Хоккей

Денис Таипов

Баширов – о трансфере Шипачева, возвращении Алексеева, инфекции и новом вратаре 

Баширов – о трансфере Шипачева, возвращении Алексеева, инфекции и новом вратаре 

Интервью генерального директора «Салавата Юлаева» Рината Баширова.

– Ринат Рашитович, когда вы узнали, что шесть игроков вашей команды заболели?

– Рано утром. Врачу команды позвонили несколько хоккеистов с похожими симптомами, в основном повышенная температура. Утром сразу взяли анализы и провели необходимую терапию. Когда узнали, что похожая ситуация в Минске, связались с коллегами, они ковид не подтверждают у себя. Наши экспресс-тесты наличие коронавируса тоже не подтвердили. Все игроки сдали ПЦР, ждем результатов. Надеемся, что это обычное осеннее ОРЗ. Если это так, то видимо, в Минске где-то заразились. Непростая ситуация. Впереди важнейшие матчи перед перерывом. Хотелось провести их в полном боевом составе. Кроме заболевших у нас есть травмированные игроки, возвращение которых мы ожидаем только после перерыва. Мы успели вызвать игроков из «Тороса», у нас есть хороший подготовленный резерв.

– Какие впечатления у вас от игры молодежи сегодня?

– Мне понравилось, что ребята играли по заданию, выполнили установку тренера. Болельщики всегда приветствуют своих воспитанников, им хочется, чтобы они шли вперед, забивали голы, показывали себя. Но, прежде всего, они должны выполнять задание тренерского штаба. Может быть, сыграли не ярко, но надежно.

Шакир Мухамадуллин / фото: Сергей Словохотов

– Вы не так давно на удивление упустили Никиту Гусева. Шипачева, наверное, точно к себе заберете?

– Нет, такой вариант событий не рассматриваем. К сожалению, у нас нет места под потолком зарплат, мы не можем этот трансфер рассматривать. Безусловно, при первых сообщениях о возможных трансферах мы собирались, разговаривали о возможных вариантах. Вели разговоры с некоторыми агентами, которые тоже не обладали полной информацией о планах руководства «Динамо». Мы держим руку на пульсе, но Шипачев вне спектра наших интересов по объективным причинам, впрочем, также и по Гусеву.

– А может ли «Салават» побороться за кого-то из «Динамо»? И готовы ли вы с кем-то расстаться в таком случае? 

– Теоретически такие варианты есть. Но мы должны понять, что мы приобретаем и что потеряем. И как вся картина сложится. Если она складываться не будет, то на такие действия мы не пойдем. 

– А нужно ли вообще «Салавату» сейчас усиление? Кажется, что у вас есть много ресурсов, чтобы в нынешнем составе дойти до конца сезона…

– Нас беспокоит ситуация с травмированными игроками. Это ключевые хоккеисты, на которых мы надеялись при построении команды. Сейчас занимаемся их реабилитацией. Команда играет в том числе и за этих ребят. В раздевалке всех парней поддерживают, нет проблем из-за того, что кто-то не играет. Ребята понимают характер травм. Как только все будут здоровы, мы получим команду, которую старались построить. Олимпийский перерыв для нас будет большим благом, это то время, которое мы потратим с пользой. 

Виктор Тихонов / фото: Сергей Словохотов

– Виктор Тихонов получил третью травму в сезоне. Вы разговаривали с ним о характере повреждений? Насколько я знаю, некоторые травмы у него происходят из-за того, что он сам себе дает дополнительную большую нагрузку. 

– Я с ним не разговаривал на эту тему. Есть тренерский штаб, врачи. Мы в курсе всего. Разговариваем с врачами команды. Травмы Виктора никак не связаны с тем, что он себя постоянно нагружает или не выполняет план врачебной реабилитации. Он очень дисциплинированный человек. Во время предсезонки занимался очень ответственно. Его травмы не являются следствием излишних нагрузок. Бывает такое у спортсменов, в один момент сходятся несколько медицинских факторов и на лечение требуется время. У нас вертикаль сильная, мы нормально держимся. Когда у тебя не играют два-три ключевых хоккеиста, всегда сложно. Когда они в составе, у тебя есть ротация, чтобы кто-то мог отдохнуть. Сложный график сезона еще больше обостряет тему травмированных игроков. Это касается не только «Салавата Юлаева», но и многих других команд. Они тоже ощущают проблемы с травмированными.

– Продолжая тему усиления команды: вы еще ждете защитника из-за океана?

– Да, мы ждем Александра Алексеева. Постоянно с ним на связи. Но понимаем положение Александра. Последний год контракта. Любой бы на его месте воспользовался бы шансом закрепиться в основном составе. В прошлом сезоне была пандемия, АХЛ не играла в тот момент. Его переход в нашу команду был несложным. Сейчас мы Александра не уговариваем, находимся на связи, говорим, что всегда ждем его в Уфе. Конечно, если бы сегодня Александр был у нас, мы бы ощущали себя более уверенно. 

– Вы ведете переговоры с «Вашингтоном» по вопросу Алексеева? Знаете, какие у них мысли по игроку?

– Владимир Владимирович ведет переговоры с Вашингтоном. Они тоже непростые. Надеяться на то, что мы услышим искренние ответы от команды НХЛ, было бы наивным. Мы разговариваем с агентом Алексеева, постоянно на связи. В прошлом году с менеджментом «Вашингтона» все у нас быстро получилось. Но пока никаких решений не принято. Если бы ему сказали, что он может перейти к нам, то вопрос был бы сразу решен. Александр провел хороший сезон в «Салавате Юлаеве», это пошло на пользу хоккеисту. Отлично подготовился, провел уверенную предсезонку в «Вашингтоне». Если бы Александр не был интересен «Вашингтону», то решение о переходе они бы приняли быстро.  

Александр Алексеев / фото: Сергей Словохотов

– Объясните логику в возвращении Дубровского. Зачем вам в системе еще один вратарь? 

– Это наш воспитанник, мы хорошо его знаем. Он не нашел своего места в вертикали «Авангарда». К нам вышли с предложением о возвращении Георгия в Уфу, там была символическая компенсация. Дубровский был в команде, которую тренировал наш спортивный директор Василий Чижов, так что он прекрасно его знает. Оставлять вратаря без перспективы в «Авангарде» было бы неправильно. Мы решили поддержать своего воспитанника и дать ему шанс в нашей системе. Понятно, что в вертикали «Салавата» нет дефицита вратарей. Но мы пошли на такой шаг. Когда приедет, будем разговаривать с Георгием. Дубровский начнет в основной команде. У нас есть хороший тренер вратарей, посмотрим, в каком состоянии находится хоккеист. Наша главная мотивация в этом трансфере – поддержка своего воспитанника.

– Вы знаете, что ранее «Салават» расстался не по хоккейным причинам с Дубровским?

– Мы, конечно, об этом помним, но не настолько, чтобы пренебрегать его талантом. Конечно, поговорили с родителями, не только с ним. Надеемся, что отрицательный опыт поможет всем сторонам. Мы поставили на одну чашу весов не самые хорошие воспоминания о его уходе, а на другую факт того, что Георгий – наш воспитанник, отличный вратарь. С детства в школе «Салавата Юлаева». Конечно, фактор воспитанника на весах перевесил. Время проходит, мы не являемся заложниками прошлых воспоминаний. Это касается вообще всех хоккеистов, не только наших воспитанников. Что-то было, потом прошло. Был конфликт, сейчас все все поняли, забыли и работаем дальше. Всегда есть время для разговора. 

– Сейчас все смотрят с опасением на ситуацию в «Динамо». У «Салавата» не самое стабильное время. Скажите, существует ли вариант, при котором, в теории, «Салават» может расстаться с Хартикайненом, Метсолой и другими лидерами, в случае тяжелой экономической ситуации?

– Мы таких мыслей не допускаем. Руководитель региона уже не раз говорил о поддержке команды. Не только говорит, но и принимает соответствующие решения. Сегодня мы уже точно можем сказать о том, что все технические проблемы улажены. У нас есть полное и стабильное финансирование. Бюджет, возможно, не будет таких же объемов, как в недавнем прошлом, но средств вполне хватит, чтобы формировать достойную команду, которая сможет бороться за Кубок Гагарина. Ни один клуб, ни один регион не застрахованы от форс-мажорных обстоятельств. В мире может произойти все, что угодно. Если исключить форс-мажорные обстоятельства, то нет никаких сомнений в том, что клуб еще как минимум следующие 60 лет продолжит свое существование. При такой поддержке людей и популярности команды об этом можно говорить уверенно. Все это создавалось не нами, у клуба хорошая история. Знаю, что глава республики не хочет быть человеком, при котором «Салават» потеряет свои позиции.    

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Александр Самонов прокомментировал новости о его возможном переходе в ЦСКА по ходу сезона

Читать далее

Александр Самонов рассказал, с какой травмой играл в плей-офф КХЛ

Читать далее

История дня в КХЛ. Панин пригласил бабушку на первый матч с «Трактором» (ВИДЕО)

Читать далее

Стало известно, сколько Ливо может заработать за сезон в «Салавате Юлаеве»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Жамнов заявил, что есть шансы на участие Кузнецова в Олимпиаде-2022

Читать далее

Алалыкин будет оштрафован на 50 тысяч рублей за драку с Пивцакиным

Читать далее

Пустозеров: «Наша задача – быть злыми собаками»

Читать далее

Алалыкин о боях: «Больше за Хасбика болею»

Читать далее

Ламса – о состоянии заболевших игроков, победе над «Амуром» и финте Мухамадуллина

Читать далее

Кравец рассказал, за счет чего «Амур» мог обыграть «Салават»

Читать далее

«Салават Юлаев» обыграл «Амур», отыгравшись со счета 0:2

Читать далее

Пресс-служба КХЛ прокомментировала ситуацию с заболевшими игроками «Салавата»

Читать далее

Алалыкин подрался с Пивцакиным (ВИДЕО)

Читать далее

Ламса рассказал, почему ряд игроков «Салавата» пропускают игру с «Амуром»

Читать далее

Ряд игроков «Салавата» пропускают матч с «Амуром» из-за болезни

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Александр Самонов прокомментировал новости о его возможном переходе в ЦСКА по ходу сезона

Хоккей

Александр Самонов рассказал, с какой травмой играл в плей-офф КХЛ

Хоккей

История дня в КХЛ. Панин пригласил бабушку на первый матч с «Трактором» (ВИДЕО)

Хоккей

Стал известен шорт-лист кандидатов на пост главного тренера «Ак Барса»

Хоккей

ЦСКА расторг контракт с Федотовым

Хоккей

«В отставке Федорова нет ничего удивительного». Кожевников – об изменениях в ЦСКА

Хоккей

Коледов перейдет из «Салавата Юлаева» в «Авангард»

Хоккей

Якупов может перейти в «Ладу»

Хоккей

Стали известны игроки, которые точно покинут СКА в межсезонье

Хоккей

Источник: Федоров не планирует работать главным тренером клуба КХЛ в следующем сезоне

Хоккей

Агент Никиты Гусева рассказал о возможном продлении контракта форварда с «Динамо»

Хоккей

Стало известно, сколько Ливо может заработать за сезон в «Салавате Юлаеве»

Хоккей

Воробьев стал главным тренером ЦСКА

Хоккей

Панарин впервые в карьере набрал 100 очков в сезоне НХЛ

Хоккей

Быков оценил решение «Салавата Юлаева» оставить Виктора Козлова на посту главного тренера

Хоккей

Источник: Джош Ливо заключил новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Источник: На Хмелевского претендуют три клуба НХЛ

Хоккей

Определились все участники Евро-2024

Футбол

«Спартак» обыграл «Металлург» в Москве и сравнял счет в серии

Хоккей

«Авангард» обыграл «Локомотив» и сократил отставание в серии

Хоккей

Козырев подписал новый контракт с «Северсталью»

Хоккей

«Ак Барс» может заменить Билялова канадцем из «Филадельфии»

Хоккей

Медведев обвинил судей в предвзятости после поражения СКА от «Автомобилиста»

Хоккей

Щитов: «Здорово, что Козлову доверяют. Игроки «Салавата Юлаева» будут с ним расти»

Хоккей

Роман Ротенберг объяснил вылет СКА из Кубка Гагарина

Хоккей

«Автомобилист» выбил СКА из Кубка Гагарина

Хоккей

«Сложный сезон в этой части, нам добавили 500 млн». Баширов о блокировке счетов «Салавата»

Хоккей

Козлов: «Ежов завершил карьеру. Бирюков раздумывает»

Хоккей

Козлов назвал причины вылета «Салавата Юлаева» из плей-офф КХЛ

Хоккей

Ринат Баширов рассказал о переговорах с Хмелевским и Ливо

Хоккей

Ринат Баширов ответил на вопрос о своем будущем в клубе

Хоккей

Баширов подвел итоги сезона «Салавата» и высказался о будущем Козлова

Хоккей

Овечкин сделал дубль в ворота «Виннипега». Он забросил восемь шайб в последних пяти матчах

Хоккей

Кожевников: «В этом сезоне судьи относятся к СКА предвзято. Не знаю, с чем это связано»

Хоккей

Стало известно, кто может сменить Кудашова в московском «Динамо» на посту главного тренера

Хоккей

Вайсфельд о вылете «Динамо»: «У хоккеистов «Трактора» горели глаза, чего у динамовцев не наблюдалось»

Хоккей

Ярослав Цулыгин – об отце, обучении дракам от Тимкина и силовых приемах Панина

Хоккей

«Сибирь» предложила Гатиятулину двухлетний контракт главного тренера

Хоккей

Роман Ротенберг: «Обе команды вышли, сыграли в хоккей, показали всем, что нас ничем не запугать»

Хоккей

СКА обыграл «Автомобилист» и сократил отставание в серии

Хоккей

Быков ответил на вопрос о возможном назначении в «Ак Барс»

Хоккей

ВФВ перенесла все матчи плей-офф

Волейбол