Сергей все равно получил большое доверие от тренерского штаба.

«Салават» ежегодно комплектуется так, чтобы в команде был сильный российский нападающий, который поможет легионерам. Забивной форвард, набирающий большое количество очков. В прошлых сезонах у Уфы были Никита Сошников и Антон Бурдасов. Сошников стал вторым по результативности в команде после Умарка и лучшим снайпером. Бурдасов стал одним из ключевых хоккеистов «Салавата», он выходил в первой спецбригаде большинства и наколотил 19 шайб в 50 встречах. Шмелев пока не действует так результативно, 12 шайб за 45 матчей. Шмелев не выпадает и не играет провально, просто Сергей не выглядит игроком большого калибра. Например, он не забросил ни одной шайбы командам из первой восьмерки КХЛ. Это один из показателей уровня игры форварда в матчах с топ-клубами.

Пока сложно представить, кто из россиян может выйти на ведущие роли в самых сложных матчах плей-офф. Справится ли в играх навылет с давлением молодой Данил Башкиров? Возлагать главные надежды на 21-летнего форварда в Кубке Гагарина неправильно. Есть Виктор Тихонов, у него 15 очков в 25 матчах, но при этом уже три травмы в нынешнем сезоне.

У «Салавата» есть несколько хороших российских форвардов. Не забывайте про Николая Кулемина, который реанимировал свою карьеру в этом сезоне. Но никто из них не был лидером своих команд в плей-офф в последние годы. И это настораживает перед играми на вылет больше всего.

Фото: Сергей Словохотов

«САЛАВАТ» СТАБИЛЕН. И ЭТО ПЛОХО

«Салават Юлаев» при Томи Ламсе второй год подряд играет стабильно. Такой же результат в регулярном чемпионате, вновь четвертое место, хотя уфимцы очень близко располагаются к третьей строчке. Разница с «Ак Барсом» всего лишь четыре очка, но у «Салавата» две игры в запасе. В прошлом сезоне «Салават» завершил регулярный чемпионат с 81 очком, как и «Металлург». «Магнитка» заняла третье место лишь по дополнительным показателям.

К игре «Салавата» за два года нет больших изменений. Улучшилась лишь игра в обороне, хотя состав по именам стал сильнее и опытнее. Есть ощущение, что «Салават» при Ламсе достиг своего потолка. Четвертое место на Востоке и проход первого раунда в плей-офф. Да, забегать вперед нет никакого смысла, но вряд ли Уфа в этом сезоне выглядит фаворитом даже в 1/8 финала Кубка Гагарина. Если «завтра» начнется плей-офф, то «Салават» сыграет с «Авангардом», которому в нынешнем сезоне проиграл два матча из двух.

Большая проблема в том, что «Салават» играет без запаса прочности. В ключевых матчах сезона игра уфимцев не поменялась. Если у легионеров все получается, то команда выигрывает. Если их закрыли, то «Салавату» трудно найти собственные резервы. Показать это проще всего на примере трех матчей с «Ак Барсом». Первая встреча в Казани: иностранцев «Салавата» закрыли, у Уфы ноль заброшенных шайб. Во втором дерби сезона «Салават» вновь уступил. Снова не смогли отличиться российские лидеры команды, уфимцы проигрывали 0:2, но их спасли молодые Мухамадуллин и Алалыкин. Тем не менее, «Салават» без заброшенных шайб от легионеров снова проиграл – 2:3. Третий матч «Зеленого дерби» выиграли уфимцы. Результат сделали легионеры «Салавата», которые забросили три шайбы из четырех в этом матче.

Хоккей «Салавата» не меняется ни в лучшую, ни в худшую сторону. Команда Ламсы играет стабильно, на одинаковом уровне второй сезон. Прошлый сезон показал, что такой хоккей приносит по итогу крах, а не чемпионство. А в Уфе в этом году поставили задачу: выиграть Кубок Гагарина. В олимпийскую паузу Томи Ламса должен как-то изменить игру своей команды. У тренера есть «вторая предсезонка», и это большое подспорье для специалиста, чтобы не провалить второй год подряд и не потерять работу.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Стало известно, где Павел Коледов продолжит карьеру

Читать далее

«Навсегда в моем сердце». Павел Коледов попрощался с болельщиками «Салавата Юлаева»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Жамнов – об отсутствии в сборной России Толчинского и влиянии Есмантовича

Читать далее

Жамнов рассказал, почему Кадейкин оказался в запасном составе сборной России на ОИ

Читать далее

Стал известен состав сборной России по хоккею на Олимпийские игры

Читать далее

Болельщики «Херши» обновили мировой рекорд, выбросив на лед более 52 тысяч игрушек (ВИДЕО)

Читать далее

Стали известны игроки, которые попадут в окончательный состав сборной России на Олимпиаду

Читать далее

Кадейкин войдет в окончательный состав сборной России на ОИ

Читать далее

Овечкин сделал дубль и сократил отставание от Ягра в списке лучших снайперов НХЛ до семи шайб

Читать далее

Капризов забил «Чикаго» и обновил личный рекорд по результативной серии в НХЛ

Читать далее

Панарин – журналистам после победы над «Аризоной»: «У кого-нибудь есть водка?»

Читать далее

«Локомотив» пока не принимал решение о расторжении контракта с Буше

Читать далее

Безголевая серия Радулова за «Даллас» достигла 25 матчей

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Стало известно, где Павел Коледов продолжит карьеру

Хоккей

СЮ91 оказывается сильнее СЮ86

Хоккей

«Навсегда в моем сердце». Павел Коледов попрощался с болельщиками «Салавата Юлаева»

Хоккей

СЮ85 уверенно обыгрывает СЮ83

Хоккей

СЮ87 одерживает первую победу над СЮ91

Хоккей

ЦСКА покидает весь тренерский штаб вместе с Сергеем Федоровым

Хоккей

Источник: Иван Дроздов может перейти из «Салавата Юлаева» в ЦСКА

Хоккей

«Металлург» расторг контракт с Гребенкиным. Игрок отправится в «Торонто»

Хоккей

Дамир Жафяров может покинуть «Авангард»

Хоккей

«Металлург» подпишет нападающего Уилсона из «Витязя»

Хоккей

Источник: Гальченюк может покинуть СКА и перейти в «Ак Барс»

Хоккей

«Металлург» стал самой молодой командой в истории КХЛ, выигравшей Кубок Гагарина

Хоккей

14 футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Футбол

«СКА-1946» – обладатель Кубка Харламова

Хоккей

Путин поздравил «Металлург» с победой в Кубке Гагарина, но не смог дозвониться до президента клуба

Хоккей

Лайпсик может перейти в «Спартак»

Хоккей

«Юлаевцы» сразятся друг с другом за кубок турнира «Ворота в спорт»

Хоккей

Морозов высказался о сенсациях розыгрыша Кубка Гагарина: «Потолок и пол зарплат работают»

Хоккей

Илья Набоков признан самым ценным игроком Кубка Гагарина – 2024

Хоккей

Андрей Разин высказался о победе «Металлурга» в Кубке Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал четвертую победу над «Локомотивом» и выиграл Кубок Гагарина

Хоккей

«Авангард» нацелен приобрести защитника «Куньлуня»

Хоккей

Агент Радулова сообщил о переговорах с «Ак Барсом» по продлению контракта

Хоккей

Робинсон продлит контракт с «Трактором»

Хоккей

Тедеско может возглавить «Милан»

Футбол

«Нефтяник» стал обладателем Кубка Петрова-2024

Хоккей

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Хоккей

В ЦСКА назвали шесть игроков, которые покинут клуб в межсезонье

Хоккей

В ЦСКА рассказали, как будут оценивать работу Ильи Воробьева

Хоккей

Александр Попов останется в штабе ЦСКА

Хоккей

Иван Федотов подписал новый двухлетний контракт с «Филадельфией»

Хоккей

Андрей Разин – о победе над «Локомотивом», отмененной шайбе соперников и шаге до Кубка Гагарина

Хоккей

Игорь Никитин высказался о третьем подряд поражении от «Металлурга» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал третью победу над «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Бабаев о Рашиде Хабибулине: «Не знаю, какими шампунями ему придется мыться, чтобы смыть все то, что он сделал в хоккее»

Хоккей

КХЛ вернула СКА 500 тысяч рублей за штраф Ротенберга

Хоккей

17 игроков СКА попали в окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне

Хоккей

Стала известна дата начала следующего сезона РПЛ

Футбол

Источник: «Ак Барс» хочет вернуть Кэмпфера

Хоккей

Федун ответил на вопрос, верит ли он в возвращение Карпина в «Спартак»

Футбол

Евгений Бирюков высказался о финальной серии Кубка Гагарина между «Металлургом» и  «Локомотивом»

Хоккей

«Гудбай, Уфа!». Хмелевский выложил фото из самолета

Хоккей