Другие виды спорта

Серго Гаглоев, Денис Таипов, Кирилл Попенов

Самые главные спортивные события 2020 года

Самые главные спортивные события 2020 года

Мы собрали для вас важные турниры по всем видам спорта в одном месте.

18 января

Бой Конора Макгрегора и Дональда Серроне

Одно из главных событий в мире смешанных единоборств – возвращение бывшего чемпиона UFC в двух весовых категориях Конора Макгрегора. Президент организации Дана Уайт объявил о бое ирландца против Дональда Серроне в полусреднем весе, который пройдет 18 января на UFC 246.

Боец не дрался уже полтора года, но спрос на главную звезду промоушена высочайший. Под возвращение Конора организация подняла цены на UFC 246: вместо стандартных 150 долларов появился ценник в 350 долларов. И все билеты были выкуплены за три минуты.

Ирландец сообщил, что готов снова полностью погрузиться в мир единоборств. А следующая цель – бой с Хорхе Масвидалем, который набрал ход, имея в активе победы над Беном Аскреном и Нейтом Диасом. Уайт сказал, что Хорхе, выступающий в категории до 77 кг – слишком большой для Макгрегора, но сейчас Конор дерется именно в этой весовой категории, чтобы показать, что вес соперника не имеет значения.

Также бывший чемпион рассчитывает на реванш против Хабиба Нурмагомедова, которому проиграл в октябре 2018-го в четвертом раунде. У бойцов есть своя история и конфликт, который тянется на протяжении последних лет. Пока что ирландец не имеет шансов на бой, но одержав несколько побед, станет явным претендентом, потому что зрителям интересен это поединок, а организация понимает, что может заработать на нем рекордную прибыль.

Фото: https://fsrussia.ru/

С 20 по 26 января

Чемпионат Европы по фигурному катанию

Одно из самых ожидаемых событий в мире фигурного катания – чемпионат Европы, который пройдет в австрийском Граце. Все внимание по традиции последних лет будет приковано к выступлениям одиночниц, где Россию представляют Александра Трусова, Алена Косторная, Анна Щербакова. На европейском уровне у них совершенно точно нет соперниц.

В отсутствие Китая, Японии и США у российской сборной существенно повышаются шансы на победу в мужском и парном турнирах. В команду мужчин попали Дмитрий Алиев, Артур Даниелян, Александр Самарин.

Среди спортивных пар будут соревноваться Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин.

Отметим, по три участника в каждой дисциплине представят Россия и Франция. В мужском одиночном и парном катании по три участника выступят от Италии. Финляндию представит максимально допустимое количество девушек.

Фото: инстаграм Мартена Фуркада

С 13 по 23 февраля

Чемпионат мира по биатлону

Из-за санкций ВАДА чемпионат мира по биатлону российская сборная в этом году пропускает. Комиссия МОК обещала провести слушания по делу российских биатлонистов и биатлонисток после нового года. Заседания пройдут в ближайшее время. Допущенные до соревнований спортсмены поборются за медали в Италии в Антхольце, но выступать будут под независимым флагом и гимном. Впрочем, помимо российских биатлонистов еще будет за кем понаблюдать. Лидерами у мужчин попрежнему остаются норвежец Йоханнес Бё и француз Мартен Фуркад. Последний провел прошлый сезон неудачно, но на предсезонных стартах показал, что может выйти на прежний уровень. Конкуренцию им могут составить француз Симон Дастье и Йоханнес Кюн. Последнему практически нет равных по скорости, но немца часто подводит стрельба. Прямо сейчас в женском биатлоне лидера нет, но среди остальных выделяются немка Дениз Херрман и итальянка Лиза Витоцци. 13 февраля стартует первая гонка – смешанная эстафета. Закончится турнир 23 февраля масс-стартом, в котором участие примут мужчины.

С 16 по 22 марта

Чемпионат мира по фигурному катанию

В Монреале выступят лучшие фигуристы мира. Состав сборной страны будет зависеть от результатов январского первенства Европы. На турнире у нас максимальная квота представительства (по три) во всех видах программы, кроме мужского одиночного катания (две).

Конкуренция на первенстве будет на высочайшем уровне. Главными конкурентами национальной команды станут США, Япония и Китай. Поэтому в таком соперничестве более одной золотой медали для России – успех.

Фото: инстаграм UFC

18 апреля

Бой Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона

Абсолютно точно, самым ожидаемым боем года станет противостояние Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона. Этот поединок пытались организовать четыре раза, но каждый раз он отменялся.

Впервые бойцы должны были встретиться еще в декабре 2015 года, но бой сорвался из-за сломанного ребра Нурмагомедова, после которого он долго возвращался в спорт. Следующие три попытки организации боя были уже в UFC. Дважды проблемы со здоровьем возникли у Фергюсона, однажды перед самым взвешиванием стало плохо Хабибу. После последнего срыва президент UFC Дана Уайт сказал, что этот бой проклят, и он никогда больше не будет пытаться его организовать. Сейчас у промоушена нет выбора, поэтому организация пытается устроить поединок в очередной раз: Хабиб и Фергюсон должны подраться 18 апреля в Нью-Йорке.

У обоих бойцов серии из 12 побед подряд. Нурмагомедов и Тони поддерживают интерес к поединку: не стесняются трэштока, могут оскорблять друг друга, но при этом искренне желать друг другу здоровья при каждой травме, потому что хотят подраться и закончить историю со срывами боя. Поэтому каждый зритель хочет увидеть этот поединок, чтобы определился сильнейший легковес UFC.

Фото: официальный сайт ФХР

С 8 по 24 мая

Чемпионат мира по хоккею

Предстоящий чемпионат мира может получиться одним из самых интересных. Регулярный сезон НХЛ заканчивается четвертого апреля. И только через месяц начнется мировое первенство. Большое количество игроков из НХЛ сможет приехать на чемпионат мира, турнир станет намного интереснее.

Предстоящий чемпионат мира пройдет в двух странах: Швейцарии и Словении. Для развития хоккея это идеальные места проведения. В Швейцарии этот вид спорта давно получил большую популярность, а для Словении турнир станет толчком в развитии хоккея. О словенцах в хоккее практически никто ничего не знает, их лицо – это один игрок Анжи Копитар, капитан «Лос-Анджелеса».

Сейчас сборная России успешно играет на Молодежном чемпионате мира под своими флагом и гимном. Решение ВАДА не распространяется на молодежные и юниорские чемпионаты мира. Но оно касается Олимпиады и взрослых чемпионатов. Окончательного решения о том, в каком виде поедет сборная России на мировое первенство 2020-го года, пока нет. Но с большой долей вероятности, россияне будут выступать под нейтральным флагом и без своего гимна, как на Олимпийский играх 2018-го года. Каждый спортсмен, возможно, будет получать отдельный допуск для участия в турнире.

Фото: инстаграм «Ливерпуля»

30 мая

Финал лиги чемпионов

Ежегодный футбольный турнир по-прежнему остается одним из главных спортивных событий. Удастся ли «Ливерпулю» защитить титул и второй год подряд одержать победу в турнире? Прямо сейчас команда Юргена Клоппа - лучший клуб в топ-5 чемпионатов, у англичан есть все шансы закрепить свой успех. Мерсисайдцы не проигрывают в АПЛ уже 51 матч подряд, это повторение рекорда «Челси» и «Арсенала». Наряду с «Ливерпулем» главным фаворит на ЛЧ – «Манчестер Сити». Маникуанцы прошедшие два сезона становились чемпионами страны, а в этом не прочь отдать все силы на завоевание первого в своей истории главного еврокубкового трофея. Сейчас слухи о переходе Пепа Гвардиолы в другой клуб стали всплывать чаще. Вполне возможно, что испанец перед уходом попытается принести Манчестеру долгожданную победу в Лиге Чемпионов.

Несмотря на то, что гегемония испанских клубов закончилась, «Реал» и «Барселона» также остаются главными претендентами на титул. Впрочем, у каталонцев шансов гораздо больше, чем у королевского клуба, который в последнее время сдал планку. Со счетов не стоит сбрасывать «Баварию», «Ювентус» и «ПСЖ». Финал турнира в этом году состоится 30 мая и пройдет в Стамбуле на «Олимпийском стадионе Ататюрк». Первые матчи 1/8 финала пройдут 19 февраля.

Фото: инстаграм сборной России по футболу

С 12 июня по 12 июля

Чемпионат Европы по футболу

Чемпионат Европы 2020 – самое главное футбольное событие года. Впервые турнир пройдет в 12 странах. Уникальный формат сделали к 60-летию с момента первого проведения чемпионата Европы. К слову, Евро-2024 пройдет в обычном формате и хозяйкой турнира будет Германия.

Для жителей России предстоящий чемпионат Европы может стать самым главным спортивным событием. Уже известно, что наша страна не сможет принять участие в Олимпийских играх под своим флагом. На Евро решение ВАДА не распространяется, так как это континентальный турнир. Поэтому сборная России сможет выступить под своим флагом. Также Санкт-Петербург примет четыре матча чемпионата Европы. Три встречи группового этапа: Бельгия – Россия, Финляндия – Россия и Финляндия – Бельгия. И одна игра четвертьфинала. У России в ближайшие годы могут отнять возможность принимать чемпионаты мира по всем видам спорта. Евро-2020 года с учетом этого факта получает дополнительную весомость.

С 24 июля по 9 августа

Летняя Олимпиада в Токио

Самое масштабное спортивное событие 2020 года - это летняя Олимпиада в Токио. На спортивные объекты потрачено свыше 13 млрд долларов. Всего их 42 – рекорд за всю историю Олимпиады. Один из таких: императорский дворец, у которого пройдут марафонские забеги. Программа соревнований будет состоять уже из 33 видов спорта. Специально для этих игр была видоизменена программа соревнований. В список добавлены такие состязания как: карате, серфинг, бейсбол, скалолазание, скейтбординг. Также введены дополнительные дисциплины в уже ранее существующих видах спорта. Из-за санкций ВАДА многие российские спортсмены пропустят Летние игры, но получившие разрешение выступить на Олимпиаде смогут побороться за призовые места и даже выступить под российским флагом. Международный олимпийский комитет направил Олимпийскому комитету России официальное приглашение принять участие в Играх-2020. Это означает, что, в отличие от зимней Олимпиады 2018 года в Пхенчхане, российская команда получила право выступить на играх без каких-либо ограничений и дополнительных условий. Церемония открытия состоится 24 июля, а завершится Олимпиада 9 августа.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Леброн Джеймс признан спортсменом десятилетия

Читать далее

СК РФ установил, что Родченков намеренно вносил изменения в базу данных московской антидопинговой лаборатории

Читать далее

Олимпийская чемпионка Алина Загитова заявила о приостановлении карьеры

Читать далее

Суперлига-1. «Уфимец» обыграл «Темп-СУМЗ-УГМК»

Читать далее

Чего лишили российский спорт? Полный список

Читать далее

ВАДА отстранило Россию на 4 года от Олимпийских игр и чемпионатов мира

Читать далее

Италия выиграла смешанную эстафету на Кубке мира в Эстерсунде, Россия – четвертая

Читать далее

Уткин о допинговом скандале: «Хочу, чтобы хотя бы один спортсмен подал иск к России»

Читать далее

Евгения Медведева: «Устала, что я то против Загитовой, то против Трусовой»

Читать далее

«Уфимец» обыграл «Спартак-Приморье» и вышел в 1/8 финала Кубка России

Читать далее

Дмитрий Губерниев: «На антидопинговый семинар в Тюмени пришла только Глазырина, хотя в первом ряду должен сидеть Логинов»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Стала известна зарплата Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей

Два россиянина вошли в топ-5 предстоящего драфта НХЛ

Хоккей

Кугрышев продлил контракт с «Ладой»

Хоккей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей

Денис Зернов возглавил список снайперов плей-офф КХЛ

Хоккей

Защитник «Трактора» может перейти в ЦСКА

Хоккей

Агент Шипачева отреагировал на слухи, что «Ак Барс» может расторгнуть контракт с игроком

Хоккей

«Байер» стал чемпионом Германии за пять туров до завершения Бундеслиги

Футбол

Агент Радулова сообщил, какие варианты продолжения карьеры рассматривает форвард

Хоккей

Миранчук покинет «Локомотив». Представитель игрока сообщил о переговорах с клубами из Франции, Италии и Турции

Футбол

Крикунов предложил играть в КХЛ без легионеров

Хоккей

Абаскаль официально покинул «Спартак»

Футбол

Дана Уайт официально анонсировал первый за три года бой Макгрегора в UFC

Бокс/ММА

Алексей Морозов рассказал о плюсах увеличения числа легионеров в КХЛ

Хоккей

Стал известен состав сборной России U20 на Кубок Будущего

Хоккей

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Хоккей

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Роман Ротенберг обвинил МХЛ в непрофессионализме

Хоккей

Стало известно, кто станет новым главным тренером «Сибири»

Хоккей

Дзюба может перейти в «Шанхай» в случае ухода из «Локомотива»

Футбол

Хет-трик Зернова помог «Металлургу» обыграть «Автомобилист» и вновь выйти вперед в серии

Хоккей

ЦСКА рассматривает возвращение Рейдеборна

Хоккей

КХЛ определила дату старта следующего чемпионата

Хоккей

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Хоккей