Хоккей

Денис Таипов

Поздравление от Зарипова, жесткое высказывание Кадейкина на слова Ламсы и ретро-атмосфера

Поздравление от Зарипова, жесткое высказывание Кадейкина на слова Ламсы и ретро-атмосфера

Как «Салават Юлаев» отметил 60-летие и почему в 2022 году уфимцы снова будут праздновать юбилей. Атмосферный репортаж из «Уфа-Арены» от Дениса Таипова.

«САЛАВАТ» ВЕРНУЛ БОЛЕЛЬЩИКОВ В ПРОШЛОЕ

«Салават Юлаев» классно провел юбилейный матч. Уфимцы погрузили болельщиков в атмосферу прошлого и продумали все до деталей. На «Уфа-Арену» вернулся легендарный уфимский диктор Вадим Батищев. Он работает на хоккейных матчах более 30 лет. Впервые услышав голос мэтра, фанаты вздрогнули от неожиданности. Один мальчик спросил у родителей: «А что это за диктор, новый какой-то?». Родители махнули рукой и сказали: «Эх, ты даже не представляешь, как мы маленькие ходили на хоккей и слушали его голос каждый матч».

Ностальгическое настроение появилось уже во время раскатки, когда «Салават» вышел в шикарной ретро-форме. Она выглядела действительно впечатляюще, одновременно и модно, и с нотками прошлого века. Ее изготавливали по лекалам 60-х годов еще летом. Был вариант, что в такой форме «Салават» сыграет на домашнем Кубке Республики Башкортостан, но решили отложить творение к юбилейной дате и сделали другую ретро-форму.

Ретро-форма «Салавата Юлаева» / фото: Сергей Словохотов

В фойе «Уфа-Арены» открыли социальную историческую витрину. Там были коньки и краги 60-х годов, джерси Александра Радулова, старые вратарские маски, значки и многое другое. Получился интересный мини-музей, люди стояли минут по 10, разглядывая исторические ценности.

Небольшой хоккейный музей на «Уфа-Арене» / фото: Сергей Словохотов

Маленькие фишки «Салавата» продолжали радовать болельщиков во время матча. На куб вернули старые вставки с удалениями, которые показывали болельщикам еще в 2008 году. Десятисекундные мультики были реакцией на удаление разных команд. Далее «Салават» продолжил порцию сюрпризов. На кубе стали показывать знаменательных личностей уфимского клуба: Николай Заварухин, Денис Хлыстов, Александр Свитов, Вячеслав Быков, Линус Умарк и даже Данис Зарипов поздравляли «Салават Юлаев» с праздником. На трибунах была невероятная атмосфера, и люди будто не замечали, что творится на льду. В голове лишь воспоминания о великом прошлом и осознание, что «Салават» действительно одна из самых статусных команд в российском хоккее.

Александр Кадейкин / фото: Сергей Словохотов

КАДЕЙКИН ЖЕСТКО ОТВЕТИЛ ЛАМСЕ

О хоккее говорить в этом матче было сложно. Команды играли скучно, а «Салават» создавал себе проблемы на ровном месте. Уфимцы получают большинство и в численном преимуществе пропускают шайбу в свою ворота. Затем не попадают по пустым воротам. Конечно, «Салавату» было важно выиграть в такой знаменательный день. Но если подойти к результату с холодным рассудком, то ничего удивительного в поражении уфимцев нет. У команды идет спад, после матча с «Динамо» было видно, что хоккеисты не в лучших физических кондициях. Тем не менее, третье поражение подряд и проигрыш в юбилейный матч негативно сказываются на «Салавате».

После матча главный тренер Томи Ламса говорил о влиянии болезни и разрушенном плане подготовки. Понять его можно, но на слова тренера всегда реагируют негативно. Ламса за полтора года работы в Уфе приучил всех, что он всегда оправдывается. После прошлого плей-офф с «Ак Барсом» стало понятно, что тренер никогда не возьмет вину на себя, даже если он ошибся.

Но удивил Александр Кадейкин, который резко высказался на вопрос о словах Ламсы. Форвард «Салавата» не стал искать оправданий и критически отнесся к игре команды.

– Самое простое – после трех поражений сказать, что нам мешает играть: лед, клюшки, карантин. Мы все профессионалы, должны относиться правильно к своему делу. Не важно, карантин это или нет, все должны правильно относиться к своему делу. Уже прошло достаточно времени, чтобы жаловаться на что-то. Легко быть командой, которая ищет отговорки, причины своей неудачи. Если идут такие поражения, то нужно играть проще, начать с обороны. Простой пример – не выскакивать вшестером. Это же нам не карантин в голову дал, – сказал журналистам Кадейкин.

Александр показал, что неравнодушен к результатам команды. Высказался резко, но вряд ли с ним кто-то поспорит. У «Салавата» есть кризис, но он временный. В этом сезоне вообще все команды играют спадами. Посмотрите на «Динамо», СКА и «Ак Барс». Они сначала выдают длинные победные серии, а затем попадают в яму. У «Салавата» началось очередное падение. И неизвестно, когда Ламса сможет вернуть команде прежние кондиции.

Талисманы «Салавата Юлаева» / фото: Сергей Словохотов 

«САЛАВАТ» ОТМЕТИТ ЮБИЛЕЙ В ЯНВАРЕ

Несмотря на классную атмосферу вокруг матча, все-таки показалось, что «Салават» немного не дожал юбилейное событие. Уфимцы продумали все детали, сделали много неожиданных вещей, но не хватило яркого завершения. И в клубе это не отрицают. Все дело в том, что «Салават» дважды отметит юбилей. Да-да, вы не ошиблись, когда читали. Сначала в 2021-м году, затем в 2022-м. Звучит немного странно, но у клуба своя логика. Кульминацией праздника решили сделать игру против казанского «Ак Барса», которая пройдет 19 января в Уфе. «Зеленое дерби», юбилей, кубок из чак-чака. Уфимцы захотели сделать юбилей максимально медийным. В этом есть логика, матч с «Витязем» не вызывал большого интереса, на него из-за ограничений пришло не много зрителей. Например, в январе матчи «Салавата» смогут посетить 70% болельщиков, от общей вместимости стадиона. Но все равно странно, что клуб сначала отметил юбилей в 2021-м году, затем - в 2022-м.

Говорят, что январский праздник будет сильно отличаться от ноябрьского. Больше зон активности, много сюрпризов для фанатов и неповторимая атмосфера дерби. На бумаге все выглядит замечательно, но «Салават» идет на большой риск в хоккейном плане. Если уфимцы проиграют еще один юбилейным матч, причем своему главному сопернику, то это может перечеркнуть все старания по созданию праздничной атмосферы.

Юбилейный матч  «Салавата Юлаева» пять лет назад / фото: https://hcsalavat.ru/

ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД «САЛАВАТ» ПРОВЕЛ ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ, ВИДЕО ИГРЫ ОБЛЕТЕЛО ВЕСЬ МИР

Последний раз «Салават Юлаев» проводил юбилейный матч в сезоне 2016/2017. Тогда уфимцы обыграли московское «Динамо» со счетом 2:1. «Салават» поразил многих своей яркой формой, качественным медийным сопровождением и антуражем вокруг игры. Но больше всего фанатом запомнился эпизод с Андреем Гавриловым, который во время атаки «Динамо» стал пить воду из своей бутылки. Видео этого фрагмента буквально облетело весь мир, его выкладывали все зарубежные СМИ и паблики.

Мы созвонились с бывшим капитаном «Салавата» Игорем Григоренко, который тогда выводил уфимскую команду на игру.

– Конечно, помню, как все было. Мы, кстати, недавно с Андреем разговаривали и вспомнили этот момент. После игры все посмеялись, а в начале было не очень смешно. Не поняли, что произошло. Был гол, заиграла музыка, игроки побежали вперед, начали атаковать. Странный момент. Но смешно, что нападающий убежал с шайбой и не видел, что Гаврилов пьет воду, начал передачу отдавать.

Григоренко с теплыми эмоциями вспоминал все важные события клуба. Он не воспитанник «Салавата», но для него уфимская команда стала родной.

– Я большую часть карьеры отдал этому клубу, – говорит Григоренко. – Мы выиграли первое чемпионство, потом взяли Кубок Гагарина. Для меня этот клуб значит очень многое. Такой праздник не каждый день бывает. С этим хочу поздравить всех болельщиков, команду, игроков и всех, кто причастен. Всех, кто тут играл, выигрывал, завоевывал медали. Хочу пожелать игрокам здоровья, удачи, играть без травм. Я уже давно живу в Уфе. Для меня «Салават» – родной клуб. Большую часть карьеры провел в «Салавате». Воспитал меня другой клуб, но по-настоящему моя карьера началась здесь, в Уфе. Лучшие годы я отыграл за «Салават Юлаев» и горжусь этим.

Интересно, но именно Григоренко выиграл все главные трофеи с «Салаватом» за 60 лет существования клуба. Он поднимал над головой Кубок России, а затем как лучший снайпер команды в плей-офф вместе с Александром Радуловым, Виктором Козловым и другими звездами «Салавата» брал Кубок Гагарина.

– Во-первых, у нас были сильное руководство и тренерский штаб. Каждая отдельно взятая личность была сильная. Во-вторых, хорошая команда, очень сплоченная, мы были одним целым. Мы делали свое дело, понимали, к чему идем. Шаг за шагом, поэтапно добивались успеха. Были одной семьей, единым кулаком. У нас была идеальная атмосфера, – вспоминает Григоренко.

Игорь Григоренко, Патрик Торесен, Александр Радулов и Роберт Нильссон / Фото: https://hcsalavat.ru/

Тройка Партик Торесен – Игорь Григоренко – Александр Радулов навсегда останется в памяти у уфимских болельщиков. Она была самой результативной в плей-офф, лучшей в КХЛ, по-настоящему уникальной. Григоренко рассказал, как удалось найти такое взаимопонимание.

– У нас с первых смен появилась химия. А потом мы просто не останавливались, шли только вперед. Разные моменты были, бывало и ругались втроем. Но постоянно разговаривали, часто. Ой, чего только не было… Вот так и строилась наша тройка, с каждым матчем химия все улучшалась, – объясняет Григоренко.

«Салават» по-настоящему уникальная команда. В российском хоккее, пожалуй, нет клубов, которые бы вызывали такой интерес у нейтральных болельщиков. У Уфы всегда был яркий, атакующий стиль. Были взлеты, падения, но «Салават» всегда оставался одной из самых обсуждаемых команд в стране. Наверное, поэтому у уфимцев одна из самых больших армий фанатов по всей стране. «Салават» уже 10 лет не выигрывал Кубок Гагарина, но команда по-прежнему интересна и популярна. Наверное, это главное. Кубки и медали когда-то забудутся и останутся лишь в статистике, а вот фирменный стиль уфимцев и их характер, почерк в российском хоккее останутся в памяти навсегда.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Читать далее

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Александр Кадейкин о словах Ламсы: «Легко быть командой, которая ищет отговорки, причины своей неудачи»

Читать далее

Теему Хартикайнен рассказал о спаде в своей игре

Читать далее

Томи Ламса – о непростом периоде «Салавата», трудностях в атаке и разъединении легионеров

Читать далее

Юрий Бабенко объяснил, почему «Витязь» обменял Антипина

Читать далее

«Салават Юлаев» потерпел третье поражение подряд

Читать далее

«Витязь» забил «Салавату Юлаеву» в меньшинстве (ВИДЕО)

Читать далее

Тихонов шикарным броском открыл счет в игре с «Витязем» (ВИДЕО)

Читать далее

Болельщики «Салавата Юлаева» подготовили баннер, посвященный 60-летию клуба (ФОТО)

Читать далее

Стал известен состав «Салавата Юлаева» на игру с «Витязем»

Читать далее

ЦСКА стал единственным клубом, чьи хоккеисты проверялись РУСАДА на допинг в октябре

Читать далее

Александр Овечкин оформил ассистентский хет-трик и установил рекорд «Вашингтона»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

«Металлург» стал самой молодой командой в истории КХЛ, выигравшей Кубок Гагарина

Хоккей

14 футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Футбол

«СКА-1946» – обладатель Кубка Харламова

Хоккей

Путин поздравил «Металлург» с победой в Кубке Гагарина, но не смог дозвониться до президента клуба

Хоккей

Лайпсик может перейти в «Спартак»

Хоккей

«Юлаевцы» сразятся друг с другом за кубок турнира «Ворота в спорт»

Хоккей

Морозов высказался о сенсациях розыгрыша Кубка Гагарина: «Потолок и пол зарплат работают»

Хоккей

Илья Набоков признан самым ценным игроком Кубка Гагарина – 2024

Хоккей

Андрей Разин высказался о победе «Металлурга» в Кубке Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал четвертую победу над «Локомотивом» и выиграл Кубок Гагарина

Хоккей

«Авангард» нацелен приобрести защитника «Куньлуня»

Хоккей

Агент Радулова сообщил о переговорах с «Ак Барсом» по продлению контракта

Хоккей

Робинсон продлит контракт с «Трактором»

Хоккей

Тедеско может возглавить «Милан»

Футбол

«Нефтяник» стал обладателем Кубка Петрова-2024

Хоккей

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Хоккей

В ЦСКА назвали шесть игроков, которые покинут клуб в межсезонье

Хоккей

В ЦСКА рассказали, как будут оценивать работу Ильи Воробьева

Хоккей

Александр Попов останется в штабе ЦСКА

Хоккей

Иван Федотов подписал новый двухлетний контракт с «Филадельфией»

Хоккей

Андрей Разин – о победе над «Локомотивом», отмененной шайбе соперников и шаге до Кубка Гагарина

Хоккей

Игорь Никитин высказался о третьем подряд поражении от «Металлурга» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал третью победу над «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Бабаев о Рашиде Хабибулине: «Не знаю, какими шампунями ему придется мыться, чтобы смыть все то, что он сделал в хоккее»

Хоккей

КХЛ вернула СКА 500 тысяч рублей за штраф Ротенберга

Хоккей

17 игроков СКА попали в окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне

Хоккей

Стала известна дата начала следующего сезона РПЛ

Футбол

Источник: «Ак Барс» хочет вернуть Кэмпфера

Хоккей

Федун ответил на вопрос, верит ли он в возвращение Карпина в «Спартак»

Футбол

Евгений Бирюков высказался о финальной серии Кубка Гагарина между «Металлургом» и  «Локомотивом»

Хоккей

«Гудбай, Уфа!». Хмелевский выложил фото из самолета

Хоккей

Ротенберг ответил на вопрос, реально ли появление Кучерова в СКА

Хоккей

Светлаков покинет ЦСКА и продолжит карьеру в одном из клубов Восточной конференции КХЛ

Хоккей

Максим Шалунов не сыграет в финале Кубка Гагарина из-за травмы

Хоккей

Источник: ЦСКА уволит Федотова, если клуб не попадет в тройку по итогам сезона

Футбол

Леонид Вайсфельд прокомментировал отмененный гол «Локомотива» в игре с «Металлургом»

Хоккей

Разин – о победе над «Локомотивом», задаче выиграть кубок и судействе

Хоккей

Никитин – о поражении во втором матче от «Металлурга», травме Шалунова и работе арбитров

Хоккей

Роман Ротенберг: «Самое важное событие СКА в сезоне – встреча с Владимиром Путиным»

Хоккей

«Металлург» вновь обыграл «Локомотив» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Стала известна зарплата Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей