-
-
Воспитанник уфимского «Динамо» вошел в состав сборной России

Марина Мустафина, ОО ФСО «Динамо» РБ

С 24 по 27 ноября 2010 года во Владикавказе прошел Чемпионат России по тхэквондо и паратхэквондо. Алексей Лукьянов стал «серебряным» призером соревнований и вошел в основной состав сборной России по данному виду спорта.

Впервые российское первенство вместе с отечественными арбитрами обслуживали иностранные судьи высшего класса из Швеции, Испании и Греции. Жилеты, щитки с датчиками, система видеоповторов тоже впервые. Ещё одно очень важное новшество – параллельно с турниром тхэквондистов медали чемпионата России разыгрывали паратхэквондисты. У них тоже был первый чемпионат страны.

На чемпионат во Владикавказ приехала делегация из Южной Кореи. Мастера тхэквондо высшего уровня с интересом наблюдали за поединками российских спортсменов.

На арену Дворца спорта «Манежа» за четыре дня соревнований вышло более 350 спортсменов из 50 регионов. В состав сборной Башкортостана вошли пять воспитанников секции тхэквондо спортклуба «Динамо»:

Алексей Лукьянов – весовая категория до 54 кг;
Расим Дирганов – весовая категория до 58 кг;
Отто Вайнгертнер – весовая категория до 63 кг;
Рауф Нариманов – весовая категория до 68 кг;
Александр Широков – весовая категория до 74 кг.

Большой неожиданностью для всех собравшихся на турнире стала встреча Лукьянова с самым титулованным российским тхэквондистом Сейфуллой Магомедовым. Успешно проведя бои с соперниками из Ростовской, Ленинградской областей и Северной Осетии, наш спортсмен одержал уверенную победу над трехкратным чемпионом Европы, многократным чемпионом России, заслуженным мастером спорта из Дагестана. Стоит отметить, что воспитанник «Динамо» на протяжении всех трех раундов вел в счете. В финале противником Алексея был астраханец Арман Иргалиев. Из-за разницы в росте преимущество было на стороне последнего, и в итоге башкирский спортсмен стал вторым.

Прошедший чемпионат России был отборочным на мировое первенство 2011 года, которое пройдет в Южной Корее.

«Салават Юлаев» обыграл «Трактор» и празднует третью сухую победу подряд

В Уфе подведут итоги фестиваля «Туристские хроники»

В Башкирии состоялся республиканский турнир по рукопашному бою

В Уфе состоялся VII Волейбольный турнир имени Эмира Нигамедзянова

В Уфе состоялись полуфинальные матчи Кубка города по волейболу

В Уфе прошел Чемпионат России по современному пятиборью

Хоккей перемешали с балетом

«Урал» уступил в Уфе одинцовской «Искре»

«Салават Юлаев» расправился с новокузнецким «Металлургом» 8:0

В Уфе завершился Чемпионат и Первенство Республики Башкортостан по кикбоксингу

«Салават Юлаев» обыграл новокузнецкий «Металлург» 4:1

СКА уступил московскому «Спартаку» в серии буллитов

Баскетболистки БГПУ обыграли сборную БГАУ в третьем туре Чемпионата АСБ

В Уфе прошел 18 Кубок Всестилевой Федерации Тэквон-До (АТФ, ИТФ, ГТФ) Башкортостана

«Салават Юлаев» уступил московскому ЦСКА по буллитам

В Уфе проходит чемпионат Башкортостана по кикбоксингу

11-летняя башкирская пловчиха завоевала два серебра Международного турнира среди инвалидов

В Уфе пройдет второй этап VIII открытых республиканских соревнований по многоборью спасателей

В Уфе стартует волейбольный турнир памяти генерала Эмира Нигамедзянова

«Салават Юлаев» обыграл рижское «Динамо» с минимальным перевесом

Башкирские спортсмены завоевали золото и бронзу Всероссийского турнира по боксу

В Уфе прошел 3 тур чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Толпар» среди мужчин

«Зенит» – чемпион

Башкирские спортсмены привезли с чемпионата мира по фехтованию на колясках 1 золото, 3 серебра и 1 бронзу

В I Чемпионате России по мини-лапте победили башкирские спортсмены

Башкирские спортсменки попали в состав сборной команды России

Санкт-петербургский «Зенит» уступил московским армейцам со счётом 1:3

В Уфе состоится международный турнир по боям без правил

Сборная Башкирии стала второй в Кубке России по пешеходному туризму

Чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Толпар» набирает обороты