Обзор главного редактора ГорОбзор.ру на обновленную версию мэра Уфы Ратмира Мавлиева
Начнем с того, что это Ратмир Мавлиев версии 2.0: сейчас он уже не тот робкий юноша, который только-только переехал из Нефтекамска и возглавил башкирскую столицу. Он научился уверенно говорить и отвечать на неудобные вопросы, он знает, что будет завтра, послезавтра и даже через полгода, а самое главное, у Мавлиева появился политический вес, который дает ему право отстаивать свою точку зрения и точку зрения города. Но при всем при этом мэр Уфы не зазнается и подчеркивает свою поддержку Хабирова. Ведь многие из вас помнят период вражды Хамитова и Ялалова, когда бюджет Уфы не получал практически ничего, а страдали от этого простые уфимцы. Перейдем все-таки к разбору.
Что можно записать со знаком плюс:
1. «Уфимское ожерелье» – реально очень крутой и нужный проект для города-миллионника. Его планируют расширить на Дему и Затон, а дальше кто знает, сказал Мавлиев.
2. Снегоплавильные пункты – это необходимые объекты для города протяженностью 56 км. Позиция некоторых жителей понятна, стройте их, где угодно, но только не возле нашего дома. Но так это не работает.
3. Встречи с людьми и поездки на велосипеде для проверок. Близость к горожанам это всегда плюс.
4. Крематорий: если Ратмир Рафилович добьет этот вопрос, то обязуюсь написать ему в каком-нибудь мессенджере, чтобы лично сказать спасибо.
5. Ну и бантик – акция мэрии в поддержку бездомных животных. Это прям очень круто.
Скорее плюс, чем минус:
1. Уборка снега. Да, в целом есть куда расти, но помните, что было при Грекове? Да, я бы тоже хотел это забыть.
2. Вырубка деревьев. Тут даже не сама вырубка деревьев, она была необходима, иначе кому-нибудь на голову прилетела бы большая ветка и совсем мертвый будешь, а то, как мэрия это сделала. Уфимцы выходят на улицу и видят, как всю зеленую красоту в центре нещадно рубят и никто ничего не объясняет. Потом, конечно, начали говорить, что посадят новые, это делается ради вашей же безопасности, но почему не сказать этого сразу? До того, как вас начнет крыть матом добрая половина горожан.
3. Транспорт. Тут тоже ситуация спорная, автопарк безнадежно устарел и его надо было менять. Помните все эти пазики, мазики и тазики, на которых едешь, а сбоку тебе дует, потому что там дыра, через которую видно дорогу? Но можно было продумать это более детально и на 10 шагов вперед. Но тут больше оплошность республиканской власти.
Из минусов можно выделить, на мой скромный взгляд, только два:
1. Это точечная застройка, при которой не спрашивают мнения жителей
2. И приюты для животных, которые вроде как обещали, но мы так и не дождались.
В целом, мэр производит приятное впечатление, несмотря на всю свою «мажористость» он не выглядит человеком, который здесь просто, чтобы соблюсти интересы определенных элит. Надеюсь, что так это и продолжится.