23:26   29.11.2017

«Сухарь» Скривенса принес «Салавату Юлаеву» победу над «Ак Барсом»

Мария Александрова, фото ХК "Салават Юлаев"

Открытое письмо болельщиков «Салавата Юлаева» к генеральному менеджеру Леониду Вайсфельду не обсуждает только ленивый. Действий от руководства башкирского клуба ждут не меньше, чем снег, отсутствие которого для Уфы в ноябре аномально. Но ни смены погоды, ни смены в тренерском штабе все нет. «Салават Юлаев» продолжает показывать унылую игру, от которой душе щемящий скрип не испытывает разве совсем черствый болельщик. Но какие-то реальные перестановки или хотя бы не размытые оправдания от «юлаевцев» не слышно.

Поездка в Казань при всех проблемах Уфы казалась тяжелым бременем. О результате матча можно было только догадываться. Верить, что недельное поражение дома - 0:5 - от того же «Ак Барса» в гостях приобретет совсем иные цифры, приятные уфимским болельщикам, конечно, можно было, но с явным трудом.

Колесо фортуны на сторону «юлаевцев» давно не поворачивалось. Удача о существовании команды с берегов реки Белой, кажется, не вспоминает уже вечность. Когда-то же должен был случиться крутой поворот? Может, он настал именно в матче с принципиальным соперником? По крайней мере два первых периода голкиперу «Салавату» везло. Бен Скривенс уверенно играл в воротах, и в моментах, когда не успевали защитники, вратарь башкирского клуба выручал свою команду виртуозными спасениями.

«Зеленое дерби» отдаленно стало даже походить на настоящую битву титанов. Уфимцы буквально вгрызались в лед и ни в чем не уступали хозяевам, а в чем-то даже превосходили. После первого периода «Салават» вел по броскам в створ, но реализовать преимущество в забитые шайбы не получилось.

Во второй 20-минутке «Ак Барс» подтянулся по броскам, и даже вышел вперед по выигранным вбрасываниям. Но открыть счет в матче получилось у «юлаевцев». Антон Бурдасов мощным броском огорчил Гарипова и забил такой важный гол для всей республики.

Перед заключительным периодом «Салават» вел с минимальным преимуществом. Чтобы создать комфортное состояние, прежде всего, для эмоционального фона, в котором как в свежем воздухе нуждаются уфимские хоккеисты, забивать непременно нужно еще.

Третий период прошел под прессингом казанцев. «Кошки» поддушивали «юлаевцев», создавая опасные моменты с завидным постоянством. Работы у Бена Скривенса было хоть отбавляй. Портили картину и удаления башкирских хоккеистов, ненужные штрафные минуты уже давно стали визитной карточкой клуба. Но голкиперу «Салавата» удавалось сохранять свои ворота сухими. А за 6-минут до конца уже хозяева сделали шикарный презент своим гостям, оставив уфимцев 5 на 3. Забей «юлаевцы» в численном преимуществе и заявка на победу башкирского клуба приобрела бы реальные оттенки.

Но без проблем команда Эркки Вестерлунда как будто теряет интерес к игре, поэтому ожидаемо «юлаевцы» тоже нарушили правила. Усилиями Ларсена уфимцы сначала остались 4 на 3, а потом и вовсе несколько секунд играли, имея на одного хоккеиста меньше.

«Кошки» по-хозяйски поселились в зоне «юлаевцев», и последние три минуты матча стали особо жаркими. Но Бен Скривенс вышел победителем, оставив свои ворота неприкосновенными. 0:1 - долгожданная победа «Салавата Юлаева».

Вряд ли этот счет можно назвать достойным ответом на 0:5 в Уфе. Но сейчас любая победа «Салавата Юлаева» поистине дороже любого золота.