Светлана Куликова

В Уфе прошел II Уфимский международный марафон

II Уфимский международный марафон, состоявшийся в Уфе в минувшие выходные, привлек 2700 бегунов из 159 городов России, 28 регионов и 13 стран мира, среди них – Мексика, Япония, США, Франция, Германия, Канада, Белоруссия, Туркмения, Испания, Великобритания, Украина, Казахстан.

Первым на дистанции 42 километра оказался выходец из Екатеринбурга Алексей Никоноров. Его рекорд составил 2 часа 24 минуты. Чуть позже финишировал его земляк Максим Никольников, результат – 2 часа 24 минуты 32 секунды. Третьим прибежал челябинский стайер из Трехгорного Семен Карягин. Он преодолел дистанцию за 2 часа 29 минут 52 секунды.

На дистанции 42 километра среди женщин быстрее всех оказалась паралимпийская чемпионка Елена Паутова. Она финишировала с результатом 2 часа 53 минуты 32 секунды. Второй стала Ольга Пашагина (2:57:37) из Екатеринбурга, бронзу взяла уфимка Динара Хисматуллина (2:58:09). Всего марафонскую дистанцию осилили 270 человек.

Золото полумарафонской дистанции выиграл Тагир Хайруллин из Уфимского района, финишировавший с результатом 1 час 15 минут 14 секунд. Вторым призером стал уфимец Марат Заляев. Бронза у Айдара Ишбульдина из Акъяра.

Кстати, биатлонист Антон Бабиков пробежал 10 километров за 33 минуты 22 секунды и стал третьим в своем зачете. Его опередили уфимцы Вениамин Каныбеков и Андрей Матвеев. Их результаты 32 минуты  1 секунда и 32 минуты 41 секунда соответственно.

В женском забеге победу одержала уфимка  Алсу Габдуллина, ее результат 35 минут 58 секунд. Второй прибежала Ульяна Шарикова (36:46) А бронзу увезла в Самару Юлия Сатдыкова (38:42)

Забег на 3 километра стал самым массовым и звездным. В нем приняли участие российский космонавт, герой Российской Федерации Сергей Ревин, актеры российского кино Алексей Огурцов и его сын Игорь, более известный как Семен Бакин из сериала «Молодежка», резидент Comedy Club Дюша Метелкин.

Забеги продолжались больше трех часов. Всем финалистам вручали медали в форме карты Башкортостана.

Это интересно

Участники марафона выпили 2700 литров воды, 150 литров изотоника и 350 литров чая. Съели 100 килограммов бананов, 100 килограммов апельсинов, 20 килограммов меда, 750 порций пасты и 2500 кусков пиццы.

Суммарно участники соревнований пробежали 40 тысяч километров. В социальных сетях о марафоне насчитывается тысяч постов, сотни тысяч «лайков».

Кстати, самому младшему бегуну было несколько месяцев, а самому старшему далеко за 80. Самый представительный регион – Свердловская область, организаторы насчитали 86 свердловчан. Далее следует соседний Татарстан с 70 участниками. Замыкает тройку лидеров Челябинская область с 58 бегунами.

3 километра пробежали 1000 участников, 10 километров – 800, 21,1 километра – 580, а 42 километра – 270 бегунов.

В Башкирии бывшего заведующего ветеринарной лечебницы признали виновным в получении взятки

Нурлан Сабуров, Дима Масленников, Катя Адушкина и другие знаменитости – VK Fest анонсировал звездных блогеров и спикеров фестиваля в УфеПартнерский материал

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решалеПартнерский материал

В Уфе на многодетную мать возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей