-
Башкирские спортсменки Елена Паутова и Оксана Савченко – чемпионки Паралимпиады

Альфия Ильясова

4 сентября в Лондоне прошел шестой день Паралимпийских игр.

Елена Паутова из Краснодарского края, уже долгое время выступающая за Башкортостан, вчера стала чемпионкой в беге на 1500 метров в категории Т12.

Оксана Савченко родом из города Петропавловск-Камчатский, но также отстаивает честь Башкортостана. Спортсменка выиграла очередную медаль в плавании на 100 метров вольным стилем в категории S12, причем с мировым рекордом – 58.41 секунды. Напомним, что на сегодняшний день Савченко является уже шестикратной чемпионкой Паралимпийских игр. В плавании в этой же группе у России есть и бронзовая награда, которую взяла Дарья Стукалова. Башкирский спортсмен Александр Неволин-Свитов завоевал серебряную медаль в плавании на 100 метров кролем в категории S12, уступив лишь украинцу Максиму Вераске.

Россияне в плавании на 100 метров на спине в классе S8 выиграли две медали. Константин Лисенко стал победителем с рекордом Паралимпиады – 1.05,43, «серебро» завоевал Денис Тарасов – 1.06,93.

Первое место занял в толкании ядра с рекордом Паралимпиады – 16.20 метра Алексей Ашапатов. Тем самым знаменосец сборной России стал уже четырехкратным паралимпийским чемпионом.

Федор Триколич показал лучший результат в беге на 100 метров в категории Т12 с личным рекордом – 10,81 секунды.

Кроме того, женская эстафетная четверка стала первой в беге 4х400 метров. Еще один мировой рекорд установил легкоатлет Евгений Швецов в беге на 400 метров в категории Т 36.

Степанида Артахинова завоевала бронзовую медаль в стрельбе из блочного лука, победив в малом финале соотечественницу Марину Лыжникову – 7:3.

Олеся Владыкина в плавании на 100 метров на спине в классе S8 финишировала с третьим временем.

Бронзовая награда у Александра Голинтовского в плавании вольным стилем на 400 метров.

В общекомандном зачете Россия на третьем месте.

В Уфе во время матча ФК «Уфа» задержан хулиган с файером

Скоро уфимская 15-летняя футболистка Валерия Егорова покинет больницу

Боксер Елена Савельева посетила уфимскую школу №45

Первое женское золото на Паралимпиаде в Лондоне завоевала уфимка Оксана Савченко

В Уфе завершат баскетбольное лето Кубком Федерации

Депутат Госдумы от Башкортостана Рима Баталова приняла участие в торжественной церемонии поднятия флага России в Паралимпийской деревне

16 воспитанников уфимских спортивных школ выступят на XIV Паралимпиаде в Лондоне

В Уфу могут приехать Гус Хиддинк, Самуэль Это'О, Роберто Карлос

29 августа стартуют Паралимпийские игры в Лондоне, Башкирию представят 16 спортсменов

В Уфе состоялась первая общегородская презентация Международных детских игр

ФК «Уфа» вновь в лидерах

Участники Олимпийских игр в Лондоне встретились с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым

Рустэм Хамитов предложил построить в Уфе волейбольный центр

Уфимские волейболисты побывали на приеме у президента Башкортостана

В Уфе прошел летний чемпионат по баскетболу

В Уфе пройдет День Зеленого Сердца

Студенты башкирского педуниверситета выступят на Паралимпиаде в Лондоне

В городе Салават пройдет хоккейный матч между фанатами хоккейного клуба «Салават Юлаев»

На Паралимпиаде в Лондоне выступят 16 башкирских спортсменов

Уфимская футболистка Валерия Егорова во время матча получила травмы и оказалась в реанимации

В Уфе объявлен набор юных хоккеисток

Впервые за дублеров ФК «Уфа» выступил бразильский футболист

Главный государственный перевозчик Башкирии возрождает традиции любительского спорта

Футбольный клуб «Уфа» примет на своем поле команду «Химки» из Московской области

В Уфе наградили победителей III Уфимских корпоративных игр на кубок мэра

Международная федерация хоккея утвердила билетную программу Молодежного чемпионата мира по хоккею 2013 года в Уфе

Башкирские спортсмены вернулись с Олимпийских игр

Российская сборная завершила Олимпийские игры на 4 месте

Уфимские пятиборцы не смогли побороться за медали Олимпийских игр

11 августа сборная России завоевала 15 медалей

В Лондоне завершаются Олимпийские игры

Сборная России поднялась на четвертое место в общекомандном зачете на Олимпийских играх в Лондоне

Илья Первухин завоевал первую медаль Олимпиады как представитель Башкирии

В копилке олимпийской сборной России – еще одна золотая медаль

Уфимские пятиборцы выступят на Олимпийских играх

Россия поднялась на пятое место в общекомандном зачете на Олимпийских играх

Двукратный паралимпийский чемпион Ильдар Помыкалов: Еду за максимальным результатом